• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на кабана с гладкостволом

да нет ругаться ни кто не собирается просто зачем советовать такое .
 
Мелкие калибры ... Сбить соболя или белку с дерева ...
Херасе, 20 мелкий?)))) На кой тогда пуля нужна на 20ку? Там от соболя или белочки ничего не останется))) Пулять по ней с 20ки!?!)) Мужик, не обижайся, но сразу видно опыта у тебя маловато))
 
Боюсь с телефона щас не найду нужную литературу, но как я помню 20 ка, обладает наилучшим сочитанием точности и эффективности для гладкоствола, к мелким каллибрам ее врядли можно отнести
"Пушная мелоч " это скорее 28 и 32 . А вот так популярный нынче 12 калибр, хоть и обладает несравненным останавливающим действием при пулевом выстреле на коротке, все же создавался как утиный и свою популярность имеет только благодаря стереотипу : больше дроби-больше мяса)))) ИМХО
 
Есть сайга-20С удлиненный ствол кал 20х76 (под магнум), и есть МР153 кал 12 (супер магнум).

Можно, но не целесообразно. Если поедите , то берите МР153. Из двух зол выбрав меньшее. А до поездки , если первый раз на кабана, то стрельните в темноте с фонарём (нет же ночного прицела я так думаю) на дистанции 35 и 50 метров в формат половины листа а4. Если попадёте в такой размер , то езжайте. Если не попадёте , то выброшенные деньги на охоту.
 
JewishHunter, возьмем оба. Надо конечно их престрелять хорошо
 
Там от соболя или белочки ничего не останется[/quote] про пули я не писал и на ТЫ мы не переходили !!! По поводу опыта судить не вам а по вашему вопросу по поводу 20 о вас и так все понятно что вы очень бывалый охотник ! без обид
 
просто зачем советовать такое .
А чего ТАКОЕ??? Нормально с 20-й на кабана, да и с картечью на короткие подсвинок пострелять нормально! Чего вам так не понравилось-то?
 
Да нет все хорошо и мне все нравится .



Удачных охот !!!
 
Последнее редактирование:
Можно!С дистанциями-понятно,ребята-ответили.Единственное исключение-уверенность в пуле и стрелке,чтобы прилетала пуля туда-куда целится стрелок.
 
понятно что вы очень бывалый охотник
Маньяк512
, ты меня обидеть хотел?)))) Я сразу сказал что я на кабана не ходил потому и задаю такой вопрос) А вот вопрос ты мой и не понял по поводу белочек. Спросил - зачем пуля на 20ку если только по белочкам стрелять?! Но можешь не отвечать....
 
  • Like
Реакции: Sipa
ты меня обидеть хотел?))))

Думаю он не обидеть хотел , а сказать, что если такой вопрос поставлен , то больше шансов не добыть зверя (по времени вы либо за границу на охоту планируете либо после 1 июня) , а просто промахнуться.

Поэтому и советую вам стрельнуть в приближенных к охоте условиях заранее. А какой пулей вы в сердце, или в другое убойное место, кабана попадете не имеет большой разницы.
 
Маньяк512, ты меня обидеть хотел?
Юрий ,у Вас всего 9 сообщений ,а Вы уже склоку затеваете ..
Постарайтесь Уважительно относиться к аппоненту ..
Вы хозяин темы и редактор одновременно ,можете просто удалить любой ответ ,если он Вам не нравится ..
Если по сути вопроса ..
Кабан ,даже не маленький может быть добыт и с 20 калибра ..
НО !!!
Желательно иметь достаточно серьезную стрелковую и охотничью практику ..
Индейцы с луков бизонов добывали ,а мы изобрели МАГНУМ калибры для дичи более 100 кг ..:ag: ..
Если же выбирать между 20 и 12 калибром при охоте на серьезного зверя ,предпочтительным калибром будет 12 й , потому как больший "запас прочности " ,или выражаясь языком физики большая энергия передается пуле , плюс лучшее останавливающее действие и т.д и т.п.
 
Юрий ,у Вас всего 9 сообщений ,а Вы уже склоку затеваете ..
Постарайтесь Уважительно относиться к аппоненту ..
Вы хозяин темы и редактор одновременно ,можете просто удалить любой ответ ,если он Вам не нравится ..
Ну допустим не Юрий склоку затевает! А ещё допустим, что не имеет прав Юрий удалять не понравившиеся ему посты, только нарушающие правила. Толя ну ты чего??? Не первый день...
 
Нормально так человек попросил совета, а его ещё и виноватым сделали.
 
При наличии 12ого , я бы 20ый не выбрал, особенно если планируется охота с подхода. Опасность не в том что Вы сделаете подранка, а в том что подранок может сделать Вас.
возьмем оба. Надо конечно их престрелять хорошо
Вы, вероятно, представляете затратность данной пристрелки. На один ствол потребуется как минимум 3 вида пуль по 3 штуки, итого 9, и не факт что удастся подобрать. На два ствола задача усложняется вдвое.
Рациональнее выбрать одно конкретное ружьем и работать дальше с ним.
уверенность в пуле и стрелке,чтобы прилетала пуля туда-куда целится стрелок
Женя, ты наверняка помнишь, в прошлом году на тренировке, кто из ребят пробовал стрелять разными пулями, так из 3 или 4х кучно полетел, кажется, только простенький "шар".
 
Юрий доброго дня, где если не секрет собрались охотится на кабасика, вопрос в свете уже закрытого сезона? В плане какой калибр лучше, море копий переломано на эту тему. Мое мнение по этому вопросу выглядит так: выберете то ружье которое для вас удобно, разворотисто и с которого вы уверенно попадаете в кружок размером сантиметров 20 на 50 метров. Обоих колибров при подборе боеприпаса объективно достаточно. В 20 калибре, рекомендую техкримовскую гуаланди бора пролете, ее масса на пол грамма легче чем стандартная масса снаряда 16 калибра, который далеко не просто так называется егерским. Эта пуля дает отличную точность на дистанцию до 50 метров. Не рекомендую пулю Полева 1, которая хоть и сохраняет точность на вдвое большую дистанцию но весит всего 20 грамм (тело пули) , обе остреливал с Сайги 20 С, летят отлично. Также в обоих калибрах рекомендую обратиться внимание на Л2.
 
Охоты разные на кабана - если с собаками в лесу-то и гладкого вполне - дистанция небольшая- при попадании по месту сразу свалится - лучше конечно пуля-это на 90% чистый результат . Сам карабин использую только по ночам подхода - бывает надо далеко бить, но и тут гладкии можно, ибо подойти несложно к кабану.
Вообще гладкии хорошая штука - с ним можно все брать и успешно.
 
А можно мне глупенькому пересказать кратенько какие такие ТТХ, не допускают стрельбу по кабасику с 20 ки?
Михаил, у автора строк в профиле написано про оружие: "нету. не хочу и не надо".
Вы действительно хотите услышать мнение такого эксперта?
 
"нету. не хочу и не надо".

ну когда-то у автора строк было оружия и не мало, в силу убеждений от него отказался, не думаю что компетентность после этого тоже исчезла.
какие такие ТТХ, не допускают стрельбу по кабасику с 20 ки?

Человеческие, как и везде.
И правильно Иофис заметил
что если такой вопрос поставлен , то больше шансов не добыть зверя
.

Начать можно хотя бы с теории, посчитав математически какую энергию несут пули выбранных производителей патронов разных калибров.

Вопрос задал новичок, а многие опытные охотники не удосужились разъяснить, что не калибр кладет зверя, а сочетание факторов, начиная от боеприпаса заканчивая самим стрелком.

Можно с 20-м? можно хоть с 32-м, но не нужно, не имея на то опыта.
Автору темы в будущем посоветую первые охоты проводить с подстраховкой.
 
Последнее редактирование:
Автору строк в будущем посоветую первые охоты проводить с подстраховкой
Без обид ..
Автору нужно просто почитать литературу об охоте .
Затем определиться на кого и с чем .
На форуме спрашивать конечно можно и нужно , но азы по ТТХ оружия и баллистики применяемого оружия нужно(желательно) знать еще до покупки ..
А то потом пойдут рассказы ,да мне на форуме посоветовали ..
Между прочим тот кто советовал на форуме что-то , мог просто подшутить над новичком .
Вариантов подобных тем множество ..
И куда эти советы можно будет засунуть ???
Тем про охоту на кабана - мильон и маленькая тележка ..
Темы про то что купить и на кого пойти ,допустим для меня звучат достаточно провокационно ..
Для чего пишутся отчеты на форуме и книге по охоте и охотничьему хозяйству ???
Пишут эти книги не всегда дилетанты ,а зачастую наоборот УВАЖАЕМЫЕ охотники .
Неужели сложно просто порыться в литературе ??
Скорее всего здесь скрывается совсем другая проблема .
Купил ружье ,стал охотником !!!!
Что с этим делать дальше - непонятно ..
Нужен коллектив ,который может объяснить что такое хорошо и что такое плохо ..
Иначе и до греха недалеко ..
Судя по сегодняшней первичной подготовке начинающих охотников .
Опять же без обид ..
Есть соответствующий раздел - "поедем на охоту" или "возьмите новичка" ...
Мы все разные ,желания ,хотелки и возможности у нас тоже разные ..
Иногда подобрать коллектив сложно , но тогда нужно штудировать литературу и инет ..
Потому что куда ,как и по кому стрелять ,да и нужно ли стрелять ??? это первые вопросы перед тем как стать охотником и вообще покупать оружие...
Знаю хороших парней имеющих оружие - они стрелки ,им интересен сам выстрел ,процесс , для этого совсем не обязательно стрелять по живым мишеням .. Это касается не только гладкого ..
Проще учиться на чужих ошибках ,чем набивать свои шишки ..
Удачи в охотах ..
 
Сверху Снизу