• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расстрел четырех человек - необходимая оборона

ВВН1957, а ничего, что начало 90-х 25 лет назад было? Многое изменилось.
Дима! Помнишь армянский анекдот про ару, который с России приехал в Ереван, где не был 30 лет... "..Всо тэчот, всо мэняетса... А луды всо тэже !..":ag:
Так вот проходят десятилетия, меняются строи и правители, а люди в сущности остаются ВСЕ ТЕ ЖЕ ! Есть следаки и прокурорские с судьями-Человеки ! А есть.... Не дай Бог, если такие начнут вершить наши судьбы ! Сам знаешь, Власть страшный соблазн ! И когда человек, вроде бы и неплохой дорывается до Власти.....Бяда !!
А за последние 25 лет люди , особенно при Власти, не стали лучше! Наоборот...!
 
22 ножевых ранения в спину, не могут быть самообороной
Абсолютно правильно.

--- Добор поста---

Безусловное право на неограниченную оборону
С такими идеями Вам на ранчо в Техас, наверное, надо. У гражданина нет и не может быть НЕОГРАНИЧЕННЫХ прав.

Вы не изучали криминологию и уголовное право. Сравнение "прав" обороняющегося с "правами" посягателя - разве что для ток-шоу на 1 канале годится.
В действиях Григорьева состав ч. 2 ст. 105 налицо. Нюансы, правда, есть, но от 105 не уйти.

Вопрос не в том, как надо было ему действовать по факту, может быть, и мы бы поступили так же, а вопрос уже ПОСТФАКТУМ в том, признаки какого состава в его действиях усматриваются. Цель, которой он добивался УМЫШЛЕННО, он достиг - посягательство было прекращено. Теперь расплата за убийство с косвенным умыслом.
 
Последнее редактирование:
Iouri, Юрий.Вы когда нибудь попадали в ситуацию когда вас пытались убивать или ваших семейных?
 
С такими идеями Вам на ранчо в Техас, наверное, надо.
не надо. Но там эта традиция появилась при сходных обстоятельствах - разгуле преступности и неспособности власти защитить. Похоже. Не правда ли ?
И эта традиция изменила там ситуацию. И почему не воспользоваться ? Кстати, это не только там, а во многих странах. Называется гражданским правом и свободой.
 
Теперь расплата за убийство с косвенным умыслом.
ну давай тогда ветеранов ВОВ пересажаем. сколько они, защищая Родину, поубивали "с косвенным умыслом". или ты не видишь параллелей между защитой Родины и защитой себя близких?
оборона или есть, или её нет. все остальные "пограничные состояния" от лукавого.
 
Последнее редактирование:
Подписал здесь: https://www.change.org/p/проси...ообороной#share
Почти всегда охочусь или отдыхаю один или с женой, ТРИ раза приходилось стрелять в воздух; этого хватало, но вторым был готов стрелять в подонков.
Мой приятель отсидел 7 лет за убийство пьяного (сына мента, кстати), который с угрозами лез к нему во двор дома.
 
Полностью согласен с Алекс Май ! Конституция РФ и Закон должны быть Превыше Всего ! В плане Жизни и Здоровья гр-н и Неприкосновенности Жилища и Имущества ! Этому нужно учить с малых лет в Семье, Детсаде, Школе и т.д. ! И УКа РФ с судебной практикой должны в первую очередь защищать эти Права . И Закон должен быть Понятным и Незыблемым не 10-летия, а 100 летия ! Что бы на генном уровне в человеке , на уровне безусловного рефлекса присутствовало Что Такое ЛЬЗЯ, а Что-НИИИИЗЯ !
Просто как 2х2=4 , а не 3 или 5 ! Мне батяня , земля ему пухом, рассказывал что Сталинское УКа было Строгим , но Справедливым ! Да-Да ! А он знал про Закон Отлично , так как 12 лет с 42 г. по 54г. отмантулил на Колыме по 58 УКа ! Но это другая история !
Так вот он говорил про Закон и о том, что его все знали и старались исполнять . Ударил человека-3 года! Украл у гр-на не очень много-3 года! Кража со взломом, или с проникновением -6 лет . Украл у государства- до 25 !!
Все Ясно и Просто ! Помните " Дело было в Пеньково" ? Ну , подумаешь, герой запихал вредную, сволочную старуху в подпол... Ща бы пожурили, накрайняк условно влепили... А тогда герой получил-Турма ! А ведь у него были смягчающие типа Аффект и Умысла у него на причинение Вреда старухе НЕ БЫЛО ! А Сел и Отсидел...!
А слова О.Бендера... "..Шурочка ! Я Уважаю УКа !.."
Так вот Строгое соблюдение гражданами Закона и есть Демократия ! И когда гражданин или гр-не, ломятся в Жилище гр-на или посягают на его Жизнь, Здоровье и Имущество, они изначально должны Знать что они совершают ПРЕСТУПЛЕНИЕ , что лицо, на которого они посягают Имеет Право Защищаться любыми подручными способами и даже убить преступников ! И Закон Всегда будет на его стороне !!
Как в США.. Вроде государство образовалось с разного отребья, которое поперлось в Новый Свет... А ведь так Закон Защищает Права гр-н и Неприкосновенность Жилища, что даже полисмен не имеет права нарушить гр-цу частного владения, без разрешения Хозяина ! А за убийство, во многих штатах-Вышка ! А в Израиле гр-не носят с собой волыны и при малейшей угрозе ихней жизни или жизни других валят наповал преступников. А иначе Израилю будет ХАНА ! А в Бессарабии до Революции... Поймали вора, который хотел лошадь украсть-вилы в бок ! Потому как без лошаденки или коровенки семья погибнет с голода !
Уважению к Закону и его строгое Соблюдение нужно учить, учить и еще раз Учить ! И Закон должен, я уже писал, Защищать Гр-на, давать Право ему на Самооборону и быть Справедливым, Понятным, Строгим и Равным для всех ! А преступника ждет Строгое Наказание без всяких " смягчающих " !!
 
chayka,
Я ж пишу, что одно дело что сделал бы сам на его месте, а совсем другое -как это квалифицирует закон. Из описания казуса я усматриваю состав 105.
И еще раз повторю-"неограниченные" права это путь в никуда, с т.зр.криминологической, а не уровня программы "Пусть говорят".

--- Добор поста---

walerka,
Параллелей с ведением боевых действий и понятием "необходимая оборона" усмотреть невозможно, не передергивайте.
 
-как это квалифицирует закон.
о том и разговор, что закон негодный!

Параллелей с ведением боевых действий и понятием "необходимая оборона" усмотреть невозможно,
и там и там - защита от посягательства на святое для защищающегося.
вот вся и беда, что "законотворцы" не хотят видеть параллелей.
 
gorlvol,
"Пусть лучше двенадцать судят, чем шестеро несут":rolleyes:
 
Это на своей семье можете проверять, а я лучше срок получу, чтобы близкие не пострадали.
А вот за Это вы не волнуйтесь! Я смогу Защитить себя и близких , по Закону ! И преступник свое ПОЛУЧИТ, и в суде я юридически смогу обосновать ПРАВОТУ своих действий! За свою бытность неоднократно применял и личное охотничье ружье, и табельное в отношении преступников.. И были служебные проверки, и проверки прокурорских , и в Суде мои действия признавались ПРАВОМЕРНЫМИ ! Знание Закона-Большой ПЛЮС в " щекотливых" ситуевинах! Как говорил Остап Бэндер-"..Я Уважаю Закон и знаю массу способов, как обойти его, не нарушая Закон !.." / Извиняюсь за возможно не совсем точное цитирование Великого Комбинатора . /
 
Пусть лучше двенадцать судят, чем шестеро несут
У каждого свой выбор, своя шкала ценностей...

--- Добор поста---

И преступник свое ПОЛУЧИТ, и в суде я юридически смогу обосновать
"И беременность приобрести и невинность соблюсти" это только в анекдотах остроумно.
 
наша беда в том что закон не четкий и не ясный.Имеется масса многовариантных толкований.
 
наша беда в том что закон не четкий и не ясный.Имеется масса многовариантных толкований.
Ну так законы так специально и пишутся ,чтобы как дышло....когда надо так и повернул.У нас все такие законы.
 
Ну так законы так специально и пишутся ,чтобы как дышло....когда надо так и повернул.У нас все такие законы.
Этт-ТОЧНО ! "..Если звезды зажигаются в небе, значит это кому-то НАДО !.." / Маяковский /
 
Короче у нас получается так. Неоднократно получить в морду от нападающего недостаточно,надо чтоб он вас ещё пару раз ножом ткнул и только потом вы можете сходить за ружжом и прострелить нападающему ногу. В этом случае,если вы доживёте до суда,вас оправдают.
 
если вы доживёте до суда,вас оправдают.
не факт! если у супостата будет циррозная печень и он, упав правым боком на бордюр, раздавит её, то всё - вам писец. сидеть - не пересидеть. был уже случай, и даже без применения огнестрела...:cc:
 
Сверху Снизу