• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все о лучших в мире манках для охоты на утку и гуся JB, RedBone, RCC, Elite Duck Calls, Calef, Gaston, TimberBoss и др. и охоте с ними

Олег, я вроде говорю, что в манок и как дуть...что не понятно? Спрашивай тут-могу ролик отдельно записать по непонятному тебе моменту и кинуть тебе.
Игорь, после твоих уроков лично у меня почти не осталось непонятных моментов, надо только тренироваться прилежно.
Я имел в виду вот что: сам принцип выдува воздуха в манок( диафрагмой, животом и т. п.). Дуть ведь надо не так, как, скажем, в спортивный свисток. А я, и, вероятно, не только я, раньше пытался получить все звуки из и-нет роликов обычным дутьем, ничего не получалось, конечно. Пока Слава не объяснил доходчиво, с примерами (дуть как на стекло и т. д.)
 
Понял...да...этот момент я упустил...как само собой разумеящееся и не вспомнил даже...ладно, буду обучалку нормальную писать-объясню. Олег спасибо-это конструктив.
 
Купил себе CADENCE CDC 5 дней назад. Пробовал очень много манков до этого. Специально 5 дней ничего не писал, чтоб тщательно протестировать. Тренироваться мне особо негде, только в машине по дороге на работу и обратно. Однако выделил время и выходил на речку, несколько раз, чтоб друзья-охотники послушали звук на открытом воздухе. Общий приговор - чистая утка! В манок не надо сильно дуть, он и так реально громче других моделей(сравнивал). Намного менее чувствителен к ошибкам чем HOBO, это конечно манки для продвинутого охотника. Перейти на скрип не составляет никакого труда, причем переход хорошо контролируется. Еще очень понравился тембр звучания. Как-то всегда искал манок со звуком пониже(мои знакомые так же). Как известно на подсадных с более хриплым и низким голосом селезень весной летит как угорелый. Да и осенью, по-моему, "командирский звук" более востребован. Cadence то, что я и хотел!!! Для меня поиски "Манка Мечты" закончены. Ну и попозже куплю второй манок - потише, или Closer или Special. Оба пробовал...Хоть оба и покупай
smile.gif
. Хотел бы еще отметить, что слишком сильный выдув в эти манки делать не надо. Спокойно и ровно дуешь - получаешь звук утки. Не похожий на утку, а именно УТКУ!
В общем очень доволен!:dance:
Спасибо Игорь мои поиски и покупки новых и новых манков закончены!:yelclap:
 
Последнее редактирование:
Игорь здаров дядька.
Начинаю готовиться к весенней.
Надо самый достойный манок на утку...
Ну и соответственно самый достойный на гуся...
Класс манков интересует именно под охоту...никаких соревновашек...понимаешь о чем я.

Скинь номерок свой, наберу пообщаемся. Там и порешаем что да как.
 
Дима, привет. Буду в понедельник в городе-все решим.
 
Игорь договорились.
И огромная к тебе просьба перевыложить на ютьюб свое видео обучалку.
 
Теперь должно всё показывать.
 
Леша-кинул тебе ссылку-обучалку на манок белолобый. Она не оформлена пока, поэтому в закрытом доступе...
 
Чего-то у меня ни чего толкового не выходит!?:cg:
 
Он лёгкий на выдухе?
 
Думаю, что да.
При чем горн моего манка, чуть больше аналогов, из-за этого звук получается не повторимый, даже по сравнению с другими RCC. Спасибо Игорю!
 
Такое бывает и не редко, на любой манок. ИМХО)))
Григорий, позволю себе не согласиться. До недавнего времени мне ни разу не удавалось вернуть обстрелянных-наманить-да, а вот вернуть... Я тоже несколько лет назад манил в баллончик и был доволен, но с хорошим манком можно не один раз вернуть одну и туже стайку...и это не ИМХО-это факт.
 
Последнее редактирование:
а вот вернуть...
В своей практике, мне удавалось три раза вернуть, одну и туже стаю и все три раза она была обстреляна. Манок тогда был самодельный, у меня. Вернее переделанный советский. Он и сейчас живой. Но все-таки мне кажется, не в одном манке дело, тут звезды должны правильно расположиться.:ag:
 
Последнее редактирование:
тут звезды должны правильно расположиться.
И я раньше так думал...:ag: Но теперь убедился в том что элементарное умение играть на манке и во время использовать нужные команды, позволяет таскать стаи как на резинке!!! И сажать их в чучела тоже...
P.S. Но конечно требования к маскировке и чучелам никто не отменял!
 
Последнее редактирование:
позволяет таскать стаи как на резинке!!!
Ко мне пока соседи как на резинке ходят, а выдува все нет!!!:ak:
 
а выдува все нет!!!
Машина, да гараж - наше прибежище:ag: Взял и сразу гусем заиграл, к сожалению не получится. Попотеть надо. Но и результат стоит того. Алексей, весной убедишься!!!
 
Последнее редактирование:
Но теперь убедился в том что элементарное умение играть на манке
Дело не только в манке и умение на нём играть, а в самих гусях, их нравах, их поведении.

Упущенно, самое главное, что гуси моногамны, что эта стайная птица, а по осени, они ещё и крепки семейными узами. Выбив одну или пару гусей из стаи, развернуть гусей сново на манок, не является редкостью и не важно с каким манком сидишь. И по 30шт и по полсотни разворачивал и ни чего удивительного в этом не видел, просто изучал их повадки, нравы. Мне несколько раз удавалось стрелять гусаков, кода бежал что б поднять битую гусыню, гусак ни сколько не боясь меня, садился прямо к ней и под выстрел. И такие случаи были не только у меня. ИМХО)))
 
Сверху Снизу