• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запеченная нельма

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Прошу не оскорблять, не База 007,а База 0007
Сергей, этож комплимент:ad:
Вчера вечером откушал малосола.
Вся жидкость впиталась в бумагу, просол получился равномерный, а вот от запаха совсем не удалось избавится, хотя стало меньше пахнуть.
По соли еще надо немного добавить - следующий раз столовую ложку с горкой.
Половинка вчера под клюквянку (58 градусов) ушла на ура.
Второй хвост запек традиционно как и прошлый раз, только ограничился луком без помидор.
 
Последнее редактирование:
Вся жидкость впиталась в бумагу, просол получился равномерный
Надо будет попробовать ваш способ - солить на "промокашке".

По соли еще надо немного добавить - следующий раз столовую ложку с горкой.
А каковы размеры рыбки? (вес, длина, хотя бы на глаз)
такая вот?
4a0cb6df3235ec472055994797178a0f.jpg





а вот от запаха совсем не удалось избавится, хотя стало меньше пахнуть.
Хм.. ещё в прошлый раз обратил внимание, что ты про запах пишешь... не доходит до меня.. ты о чем?
Запах холодильника?
Не первая свежесть?
О каком таком "особом чировом" запахе ты пишешь?
Свежепойманный чир пахнет огурчиком, как и все сиговые почти. А мороженный... ничем не пахнет ИМХО
 
А каковы размеры рыбки? (вес, длина, хотя бы на глаз)
такая вот?
Витя, "живой" вес в замороженном виде около кг, солил меньшую из двух что на фото в 24 посте, эта скорее всего грамм 900 а та что крупнее наверное 1,1 кг.

--- Добор поста---

Надо будет попробовать ваш способ - солить на "промокашке".
Пищевая бумага типа пергамента.:ad:
Имхо самое то для засолки - впитывает в меру, не разваливается, развернул, половинку нарезал на ломтики, затем оставшейся шкуркой прикрыл вторую половину, завернул и до следующего ужина. С женой за неделю 5 хвостов съели - пару в малосольном виде, остальные в запеченном. На следующий год буду брать рыбы больше :ag:.

--- Добор поста---

Хм.. ещё в прошлый раз обратил внимание, что ты про запах пишешь... не доходит до меня.. ты о чем?
Запах холодильника?
Не первая свежесть?
О каком таком "особом чировом" запахе ты пишешь?
Свежепойманный чир пахнет огурчиком, как и все сиговые почти. А мороженный... ничем не пахнет ИМХО
Запах речной рыбы - мне "до лабутенов":ag: а вот супруге не нравится - привыкла к морской рыбе (в Крыму выросла) без запаха.
 
Витя, "живой" вес в замороженном виде около кг
Тогда -да. На такой размер примерно столовая ложка соли с горкой и выходит.
Местные аборигены, для бочкового посола, берут 1 ст. лодку на рыбину 1,5 кг примерно. Мне сперва показалось это очень малым количеством. Но потом попробовал результат - очень вкусно! Правда с условием хранения при температуре не выше +5-8 градусов.
А на малосол побольше чем эта пропорция соли класть, ты прав.
 
столовую ложку с горкой.
Вадим,думаю ты в курсе, еще важно знать что непростой солью желательно работать с рыбой. Исключай иодированную соль в любом случае, разваливает рыбу и делает ее требухой.
Если знаешь, хорошо, для новичков полезно знать.
 
летом на рыбалке только такDSC02158.jpgDSC02161.jpgи это 7 июля
 
Последнее редактирование:
супруге не нравится
Порекомендую "по норвежски" ей кушать рыбку. Это я так называю, потому что первый раз мне приятель, ездивший в Норвегию, показал.
Режем тонкими дольками свежие огурцы. Готовим сметану, с мелкорубленной зеленью, укроп и петрушка.
Ну, а дальше, как душа пожелает. Можно эту сметану ложкой в прикуску с рыбой и огурцом лопать. Можно бутер сделать. Короче, главное, чтоб во рту одновременно очутились рыбка+огурчик+сметанка с зеленью. Если еще и картофан вареный рассыпчатый... М-м-м! Ну, и напитки соответствующие.
Приятель рассказывал, что в мелких закусочных, по северному побережью Норвегии, это блюдо есть почти везде. И к семге и к селедке подают.
 
Вадим,думаю ты в курсе, еще важно знать что непростой солью желательно работать с рыбой. Исключай иодированную соль в любом случае, разваливает рыбу и делает ее требухой.
Если знаешь, хорошо, для новичков полезно знать.
Конечно в курсе, для засолки только каменная.

--- Добор поста---

Короче, главное, чтоб во рту одновременно очутились рыбка+огурчик+сметанка с зеленью. Если еще и картофан вареный рассыпчатый... М-м-м! Ну, и напитки соответствующие.
Игрь, спасибо за рецепты, только "беда" в том, что малосольку привыкли в своем время есть без всего, ну край в виде бутера. Младшая вообще выросла на красной икре из финки - тогда очень часто туда ездил - и все теперь сравнивает с теми "вкусами"... хотя выросла уже до 20 лет:ab:...
 
кладезь рецептов!
Люблю повеселиться, особенно...
Кстати,ты в ближайшее время, до выставки, не собираешься в мой район? Если забыл, м.Перово?
Угостить хочу, вкусненьким.:ag:

Скромно так, вдруг потом рыбоньки перепадет когда ты возвращаться будешь с Ямала.
Закрыть
 
Очередной малосольный и запеченный чир.
На 8 Марта.
Все как всегда только с одним отличием - перед запекание положил промариноваться в холодильник на 12 с
часов. Запах и привкус, который супруге не очень нравился, совсем ушел.
Ну и разделывал еще немного прихваченного морозом - получилось очень чистенько и красиво.
Самый вкусный кусок - хвост - был отрезан и заправлен во внутрь брюха т к тушка не помещалась на блюдо.:ab:
IMG_4464.jpgIMG_4465.jpgIMG_4466.jpgIMG_4461.jpgIMG_4462.jpg
 
KVV, Прям розовый весь такой..
 
ymal89,
блин... лучше бы не спрашивал ))).
Ну вас нафиг, чироеды!
 
Не говори Виктор,решил после семи не есть а тут как глянешь короче я на кухне.
 
Рыбку всю съели, тему модно закрывать...
 
Продолжим делится рецептами из чира "вылова" декабря 2016 г:ab:
 
а я нельму помню только из детства в Коми, огромные рыбины по 10-12 кг. Новогодний стол без строганины из Печорской семги (светло-оранжево-розовой, не такой как из Норвегии красной) и строганины Нельмы непомню. Но точно помню, что ее не запекали , не жарили и не варили.
Батины знакомые вертолетчики привозили.. и сиг и омуль в бочках очень очень слабой соли..эхххххх))))
 
Сверху Снизу