• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на кабана с гладкостволом

AlePo, все критично... И калибр и вес пули..
Или вы знаете способ как обмануть законы физики??
 
С двадцаткой главное уметь стрелять пулей и знать куда стрелять,;и все, у меня был знакомый он охотился с тоз 34-28 на медведей, и набито у него их было уйма.
 
гладкоствольное Оружие имеющее нарезы на конце ствола
Сверловка парадокс, точность возможно немного выше чем у классики, энергии тоже немного больше - вес пули около 50 г - но и отдача соответствующая. Ружье потяжелее должно быть для этого - 12 кал не менее 4 кг - как было в начале 20 века, когда парадокс был популярен в Англии.
 
Чем крупнее " огурец" тем лучше ..:)

все критично... И калибр и вес пули..
Или вы знаете способ как обмануть законы физики??
- здравое суждение!
у меня был знакомый он охотился с тоз 34-28 на медведей, и набито у него их было уйма.
- это может рассказывать любой и даже о мамонтах :)
Сверловка парадокс, точность возможно немного выше чем у классики, энергии тоже немного больше - вес пули около 50 г
Уважаемый KVV, а не могли бы вы просто прикинуть отдачу от выстрела такой 50 гр. пулей со скоростью 600 м/сек??
Прикинул? то_то же! Добавляйте в конце подобных суждений ИМХО, тогда с вас спрос будет никакой.. ИМХО...
Сверловка парадокс, точность возможно немного выше чем у классики,
- все слашали, но мало кто видел, а уж стрелял и попадал, скажем лучше чем пулей Полева , вряд ли найдутся на сайте.. Все, канул парадокс вместе с Бутурлиным в вечность..ИМХО.
С двадцаткой главное уметь стрелять пулей и знать куда стрелять,
и даже у такого мастера стрельбы из "двадцатки" как Бигги вряд ли появится желание идти на кабана с НИМ , да и выбор пуль совершенно никакой..

Простой межсезонный треп, ИМХО..

Кстати, охотится на копытных с калибрами гладких стволов менее 16 у нас не принято..Зачем подранки плодить? Зачем зверя мучить, ведь даже попадание " по месту" более крупными калибрами не всегда приводит к поражению на месте..

Не, господа защитники малых калибров, не богоугодное ваше дело..ИМХО.

Копытных только пулей и чем больше калибр тем надежнее!:ey:
 
Доброго всем времени суток!
Возникла у меня такая проблема: Хотел пострелять кабана из засидки с фонарем из своей "берты". Сам до этого в ленинградской области не охотился. Позвонил стало быть в несколько хозяйств, а мне и говорят, мол гладкий нет, только нарезняк с ночником. Говорю мол хочу именно из гладкого будет подранок - мои трудности, все оплачу, или подскажите где можно! Нет говорят, сейчас так в лен области практически везде.
Вот и прибываю я в тоске и печали:( Может кто подскажет хозяйство по лен области где и кабанчика достаточно и с гладким можно?
P.S.: до конца отпуска осталось две недели, а в Кострому (на насиженные угодья) как-то далековато!!!:(
 
Петрович, С пушкой сорокопяткой устроит? Раз руки из опы растут тут хоть из чего пали, тем более не верующему пенсионеру.
 
Раз руки из опы растут тут хоть из чего пали, тем более не верующему пенсионеру.
Владислав, ты мои руки не видел, а я твои, и как ОНЕ растут мне фиолетово..НЕ скромненько ты так ко мне, да ладно..
Дай бог тебе навалить столько зверя как это удалось мне и даже больше.
,
Процентов так 80 добыл с ружьем 12 кал., остальное с нарезным 7,62мм..Очень не люблю, кто стреляет с малых калибров по зверю, очень!:8:

В советские времена и с мелканами ходили на копытных браконьерить..Многим удавалось, только подранков не считали..,
Да и зверя было не в пример сейчас. ( кроме бобра).
Сейчас просто на номер не встанешь с неподобающим калибром, а если поймают на самостоятельной охоте , то больше охотиться в этом году не придется.
У нас строго, это правильно.

Каждому зверю свой калибр и патрон!
 
Шер, так рогатка 10-12калибр)))
 
Берите пули Полева! НЕ пожалеете.

Сверловка парадокс, точность возможно немного выше чем у классики, энергии тоже немного больше - вес пули около 50 г - но и отдача соответствующая.
Вопросы к KVV, ..
Петрович!Подскажи где купить эту чудо пулю 50г
Скорость у парадокса , как правило около 600 +\- 50м/сек.

Не стал бы ни стрелять, ни рекомендовать такую пулю ..Зубодробилка хорошая. :)
С парадоксами и пулями кроме пуль Полева покончил..

Зачем искать добра от добра?? Берите Полева и все у вас получится. ИМХО.:yelclap:
 
Петрович, Петрович, сам завел меня неверием. Да, был человек, ходил с тоз 34-28, на медведя лося и кабана, но больше всего охотил медведя, ростом был, ну метр пятьдесят, стояла оптика, мне не поверил и я тебе Петрович не поверю, все врешь! Потом этот чел. купил тигр, понимая что какрабас убойнее, но факт в том, что с 28 можно охотить, именно можно, а вот нужно ли, другой вопрос.
 
но факт в том, что с 28 можно охотить, именно можно, а вот нужно ли, другой вопрос.
Дак кто же ЭТО опровергает?
Можно то можно..Да вот стоит ЛИ?

У меня служил солдатик по фамилии Касьянов призванный с Нижней Тунгуски..
Так вот, он рассказывал , что ихние эвенки охотятся на все только с ТОЗ 17 или ТОЗ -8 которая все же им тяжела..Лося стреляют, предварительно навернув его поближе к стойбищу.. Стреляют в область печени- желудка и даже не пытаются преследовать зверя.. Приходят на следующий день , когда зверь или уже околел или просто дострелить в упор под ухо... Как вам такое?

А ты предложил бы " тому человеку, который был!- сходить с его пукалкой на берлогу ..
Владислав, мне нет причин недоверять тебе и менять свои убеждения которые явились не со страниц интернет, все я прошел, да не все можно рассказать..Мдя..
Пока есть возможность доношу тем, кто слышит и желает услышать то, что считаю "правильным" , не претендуя на истинность, зная, что если ошибусь всегда найдутся те которые поправят..

Можно слона завалить с ТОЗ-34-28 попав в мозг величиною с яблоко, вот только надо знать где ОНО и уметь попасть..:)
но факт в том, что с 28 можно охотить, именно можно,
Да, можно, если закон и правила охоты не запрещают..
 
Как вообще может придти такая мысль в голову с 20 ой на кабана
Уважаемый Максим НиколаевичЬ! Вот ответьте мне, сирому и убогому, зачем всякие бесы придумали 20-й калибр..., а тем более пулевые патроны к нему....
 
Чем крупнее " огурец" тем лучше ..:)

Это как же я такую умную мысль пропустил???:cc:
А какие критерии отбора- длинна или толщина?? А то я думал любые сгодятся.. В салат...:ag:
 
Сверху Снизу