• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курцхаары рулят!!!

Не понимаю, почему все так реагируют??? Очень красивый курцхаар! Что в этом плохого??? За последние годы порода в России похорошела и приблизилась к немецкому стандарту.Не чуть не утратились рабочие качества. Прекрасных, интересных и перспективных собак в достатке. Не всех видим - это - да! Я помню охотничьи выставки 20-ти летней давности, когда не было шоу РКФ. И что? Горбатые, острощипые дрищи. Медлительная до ужаса экспертиза. В большинстве своем отвратительный показ!
 
Медлительная до ужаса экспертиза. В большинстве своем отвратительный показ!
А теперь девочки в юбках красиво бегают, скупое и сжатое описание общими фразами.
Горбатые, острощипые дрищи
таких тоже предостаточно, и не последние в рингах ходят!!!
 
А теперь девочки в юбках красиво бегают

Надо будет глянуть на ринг курцхааров на ЛООиРовской выставке, я явно что-то пропускаю. )) На ринге шотландцев барышни обычно в джинсе ходят.
 
Надо будет глянуть на ринг курцхааров на ЛООиРовской выставке, я явно что-то пропускаю. ))
речь не про охотничьи выставки, а про "шоу РКФ". Там главное красивый показ, поэтому 1/2 владельцев собаку то свою выставить не могут самостоятельно, просят хендлера, вот и получается шоу.
 
1/2 владельцев собаку то свою выставить не могут самостоятельно
Не подготовленную собаку даже опытнейший хендлер не сможет показать. А быстрая экспертиза говорит о профессионализме эксперта. Не спорю, непородники выдают перла! Не без этого. Но МОНО в "шоу" выставках собирают до 50-ти собак! Почему, скажите мне, на охотничьи выставки курцхаары перестали ходить?
 
А быстрая экспертиза говорит о профессионализме эксперта.
Да ни о чем она не гоорит, кроме как о существующих в ФСиАй и РКФ временных стандартах оценки одной собки, с целью ускорения поцесса пропуска большого количества собак, отбора денег и удержания зрителя, которому скучно ждать детального опиания каждой собаки.
Коечно я бы не стал делать из шоу вселенское зло, но и как к племенному мероприятию я бы к нему тоже не относился.
Чистого вида развлекалово.
ЛЮБАЯ собака если у нее 4 лапы может закрыть любое чемпионство, хоть РКФ, хоть России, хоть Интера! Только не ленись ходить и денег приносить! )))
 
Американский кобель–чемпион, конечно, хорош, но у оригинаторов–немцев он вряд ли прошёл бы первым, ибо для рабочего курца немного легковат.

Да и у нас порой случались собаки ничуть не хуже, а то и получше.
Вот была у меня как-то давно немецкая книжка – каталог 50-х годов (жалко, теперь нет – кто-то «зачитал»), где приводились фотографии собак, чемпионов прошлых лет – вот это были СОБАКИ.
 
Там главное красивый показ, поэтому 1/2 владельцев собаку то свою выставить не могут самостоятельно, просят хендлера
А что в этом такого?
Я, к примеру, собаку готовлю к выставке (хотя понимаю, что пролечу), мы каждую неделю занимаемся с хэндлером, она и будет выставлять (не могу точно сказать, что она наденет для мероприятия - юбку или джинсы).
Если есть профессионал, который делает что-то лучше тебя, то это вполне обосновано. Я, к примеру, знаю, как трубы из металлопластика менять, но дома доверяю это профессионалам.
(IMHO)
ЛЮБАЯ собака если у нее 4 лапы может закрыть любое чемпионство, хоть РКФ, хоть России, хоть Интера!
Да любое мероприятие - либо лотерейный билет, либо личное предпочтение (возможно и субъективное) эксперта.
 
Не подготовленную собаку даже опытнейший хендлер не сможет показать.
Если ее не может показать хозяин, то мне интересно как хозяин управляет собакой в поле???напрашивается ответ что никак, либо просто собака не бывает на охоте со всеми вытекающими, но при этом имеет кучу титулов.
быстрая экспертиза говорит о профессионализме эксперта
согласен с Александром, что быстрота в данном случае это всего лишь критерий временных правил оценки собаки. Причем в данном случае не позволяющая полным образом оценить экстерьер собаки.
Но МОНО в "шоу" выставках собирают до 50-ти собак! Почему, скажите мне, на охотничьи выставки курцхаары перестали ходить?
Вот и мне интересно почему не ходят. На мой взгляд причин несколько:
- нет рабочих дипломов, а получить в этом случае можно всего лишь оценку, но никак не титул
- более тщательный подход к экспертизе, который может выявить недостатки пропущенные экспертами на "шоу"
- временной критерий
- отсутствие громогласных титулов Чемпионов породы, страны, мира.
При этом, действительно не стоит делать из этого вселенское зло. Мероприятия такого плана тоже нужны, но в племенной работе стоит опираться не на выставочные звания, а все таки на рабочие качества. К сожалению это далеко не всегда так.
 
Если ее не может показать хозяин, то мне интересно как хозяин управляет собакой в поле???напрашивается ответ что никак

Весьма сомнительный тезис. Если собака имеет пусть даже идеальное послушание, это ещё не значит, что владелец её грамотно покажет эксперту, постаравшись сделать акцент на достоинствах экстерьера, и - по возможности - сгладить недостатки. Да просто в стойку поставить в выгодном ракурсе. Я и сам лох в этом деле.
 
Дело даже не в послушании. Просто зачастую попав в непривычную обстановку собаки, даже самые послушные робеют.
Одни начинают огрызаться, другие поджимают хвост, горбятся и отказываются ходить..
Просто кругом масса собак, людей, шум и толкотня. Не всякая собака имеет такую психику, чтобы при всем этом оставаться спокойной, жизнерадостной и весело бегать виляя хвостом, источая жизнелюбие и желание рабтать.
Вот потому и надо с такими "дикарями" похоить в зал к хендлеру, чтобы собака попривыкла к обстановке, знала, что она не единственая собака в мире, что собаки есть маленькие, огромные, лысые и лохматые. Чтобы привыкнув к шуму, аплодисментам и толкотне, она перестала отвлекатья и робеть а делала то, что требуется.
 
Дело даже не в послушании

Дык, дело не в послушании. Всего послушания там надо - более-менее нормально ходить рядом, сесть по команде и зубы показать. Усё.

Речь о том, чтобы красиво показать собаку. В этом и заключается роль хендлера.
 
Если ее не может показать хозяин, то мне интересно как хозяин управляет собакой в поле???напрашивается ответ что никак, либо просто собака не бывает на охоте со всеми вытекающими, но при этом имеет кучу титулов.
Петр, Вы видимо не знаете все страсти и "подковерные игры", творящиеся на выставке. Если Вы заплатили деньги за выставку, но конечный итог Вас не интересует, даже с позиций нормальной справедливости, можно ничего не делать и надеяться на чудо, которого никогда не случится. Во всех остальных случаях Ваша собака получит некое куценькое описание и скромные оценки. У Вас возникнет естественный вопрос: "А за чем я мучился и тратил свое время и деньги?"
 
читаю и фигею! Базар устроили,Что Вы знаете о победителе,Ничего! Молодец,Кто Вам дает право осуждать людей! а что Вы сами сделали в породе,на Моно выставки приглашаются охотники со своими собаками. у нас так мало мероприятий где возможно общение,междусобойчики устроили.Порой на охотничьи мероприятия никого не вытянешь,только тра ля ля !охотники
 
Речь о том, чтобы красиво показать собаку.
Илья, я дополню?
Важно показать собаку с лучшей стороны. "Выпятить" всё её достоинства, и постараться скрыть "слабые" моменты. Опытный хендлер, которого хорошо знают судьи и эксперты сумеет скрыть и некоторые дефекты прикуса, и "правильно" провести в определенных случаях обмеры собаки.
В этом и заключается роль хендлера.
Хороший хендлер умеет так построить ход собаки на ринге, что испортит картину движения ближайших за ним конкурентов, не давая им возможности превзойти ведомую им собаку.
В общем позволю себе написать, что если Вас интересует высокий результат на шоу выставках "высокого разбора", то придется потратится не только на выставку и справку, но и на хендлера.
 
Опытный хендлер, которого хорошо знают судьи и эксперты сумеет скрыть и некоторые дефекты прикуса, и "правильно" провести в определенных случаях обмеры собаки.

Александр Геннадьевич, Вы, видимо не читали, я писал то же самое несколькими постами выше. Но вот про скрыть дефекты прикуса - не согласен. Эксперт обязан их выявить, несмотря на талант хендлера. ))))
 
Опытный хендлер, которого хорошо знают судьи и эксперты сумеет скрыть и некоторые дефекты прикуса, и "правильно" провести в определенных случаях обмеры собаки.
Это как!?
Ну что за чушь вы пишите!

--- Добор поста---

Базар устроили,Что Вы знаете о победителе,Ничего! Молодец,Кто Вам дает право осуждать людей
Конечно молодец.
Но кости помыть по русской традиии неприменно надо! ))))


у нас так мало мероприятий где возможно общение,междусобойчики устроили.Порой на охотничьи мероприятия никого не вытянешь,только тра ля ля !охотники
Да навалом, и люди ходят. Вы просто не в курсе...

--- Добор поста---

Петр, Вы видимо не знаете все страсти и "подковерные игры", творящиеся на выставке
Вы с Бэримором не родственники случайно? ))))

--- Добор поста---

Всего послушания там надо - более-менее нормально ходить рядом, сесть по команде и зубы показать. Усё.
Даже этого не надо. Собаки там рядом не ходят и их даже не сажают...
Скорей важно спокойно стоять, не рваться и не скакать на бегу, бежать рысью и не дергаться когда их трогают.
Все это и есть "красиво показать" и все это просто натренировывается.
 
Ну что за чушь вы пишите!
Александр, не поверите, как порой хочется плюнуть на наши Правила и отвести душу, написав специально для Вас нескольок откровенных фраз, но форум для меня всё же дороже.
Это на Ваше хамство на нашем форуме почему-то смотрят благосклоно, здесь не Ганза, где "пинок под зад" и вопрос с хамом решен кардинально.
Позволю себе дать совет, не надо быть столь категоричным в том, чего Вы не знаете, не понимаете, или из духа противоречия тупо отрицаете. Юношам максимализм и горячность простительны, для взрослого человека это уже не солидно.
Давайте я для Вас мизерный ликбез проведу, по некоторым моментам.
Хотя уверен, что даже я всех нюансов и ухищрений не знаю.
Из простого.
Есть породы, где наличие даже мизерных пятен окраски шерстяного покрова при честном показе, не дает собаке, при всех остальных плюсах, стать победителем. Ну так эти пятна просто закрашивают, как женщины свои кудри, причем краситься пятно так, что ни один эксперт или судья не увидит.
Еще вариант. На ринге собаки красиво смотрятся когда у них шерсть лосниться. Такие собаки выигрышно смотрятся рядом с конкурентами. Для этого раньше шесть собак натирали газетами, причем так, чтоб при проведении рукой по шерсти, на руке не оставалось следов типографской краски. Чем пользуются сейчас не знаю. У ретриверов это не актуально, у них если проверяют, то проверяют, как мокнет шесть.
Из более изощренного.
У большинства собак правильный прикус один из основных параметров. И вот есть собака, у которой вместо ножниц прямой прикус. Эксперт смотрит прикус и зубную формулу не долго. Если знать, как взять собаку за верхнюю и нижнюю челюсти, то на время показа прикус эксперт увидит правильный.
Точно так же, возможен и обратный вариант. Можно из правильного прикуса, сделать неправильный. Этому я сам был очевидцем, на одной из выставок, когда Кожаев был при должности. Спокойные обученные собаки дают возможность судье самому посмотреть прикус. Судья смотрит и показывает ассистенту, что у собаки вдруг стал прямой прикус, и собака остается без шансов даже на "хорошо", и не важно, что у собаки нормальный прикус. Надо было на той выставке сучеподобного лабрика Кожаева сделать победителем, так судья попыталась проделать именно такое действие с псом-конкурентом. Счастье, что пес тот был "крут" и чужим пасть проверить не дал, а хозяина успели предупредить о "хитростях" по прикусу, и по данному параметру задвинуть собаку не получилось. Сняли за "тяжелый" ход, хотя коровья походка это породный признак лабриков и именно его отсутствие у собаки Кожаева должно было повлиять на решение судей.
Вы с Бэримором не родственники случайно?
Это неуклюжая попытка оскорбить? Смешно! У нас, как известно, даже "сын за отца не в ответе", а Вы пытаетесь одновременно двух форумчан обидеть.
 
Скорей важно спокойно стоять, не рваться и не скакать на бегу, бежать рысью и не дергаться когда их трогают. Все это и есть "красиво показать" и все это просто натренировывается.
:ag: Иногда читаешь и диву даешься как... вроде бы... на словах опытный человек пишет такие высказывания. Вы еще напишите, что обучить любую собаку не подготовленному человеку для безукоризненной сдачи ОКД очень просто.:cc: Если все было бы так просто, как вы пишете, ни каких инструкторов или хендлеров не нужно было бы. Эти два слова просто не появились бы в лексиконе. Хотите, я вас познакомлю с действительно профи в собачье-выставочном деле и она много чего вам поведает? Этот человек имеет очень богатый, многолетний опыт работы с собаками как на российских, так и на зарубежных выставках.
 
Сверху Снизу