• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самокрут пулевой. Вопросы новичка

такой вот пыж-обтюратор
Кажется это обтюратор производства КЗОРС.
Плоским на порох, ребристым к пыжу.
Вы отдельно покупали? Если да - то где? Обычно он идет в составе пыжевого набора КЗОРС - 50 комплектов обтюратор+пыж ДВП+картонная прокладка.
Хороший обтюратор, довольно плотный и прочный.
В качестве альтернативы можно посмотреть обтюратор Позис БиОр. Там не надо думать какой стороной т.к. с обеих сторон он одинаковый - БиОр :) И еще у него в центре есть очень маленькая дырочка для выпускания воздуха, когда в новую гильзу пихаешь - не вылазит обратно.
 
в наборе купил.
нашел еще вариант пыжа-обтюратора на гансру, но там другие и по 500шт. отстреляю мелкую серию, потом решу, заказывать много или нет.
 
Долго изучал разные темы по снаряжению Л-2. Много всего написано. Если я накручу на сунаре-35 1.6, а на сунаре-42 2.2 ничего криминального?.. Вес пули 28г без контейнера. С контейнером 30.
 
2,4 на соколе, на сунаре пробовал как то их кидает что ли.
 
Про Сокол понятно, хочется именно на сунарах проверить. На 42-ом народ снаряжал до 2.6 и был доволен. Про 35-ый пишут что он быстрый и не очень подходит под пулю. Вот хотелось бы услышать практиков :)
 
Про 35-ый пишут что он быстрый и не очень подходит под пулю. Вот хотелось бы услышать практиков
Вы ж Ленинградку наверняка на ганзе заказывали ??? Так там же можно взять специально под неё пробковые пыжи и обтюратор на порох . Все навески на разных порохах там тоже в темах-обсуждениях есть . Более достойной комплектухи вы вряд ли найдёте .
Я честно говоря Сунарами не пользуюсь - как то лет пять назад пробовал когда захотелось чего то нового и отличного от Сокола , не пошли они у меня , перешёл на Рекс 1 и Рекс 2 .
Сейчас всё заряжаю на G3000 - отличный порох , Ленинградка на нём просаживается на 100 метрах всего на 250мм. , дробь вообще замечательно ложится - в меру кучно и очень резко , пока менять его ни на что не собираюсь =))
Да и по бумаге и глине сейчас очень редко стреляю - а на охоте избирательнее стал так дай бог за год десяток пулевых да сотню дробовых расстреливаю .
 
G3000 у меня нет. А темы на гансру я перечитал вдоль и поперёк. Не нашёл там про 35, а про 42 нашёл. Но интересно здешних послушать, кто крутил на этих порохах.
 
с Л-2 закончил, накрутил по десятку на сунаре42 (2.6гр) и соколе (2.4гр) посмотрю как полетит.
следующий вопрос
если устанавливать эти пули обтюратором на порох (как рекомендуют), то остается много места перед пулей. резать гильзу?
или можно обтюратор на обтюратор ставить через тонкий пыж?
на фото обтюраторы помещены на границу пороха в гильзе.
IMG_7361_.JPG
 
резать гильзу?
Оно конечно можно, но получатся короткие гильзы, непригодные для снаряжения дробью.
Я завальцовываю самодельной вальцовкой. Для интереса пробовал - пустая гильза вальцуется целиком: внешний край гильзы уходит до самого дна.
 
т.е. если завальцевать край гильзы примерно на сантиметр внутрь, то проблем с раскрытием завальцовки не будет?..
 
В прошлое воскресенье отстрелял 20 штук пуля "комета" (охотничьитовары.рф). Даже будучи снаряженной в укороченную гильзу 67.5 звезда проваливается, ее можно чутка внутри разровнять и подвальцевать. Все патроны вальцевал. Никаких проблем. Гильзы все целые, пригодные для дальнейшего использования.

--- Добор поста---

13322.970x0.jpg

Пуля сама по себе очень плоская, с заостренным носиком. Звезда очень удачно проваливается, и не упирается в носик.
 
ок. попробую закрыть звездой и пройтись вальцовкой, чтобы звезда раскрылась до краев пули.
 
Нет, звездой не нужно. Я просто упомянул про звезду для иллюстрации масштабов глубины провала.
Нужно сразу вальцевать.
Матрица для закрутки 12к.jpg
Завальцовка на 3 рабочих штыря.
Конус точить не обязательно - все равно внутренность нужно отшлифовать и отполировать. Штыри вставить и обрезать заподлицо. Потом снаружи по периметру накернить тело детали чтобы штыри не выпадали.
Размеры можно немножко варьировать, по вкусу.
Довольно сложная часть - это рабочая щель. Если проблема с резцами - не обязательно делать глубиной 2.5мм, можно поменьше. У меня всего 1.5 мм и без радиуса R0.85, и ничего, вальцует. Радиус R1 тоже не точить, а шкуркой на пальце сошлифовать.
В рабочую щель заложить немного силиконовой смазки.
На первом патроне покрутить подольше - разогреть насадку. Остальные патроны можно вальцевать влет.
Я вальцую дрелью. Патрон упираю в торец стола, одеваю насадку и кручу небольшими оборотами. Хорошо если гильза полу- или совсем прозрачная. Видно, когда край гильзы поджимает пулю, сжимается амортизатор. Если не видно, то через небольшое количество патронов вырабатывается ощущение что с какого-то места идет туже - значит хватит, уперлось.
 
у меня закрутка настольная с поджимом. попробую сперва ей :)
 
У меня есть только матрица, похожая на матрицу настольной закрутки. Это матрица из комплекта Вэлконт (очень удачный комплект, кстати). И этой матрицей я не пользовался.
Но могу сразу сказать что на первой версии моего варианта завальцовки (чертеж изначально был на ганзе) были проблемы с пулями, у которых есть более-менее острый нос - матрица в этот нос упиралась. Поэтому появилось углубление d12. И это углубление можно даже увеличить! С такими размерами комета и желтая Бреннеке вальцуются нормально, не цепляет.
 
с Л-2 закончил, накрутил по десятку на сунаре42 (2.6гр) и соколе (2.4гр) посмотрю как полетит.
Серёга, это навески для п\а, но не для помпы!!!. начни с 2.3гр.. или меньше. береги плечо.
 
это про сокол начать с 2.3? а сунар42 2.6 - норм? учту на будущее. эти все-таки отстреляю, разряжать не буду, очень уж тщательно все собрал. плечо поберегу.
 
все ништяк :) нормально крутит моя закрутка. тестовой гильзе завернул 15мм.
а вот результат для ШШ и Бреннеке. сунар 42 2.4гр.
DSC_4402.jpg
 
Сверху Снизу