• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Браконьеры, браконьеры, опять браконьеры.

Селянин,
А вы, видимо, относитесь к группе людей, которых устраивает любая власть, лишь бы жить всласть.
Очередной страдающий от кровавого рЫжима креакл? Боюсь, здесь не место обсуждать политику.
А так как таких очень мало, приходится идти в нарушители, чтобы те, которых мало, могли гордиться своим законопослушанием))))))
Прям уж таки приходится? Дай-ка угадаю... Сам Кровавый Диктатор, выбив дверь ногой, врывается ночью к Вам в спальню и, приставив к виску ржавое дуло чекистского нагана, брызгая слюной, орет Вам прямо в ухо: "Живо на охоту, с*как! Живо на охоту!".
Вы ему:
- ...т-т-т-так н-не сезон ж-же...
- ...Я кому сказал "на охоту", бл*! Пристрелю, с*ка!

Вот Вы выше описывали нерадивых охотников на гусиной охоте. А чем, пордон, Вы от них отличаетесь? Да они точно такие же, как и Вы, в сути своей. Так же, как и Вы, считают себя выше остальных. Так же, как Вам, им похер на правила охоты и охотничью этику. Здесь Вы встретили собственное отражение. Так что, нечего на зеркало пенять.
А на счет того, кого много, а кого мало... Как говорил Серафим Саровский: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие".
Нечего за "все так делают" прятаться. За себя отвечайте.
 
А чем, пордон, Вы от них отличаетесь?

Тем, что я не мешаю другим охотиться. Я же вам пишу, что не приемлю поведение современных охотников на весенней охоте и именно по этой причине не охочусь весной. Иными словами, не охочусь весной ни в разрешённые сроки охоты, ни в запрещённые сроки охоты. Не охочусь не по тому, что не хочу, а по тому, что не дают дорвавшиеся до охоты разгиьдяи. Так что ваши побасёнки про кривые зеркала совсем не уместны. Вы видимо тот мой пост, с которого началась наша беседа, не очень внимательно прочитали, так сказать, не вникли в суть.
Очередной страдающий от кровавого рЫжима креакл?

А вы не страдаете? Почему?
 
Селянин,
Тем, что я не мешаю другим охотиться. Я же вам пишу, что не приемлю поведение современных охотников на весенней охоте и именно по этой причине не охочусь весной. Иными словами, не охочусь весной ни в разрешённые сроки охоты, ни в запрещённые сроки охоты. Не охочусь не по тому, что не хочу, а по тому, что не дают дорвавшиеся до охоты разгиьдяи. Так что ваши побасёнки про кривые зеркала совсем не уместны. Вы видимо тот мой пост, с которого началась наша беседа, не очень внимательно прочитали, так сказать, не вникли в суть.
Вернулся, перечитал. Да нет, все я правильно прочитал. Вы там не про то, почему весной не охотитесь говорили, а о том, что брэчество - это нормально и оправдано.
А вы не страдаете? Почему?
ХЗ. Вот не страдается и все тут.
 
говорили, а о том, что брэчество - это нормально и оправдано.

Я говорил о том, что на данный вопрос имеется два взгляда. Одни, кто вырывается на охоту от случая к случаю, сетуют на разогнанность утки, а те, которые живут в угодьях, страдают от бесчинств и разгильдяйства наезжих охотников, которые мешают охотиться в соответствии с требованиями правил охоты. Что тут непонятного? Я, допустим, живя в деревне, содержу целый год подсадных уток, только для того, чтобы несколько дней в году поохотиться с ними на селезня. А кто-то тупо берёт путёвку на гуся на пролёте и начинает мотаться по угодьям, и случайно обнаружив мою зазывную утку, начинает её ползком скрадывать. Вот и ответьте мне, что с вашей точки зрения отвратительнее - посидеть с уткой и добыть пару селезней до или после сезона охоты и не причинить природе никакого ущерба, но войти в противоречие с Законом, или прикрываясь официальной бумажкой бесчинствовать в угодьях все десять дней, стреляя по уткам влёт?
 

Так идеального в мире ничего не существует. Ко всему приходится приспосабливаться. Вы вот со мной спорите, витая в собственных идеалистических представлениях, а я вам толкую про реальную жизнь. Манипулируя Законами, согнали людей в УОПы, напихали их, как кильку в банки, и удивляются аморальности поведения. В тесном сообществе принципы морали трансформируются в закон выживания. И иначе не бывает! Попробуйте посидеть в переполненной камере СИЗО и вы быстро сообразите, что жестокий естественный отбор присущ не только животным, но и человеку разумному.
 
Пункт первый любой охотничьей этики - соблюдай правила охоты, не?
по большому счету - не.
Потому что правила охоты пишутся власть имущими для защиты интересов власть имущих в этом вопросе в первую очередь.
Как чуют, что палку перегнули - начинаются письма, рассылки и указания - типа транспортировать оружие через угодья все-таки можно, если нет деятельности по поиску и прочее, то с собакой можно и т. д.
В срекневековой Германии простолюдинам вообще запрещалось охотиться - см. работы Соловьева - это был закон.
Опять же ОДУ -20 % от площади региона - это нормальные правила?
А неписанные правила вырабатываются на местах, чтобы нормально сосуществовать в угодьях и иметь неистощаемое пользование ими. Почувствуйте разницу:ai:
 
Khazar,
по большому счету - не.
:bn:
Когда разные старые книжки об охоте и охотничьей этике читал, там везде так написано было. Видимо, их тоже "власть имущие" писали. Приму к сведению.
А так, если охотничьей этикой считать
[вырабатываются на местах/QUOTE], т.е. фактическую обстановку, то все очень даже печально...
Знаете, этика - это совокупность моральных норм. А, все же, свобода морали - это ее полное отсутствие. В принципе, что мы и наблюдаем ежедневно и не только на охоте.
 
А так, если охотничьей этикой считать
[вырабатываются на местах/QUOTE], т.е. фактическую обстановку, то все очень даже печально...
Старые книжки были написаны при действии других правил. Когда с Иванова дня охоту открывали, например. Печально печатать правила охоты с одинаковыми требованиями от Калиниграда до Анадыря.
Что плохого в учете конкретных особенностей - непонятно.
Пример - общество собралось и развело глухарей столько, что их ногами можно пинать. Или тетеревов. Не принципиально.
Будут люди охотиться по лункам - будут. Нельзя по Москве - нельзя.
 
Помнится в учебнике по экологии разъяснялось про биотические и антропогенные факторы воздействия на окружающую среду. В качестве примера, приводилась разница между одним человеком и ротой солдат, справивших малую нужду рядом с водоемом.
Дак вот есть огромная разница для природы, когда в запрещенные сроки, один выловит плотвичку на удочку, чтобы съесть, а другой забъет все озеро катисками (мордами) и потащит добычу на продажу.
 
когда в запрещенные сроки, один выловит плотвичку на удочку, чтобы съесть, а другой забъет все озеро катисками (мордами) и потащит добычу на продажу.
Разницы никакой ! Тот , кто сегодня выловил плотвицу на удочку в сроки запрета , через год осознав безнаказанность прийдет с сетями . Согласен , не 100% респондентов , но в подавляющем обльшинстве точно .
 
а разве это запрещено? Опять что-то поменялось?
Где-то на форуме было обсуждение, что запрещена такая охота. Сейчас не нашел. Пусть будет для примера любой другой зверь и запрет.
Например - по медведю на берлоге.
 
не видел точного запрета, просто сроки поменяли, так что если вдруг лежит, то должно быть можно.
по ЛО в параметрах три способа - с подхода, из засады, с собаками охотничьих пород.
 

--- Добор поста---

Знаете, этика - это совокупность моральных норм. А, все же, свобода морали - это ее полное отсутствие. В принципе, что мы и наблюдаем ежедневно и не только на охоте.
Начинать нужно с социалки - семья , детский сад , школа , ВУЗ или армия .
Но на любовь к своим гражданам и воспитание детей наше государство очень скупо .
Разве при совке не браконьерили ??? Да нарушали похлеще чем сейчас . НО это было наказуемо , порицаемо и охватывало лишь определённый % населения . Почему ?? Да потому что охотник пойманный на мясе терял практически всё - работу , партбилет , уважение соседей и сослуживцев и часто получал 2-3 года общего режима .
По пушнине икре и краснокнижным проводились открытые заседания суда и писалось в газетах и журналах .
Да и в слово "браконьер" вкладывался несколько иной смысл чем сейчас .
Ладно .
И вообще друзья пора уже в лес ехать . Помчал я наверное мосты латать да птиц слушать =))) Чего и всем советую .
 
Khazar,
Пример - общество собралось и развело глухарей столько, что их ногами можно пинать. Или тетеревов.
Не встречал подобных примеров. И даже не слышал.))
 
Не скажу где сам лично насчитал 96 тетеревов.Н а болоте перелетали.Лет 15 назад.
 
Да потому что охотник пойманный на мясе терял практически всё - работу ,
Ее и сейчас потеряешь - особенно если пр погонах-это уголовка, я общаюсь с охотинспекцией и теми кто терял ее :) поверь на слово если сейчас спалишься на мясе мало не покажется , и в СМЗО двое уехали, один с оленем второй с лосем прилип.


с подхода, из засады, с собаками охотничьих пород.

два из этих способов подгоняется под берлогу до 30 ноября - и никакого нарушения.
 
Приветствую охотников.
Дело в том что государство само и создаёт условия для браконьерства.
Класс :em: и потом с нацгвардией-полицаями и прочей "охранкой" усиленно борется с терроризмом :ap:.


Для примера ответьте каждый для себя сам по ситуации - медведь дерёт лося на ваших глазах, у вас нет лицензии ни на того ни на другого. Есть возможность выстрела. Ваше решение? Кого будете стрелять первым и будете ли вообще?
Пусть дерёт, тут лишь бы ноги унести самому и незаметно для мишука :ap:. Чтоппп стук заадреналинного сердчишка не отозвался ударом по ушам тому.
 
Сверху Снизу