• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ботинки для ходовой охоты зимой

Я тоже макбуты поддержу ..
Вчера с 10 до 18 ..
Температура на улице -12 до -18 ..
Пройдено не мало километров ..
Так как гончак постоянно передвигается ,то постоянно подходишь ..
Ноги сухие ,проблем нет ..
Временами и на лежке зайца ждешь ,но не вернулся не один ,гады ..
Умные стали ..
У макбутов один серьезный минус ..
Часть что не резиновая протыкается сучками на раз , то есть абсолютно в легкую ...
Поэтому как правило штаны на выпуск ..
Опять же из подводных камней ..
Один заяц вчера поперся в болото ..
Внизу оно не замерзшее ..
Поэтому сунул-вынул - ледяной сугроб на ноге ..
Плюс в том ,что ноги при этом остаются сухими ..
Чего не скажешь о ботинках ..
У меня есть вот такие ..http://wht.ru/shop/catalog/Shoes/dannerboots/danner_pronghorn/pornghorngtx_400/
Ногам нормально ,но в болото в них не пойду больше никогда ..
Во первых не знаешь насколько глубоко провалишься ,чуть выше сапога ,и ноги мокрые ..Сейчас при -15 это стремно ..
 
Андрей, я до этого в холода тоже назию носил, после ее макбуты просто песня, бежать легко, стоять тепло и комфортно. Назия сильно блокирует стопу, для ходьбы этот не гуд.
Саша, все верно. Колодка Макбутов, в отличии от Назинских и от Бафинов, специально для длительной ходьбы создавалась. Но ничего нет универсального. Долго в них на морозе не постоишь. Хороший баланс тепло/влага только при хотьбе. И обязательно чтобы голенище чутка "гуляло" для выпуска пара наружу. А вот для рыбалки зимней, на снегоходе или на номере Назия и Бафины точно будут комфортнее.

PS А я, после различных зимих экспериментов, остановился на своем. Беру ЭВУ с запасом по номеру. Для долгого движения одеваю термоносок + вставку-чулок не толстый + стельку. Если после нужно постоять, достаю из рюкзака теплый чулок-вставку, Влажную стельку и тонкий, влажный чулок в рюкзак и стою в комфорте и тепле. Удобно, универсально, бюджетно, не промакаемо, комфортно и нога сухая. Только термоносок должен быть не слишком тонкий.
 
Колодка Макбутов, в отличии от Назинских и от Бафинов

Согласен. Если для ходовой одного дня и зимой то можно смотреть на Macboot , только пожалуй не Arctic - они все таки большие и тяжелые. При ходьбе всяко не замерзнут ноги. Хотя Анатолий говорит , что рвется...

Baffin Titan тоже есть. У меня в них ноги мерзнут + они огромные... (отдам за пиво) .



Беру ЭВУ с запасом по номеру.

Согласен тоже. Недавно взял для засидки и для загонов Хаски Полюс от Назии. Еще не тестировал на практике, но по квартире удобно :) Но Диме ТС такие не нужны. Они не для ходовой.
 
Тоже на загонную и на рыбалку уже лет 5 макбуты таскаю, на засидку старые добрые унты имеются и если просто по лесу побегать есть ботинки Meindl MFS Active
 
если по дорогам ходить ,то ничего не рвется ..
Если по чапыжнику , и деревьям прыгать , :ag: не понимая что внизу ,то сучки ,как правило еловые- проблема ..
Протыкают на раз ...
Да и ЭВУ они тоже протыкают ..
Хватает в лучшем случае на сезон ,а то и на половину ..
..И обычные резиновые тоже ..
все упирается в места охоты ,а точнее в захламленность угодий ..
И...ИЛИ ...те места где в моем случае обычно заяц ложится ,старые выруба и прочие некрасивые места ..
В последнее время все чаще задумываюсь о мачете ..Особенно осенью ..Ивняк с черемухой поднимается не хуже ДЖУНГЛЕЙ лианы ..
 
Да и ЭВУ они тоже протыкают ..
Хватает в лучшем случае на сезон ,а то и на половину ..
Я кладу в них прочную непротыкаемую стельку тогда все ОК. Это я стал делать после того как проткнул чутка ногу на сучке.
Недавно взял для засидки и для загонов Хаски Полюс от Назии.
У меня такие же, только модель чуть старше. Кстати, подошва ни разу не проткнулась. А вот вторые эва, забродники, производства не назии требуют стельки прочной.
 
Я кладу в них прочную непротыкаемую стельку тогда все ОК
Анрюха ,проткнуть подошву у макбутов не реально ,наверное и по гвоздям можно ходить ..
Я говорю о мягком голенище ,что начинается выше резины ..
Колодка для ступни у них выше всяких похвал , голеностоп защищают очень хорошо..
Эва же протыкается ВЕЗДЕ ..
Обратная сторона НЕСРАВНЕННАЯ легкость у ЭВы ..
Макбуты существенно тяжелее ..
 
Толя, я про ЭВА писал. А макбуты у меня были. Классный сапог, но для постоянного движения.
 
Кстати, подошва ни разу не проткнулась.
Андрей! Мои болотники (заколенники) лет 8 сносу не знали, сучков не боялись. А этой весной ходил я на глухаря в новгородской. Первый же выход в километре от тока нарвался на колючку еще с войны и пипец болотникам. Так до конца тока с мокрой холодной ногой и скакал:). Я это к чему, что с дуру можно и х.. сломать:)
У макбутов весь низ до высоты 15 см из каучука. Сучков не боится, а колючую проволоку точно не перенесет. У нас там где были бои и линии обороны все леса ей опутаны, правда она уже в землю вросла.

При плюсовой температуре до 0 болотникам альтернативы так и не нашел. Пока на улице "+" ношу их правда с флисовыми толстыми носками. В принципе раньше и до -5-10 так ходил, но с годами стали ноги больше мерзнуть.
 
Определюсь с моделью ботинок или сапог для ходовой охоты зимой. Требования – достаточно теплые, дышащие, лёгкие, прочные. Водонепроницаемость не важна.
Раз предлагают уже и Назию, осмелюсь предложить финские сапоги вот такой фирмы: http://www.kuomiokoski.fi/ru/.
Конкретно у меня модель, что называется PALLAS http://www.kuomiokoski.fi/ru/список-продуктов/#!mg_ld=2655
Ношу уже третий сезон. В городе постоянно гуляю в таких с собаками. На охоте проверял с одинарными термоносками от Назии при температуре -13--15°C и на полигоне в двойных термоносках до -20°C, в обоих случаях очень комфортно.
Легкие, отлично сидят на ноге.
Сапоги этой фирмы в Москве тоже, судя по сайту есть в продаже, http://www.kuomiokoski.fi/ru/где-купить/.
При более холодной погоде (проверял до -37°C) банальная Назия
 
Макбуты именно что для ходовой. Стоять на номере при температуре как ныне, увольте. Минус макбутов с моей т зр еще в том что они скользят на мокрой окоренной древесине. Гать переходил в декабре, нападался..
Еще у меня для зимы IrishSetter сапоги имеются и активно пользуются,, модель хз какая, лет восемь назад с кабылы. В них можно и при ниже 20 стоять бегать что хошь, однако они не каучуковые, хоть и водонепроницаемые, но переходить незамерзающие болота по колено при минус 15 в них не надо. Онидля сухого мороза короче.
 
Лучше не ботинки а такие бахиллы. (Зимой хожу много, перепробовал уже все что можно. Эти уже вторую пару взял)
Типа таких бахил я видел на Уделке стоят 700 рублей легкие с чулком приятно сидят на ноге ...много всяких конструкций ...
 
советую монгольские зимние сапоги:
Александр, у нас много видов обуви монгольского производства продают, есть у них свой магазин в Абакане - обувь из натуральных материалов, качество исключительное. Да и цены у нас на 2-2,5 тыра ниже. НО! Обрати внимание, что в рекламах не указывают ВЕС обуви. Тяжелые! Для ходовых охот не годится, увы...

--- Добор поста---

подошва абсолютно гладкая. Промокают на раз если по мокрому снегу.
Точно, и из-за этого очень ограничены возможности применения, больше лежат - избавился давно...

--- Добор поста---

Что-то ссылка не срабатывает

--- Добор поста---

Имел опыт носки монгольских сапог...
Вам крупно не повезло - попали на подделку, у них ОЧЕНЬ качественная обувь.
 
Мужики ,можно вопрос ? Что подразумевается под монгольскими сапогами? Просто хочется понять что это такое и насколько это похоже на то,чем я пользовался долгие годы .Буду признателен если кто сбросит фотку.
 
Что подразумевается под монгольскими сапогами?
Фото у меня нет, но на словах: кожа, мех, войлок натуральные; подошва многослойная (кожа, войлок (прессованный), бывает с резиной или полиуретаном; пришивается ч\з рант -по типу унтов). Что- то типа https://www.avito.ru/angarsk/odezhda_obuv_aksessuary/model_kb-2._mongolskie_sapogi-unty_702607024
Сейчас много делают всяких "понтов": ремешочки, пряжечки, накладочки\вставочки и пр., которые на фиг не нужны.
Обувь очень прочная. теплая, долговечная, но тяжелая для ходовых охот.
 
Что-то ссылка не срабатывает
Можно без /ru/ набирать, тогда открывается на финском, а потом поменять язык - www.kuomiokoski.fi
Выглядят вот так:

Pallas_musta.jpg
 
кто сбросит фотку
Сергей, в моём посте №9 , в этой теме есть две ссылки...


Тяжелые! Для ходовых охот не годится, увы...
Владимир, "тяжёлые" - относительно чего? Относительно ЭВА, полиуретана и резиновой обуви (в различных вариациях) - да, тяжелее.
Тяжелее,если нужно идти по снегу по колено и выше... Зачем такое самоистязание? Нужны лыжи.
Моя ходовая охота на зайца - это пахота, слегка заметённая снегом, зеленя, поля с не убранным бадыллям подсолнуха..., снега - чуть выше щиколотки. В намётах снега - зайца нет! Да и с собакой я хожу...
Мне нужна мощная обувь... После юфтевых сапог(армейских) , да - очень удобные сапоги с фланелевой портянкой, монгольские сапоги - "пушинка".
Но, меня не интересует что у меня под ногами: мёрзлые кочки, ветки акации с колючками,колючая проволока, брошенные кливцы от борон и прочий хлам, валяющийся на полях. Подошва прочная и крепкая, мои ступни не чувствуют все неровности... После ходьбы , развёл костерок и сварил чайку... и ноги не мёрзнут..., там такой слой войлока - "мама не горюй". А в современной обуви нельзя останавливаться, иначе - кирдык.
И на загонную охоту - без замечаний... Не взяли кабана в первом загоне - загонщики меняются с номерами и став на номер не испытываешь НИКАКИХ проблем!
Между юфтевыми сапогами и монгольскими , были у меня высокие ботинки Caterpillar - отличная обувь, но на пересечённой местности скользят...
САТ.jpg
 
Володя ,спасибо за помощь. Прошел по ссылке ,откровенно гооворя думал увидеть немного иное.,без рюшечек ,пряжек и прочей ненужной хрени.
Производит впечатление очень тяжелых и немного жестковатых .В молодости в Забайкалье,Приморье .Амурской области именно для ходовой охоты по небольшому снегу постоянно применял то,что в те годы называлось ичигами.Сейчас найти их вероятно невозможно. В 70-80 -90 промысловики Сибири очень любили эту обувь. Обувка из толстой мягкой кожи ,где даже подошва кожаная.Для нормального движения по снегу требовалось подшивать подошву самостоятельно или транспортерной лентой или даже кордом от автомобильных покрышек . Голяшка высокая .чуть ниже колена ,обязательно делалась войлочная стелька. Применял чулки из овчины ,шил сам Для ходовой охоты при темпере до -25-30 обувь считалась идеальной .В первую очередь из -за ее легкости. Как правило поверх голяшки опускалась гача суконных брюк.
Понимаю ,другие времена ,другие материалы ,другие охоты. Но в тех условиях и в то время ,в каких приходилоь охотиться пешком -лучшей обуви у меня не было. Убить за один сезон не удавалось. Были короткие резиновые сапоги с войлочными стельками -но в кожаной обуви все же нога чувствует себя более комфортной.
Приходилось видеть обувь эвенков из лосиной замши .Но это совсем другая история
 
Сверху Снизу