• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на кабана с гладкостволом

А еще есть разные сведения стволов,и пуля которая летит с нижнего ствола-совсем не летит с верхнего(и наоборот):)
 
А еще есть разные сведения стволов,и пуля которая летит с нижнего ствола-совсем не летит с верхнего(и наоборот)

Вооооот:) вот так простой вопрос "с какого калибра стрелять" таит в себе массу тонкостей и нюансов.

Правда автора темы это не касается, в обоих случаях у оружия всего один ствол:)...зато есть разные насадки, они тоже здорово влияют на точность.
 
Женя, ты наверняка помнишь, в прошлом году на тренировке, кто из ребят пробовал стрелять разными пулями, так из 3 или 4х кучно полетел, кажется, только простенький "шар".
Володя тут вопрос в гладком не стоит так критично как в нарезном,вопрос критичен для гладкого когда разброс пуль от полметра вверх-низ,и лево-вправо и возможности как попасть-вообще нет,кроме как быть "супер стрелком" и все просчитать под существующую пулю....но в условиях реальных охот,где адреналин или другое физиалогическое и психоэмоциональное воздействие имеет месту быть-данный вариант-не проходит:)

--- Добор поста---

Правда автора темы это не касается, в обоих случаях у оружия всего один ствол...зато есть разные насадки, они тоже здорово влияют на точность.
Да и этот фактор-не менее важен.
 
А чего ТАКОЕ??? Нормально с 20-й на кабана, да и с картечью на короткие подсвинок пострелять нормально! Чего вам так не понравилось-то?
Наверное то, что стрельба картечью или дробью по копытным (кабану) запрещена Правилами охоты (п.52.6) "Я так думаю..."
 
  • Like
Реакции: Sipa
Нормально так человек попросил совета, а его ещё и виноватым сделали.
Вот Вам и двойные стандарты, даже тут))

--- Добор поста---

Рациональнее выбрать одно конкретное ружьем и работать дальше с ним.
Нас два человека, у меня 20 у приятеля 12. Я потому и спрашиваю про эти стволы оба

--- Добор поста---

Юрий доброго дня, где если не секрет собрались охотится на кабасика,

Vector, да пока негде. У на с товарищем по стволу из тех что указал. Хочется поехать на кабана, в перспективе. Но для начала нужно было выяснить подойдут наши ружья или нет. Рас все говорят что подходят, то теперь будим искать куда поехать. В принципе, я могу уже и нарезку себе оформить, но пока не до нее, исходим из того что есть)
 
Тогда Юрий у вас еще долгий и интересный путь. Подбор боеприпаса, поиск коллектива или наставника, или самостоятельное изучение этой интересной охоты. Удачи!!!
 
тол, я не новичок, 5 полных лет уже охочусь. Раньше я жил в таежной местности и охотился на утку, гуся, белую куропатку и зайцев на петли ловил. Кабанов в нашей местности не было вовсе. С недавних пор переехал в Питер, а тут и кабаны и косули и много чего еще.
 
Jurixx
Но для начала нужно было выяснить подойдут наши ружья или нет.

Из выше сказанного следует понимать, что на копытных Вы не охотились ? Про друга даже боюсь и спрашивать.
 
Из выше сказанного следует понимать, что на копытных Вы не охотились ?
Ну так то да, я же поэтому и задаю вопрос. А что такого? Если бы я уже охотился на кабана зачем бы мне тогда спрашивать?
 
Если бы я уже охотился на кабана зачем бы мне тогда спрашивать?

Вы спрашиваете про выбор калибра, а то что охота на кабана, это не только захватывающее, но и опасное занятие. И про это тут не сказано не слова.
Кабан животное очень крепкое на рану и получая слабое ранение, уходит подранком. Из ружья стоит стрелять кабана только крупными калибрами, лучше двенадцатым ну или шестнадцатым. А в вашем случае это не охота получится, а эксперимент какой то. Купите нормальное ружьё в 12 калибре, зверя стоит уважать и относится к охоте на него более серьёзно.

С уваж. и желаю вам удачи.
 
А в вашем случае это не охота получится, а эксперимент какой то.
Господа, все это устаревшие сведения. С появлением латвийских пуль DDupleks и отечественных пуль Ленинградка Л-2 в 20-м калибре, все отлично падает и никуда не бегает. И кабан и медведь и лось, а большая пятерка у нас не водится.

11791618.jpg

Вот этого мишаню взяли из МЦ20-01 с 52 метров в лоб причем под острым углом, ежели мне склероз не изменяет.
Ну и тут посмотреть можно
 
Последнее редактирование:
valentin1, я не спрашивал про выбор калибра нигде тут. Я конкретно указал какие есть калибры и реально ли с ними идти на кабана.
 
реально ли с ними идти на кабана.
Идти реально, но нужно четко расчитать свои силы (умение стрелять), иначе Вы будете подарком для организаторов :) Подранки итп. будет за Ваш счет.
 
есть МР153 кал 12 (супер магнум)
так вот и аппарат.
размер имеет значение?)))))
ну я бы с 20-кой не пошел, даже с магнумом.
какие такие ТТХ, не допускают стрельбу по кабасику с 20 ки?
стрелять то можно даже из рогатки:). Но из 12-го оно вернее:). ИМХО.
хоть с 32кал,главное попасть по месту!
вот вот...
Руки кривые- да, но не калибр
ну не все Робины Гуды:)) Если есть выбор я бы взял 12 к.
На кой тогда пуля нужна на 20ку?
для козы в самый раз, да на оленя.
Если же выбирать между 20 и 12 калибром при охоте на серьезного зверя ,предпочтительным калибром будет 12 й ,
я про тоже. Пуля и под 32 к. есть. Но читая первый пост автора темы
Подскажите, реально с гладким стволом идти на кабана?
подумал, что лучше 12 к.
с 52 метров в лоб
а если не попадет в лоб?
реально ли с ними идти на кабана.
Реально конечно. Идите.
Но
нужно четко расчитать свои силы (умение стрелять)
 
Опять про 20 калибр))) Берём покупной пулевой патрон 12 калибра( с подкалиберной пулей).....Вечерком под стопочку водки, расковыреваем его....И о УЖАС!!!!! Там на пуле стоит клеймо....20К.
 
Я в прострации ! Ну задал человек вопрос,ну чего вату то катать? Можно стрельнуть кабасика с 20ки? Конечно можно! А с 12 можно? Тем более можно! А с 32 можно? И с него можно,если стрелять умеешь ! Охота у автора в перспективе,способ добычи,не известен! Что тут обсуждать? Кабанов и из лука стреляют и довольно успешно! Лично я,стреляю кабанов из карабина на подкормочнике и с 12 кал. на загонных охотах. Можно бы было,стрелял бы из лука,но увы..... Мой хороший друг на промысле,лосей стреляет с 223 Rem.и с него же, все остальное! А это, надо заметить 5,6 вообще))) За почти 5 лет егерской службы,в энном охот.хозяйстве профилирующимся,именно на кабане и лосе,ни одного опасного случая не припомню,хотя кабасики попадались,весьма достойные)кабасик.jpgНа фото мой отец,с трофеем в 250 кг.
 
ну не все Робины Гуды:)) Если есть выбор я бы взял 12 к.


Nvsib, если не Робины Гуды, то и 12 не поможет, какой тогда смысл вообще на охоту идти)

--- Добор поста---

GOOSEHUNTER, мне тоже не ясно поведение некоторых личностей. Судя по их коментариям если опыта нет то вообще лучше не ходить или идти но с мортирой чтобы наверняка, а опыт сам наверно должен спонтанна прийти дома на диване. Они когда первый раз шли то такие же наверняка вопросы задавали. А сейчас на колокольню забрались и плюются с нее)))
 
ну не все Робины Гуды)
А с какого тут Робины?
Вы, что думаете, если с 20 попали не совсем по месту, то кабан уйдет, а если в это же место попасть с 12, то упадет замертво? Уверяю, Вы ошибаетесь!
Из любого калибра надо точно попадать! Я начинал охотиться в 80-х годах именно с 20 калибром и в те времена такого разнообразия порохов, пуль, пыжей и прочих комплектующих не было и не было импортных готовых патронов. Сидели, лили пули в самодельные пулелейки, рубили валенки на пыжи и т.д. и даже с тем, что было удачно охотились. Сейчас даже можно заморачиваться (если нет желания), пошел и купил готовое.

стрелять то можно даже из рогатки
Сомневаюсь, что с рогаткой добудете кабана! :)
 
Если я не обшиваюсь, сейчас активно приобретают гладкоствольное Оружие имеющее нарезы на конце ствола, по-моему там треть ствола с нарезом, при этом калибр 410 (могу ошибаться), отзывы охотников об оружии вполне положительные, вроде даже имеются истории про результативные выстрелы по лосю со 100 метров.
Я все к тому, что калибр и вес пули не критичен.
 
Сверху Снизу