• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Минус 1 лебедь. ЛенОбласть, осень 2015г.

Лодок около 10-ти точно было, да в каждой по 2 человека. Как люди не боятся бить лебедя на глазах у всех? От меня стрелки были далеко потому я не увидел пожурил их кто-нибудь или нет. Вобщем удивил меня этот случай.
Довольно привычная картина, каждый раз с тревогой наблюдаешь за их пролетом над такими местами, где находятся такие горе «охотники». Соглашусь с теми, кто считает, что эти «охотники» просто не знают в кого они стреляют. А если это так, то кому давать лицензии, кто их различать то будет, «какие три вида лебедей, мочить сука всех белых волков». :9:
Мне другое интересно, на лебедей во многих странах охота запрещена, почему их численность не растет?
 
Фагот, да я не особо воюю, просто жутко раздражают безграмотные рассуждения. Пока их один-два, я ещё пропускаю, а когда 3-4, то мнение уже само высказывается)

Sonic
, ну ты вопросы задаёшь. Орнитолог - это обычно биолог или географ, специализирущийся на изучении птиц. В большинстве случаев заканчивают педвузы, мне повезло , у меня специальность зоология. Часть орнитологов получало охотоведческое образование, но их меньше. А толковых среди них совсем мало, увы. И совсем немного людей без профильного образования. Хотя последнее время их становится больше, благо набирает обороты движение бёрдвочеров.

Когда сотрудник НИИ орнитологии(орнитофауны),например, переходит в ранг учёного?
Таких НИИ, к сожалению, в стране нет. Учёный - это обычно специалист на ставке от лаборанта и выше (младший научный сотрудник, снс, нс, ведущий нс, главный нс). Если есть степень кандидата - то это совсем хорошо.

Сколько учёных - орнитологов в России?
Не знаю. Не много. Думаю, со всеми заповедниками, зоопарками, питомниками несколько тысяч наберётся.

--- Добор поста---

Kfin, не, не дежавю. Это уже третья тема, если не четвёртая.

--- Добор поста---

Мне другое интересно, на лебедей во многих странах охота запрещена, почему их численность не растет?
Почему не растёт? Растёт. Ареал шипуна активно расширяется на восток, в этом году была фотография аж из Усть-кары. Залёт, конечно. Кликун тоже восстанавливает и расширяет свой ареал. С малым вот непонятно что происходит, гнездящимся в Европейских тундрах.
 
Ел я этих лебедей, официально отстрелянных в Астрахани. Честно говоря, не понравились совершенно. Котлеты еще ничего, а тушеное мясо обладает каким-то привкусом, для меня, не очень приятным. Одна радость - почти барашек по количеству мяса.
Привез кусок домой, жене тоже не понравилось. Что в них цари находили, не понимаю.
Это так, к сведению.
 
Что в них цари находили, не понимаю.
я не понимаю как они ощипывали его и ели))) за столом? На всех картинках он в перьях. Или это бутафория для красоты и выдумка о якобы богатых столах?
 
Почему не растёт? Растёт. Ареал шипуна активно расширяется на восток, в этом году была фотография аж из Усть-кары. Залёт, конечно. Кликун тоже восстанавливает и расширяет свой ареал.
На северо-западе это незаметно пока. Общую численность как не пытался найти по видам, не нашел, а может и плохо искал.
 
я не понимаю как они ощипывали его и ели))) за столом? На всех картинках он в перьях
Шкуру снимали с пером, тушку готовили и снова накрывали шкуркой. (Тоже думал как в "Бриллиантовой руке" дичь была подана, дядька - повар ресторана рассказал)
 
  • Like
Реакции: Kfin
бики, У вас там кроме шипунов ещё и кликуны гнездятся. В Латвии уже больше 300 пар.

Это нам известно. Даже пару лет обратно был птицей года возвеличен. И что Бойко докторскую работу на кликуне защитил тоже наслышаны. На моём озере я только пролётных наблюдал. А в чём соль ? Хотите сказать, что кликуны менее агрессивны ?
В Латвии лебедям ничего не грозит. Охотой на уток у нас единицы балуются. Во всяком случае мы не встретим неодного из властидержащих. Даже если на водоёмах одни лебеди останутся. А вот бакланов сразу на вилы поставили, потому как наши чинуши очень любят на халяву форелей по рыбхозяйствам пошерстить.

--- Добор поста---

жутко раздражают безграмотные рассуждения. Пока их один-два, я ещё пропускаю, а когда 3-4, то мнение уже само высказывается)

Хорошо бы жутко грамотные узреть. Типа "Благотворное влияние роста популяции лебедей на увеличение численности других гусеобразных ".
 
Кликуны встречаются, думаю, ты их видел, просто не распознал.
Не исключаю....скорее всего и видел и уж точно слышал....
А по поводу - не распознал. Лебедь как трофей мне не интересен. Достаточно того, что это просто лебедь. А вот шипунов в мельчайших подробностях разглядел сидя на пустом бережку :)

И еще не забывайте, что птицы прекрасно разберутся без нас, где кому жить. Борьбу за выживание никто не отменял. И утки из-за лебедей меньше никогда не станет.
Абсолютно верно - и выживут и меньше не станет. Но тех же уток (к примеру) не станет в ТОМ месте, где ты из года в год успешно охотился...и в этом есть некая доля разочарования....когда пришёл, а там облом. А перед тобой грациозно бороздит воды наивероятнейшая причина твоего облома.

трудно оспорить частными случаями, как бы показательны они не были. Исключения из правил, не более.
А я тут и не рою копытом земли и с пеной у рта не призываю "валить всех". Просто это МОЙ случай и МОИ наблюдения в отдельно взятом локальном месте. И я с облегчением тешу себя тем, что у нас проходят только миграционные маршруты и нет массового гнездования этих птиц.

з.ы. Ну и как итог:
Наохотили как-то вяхирей, притащил на работу ну и сготовили их. Садимся за стол. Соленья-варенья, бутылочка запотевшая... начинаем трапезничать, а один демонстративно достает "картонную лапшу" и заваривает её. Ему - ты чего??? Давай со всеми!!!
А в ответ: Это голубь - Птица Мира!!!! Жрать - не буду!!!!.
Так что так...кому-то это еда, а кому-то....священная корова.
 
Последнее редактирование:
Хорошо бы жутко грамотные узреть.
Похожих тем на сайте действительно уже много, одна из них, в ней затрагивался вопрос о долгосрочной динамики численности лебедей в нашей стране, охота как известно на него закрыта давно, но боюсь что такой динамики не существует.

--- Добор поста---

И я с облегчением тешу себя тем, что у нас проходят только миграционные маршруты и нет массового гнездования этих птиц.
В том то и дело, что у нас гнездились и лебеди и утки с гусями, теперь только утки и то в сравнении с семидесятыми годами прошлого столетия гораздо меньше. Наверное лебеди всех поразогнали и самоликвидировались от такой жизни.)))
 
А в чём соль ? Хотите сказать, что кликуны менее агрессивны ?
Да, они другие

Хорошо бы жутко грамотные узреть. Типа "Благотворное влияние роста популяции лебедей на увеличение численности других гусеобразных "
Почитайте что я написал в этой теме, там есть мелкие ошибки, но, в целом, достаточо грамотные. Вы поймите простую вещь - лебедь не удобрение для уток, и не существо, занимающееся их уничтожением. Это один из видов, который взаимодействует с другими видами. Причём взаимодействия в паре шипун-кряква и кликун-свистунок будут разными. Вы же это даже не пытаетесь учитывать, а замазываете всё одним цветом, для лучшего вашего восприятия. Просто лебедь. Просто утка. Просто гусь.
Я уж промолчу, что в этих взаимодействиях огромную роль играет водоём. Одно дело мозаично заросшее надводно растительностью озеро, диаметром в 5-10 км, другое дело - небольшое озерко на верховом болоте, диаметром 300 метров. И третье - крохотные городские пруды.
Вот вас спросить - охотник для уток на вашем озере абсолютное зло? Так сразу выяснится, что зимой он там вообще нейтрален, весной если добудет одного селезня из 100 - то тоже, а вот если половину самок будет отстреливать ежегодно, то скоро уток там не останется. И т.д.
Так и здесь. Тот же шипун сначала будет гонять от своего гнезда всех, потом успокоится и будет гонять только лис. Когда птенцы только вылупятся - он опять будет агрессивен, а через пару недель агрессия сойдёт на нет.
Именно поэтому рассуждения о том, что лебедь - злобный гадкий утёнок, волк водоёмов, причина падения численности всех видов утки и ондатры, и причина вспышки численности бобров - одной правдоподобности утверждения.
 
Волк водоемов :))) надо ж такое ляпнуть :)) кто-то ляпнул, и понеслось :)
Из серии "белая стрекоза любви"...
 
Причём взаимодействия в паре шипун-кряква

Неудачное сравнение. Места гнездования у них разные. Поэтому с кряквой проблем нет. Их полно и с лебедем они у нас никак не пересекаются. Есть другие виды, которые гнездятся, верне раньше гнездились, там где теперь только шипуны. Как пример - красноголовый нырок. В 70-тые самая многочисленная утка из наших местных. Бывший объект охоты номер 1. Именно ради них мы вырубали на островках деревья, чтобы не гнездились вороны. Теперь эти островки лебеди банально вытоптали. Там они чистятся, спят и прочее. И дело тут не в гнездящихся парах, а в огромной массе неполовозрелых особях. Красноголовикам просто реально больше негде гнездится. Это хотя бы Вы допускаете ? Ну и как следствие красноголовик исчез начисто. За 45 выездов в этом сезоне я добыл всего одного, случайного. На других аналогичных водоёмах картина схожая.
Прямое уничтожение лебедем кого-то мы в расчёт брать не будем. Речь чисто за вытеснение прочих непомерной численностью последних.
 
Последнее редактирование:
я не понимаю как они ощипывали его и ели)))
Задумался. Поискал и вот, что нашел:
На стол его подавали в перьях и он выглядел как живой. Сначала птица аккуратно ощипывалась, перья раскладывались в том же порядке. Потом готовилась сама тушка, затем ее «одевали» в тесто, в которое вставлялись все перья, и запекали. Таким образом, перья и сама тушка не соприкасались. Согласитесь, блюдо «высокой» кухни, поистине царской
http://fakty.ua/143707-tushku-fazan...-na-carskij-stol-ptica-vyglyadela-kak-zhivaya
 
Тоже не знал. Хоть по этому вопросу прояснилось.
 
Поэтому с кряквой проблем нет. Их полно и с лебедем они у нас никак не пересекаются.
Ну что же, отлично, что вы уже пишите, что часть видов вообще проблем с шипуном не испытывает и нормально сосуществует
Есть другие виды, которые гнездятся, верне раньше гнездились, там где теперь только шипуны. Как пример - красноголовый нырок. В 70-тые самая многочисленная утка из наших местных. Бывший объект охоты номер 1. Именно ради них мы вырубали на островках деревья, чтобы не гнездились вороны. Теперь эти островки лебеди банально вытоптали.
С красноголовым нырком дело ясное, что дело тёмное. И шипуны здесь, опять же, никакой роли не играют. Как я уже писал на сайте, в Салехарде была конференция по водоплавающим в декабре. Так вот, по красноголовому нырку там был отдельный круглый стол. Я его, по б0льшей части, пропустил, так как это не совсем моя тематика и надо было решать свои вопросы. Но общая суть его сводилась к следующему - у красноголового нырка резкий провал в численности в Европе и европейской части России. При этом он активно расширяет свой ареал на восток, добираясь уже чуть ли не до Амура. С чем это связано - не очень понятно. Тезисы конференции можете посмотреть здесь http://onlinereg.ru/Salekhard2015/Salekhard2015_abstracts.pdf Где-то ещё была ссылка на выложенные презентации, но сходу найти не могу.
Прямое уничтожение лебедем кого-то мы в расчёт брать не будем. Речь чисто за вытеснение прочих непомерной численностью последних.
Вот удивляют меня такие догадки, высказываемые без какого-либо подтверждения, без учётов численности, без карт распределения и тех, и других видов на территории. Как вы себе это представляете? Конкретный механизм? Это как при пике численности косули обвинять её в падении численности русака. Шипун - здоровя растительноядная птица. Красноголовый нырок - по большей части бентофаг. Разное поведение, разные экологические ниши. Они никак не пересекаются/
И да, чтобы два раза не вставать - вот короткая сводка по красноголовому нырку. Точнее, обоснование для повышения статуса в международном красном списке МСОП. Вкратце - вид остаётся обычным в Европе, но численность зимующих птиц сократилась на 50%. Отсюда http://www.ducksg.org/2015/10/globally-threatened-species/common-pochard-uplisted-to-vulnerable/
The 2015 update of the IUCN Red List has seen Common Pocharduplisted to Vulnerable. Although it remains a familiar species across Europe, North Africa and Asia, with an estimated global population of around 2,100,000 birds, significant declines of up to 50% have occurred in Europe where most of the global population occurs.

BAMS, Игорь, спасибо! Я тоже голову ломал - как они это делали.
 
перья раскладывались в том же порядке
и вот тут я понял что вышивание крестиком фигня)
а по теме про волков лебедей скажу так, за 5 лет численность утки в угодьях волховского района рядом с моей дачей уменьшилась раза в 3, но лебедей там отродясь не было и не думаю, что появились. Анализируя что поменялось, на ум приходит только одно - в результате улучшения благосостояния одного из жителей увеличилось поголовье его скота - куры , гуси, утки, цесарки, индюки, домашние кабаны, овцы... И изменился способ их кормления - вываливание еды на поле, что привело к резкому увеличению ворон, и именно последних виню в упадке численности зайца, утки.
 
Ну что же, отлично, что вы уже пишите, что часть видов вообще проблем с шипуном не испытывает и нормально сосуществует

Ну тогда и я Вас порадую. Есть один вид, который не только прекрасно уживается в самой гуще шипунов, но и как минимум свою численнось утроил. Это чомга. Вид у нас не охотничий, но тем не менее.
Вопрос по кольцеванию. Много взрослых шипунов плавает с красными широкими ошейниками. Что-то относительно конкретно за цвет читал, но подзабыл. Можете напомнить ?
 
Сергей, красные ошейники с индивидуальными кодами на птицах - это часть большой программы по мечению. Если удасться прочесть ошейник, то номер желательно отослать в ваш Центр Кольцевания.
Вообще, кстати, очень интересно читать ошейники. В трубу, с большого расстояния - это что-то с чем-то. Захватывает как охота.
 
Сверху Снизу