• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ботинки для ходовой охоты зимой

А "спина" у штанов отстёгивается?
К сожалению нет. Я поэтому и не жалую особо комбинезоны. Но за исключением одного неудобства эти штаны хорошо себя уже третий сезон служат.
В них даже "форточки" для проветривания, чтоб не потеть предусмотрены.

Если бы Витя не спросил, я бы и не обратил внимание, что и спина и лямки у штанов отделяются. Просто всё сделано так аккуратно, что и не поймешь сразу, что можно снять.
А сейчас начал на прогулку с собаками собираться, увидел, что всё отстегнуть можно.
 
Последнее редактирование:
Ичиги сделаны для для хождения на лыжах
О том и речь, что обувь с ограниченным применением, если понадобилось без лыж побегать\поползать, так переобуваться? Я уже не говорю о том, что на косогорах на них быстро "нос разобьешь" - скользкие до ужаса.
Всё таки последние годы к ЭВА больше склоняюсь: одну пару сносил за 2 года (дешевенькие) теперь вот выписал "упрочненные" - придут, протестирую, отпишусь.
Да, свой размер не нашел, а вот жене взяли прекрасны вариант: "низ" из ЭВА, а верх их войлока (типа "прощай молодость" были раньше) - легчайшие и теплейшие, да и по мелкой воде пробежаться можно.
 
Ну это если закрывать глаза на то что шипы скрести по подпятникам лыж будут - тихо по лесу уже не походишь .
Лыжи, что нам на охоте давали имели резиновую подошву во всю длину "Хаски"
 
В этом сезоне пока морозы были не более 20 гр ходил в лётных берцах на натуральном меху, очень понравилось на лыжах ходить , в креплениях сидят как влитые, не ёрзают по лыже, подошва резиновая на морозе не замерзает. К следующему сезону хочу приобрести такие же но на 2 -3 размера больше что бы с шерстяным носком можно одевать берцы. Если не изменяет память то производитель "Техноавио"
 
Виктор Г, а мне очень понравилось на лыжах в кроссовках ходить!
Правда я их на неопреновые чулочки рыбацкие надевал.
Выглядишь, как дурак, но удобна-а-...
watch

232962--40503878-m750x740-ua7dfb.jpg
 
Последнее редактирование:
а с веревочками до сих пор хожу.. честно говоря не помню почему именно и какие плюсы?
Осмелюсь предложить аьтернативу веревочкам в виде современных манжетных резинок. Они бывают в продаже шириной до 70мм и держат просто шикарно.
В развитие идеи могу рекомендовать пришивать поверх штатных брючин дополнительные из современных прочных и водонепроницаемых материалов. Я большую часть сезона предпочитаю ходить в коротких сапожках, поэтому шью "внешние" брючины практически вровень с теми что у брюк, а резинки пришиваю две. Это позволяет ходить в коротких сапожках, а когда необходимо одеть с высоким голенищем то я просто заворачиваю брючину пополам.
Зато весь сезон в сапоги не забиваются ни листва, ни иголки от хвойных, ни сучки, а когда выпадает снег, то и снег в сапоги не попадает. На короткое время это и альтернатива голенищу, позволяющая пройти по лужам и перейти неглубокие ручейки. Мы раньше для этих целей использовали розовую клеенку, что младенцам в кровати клали, но её приходилось снимать, т.к. ходить в таком наряде на людях было неприлично, а в современных материалах это возможно.

--- Добор поста---

"низ" из ЭВА, а верх их войлока
Я себе на пробу, на основании положительного опыта эксплуатации таких бот, вот такие купил: http://ladoga-shop.ru/product/muzhskie-boty-iz-eva/
Но думаю, что когда за минус 10 в них холодно.
 
Требования – достаточно теплые, дышащие, лёгкие, прочные. Водонепроницаемость не важна.

Скажите, а чем валенки под эти требования не подходят? Подшитые или с галошами?
 
Даже мне консерватору в вопросах экипировки не зазорно было вот такие брюки купить:
Геннадьевич, есть у меня подобные штанки, да и много других. Обмундирования столько, что роту можно одеть.:9:
Просто, я сейчас, когда хожу по снегу, одеваю сверху всех штанов обыкновенные шаровары от масхалата из парашютного шелка. Снег к ним не прилипает. И, ничего не шуршит под ними, даже дешевенькая мембрана. Вот эти штанки я и креплю резинками от камеры. Они не обмерзают как манжетные и любые другие с примесью тканого материала.
Может, я и не прав.

а мне очень понравилось на лыжах в кроссовках ходить!
Витя, молодость напомнил! Я до середины 90-х проходил в кроссовках производства Кимры. Только я сначала на толстый носок одевал полиэтиленовый пакет, обматывал изолентой и, пихал ногу в кроссовок. Потом, мне "на халяву" достались несколько штук изодранных штанов от легководолазных флотских костюмов. Обрезал я их по пах, напяливал на теплые носки и сворачивал (скатывал) до пониже колен. Там они держались за счет резинок от камер. И, уже одетые таким образом ноги, пихал в кроссовки. Лучше обуви у меня для охоты не было никогда. Вплоть до температуры -5 градусов. Дальше начинал активно морозный конденсат образовываться. Надо перейти лужу, роса, снег - разматываешь скатку, нужда прошла, смотал обратно
Пробовал это дело применить на современных кроссовках - полная фигня, нога елозит внутри. Не знаю почему, скорее всего, из-за того, что в кимрских кроссовках была натуральная кожа.
 
СATERPILLAR

Добрый вечер!
Похоже, в теме не упоминались ботинки CATERPILLAR, хочу спросить мнения их "пользователей".
Носила их давно и не зимой, а пару недель назад распаковала - после переезда - и стала носить
(несмотря на то, что предпочитаю для зимы (и не только!) различные высокие сапоги) - с начала морозов - и очень довольна: лёгкие, тёплые (нубук, внутри - цигейка), - чудо, как хороши! Прохожу каждый день по лесу 5-10 км, - очень удобно.
А после того, как сегодня подняли зайца...заяц - дёру! Щенок - за ним, я - за обоими...
Получилась не прогулка, конечно, - не ходовая, но: беговая:ag:.

Не назову серии и модели (лень посмотреть), помню только, что точь в точь как на фото
из каталога СATERPILLAR из серии "для брутальных мужиков"...36 размера)))
 
Ну здесь много уже всего написали, добавлю свое.
Grace, ботинки Сат у меня есть, им лет 20, без преувеличения, на охоту в них не хожу, а так - неубиваемая вещь. У них, конечно, много разных моделей и качество, наверняка, менялось в зависимости от места производства.
Обувь для охоты, да и вообще "прогулок на природе" - мой, можно сказать фетиш.
Предпочитаю туристические ботинки проверенных производителей. Летом в низких, а если ломаться по таким местам, где мусор сыпется в ботинок, то высокие (до 20 см, высотой до "под колена" я не признаю). Зимой на ходовой, такие же кожаные ботинки, только с 2 парами шерстяных носков. Кожаная обувь долго сохнет если промокнет, зато нога дышит. Всякие гор-тексы - нежелательно, уменьшают вывод пота.
Если снега много, то бахилы с резиновой галошей и тряпичным верхом, внутри вкладыш шерстяной (как выложил Айно). Валенки - для засидок и очень холодной погоды.
Резиновые сапоги - только летом в сырых местах и межсезонье, когда сыро. Исключением в последние пару лет, являются утепленные сапоги с неопреновым верхом, которые ношу по мокрому снегу, но не в лес, где можно изодрать неопрен сучками. Вот такие
60142-001.jpg

Для самой холодной погоды и многодневного использования идеально подходит обувь с доставаемым вкладышем - его можно сушить отдельно.

Местные любители традиционной одежды ходят в муклуках - это такой кожаный мокасин с войлочный вкладышем и тряпичным верхом. Говорят, что очень тепло и удобно, я не пробовал.

mukluks-288x384.jpg
 
1-когда хожу по снегу, одеваю сверху всех штанов обыкновенные шаровары от масхалата из парашютного шелка.
2- Снег к ним не прилипает. Они не обмерзают как манжетные и любые другие с примесью тканого материала
3- Вот эти штанки я и креплю резинками от камеры.
1- тоже проносил такие много лет, пока не сносились, сейчас из синтетики точно такие же свойства.
2- снег не прилипает если не приходится часто садиться\выходить в тепло (в машину). В этом случае они промокают, замерзают "колом" и шуршат очень громко, для скрада недопустимо громко.
3- резинок надо несколько штук, чтобы замершие штанины не задевали друг друга - я использую длинные веревочки из резинки: хорошо держатся и легко развязывать даже заледеневшие (резинку потянул-лед слетел).
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    81,2 KB · Просмотры: 284
думаю, что когда за минус 10 в них холодно.
Мы носим такие на толстые шерстяные носки (нитка диаметром 3 мм.) или вкладыши из овчины - до -30 никаких проблем, а на большем морозе уже бахилы. Правда голяшки у нас длиннее, чем у
 
Николай .так и не могу понять с чего Вы решили ,что ичиги предназначены только для ходьбы на лыжах?Поверь ,но износил не одну пару совсем не на лыжах. Нисколько не преуменьшаю или преувеличиваю достоинства и недостатки всех перечисленных видов обуви. Каждому нравиться то,что нравится ,многое зависит даже от условий .в каких обувь применяется. Что терпимо для разового похода ,то абсолютно не приемлемо для жесткого поля. Главное чтобы и голова и ноги были сухими и теплыми.Если это достигатся в носимой тобой обуви- тогда она в данный момент лучшая.
 
резинок надо несколько штук

Это понятно. Но, смотрю на фото, и вижу какие-то ботинки под масхалатом. Поподробнее про них можно? В том плане, что за ботинки, какие носки и как делаете, чтобы в них снег не попадал.
Тут в башку мысль пришла. Есть толстые двойные флисовые носки-чуни. Надо бы попробовать на их основе что-то замутить. М.б. какие-то галоши сверху, по типу тех, что Александр Геннадьевич показал. Что-то я упустил такие, ни разу не видел.
Только надо исхитриться, чтобы в них снег не попадал. Обязательно попробую на следующую зиму.
 
Есть толстые двойные флисовые носки-чуни. Надо бы попробовать на их основе что-то замутить.
Мне почему-то кажется, что флис в этом деле плохой материал. В свое время я был в восторге от вкладышей из кошмы. Сносил уже, к сожалению.
Может кто подскажет, где кошму для их пошива найти?
 
Сверху Снизу