• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Минус 1 лебедь. ЛенОбласть, осень 2015г.

Хотя наши орнитологи утверждают что по своему поведению ни чем он не отличается своей агрессией от тех же гусей и уток.

Слава Богу хоть не все, но их меньшинство. А "наши" уже давно с "ненашими" спелись да к ним примкнувшими .Вот только почему и за что, да с таким упорством ?
 
Так в вот в период гнездования гуси(читай теж лебеди) "давят" и тиранять всех окружающих...прозевали момент, так они один раз разорили два гнезда у подсадных.
Сергей, не забывай, что происходит это не в естественных условиях. Так и голуби друг друга до смерти забивают. В нормальных условиях и уровень агрессии на порядок ниже, и более слабой птице есть куда уйти.
А вы говорите лебедь благородная птица...ссу..я она птица...которая если решила завести потомство, то "зачищает" окружающую территорию от других видов.
Да сказки это всё. Максимум, что может сдеалать - это гоняться за уткой, которая рядом с гнездом сесть пытается. Но таких птиц много. Те же гоголи, часть нырков, огари достаточно агрессивно охраняют территориальный участок.
На моих глазах в Пушкине на верхнем каскаде ,лебедь давил утят.
На моих глазах на колонии белощёких казарок самец замочил своего же птенца, приняв его за чужого. Там была, правда, очень специфическая ситуация. Думаю, как и в Пушкино.
Sipa, это откуда у тебя такие наблюдения и за какими видами лебедей? К примеру, белощёкая казарки почти вся летит через ЛО и юг Карелии, думаю тысяч 900 проходит. Белолобого - тоже никак не меньше 500 000. Он летит немного по-другому. Какие виды лебедей и где в ЛО или Карелии их превышают по численности?

--- Добор поста---

А "наши" уже давно с "ненашими" спелись да к ним примкнувшими.Вот только почему и за что, да с таким упорством ?
Извините, Бики, если вам обидно, что ваши умозаключения не имеют научного подтверждения, то не стоит сразу искать причину на стороне. Может вам стоит задуматься, почему люди, занимающиеся водоплавающими много лет, имеют другую точку зрения? Может вы не правы?
 
В нормальных условиях и уровень агрессии на порядок ниже
на сколько он ниже- не замерял...но она есть и причём не малая...с позиции сильного и большого.

и более слабой птице есть куда уйти.
вот и потом на озёрах "красуются" эти недотроги, а все остальные...в большинстве своём "охотничьи виды" вынужденно уходят....и мы остаёмся с вот такой большой дулей...
з.ы. Лично наблюдал такую картину на одном из озёр...после появления парочки "семей". Другая "охотничья" живность появлялась только в процессе перелёта, оседлых не стало. И длилось это пару лет...до тех пор пока лебеди не пропали, а потом опять всё восстановилось.
Хорошо, что традиционно лебеди гнездятся не в наших краях....
 
Последнее редактирование:
Дорофеич,
Дима, я лебедей не стреляю, из принципа и традиций.

Но, тебе, как орнитологу, наверное интересно будет узнать такой случай.
Лет десять назад я сидел весной на вечерке с подсадной. Густые кусты залитого ивняка, канава. Подсадная работает замечательно, пара селезней уже есть.
Вдруг, утя замолкает, секунд несколько крутит головой и лезет на кружок. Еще через несколько секунд она соскакивает и лихорадочно гребет ко мне на берег. Ногавка не дает, она начинает истошно орать. Я ничего понять не могу. Понимаю, что она усекла что-то необычное, верчу головой. И, вижу, что из-за куста, метрах в 40-ка выплывает пара лебедей и плывут прямо на нас. Причем, с вытянутыми шеями в нашу сторону. Я с таким никогда не сталкивался и честно говоря, обалдел. Первая мысль была, конечно, стрельнуть. Потом соскочил, лебеди меня увидели и улетели.
Машку (утю), обычно было тяжеловато в корзину затолкать, хулиганистая была. Тут, сама юркнула туда с рук и сжалась. Молчала и тихо сидела до приезда в лагерь.

Вот такие лебеди-гуси-утки.
 
Может вам стоит задуматься, почему люди, занимающиеся водоплавающими много лет, имеют другую точку зрения? Может вы не правы?

Я готов с Вами по-любому вопросу согласиться и поддержать, но по лебедю немогу. Я уже писал, что одно и тоже озеро наблюдаю более 50-ти лет. Я помню как было и вижу , что стало.
Просто один эпизод. На озере есть несколько микроостровков. Кстати, эта часть озера находится в орнитологическом заказнике. В начале 70 -тых на одном из таких мы насчитывали порядка 30 гнёзд разных водно-болотных. После того как на нём загнездилась первая пара лебедей мы нашли только 8-9. Ну а когда с противоложного конца ещё пара загнездилась, утки изчезли полностью. Кстати, на этом озере в те времена гнездилось и 8 пар серых. Они тоже исчезли, правда может и не из за лебедей. Если бы утки весной на озере было мало, тогда ещё ладно, но её очень много и она пытается загнездится, однако выводков мы не наблюдаем. А в тех редких, что как-то выжили, по одному, два утёнка. Что-то тут с Вашей теорией не стыкуется, а вот с нашей практикой очень даже.
Есть вопрос. В Украине, Беларуси, Литве стала попадаться мандаринка. Как считаете. Её в КК или в разрешённые к отстрелу ?
 
Соглашусь с теми, кто считает, что лебедя необходимо включить в разрешение на добычу. Хотя бы одну особь на осенний сезон на одного охотника!
В Астраханской они разрешены к добыче, чем Ленинградская обл. хуже.
Прошлой весной, на моих глазах в Калмыкии трех лебедей местные охотники подстрелили. Говорят, что всю жизнь их стреляют! А годков им поболее, чем мне. Стреляют не просто так, а для того чтобы съесть!
 
вот и потом на озёрах "красуются" эти недотроги, а все остальные..
Сергей, они красуются, потому что сразу видны на озере. В отличие от уток. И опять же, о каком виде лебедей ты говоришь? Их три и они друг от друга сильно отличаются и ареалами, и поведением, и размерами, и зимовками.
BAMS, Игорь, а что тебя смущает? Ну улетит она от лебедя, вот и всё. Думаешь будут они её по камышам выковыривать? Да делать им больше нечего.
Просто один эпизод. На озере есть несколько микроостровков. Кстати, эта часть озера находится в орнитологическом заказнике. В начале 70 -тых на одном из таких мы насчитывали порядка 30 гнёзд разных водно-болотных. После того как на нём загнездилась первая пара лебедей мы нашли только 8-9. Ну а когда с противоложного конца ещё пара загнездилась, утки изчезли полностью. Кстати, на этом озере в те времена гнездилось и 8 пар серых. Они тоже исчезли, правда может и не из за лебедей.
Слушайте, давайте по пунктам. Какие лебеди? Почему вы решили, что утки исчезли из-за лебедей, а не по тем же причинам, по которым лебеди вдруг там загнездились? Почему вы думаете, что серые гуси исчезли не по вине лебедей, а сами? Что вы подразумеваете под гнёздами водно-болотных? К ним относятся чайки, крачки, погоныши, пастушки, лысухи, цапли, бакланы, кулики, утки.
Вы понимаете, что все эти виды тысячилетия друг рядом с другом сосуществовали и спокойно дожили до наших дней? Причём ни один вид лебедей не занимается целенаправленным уничтожением других видов. Гонять от гнезда - да, гоняют. Причём разные виды с разной интенсивностью и в разных условиях.
Ну и вот вам для размышления видео - синица на кормушки убивает и ест то ли чечётку, то ли коноплянку. Вопрос - они повинны в том, что численность синиц больше, чем численность чечёток? Или это достаточно редкий случай, но бросающийся в глаза?


Соглашусь с теми, кто считает, что лебедя необходимо включить в разрешение на добычу. Хотя бы одну особь на осенний сезон на одного охотника!
Какого лебедя-то? Их три вида и один из них в Красной Книге. И его оттуда выводить не собираются.

Прошлой весной, на моих глазах в Калмыкии трех лебедей местные охотники подстрелили. Говорят, что всю жизнь их стреляют! А годков им поболее, чем мне. Стреляют не просто так, а для того чтобы съесть!
В Краснодарском крае караваек стреляют. В Мск и Питере кроухантеры ворон стреляют. Особо одарённые стреляют дроздов. В Италии в почёте зяблики. Во Франции стреляют куликов-сорок. На Куршской косе немцы засаливали серых ворон, отлавливая их самоловами и прокусывая им основание черепа.
Что, это тоже всё разрешить и узаконить?
 
что тебя смущает?
Я ни разу не видел, чтобы утки так кого-то боялись. Даже хищники, летающие над головами не приводили их в испуг. А тут, я не видел и не слышал, откуда лебеди появились. А Машка услышала и запаниковала. Почему паника?
Я не к тому, что против лебедей. Я понять хочу, почему у утки паника возникла как реакция именно и только на них?
 
На лебедя, как на глухаря, можно ввести лицензионную охоту осенью. И в тех областях где его численность достаточна для этого. ИМХО
В крайние годы не мало его встречаю осенью на СЗ. Не стреляю, потому что запрещено. Но если бы купил законную лицензию - добыл бы.
 
ашка услышала и запаниковала. Почему паника?
Игорь, не знаю, надо смотреть, там много вариантов может быть. Но скорее всего потому что была привязана и не могла уйти в сторону. Слух у птиц, кстати, сильно лучше чем у людей. Так что здесь вообще не вижу повода для удивления. Плюс у птицы по умолчанию другой обзор был.

Даже в на небольшом пруду в московском зоопарке два вида лебедей (если не три) и полтора десятка видов уток вполне себе не только уживаются зимой, но и выводят птенцов.
На лебедя, как на глухаря, можно ввести лицензионную охоту осенью.
На какого лебедя-то? Их три вида в Европейской части России.
 
Какие лебеди? Почему вы решили, что утки исчезли из-за лебедей, а не по тем же причинам, по которым лебеди вдруг там загнездились? Почему вы думаете, что серые гуси исчезли не по вине лебедей, а сами? Что вы подразумеваете под гнёздами водно-болотных? К ним относятся чайки, крачки, погоныши, пастушки, лысухи, цапли, бакланы, кулики, утки.

На озере только шипуны. Под водно- болотными имелись в виду нырковые виды уток и частично лысухи. Про гусей нет ясности. Исчезли и всё. На счёт того, что я решил и думаю. Если бы я один, то ладно. Это мнение подавляющей части оходоведов и охотников, да + орнитологов работающих весной-летом в заказнике.
Действительно, на зимовках там всё дружно. Даже у нас так было, когда на озере 16 пар гнездилось. Сколько гнездится сейчас, со счёту сбились, а вкупе с неполовозрелыми около двух тысяч на 24 кв.км. Вам не кажется, что это перебор ? Бакланов у нас на озере тоже под тысячу. Их, кстати, к отстрелу разрешили, но с момента открытия охоты на уток это уже нереально. Проще 10 гусей взять, чем одного морского ворона.
 
Последнее редактирование:
Дорофеич, Дмитрий, я написал про Калмыкию, для того, чтобы показать, что у нас в стране многим наплевать на законы, красные книги. Они как стреляли всю жизнь все что летит, так и продолжают это делать. Я не поддерживаю браконьерство!
Ведь в Астраханской разрешили добывать лебедей. Я сам лично брал путевку на водоплавающую, где он был вписан. Почему там можно, а в Ленинградской области нельзя?
Получается у нас в угодьях некому следить за людьми с ружьями, отстреливающими все подряд. Поэтому, периодически и возникают такие темы. Так для постучать по клавишам.

Где наши охотоведы да егеря? Не хватает людей, маленькие зарплаты! Я плачу в два общества годовые взносы, плюс путевки. А гостевые сколько стоят? И я такой не один.Где деньги? Ответ прост- сп.....ли! Так же как и везде. Поэтому все это и останется на уровне разговоров!

ЗЫ. Готов дополнительно приобретать (за разумные деньги) на законных основаниях лицензию на добычу лебедя в Лен. обл, если будет такая возможность.
 
Последнее редактирование:
На какого лебедя-то? Их три вида в Европейской части России.
На того, которого достаточно в конкретной области.
К примеру, легашатники постоянно стреляют дупеля там, где его можно стрелять несмотря на то, что он в красной книге.

PS
Кстати, никогда его не стрелял и не буду стрелятьни из под собаки или просто так ни где по причине малочисленности. Да и есть у этого лугового воробья нечего :ag:
 
Столько шума из-за "гадкого утенка"....
Этот гадкий утёнок превращается в волка на водоёме, по мне ничего страшного не произошло, 100% стрелял "охотник" не ведая по кому.
Может видел кто как аиста подстрелили, тему открыть и потрындеть.
 
  • Like
Реакции: Sipa
бики, У вас там кроме шипунов ещё и кликуны гнездятся. В Латвии уже больше 300 пар.
А помимо шипуна у вас гнездится ещё и кликун. А на пролёте- малый лебедь летит, федеральная Красная Книга. Собственно год назад была тема о том, как очередной бракуша пострелял в ЛО малых лебедей, помеченных в Ненецком заповеднике.
Ведь в Астраханской разрешили добывать лебедей. Я сам лично брал путевку на водоплавающую, где он был вписан. Почему там можно, а в Ленинградской области нельзя?
Потому что во-первых ни один из видов лебедей не внесён в список охотничьих видов региона. Сделано это, скорее всего, по двум причинам - у вас численность лебедей невелика, а в Астрахани есть крупные миграционные скопления. К тому же в Астрахани не встречается малый лебедь, внесённый в федеральную Красную Книгу. А у вас он массово встречается на пролёте. Охотники вряд ли научатся их различать. По крайней мере подавляющее большинство и виды уток-то не умеет различать, зачастую вообще величая виды породами. Даже заядлый гусятник на этом форуме долго пытался объяснить, что он добывает доселе неизвестный науке вид гуся. Гусь же оказался просто молодым белолобиком.
 
Еще бы провести честную голосовалку, кто из "голодных до лебедя" в сумерках в лет отличит шипуна от кликуна.

Сергей pomeha78, вероятно ты думаешь что не встречал никого, кроме шипуна. Кликуны встречаются, думаю, ты их видел, просто не распознал.

И кстати, стоит упомянуть неплохой для многих сдерживающий фактор. Жены и дочери многих нафиг проклянут тех охотников, кто станет тащить домой лебедей. И то хорошо! :))))

Дорофеич, ты не один бьешься, полностью тебя поддерживаю. Хотя в очередной раз убеждать людей уже нет ни сил, ни настроения.

Те, кто думает, что мнение егеря-истина в последней инстанции- разочарую . Чаще всего это малообразованный человек, со свойственными малообразованному человеку ошибками. Поверьте, орнитологи знают больше!

И еще не забывайте, что птицы прекрасно разберутся без нас, где кому жить. Борьбу за выживание никто не отменял. И утки из-за лебедей меньше никогда не станет.
 
во-первых ни один из видов лебедей не внесён в список охотничьих видов региона
Уже этого аргумента более чем достаточно.
стоит задуматься, почему люди, занимающиеся водоплавающими много лет, имеют другую точку зрения
Мнение профессионалов, систематизирующих и анализирующих огромное количество фактов и наблюдений, трудно оспорить частными случаями, как бы показательны они не были. Исключения из правил, не более. И это касательно любого дела, на мой взгляд.
 
Дорофеич,
Дима, два вопроса:
Каковы критерии звания "Учёный - орнитолог"?
Когда сотрудник НИИ орнитологии(орнитофауны),например, переходит в ранг учёного?
Это первый вопрос.
Второй вопрос:
Сколько учёных - орнитологов в России? Без учёта преподавательского состава.
 
Сверху Снизу