• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Современные дратхаары России.

так что не надо лукавить
Вероника, почему бы и не полукавить))) убедили еще зуб кривой... но прошу заметить, когда я зашел, ненароком, не в ту дверь, мне тут же предложили вязку моей курцхарке и зуб был не помехой))))
 
Вероника, да не суть, зачем подробности, просто приняли ее за курца)
Немного задевает, что "проиграв" при выборе щена, нельзя потом участвовать в испытаниях, тем самым поднимать свой уровень как "натасчика", ведь достаточно важно слышать мнение о своей работе от специалистов и сравнивать ее в поле с работой других собак. Остается только наблюдать из за угла и делать свои выводы
 
нельзя потом участвовать в испытаниях
Миша, можно участвовать в испытаниях, только "вне конкурса", так сказать...Я бы очень хотела посмотреть на вас с Кэри в поле.
просто приняли ее за курца
А, тогда понятно! А что тут удивительного, она изумительно красивая собака.
 
МJoy,
Благодаря Юре Кузнецову можно посмотреть фотографии дратхааров из питомника в Германии, некоторое представители мохнатые как валенки, другие наоборот с коротким шерстным покровом. О чем это говорит, о том что порода еще не устоялась? Ведь стандарт породы должен иметь достаточно жесткие рамки. 11.15-WS.jpgIMG_8761.jpg
 
Петруччо,
а как считают сами немцы, что они говорят?
Все написано в стандарте №98:
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ


ШЕРСТЬ: Проволокообразная, жесткая и плотно прилегающая. Покровы приблизительно 2-4 см; плотный, водонепроницаемый подшерсток. Контуры тела не должны быть скрыты слишком длинной шерстью. Благодаря своей жесткости и плотности шерсть должна обеспечить надежную защиту от непогоды и ранений. Нижние части конечностей, область груди и живота должны быть покрыты более короткой, но плотной шерстью, голова и уши также короткой, плотной, но не очень мягкой шерстью. Выделяющиеся брови и не слишком большая, по возможности жесткая борода, подчеркивают энергичное выражение морды.

Сами немцы предпочитают более жесткую, но подлиннее шерсть, более короткой, но при этом мягкой. Т.е. всегда на первом месте жесткость, а не длина. Как-то так.
 
Т.е. всегда на первом месте жесткость, а не длина.
То что жесткость в прерогативе это ясно, иначе это не драт. Но все таки как быть с длинной? почему стандарт допускает разные характеристике по длине? значит ли это что немцы еще сами не определились с длинной?
 
Петр, немцы-то определились, и это отражено в стандарте. Но получить стабильную шерсть пока не удается, это оооочень сложно наследуемый признак. За последние лет семь видела только один(!) одинаковый по шерсти помет. Во всех остальных был разные - и желательные и не очень типы шерсти...У немцев, судя по фото с Хегевальдов, та же ситуация.
 
Только немцы держаться стандарта, а не рассказывают про "три типа шерсти"....
Просто если стремиться к единообразию, собственно основному признаку породы, то надо жестко отбраковывать из племенного разведения тех собак, которые не вписываются в стандарт.
Но иногда для этого приходится проявлять твердость, порой идти на конфликт, невольно "обижая" людей естественно полагающих свою собаку лучшей.
К сожалению не все это воспринимают как заботу о породе в целом. Кто то воспринимает это как личную обиду, увы....
А самое противное, когда при этом находится кто то, кто начинает на этом пытаться спекулировать. Говорить, что "да они ничего не понимают", вот "приходи к нам, мы тебя оценим по достоинству" и т. д.
К сожалению. такое случается. И это крайне плохо для породы, да и владельцу надежды вручаются ложные!
Вот потому и важно, чтобы владельцы были грамотны, знали стандарт породы которую держат и могли критично подходить к своему питомцу,
Не все собаки должны идти в разведение и это нормально. Для того и нужны выставки, чтобы выявлять лучших, для совершенствования породы, а не для "раздачи слонов" и пения дифирамбов.
 
"три типа шерсти"....
Наверно, это действительно не правомерно и такого по идее не может быть.
НО
Только немцы держаться стандарта

Честно говоря я так и не понял как в стандарте регламентируется длина шерсти, про жесткость волоса понятно. Мы видим несколько представителей породы (фото из поста 26), все в стандарт вписываются по всем параметрам, но шерстный покров отличается по длине. Другими словами возникает вопрос о том, что порода в длине шерстного покрова еще не устоялась или в чем прикол?



Не все собаки должны идти в разведение и это нормально. Для того и нужны выставки, чтобы выявлять лучших, для совершенствования породы
Согласен, жаль что не все это понимают. Люди сами по себе тщеславны и хотят быть такими во всем.
 
немцы-то определились, и это отражено в стандарте.
Только немцы держаться стандарта
Интересно, так ли это у них на самом деле. Если немецкие питомники с гордостью выкладывают фото собак с разным шерстным покровом, то вероятно они их и успешно выставляют, и пускают в разведение.
 
Интересно, так ли это у них на самом деле.
Поверьте у немцев это так иначе они не немцы!


немецкие питомники с гордостью выкладывают фото собак с разным шерстным покровом, то вероятно они их и успешно выставляют, и пускают в разведение.
А кто сказал что эти особи не в стандарте? Это раз, а во вторых, немцы пускают только тех собак в разведение, которые прошли Хегевальд, причем это "состязание" собаки должны пройти до 2-х лет. Это Вам не вязки собак победителей шоу выставок, у которых кроме как титула чемпиона по выставкам нет ни одного рабочего диплома.
 
Поверьте у немцев это так иначе они не немцы!
"Не сотвори себе кумира".

А кто сказал что эти особи не в стандарте?
Поясните, пожалуйста, как собаки со столь разным шерстным покровом, при наличии жесткого стандарта, оказываются тем не менее в нем (стандарте)?
 
"Не сотвори себе кумира".
Вы были в Германии? Я был и своими глазами видел как они относятся к делу. За мной приехал начальник производства к гостинице, что бы отвести на производство.Заранее договорились что в 9.00, так он ровно в 9.00 и подъехал. На производстве чистота и порядок. если написано что ключ на 32 должен лежать на верстаке, значит он там будет лежать, а не на 19. Все четко, спланировано, точно в срок. Они по другому не могут. Полагаю что и в собаководстве так же.


Поясните, пожалуйста, как собаки со столь разным шерстным покровом, при наличии жесткого стандарта, оказываются тем не менее в нем (стандарте)?
Ну это вопрос по большей части к знатокам этой породы (дратхаар), я больше по курцхаарам. Для меня пока что это тоже интересный вопрос. стандарт все равно имеет какие-то рамки, значит они вписываются в них. Другое дело интересно как считают сами немцы, какая на их взгляд позиция по поводу длинны шерстного покрова, какая длина предпочтительнее. Безусловно дратхаар должен быть с жесткой и на мой взгляд достаточно длинной шерстью, лучше одет (как валенок) иначе есть альтернатива - курцхаар.
 
Вы были в Германии?
Ну я не просто так Вам написал

"Не сотвори себе кумира"
Бываю регулярно, по работе. Все как везде, ничего особенного.
Но это не по теме.

Коллеги, а можно несколько фотографий (хорошего качества) дратхааров которые считаются максимально приближенными к эталону экстерьера по современному стандарту России.
 
можно несколько фотографий (хорошего качества) дратхааров которые считаются максимально приближенными к эталону экстерьера по современному стандарту России.
Ждем от приверженцев данной породы. Однако, у любого человека свой взгляд, единого мнения быть не может (например окрас). Главное что бы не было разницы в понимании стандарта и его границ.
 
Сверху Снизу