• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Браконьеры, браконьеры, опять браконьеры.

Гусь Лапчатый, в СССР или в царской России браконьерства было меньше?
 
В СССР и царской России например охотились на берлоге. Сейчас это (необоснованное ИМХО) браконьерство.
Плюс самоловы, ловчие ямы и т. д. при "царизме". Это одна сторона. Сроки охоты были другие, шире. Вторая сторона.
В средне -позднем СССР -меньше протестного браконьерства 100%.
 
  • Like
Реакции: Arh
в СССР или в царской России браконьерства было меньше?
Статистику не знаю, ничего не могу сказать. Но уверен что культура поведения была другая, которую прививали с детства (про себя). Не знаю как при царе-батюшке, а при коммунистах много чего полезного было в сфере воспитания и формирования рядового охотника-любителя.
 
культура поведения
и моральные принципы очень прекрасные вещи, но только там где закон жестко работает в отношение всех и каждого. Ибо мерки культуры и морали весьма субъективны и индивидуальны. Форум тому пример, а это всего лишь среда для виртуального общения.
 
но только там где закон жестко работает в отношение всех и каждого
Число жандармов на душу населения в царской России было удивительно малым с сегодняшних позиций. Тем не менее (в теме форума) - дичь возами шла на базар. И не одно столетие.
 
но только там где закон жестко работает в отношение всех и каждого
Не только. Неизбежность наказания за деяние не есть панацея от всех бед. Внутри человека должно быть понимание правильности или дозволенности действия, а не только законность самого действия как такового. Если в человеке культивируется чувство ответственности за свои действия перед обществом (в данном случае природой) и возможные любые последствия (негативные или позитивные), то и решение что и как делать принимается единственно правильное самим человеком.
Для примера ответьте каждый для себя сам по ситуации - медведь дерёт лося на ваших глазах, у вас нет лицензии ни на того ни на другого. Есть возможность выстрела. Ваше решение? Кого будете стрелять первым и будете ли вообще?
 
не является критерием соблюдения закона.
Верно. Более того, читая Гиляровского, понимаешь, почему так привольно и сладко жилось ворам и убийцам с Хитровки...
 
в СССР или в царской России браконьерства было меньше?
В десятки раз. Потому,что брэчить имело смысл только по крупняку. А вот утки-белки-рябки-ит.д. - охоться на здоровье. И дурацких ограничений типа "ходовая весенняя" не было. Смотрим старые советские фильмы - все весной ИДУТ с ружьями и никто рожу не кривит. А сейчас - до поляны весной дошел - брэк, собаку за грибами взял - брэк. Зато завалил быка производителя - ты красавец и трофейный охотник, хоть мясо жесткое и ты его даж не взял. ГОСУДАРСТВО изменило сам облик браконьера - вот в чем дело. Сегодня нельзя быть увереным,что ты не брэк, потому что вчера выложили новый приказ и полуавтоматы на весну запретили(шутка, не паниковать:) )

--- Добор поста---

Кого будете стрелять первым и будете ли вообще?
Хороший вопрос. Я стрелять не буду. Если волки,тогда вмешаюсь.
 
Ну, что сказать! Коррупция, неисполнение закона, отсюда бардак. Рассея!
 
Гусь Лапчатый,
Для примера ответьте каждый для себя сам по ситуации - медведь дерёт лося на ваших глазах, у вас нет лицензии ни на того ни на другого. Есть возможность выстрела. Ваше решение? Кого будете стрелять первым и будете ли вообще?
"Дерёт" в смысле загрызает? :ag:
Впрочем, не важно. И в той, и в той ситуации я стрелять не буду - это их личные тёрки :ag:
 
Сегодня нельзя быть увереным,что ты не брэк, потому что вчера выложили новый приказ и полуавтоматы на весну запретили(шутка, не паниковать )
Абсолютно согласен. Государство осознанно создаёт неопределенность, чтобы была возможность для маневра. Говоря словами одного персонажа из фильма - человек без проблем не нужен никому...
 
Государство осознанно создаёт неопределенность,
ох что только не скажешь чтобы оправдать себя(не имею в виду именно Вас) браконьерство имеет несколько причин, причём очень разных, всё сваливать в одну кучу нельзя, причём эти причины могут быть диаметрально противоположны, от "нечего кушать" до "есть всё, хоть зажрись, но чё бы такое сотворить".
 
Есть чёткое понятие определения браконьерства как противозаконного деяния в рамках правового поля и есть понимание правильности своих действий для каждого охотника в частности, которое он трактует по своему в силу своей культуры поведения и воспитания. Если человек действительно любит и уважает природу то и умышленный вред ей он причинять не будет. Но государство всегда оставляет за собой право определения законности этих поступков. Но правда очень избирательно и предвзято.
 
Гусь Лапчатый,
медведь дерёт лося на ваших глазах, у вас нет лицензии ни на того ни на другого. Есть возможность выстрела. Ваше решение? Кого будете стрелять первым и будете ли вообще?
Креноватенький пример...тут если не валить медведя то нужно в темпе вальса чтоб ноги-ноги уносите мою жопу, это не с ягоды его спугнуть...мясо он так просто может и не отдать.
 
Есть чёткое понятие определения браконьерства как противозаконного деяния в рамках правового поля и есть понимание правильности своих действий для каждого охотника в частности, которое он трактует по своему в силу своей культуры поведения и воспитания.
Вот с этим я с Вами полностью согласен, а вот-
Но правда очень избирательно и предвзято.
-с этим нет, потому что не государство (в лице каких то официальных деятелей) принимает решения, а люди, такие же как вы и я (пусть и занимающие определённые должности), и именно люди, или граждане (как хотите) принимают решения, а не их государственные должности. т.е. не государство.
 
и именно люди, или граждане (как хотите) принимают решения, а не их государственные должности. т.е. не государство.
То есть человек при исполнении. Но это же государство наделило его полномочиями, определило должность и круг ответственности. Поэтому именно государство в лице своего представителя и принимает решение о законности действия или бездействия охотника. Понятно что человеческий фактор очень сложно просчитать, но именно этот фактор зачастую и служит поводом для нарушений - браконьерства (деюро), со стороны простого охотника-любителя. Самое распространенное проявление человеческого фактора исполняющего лица - Отказ в выдаче разрешений на охоту, причем на не лицензионные виды.

--- Добор поста---

Креноватенький пример...тут если не валить медведя то нужно в темпе вальса чтоб ноги-ноги уносите мою жопу, это не с ягоды его спугнуть...мясо он так просто может и не отдать.
Не вдавайтесь в детали. Ответ не требует углубленного анализа.
 
То есть человек
Да Денис, именно человек стоит во главе всего, и браконьерства и решений судов и т.п.в первую очередь, государство выполнило свою функцию (придумало закон), плохой он или хороший это другой вопрос, функция человека(гражданина) это закон выполнять, так устроено во всех странах мира, и если гражданин нарушает закон, то делает это сам, отдавая отчёт своим действиям , а не государство, как может меня или Вас ОНО заставить что то сделать, ведь по сути государство это иллюзорная величина, то, что мы сами себе вообразили, единственное что нас в нём ограничивает-это границы. они действительно существуют в материальном виде, а всё остальное -это то что у нас живёт в головах, то , как я, или Вы представляете ЕГО, и мои и Ваши представления могут быть диаметрально противоположными, хотя информация. поступающая туда практически одинакова.К чему я всё это, а к тому, что решения о действии или бездействии принимаем мы сами-человеки.
 
На самом деле можно долго дискутировать на данную тему, потому как она не исчерпаема. И подводя некий итог своих постов, скажу и повторюсь, что отсутствие культуры и правил поведения у отдельных представителей рода человеческого называющих себя охотнегами это и есть самое большое зло которое и можно назвать - браконьерством. Сейчас время вседозволенности и корысти в различных ипостасях и в отношении к природе тоже. Та школа воспитания молодого поколения которая была в советское время исчезла к сожалению. Но пока есть люди для которых охота действительно интересна и не является неким самоутверждающимся действом сильного над слабым, то и будет какой никакой порядок и маломальское понимание всего этого.
P.S. Я просто высказал своё мнение и оно очень субъективно, прошу не судить строго.
 
Гусь Лапчатый, Согласен с Вами на все 100%.
 
Сверху Снизу