• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Современные дратхаары России.

По мне такой, борода, брови должны быть обязательно и погуще))) rackervomliethermoor.jpg
Но с таким окрасом. Правильно не знаю как такой окрас называется.
-JPG_cko5chd7.jpg
 
Петруччо, Так у мужиков борода завсегда гуще))) А второе фото как я понимаю Грег? Классный пес.
 
Правильно не знаю как такой окрас называется
Коричневый в седине.
Ага, Грег))) Вот у него идеальная шерсть по корпусу - очень жесткая с хорошим плотным подшерстком и практически "камусом" на конечностях. Длина шерсти идеальная - 2-4 см. Достаточная оброслость на голове, по мне так не хватает бровей. Но это я придираюсь)))
фото0073.jpg Вот Хильда Кузнецова - по длине и оброслости также почти идеал, но немцы на Хегевальде ставят ей за шерсть" 8" - а мягкая потому что.
phoca_thumb_m_zvezda_02.jpg Вот наша Полина - шерсть явно длиннее и более открытая - немцы ставят ей "11" - а потому что жесткая.
 
Последнее редактирование:
Коричневый в седине
Черный в седине, а не коричневый. Брови хотелось бы побольше конечно.

--- Добор поста---

Так у мужиков борода завсегда гуще)))
видел кстати и очень бородатых сук, кончита вурст отдыхает:ag:
 
видел кстати и очень бородатых сук
Это если за бородой спецом ухаживать. Моя бы тоже была с большой бородой, но то репейники, то прилипнет грязь, то скатается что-то и приходится выдирать порою клоками. Гуляем каждый день на свободном выпасе долго в условиях, приближенных к охотам. Да и я не слежу за её бородой. А если расчесывать каждый день, аккуратно разбирать застрявшие колючки или катыши тогда может и большой отрасти борода.
 
Собака на первом снимке, по-моему коричневая, просто темная очень. Мочка носа коричневая, по ней определяется. А Грег-то конечно черный.
 
Собака на первом снимке, по-моему коричневая, просто темная очень. Мочка носа коричневая, по ней определяется.
Это мы знаем))) Я и написал о том, что по шерсти мне больше нравится первая собака, а по окрасу вторая.

--- Добор поста---

Это если за бородой спецом ухаживать.
наверное. не сталкивался, с курца все как с гуся вода:ag:
 
дратхааров которые считаются максимально приближенными к эталону экстерьера по современному стандарту России.
Нет такого стандарта.
Любой стандарт пишут оригинаторы породы. В случае с дратхааром - немцы. Стандарт ФСиАй №98.
 
Alex71, Александр, я не корректно выразился. Но тема называется дратхаары России, значит какая то "специфика" в экстерьере есть. Или все это надуманная история, и подход к оценке внешности собак один и тот же, что у нас, что в Германии?
Похожи ли чемпионы там и здесь (спрашиваю только про экстерьер)?
 
VF, Владимир, ну какой подход, какая специфика?
Есть порода.
Есть стандарт породы. (Один. Написанный оригинаторами этой породы)
Все что не вписывается в этот стандарт - вне породы. Все просто. И не надо ничего додумывать.
Да, порода еще молодая, шерсть - труднозакрепляемый признак. Порой "выскакивают" щенки слишком "лохматые" или слишком "голые", как у нас, так и в Германии. Просто таких собачек надо исключать из разведения если нас интересует совершенствование породы и максимальное приближение ее к идеалу описанному в стандарте.
Не надо делать из этого трагедию. Не всем собакам надо оставлять потомство. Это нормально. Просто в Германии это поняли. Там множество собак и есть из чего выбирать. А у нас, при скудости поголовья вязали ( а порой и продолжают вязать) всех, было бы желание и хоть малейшие предпосылки.
Это беда малочисленности.
Ведь большинство племенных положений по которым и сейчас живут многие клубы, писалось после войны.
В те годы если человек держал охотничью собаку, да еще и пришел с ней на выставку и испытание - уже был героем!
Потому и требования Плем. Положения были занижены ниже плинтуса! Суку с "хорем" и "трехой" вязали на "ура"! Кобла с "оч хором"...
Вот народ и привык, что если есть положительная оценка и хоть какой диплом, то его питомца надо немедленно в племя....
Такой подход может и был приемлем тогда, чтоб породы существовали в принципе, но сейчас? Не думаю. что это оправдано.
Да и разведение теперь не централизованное, все отдано на совесть заводчиков и владельцев питомников! А сколько из них способны трезво оценить племенную ценность своих собак?
Мы сейчас находимся в той дикой стадии собаководства, когда отошли от разведения "клубно - секционного", где были племенные комиссии, порой состоящие из профессионалов и опытных собаководов, а к культуре разведения "питомникового", где люди отвечают "деньгами" за свое разведение, еще не пришли.
 
Мы сейчас находимся в той дикой стадии собаководства
Печально. А ведь реальные последствия подобной "стадии" будут сказываться на породе не одно десятилетия. Прям национальная страсть до основания разрушить, а потом геройски восстанавливать.
Alex71, Александр, можно несколько фото современных "чемпионов" России и Германии, или ссылку где их можно посмотреть.
 
несколько фото современных "чемпионов" России и Германии
По России для примера можно посмотреть за 13 год тут http://www.drahthaar-spb.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=10&t=724
Ну я бы не сказал, что все уж совсем плохо, что касается континеталов и дратхааров в частности. Много за последние 10-15 лет ввезено импортных собак. Уже стало нормой участие в Хегельвальде представителей нашей страны. Конечно по сравнению с теми же Немцами в плане разведения мы ниже "плинтуса", но положительные моменты я вижу.
 
  • Like
Реакции: VF
по сравнению с теми же Немцами в плане разведения мы ниже "плинтуса"
Понятно, что такой статистики нет , но вероятно можно предположить с большими допусками (порядок) какое количество собак допущено к племенному размножению у "них" и у нас.
И в чем основная проблема "низкого" плинтуса (я про легавых, а не Россию в целом :ab:) нехватка достойных собак для племенной работы или плохо контролируемая ( или слишком хорошо организованный конвейер) клубами вязка собак деградирующих породу?
 
И в чем основная проблема "низкого" плинтуса (я про легавых, а не Россию в целом :ab:) нехватка достойных собак для племенной работы или плохо контролируемая ( или слишком хорошо организованный конвейер) клубами вязка собак деградирующих породу?
На самом деле, Володя, проблема нашего собаководства (в части легавых) одна: МАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО ОХОТНИКОВ С ЛЕГАВОЙ СОБАКОЙ
Все остальные проблемы проистекают из нее

Что касается замечательной породы, озаглавленной в топике
Думается, что нашим поклонникам жесткошерстной легавой нужно определиться со следующим:
1.Что и для чего они разводят.
Так как в германоязычных странах континентальные подружейные собаки- НЕ ЛЕГАВЫЕ. Это именно разносторонние собаки.
То есть они МОГУТ охотиться со стойкой.
Но поскольку в большинстве земель Германии и в Австрии в целом охота из под стойки собаки запрещена, то и естественно теряется либо снижается дальность и верность чутья как минимум
2.Если любители жесткошерстных собак хотят разводить именно Дойч Дратхаара, то есть два пути:
2.1 Опираться на стандарт оригинаторов и точка.
Испытываться по Правилам оригинаторов и точка.
Но нужно понимать, что у нас в стране и условия охот другие и объекты совсем не те, что в Европе
2.2 Принять на собачье-законодательном уровне (РКФ-ФЦИ как минимум) так называемые национальные комментарии к стандарту №98 FCI, так как это сделано во многих странах в отношении других пород, к примеру норвежский стандарт гордона совсем не равен британскому и стандарту ФЦИ
И испытываться по национальным Правилам, полагая что в нашей стране есть специфика как у экстерьера ДД, так и в его использовании в первую очередь как легавой
3.И есть третий путь. Добиваться, если это интересно нашим дратхааристам, наряду с признанием породы ДД по стандарту №98 FCI, признания породы Немецкой Жесткошерстной Легавой (НЖШЛ) как национальной породы в РФ. То есть разделив собственно Немецкого Дратхаара и все то, что было получено в СССР в 1940-1960гг путем смешивания фоусеков, дратхааров, штихельхааров, гриффонов и так далее и названо НЖШЛ .

Каким путем идти-не могу и даже не собираюсь какие то рекомендации давать, не мое дело.
Просто нужно наверное прийти к какому то разумному выходу из создавшейся ситуации, чтобы с одной стороны вот это

h-5711.jpg


не называли "чистокровными немцами"(с), с другой, чтобы под нож не пускали замечательных жесткошерстных легавых, имеющихся в нашей стране и не попадающих под стандарт ДД
Просто нужно, как видится, континентальщикам до чего то договориться
 
Последнее редактирование:
Oleg7, Олег, спасибо. Доходчиво и конкретно. То есть наша специфика таки есть.
полагая что в нашей стране есть специфика как у экстерьера ДД, так и в его использовании в первую очередь как легавой
На фото - это эрдельтерьер?!:cc:
Надеюсь, я не сильно раздражаю владельцев охотничьих собак (и легавых в частности) своим участием в темах :ad:.
Олег, в одной из Ваших тем было приведено достаточно фото непохожих, но достойных гордонов. Я правильно понимаю что раньше (скажем 40 лет обратно) к экстерьеру относились "мягше", а вот к рабочим качествам требовательнее?!
Я вероятно спрашиваю ерунду, но так ли важно загонять породу в строгие рамки экстерьерных требований?
Просто нужно, как видится, континентальщикам до чего то договориться
Не верю что это возможно.
 
То есть наша специфика таки есть.
Несомненно, ибо
В странах оригинаторах породы ДД основа охоты- вытеснение дичи из загона на стрелковые номера, поиск подранков по кровяному следу, додавливание и апортирование их, работа по утке
У нас - несомненно работа со стойкой, несомненно при сохранении разносторонности (НЕ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ, типа "от пойнтера до терьера-это все дратхаар"(с))
И, как мне кажется, что российские дратхаары, отобранные на протяжении хотя бы 2-3 поколений по результатам испытаний по нашим правилам, скорее будут лучшими легавыми, чем чисто немецко-австрийские
На фото - это эрдельтерьер?!
Неее, Володя :ag:
Я ж привел цитату, целиком она выглядит так, в виде топика: "Щенки дратхаара от чистокровных немцев"
Хотя внешне-гриффон гриффоном на мой взгляд
Хотя нужно заметить, что эта гриффонистая сука, что на фото-обладатель прекрасных полевых качеств, имеет "двушку в носу" на Доране под Сергеем Голиком
В поле-замечательная собака.

Олег, в одной из Ваших тем было приведено достаточно фото непохожих, но достойных гордонов. Я правильно понимаю что раньше (скажем 40 лет обратно) к экстерьеру относились "мягше", а вот к рабочим качествам требовательнее?!
Нет, 40 лет назад уже шоу цвело пышным цветом. Оно и 100 лет цвело
Однако, в островных породах где-то до 1950х годов еще стандарты держались в более-менее приемлемых для поля рамках экстерьера
а потом все... :(
Потому рабочие питомники за рубежом или консолидируются и "прессуют" НКП для принятия так называемых "Комментариев к стандартам ФЦИ" или вообще плюют на стандарты. Например питомник, откуда моя старая собака , вообще руководствуется стандартом Американского Кеннел Клуба от 1935 года, который, к слову, практически равен стандарту СССР того же времени


но так ли важно загонять породу в строгие рамки экстерьерных требований?
Лично мне кажется, что во всем должен быть разум и сбалансированность
Разум в том, что нужно точно сформулировать и четко понимать то, для чего конкретная порода, в рассматриваемом случае дратхаар, в данной конкретной стране
Сбалансированность в том, чтобы не оттолкнуть резкими действиями, резко приняв какие то , возможно не до конца продуманные решения, часть владельцев , коих и так немного
И наконец, чтоб это все сделать, крайне желательно объединение всех авторитетных лиц среди дратхааристов, чтобы попытаться перешагнув через свои амбиции, принять какие то решения


Не верю что это возможно.
Все возможно, однако на мой взгляд в этой теме: "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!"(с)
 
  • Like
Реакции: VF
имеет "двушку в носу" на Доране под Сергеем Голиком
Вот из ведомостей НКП за 2015 год
9. сука ПРАДА, 10.02.2012 г.р., БКО 098-000121
вл. Тешев Е.Д. (Беларусь)

HZP балл: 0 (не подает пернатую дичь с волока)
Форма/шерсть: 9/6
Hegewald балл: 0

Болотная дичь: Д-II 77 баллов
Утка: Д-III 78 баллов
Подача с волока: не интересуется следом


 
Болотная дичь: Д-II 77 баллов
О том и спик, отличная легавая собака 775-88-546-444-87
В носу 19, великолепно
Тужит на подводке
Недостаточно стильная
Прекрасно поставлена и послушна


 
В носу 19, великолепно
:cc: Боюсь ошибиться, но для своей Рады, лет несколько назад, великолепно было когда за 20.:ag:
Ну и я так думаю, что все же великолепно это когда больше половины из всех за 20. А когда в основном 16 и один раз 19 это скорее очень хорошо.
Вот данные
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу