• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коммерческая охота на Кольском - нужно ваше мнение

Интересно ли вам подобное предложение?

  • Нет. Я не поеду по такому предложению

    Голосов: 10 32,3%
  • Интересно, но мои возможностями ограничены финансами

    Голосов: 12 38,7%
  • Интересно, но мои возможности ограничены временем

    Голосов: 6 19,4%
  • Интересно, но у меня есть много требований по личному комфорту

    Голосов: 3 9,7%

  • Всего проголосовало
    31
это Терский берег Белого моря
Там же на Кузьреке можно снять жилье 600 р. с человека . Вышел из дома ,вот тебе и охота ,повернул в обратную сторону вот тебе и рыбалка. С толковой собакой охота у нас будет везде. С ув.

--- Добор поста---

Я без собаки ездил в район реки Чапомы
Если не секрет как добирались .На катере ? Уж не Ваш ли отчет я читал где то в сети. С ув. Т.C извините за оффтоп.
 
По теме - речь идет о фиксированной оплате 40-60 т.р. с группы людей 4-5 человек за 10-14 дней пребывания. Доставка, развозка на рыбалки охоты включена.

Цена хорошая! Поехал бы на рыбалку с удовольствием... В таких турах всегда останавливало

Цена для приезжих там заряжены на все.

Готов принять участие в пробном туре с группой 4 чел.
 
как добирались .На катере ?

В последний раз планировали до Чапомы доехать на 66-м, а оттуда на катере до Пулоньги. Но шторма внесли коррективы. Поэтому остался куковать в Чапоме, отсюда и название отчёта (по одноимённой книге).

Скорее всего. Прекрасный фотоотчет .

Алексей, спасибо огромное.

на следующий год планирую на связку рек - Варзуга,Стрельна, Чапома (или Пулоньга)

На Пулоньге были в прошлый поход и как раз шли до устья Пулоньги от Варзуги на катере. Отчёт здесь:

Полный отчёт об осеннем походе по Терскому Берегу Белого моря (КОЛЬСКИЙ п-в).



Только название неверное. Скорее, не ПОЛНЫЙ, а краткий отчёт.

Прошу прощения у топикастера за отступление.
По основной теме - готов рассмотреть поездку на осень. Интересует именно куропатка для ушастого - навык отрабатывать.
 
Прекрасный фотоотчет .
Присоединяюсь ! Сам мечтаю в те места попасть весной но как правильно сказал Т.С приезжие там для местного населения денежный мешок. С ув.
 
Теоретически с хорошей компанией в такие места съездил бы. Если с прозраком хорошо то могут и подвохи в подобные места ездить (есть такие знакомые).

--- Добор поста---

своего варианта в голосовании не нашел, финансы про которые тут пишут пока есть, время в августе тоже найти можно, из комфорта походная баня ( в крайнем случае могу и сам сделать, опыт есть).
 
voipel,
Чтобы ездить в Карелию, её нужно полюбить...
Ведь, кому-то нравится дельта Волги,Калмыкия, Сибирь, Ямал и т.д.
Найдутся люди,которые поедут и в Карелию..., обязательно найдутся.
Но, как и любым делом, нужно плотно заниматься.
Нужно, прежде всего, минимизировать зависимость приезжих от местных услуг:
Транспорт должен быть у принимающей стороны;
Должна быть печь для выпекания хлеба или хлебопечка с завезённой мукой и пр. составными...;
Договориться с местными и купить им раздоенную корову(2-ым телёнком, не тугую) и никакой платы не брать, а вот , когда приедут люди, они должны обеспечить молоком,сметаной,творогом;
Когда приезжаешь к хозяину, то сразу видно: вкладывает он свой труд и деньги или просто торгует скалами и озёрами...
Нужно чётко озвучить, что с такого и по такое время - комары и прочая мошкара... Только полчища комаров могут ,запросто, испортить отдых...
Всё,кроме еды, должно быть включено в стоимость, дабы не ставить людей перед фактом...
Это так, коротко.
 
Если надо молока свежего и сметанки, то для этого совершенно не обязательно ехать в Карелию.
Если человек едет охотиться, то он и без "раздоенной коровы" как-нибудь переживет свой отпуск. Лично для меня гораздо важнее будет получить от принимающей стороны хорошее знание местности, чем фермерские таланты.
 
Sonic, Вот нельзя не согласиться .Еще бы неплохо не только бабло рубить с природы но и заниматься биотехнией и биотехническими мероприятиями. С ув.

 
Maratik,а какое отношение имеет корова и хлебопекарня к биотехнии?
 
игорь78,все правильно,но такой приятный бонус как натуральная еда лишний плюсик в копилку,при прочих равных
 
Pogranec,согласен. Но халявы не бывает. Я хотел сказать, что если речь идет о строго охотничьей базе, то все остальное не так важно, так как требует дополнительных и очень серьезных затоат, а значит удорожает конечный продукт - проживание на базе. Сейчас нет недостатка в випотдыхе с включенной охотой. А вот достойных баз, расчитанных именно на охотника практически нет
 
Спасибо всем за комментарии. Обобщенно все передам по назначению.
В общем если человек отстроится есть надежда, что к нему как минимум в сезон охоты пару раз приедут. А дальше все будет зависеть от выложенных отчетов и впечатлений.
 
Договориться с местными и купить им раздоенную корову(2-ым телёнком, не тугую) и никакой платы не брать, а вот , когда приедут люди, они должны обеспечить молоком,сметаной,творогом;
Маниловщиной от такого предложения отдает.
Даже знаменитый Кузьмич от своей коровки давным-давно избавился.
Кто даст деньги на хлеб и комбикорма? Кто косить сено для коров будет?
Кто его будет транспортировать до места?
Кто будет выпасать скотину летом? Кто будет доить? Куда девать молоко и прочие молочные продукты (кто их будет делать, отдельный вопрос), когда нет охотников?
Коровы сейчас для местных не интересное и не выгодное занятие.
Когда это было выгодно и жизненно необходимо местные и так скотину держали. В деревне, где я летом живу, во времена СССР личное стадо было 330-350 голов только крупного рогатого скота, а сколько овец и не скажу точно. Сейчас на всю деревню одна корова осталась.
 
Последнее редактирование:
какое отношение имеет корова и хлебопекарня[/quo Это в дополнение ))))) Человек который платит деньги должен что то и получать за это . Гид в наших местах вряд ли нужен будет . У нас в любую сторону иди и везде будет охота ,причем в каждой стороне разная .С ув. Р.S: В тех местах коров не будет .Будут олени )))
 
Maratik,все может быть. Может быть в Ваших местах глухари ходят по периметру населенных пунктов. Но во всех остальных местах хороших проводник - залог успеха. А деньги лично я готов платить только за проживание и знание проводника. Сельхозпродукцию я куплю отдельно и независимо от охоты. Едиственное, что на мой взгляд обязательно должно быть на базе - это баня.
 
Сельхозпродукцию я куплю отдельно
В тех местах Вы ничего не купите в прок. А жевать черствый хлеб тоже не комильфо. (за уплаченные деньги ).Сам так езжу но после пару дней на сухомятке бывает требуется и кефирчик ))) С ув.

--- Добор поста---

Может быть в Ваших местах глухари ходят по периметру населенных пунктов
Именно так . Повторюсь ,что с толковой собакой охота всегда будет а вот самотопом !!!! Вы просто не знаете нашей природы. С ув.
 
Maratik,а зачем всухомятку и черствый хлеб, не пойму???
С собой взять нельзя что ли? Или без свежего молока две недели никак? Извините, но не пойму я это. Но каждому свое

--- Добор поста---

Насчет всего остального - разместите, пожалуйста, хотя бы один Ваш отчет об охоте
 
Или без свежего молока две недели никак?
Что за десять дней станет с вашим хлебом ? Правильно каждому свое . Приезжайте ,у нас прекрасная природа . Получите массу незабываемых впечатлений . Но имея свою машину Вы эти впечатления можете получить по максимуму . С ув.
 
достойных баз, расчитанных именно на охотника практически нет

Так оно и понятно - все берега Кольского рассчитаны на рыбалку.
А кого там ловят? Северо-атлантического лосося (сёмгу).

Договориться с местными и купить им раздоенную корову(2-ым телёнком, не тугую) и никакой платы не брать, а вот , когда приедут люди, они должны обеспечить молоком,сметаной,творогом;

Да всё это есть в деревне Чапома.
Там и рыбалка (морская, на реках, на озёрах), и коровы есть, можно, в случае недомогания, и молочных продуктов купить. И магазин есть, и таксофон спутниковый (только дорогой).
А если хочется уж совсем дикого отдыха - отойди от деревни на 30 км в тайгу (от берега) - и ты СОВСЕМ ОДИН. По карте хорошо это видно. Да и вся деревушка (посёлок) - всего ничего.
Только вот добираться туда...

В тех местах Вы ничего не купите в прок. А жевать черствый хлеб тоже не комильфо. (за уплаченные деньги ).Сам так езжу но после пару дней на сухомятке бывает требуется и кефирчик ))) С ув.

В магазинах пос.Чапома, Кузомень, Варзуга, Стрельна, Чаваньга, Тетрино хлеб продаётся.
Более того, все местные жители пекут хлеб сами в своих печах. В той же Пялице (семья Ильиных), и дальше - на Лиходеевке (Владимир Кошура) подкормят малочисленные (2 чел) местные жители.


Что за десять дней станет с вашим хлебом ?
Я беру покупной пакетированный хлеб, вероятно, с добавлением спирта или ещё чего-то, он хранится 1 мес, а также финские ржаные сухари. И ничего.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу