• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп. Весна 2016

Не знаю как у Вас Уважаемые ,по себе могу сказать ,что вальдшнеп есть ..
В субботу даже с учетом того что на место прибыл в 20-40 ,не получилось раньше ну никак , 3х взял ,стрелял 5 раз ..
Видел с учетом опоздания штук 10 .
Не на выстреле- не стреляю .
Практически все хоркали ,только один цвикал .
В воскресенье дождь и сильный ветер ,практически не было лета ..
4х видел , один был верный ,но промазал ,даже если честно не понял как ..
Охотников тьма ...канонада стояла по полной до самой темноты в субботу ..
А по поводу места ..
Кто раньше встал -того и тапки ..
В воскресенье приехали пораньше ,квадроциклы ,джипы уже в лесу ..
Местных нет ,все городские не знакомые ..
Несмотря на плохую погоду ..
 
17,04,2016 Ломоносовский район , 20-00 на исходной, только зарядился -тянет красавец. Далековато - пропускаем. Следующий - не на выстреле. И так четыре раза. Пятый, сам про...л. 21-15 усё закончилось, все птицы смолкли , как будто их выключили. Рядом очень шумное шоссе. Если бы валюша не цвиркал, вообще не уследить. Ни один птиц не хоркал. По дороге домой , протянул ещё один, итого шесть.
 
Вчера после 20.00 распогодилось)) Луна. звезды. И ни одного носатого.....блин печалька. Любимое болото высохло, снега мало было. Где в болотниках ходил сейчас в кедах легко. Нет селезня.
 
В субботу ездил в сторону Выборга присматривать место для добычи вальдшнепа, примерно с 20.30 до 21.00 насчитал пролёт 9 шт. все с цвиканьем.
5 пролетели на верный выстрел, по имитировал вскидку, посмотрел им в след и побрёл во свояси ждать открытия охоты на севере.
 
В Лодейнопольском в субботу-тишина +2 выстрела 20.35 по Москве
 
Открыли рано. Птицы пока мало.
Вернулся из Псковской, там открыли аж 9 го...
Итог на закрытии три тяги: 1й более менее теплый день - 11, два последующих по 6. Стрелял всего по 9 взято 7.
 
Были на открытии в Тосненском (5 обход). Стрельба началась еще в пятницу вечером.:(
В субботу тяга была - 7 пролетов, 4 на выстреле, взял одного, мазила... А в воскресенье видимо дождь все испортил - лета почти не было.
Утка есть, но шуганая - народу много. Напарник таки селезня взял.
 
Alex71, птицы больше не будет. Интенсивность тяги зависит от погоды. Из личных наблюдений, в Псковской хоть и раньше открыли, но тянул он в холодные дни очень плохо. Пролетов ровно в два раза меньше, чем в теплую погоду.
 
я лошара новую мушку поставил она низила
Алексей ,без обидок ..
Стрельба по вальдшнепу в лучшем случае - " в ту сторону " ..
Дробь рассыпается в зависимости от расстояния до метра и более ..
все дело в упреждении ..
То что при пулевой стрельбе актуально ,при стрельбе дробью можно списать на погрешность в прицеливании ..
 
Алексей, да не все так плохо... Я своих шесть штук взял за недельку. На счет тяги не скажу, что было хуже или лучше, чем в прошлом году, если бы не мазал, то вообще было бы супер!))) Вам ни пуха, ни пера!
 
два вечера на одном и том же месте первый вечер около 30 пролетов , второ ДВА, всего ДВА. тут какие то аномалии наверное влияют....
 
И ничего другого...
Мужики, пока вы все не будете вести наблюдения , записи - вопросов будет больше чем ответов...
Тоже самое касается и осеннего рябчика.
Посмотрите соответствующие темы:
В , скажем Ломоносовском районе , рябчик отзывается на манок ( вальдшнеп весенний тянет), а в этот же день в , скажем в Лодейнопольском районе - тишина... и наоборот.
Что стОит , вернувшись с охоты, всё записать? Записать подробно, с атм. давлением до дня охоты, в день охоты и след. день. Записать ветер и влажность и т.д. , состояние неба (облачность и т.д.).
Всё имеет своё объяснение...
В природе нет хаоса.

Kfin,
Вот, Вам Алексей, не составит никакого труда делать записи, т.к. Вы охотитесь в Лужском р-не , в окрестностях своей дачи... За 5 - 7 - 10 лет Вы сложите для себя полную картину и о вальдшнепе, и о рябчике...
 
16,04,16 - т.е. открытие. Лёт - "еле слышно". Пол-часа тяги, и как обрубило. С 20-30 до 21-10, а дальше как вымерло. Из 9 налётов 2 молча. На 4-х человек трёх уронили. Место - Апраксин бор - задолбал грохот строящейся скоростной - кто хочет единения с природой - НЕ СОВЕТУЮ!!! Но открытие состоялось!!! Стволы продули, щен Sagen-а попробовал первую кровь (наводили по чисто битым) - все остались довольны.
 
Sonic,
не составит никакого труда делать записи,
а и сложу! )) В прошлом году валя летел как шойгу в сирии))) сейчас нет. Рябой по осени вообще молчал. Нет ни звука взлетевшего, ни отклика на манок. Во всем Путин виноват!)))
 
Сверху Снизу