• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ботинки для ходовой охоты зимой

Можно без /ru/ набирать, тогда открывается на финском, а потом поменять язык - www.kuomiokoski.fi
Выглядят вот так:
Посмотрел, но нет описания.
Набрал куоми паллас в поиске, зашел на один из сайтов,
http://odinsport.ru/product/?par3[CId]=12&par2=7784
почитал. Ценник хороший. Верх обработан пропиткой...
Что-то вспомнилась наша "прощай молодость"-низ резина верх войлок+дополнительно меховой чулок. Я в таких здесь охотился лет 5 в начале 90-х...
Александр Геннадьевич, вопрос в эксплуатации- сколько лет, как они ведут себя под лыжами /какие крепления/, сколько времени держат неподвижность, влагостойкость на сколько ...?
 
вопрос в эксплуатации- сколько лет,
У меня они третий сезон. Ежедневно при наступлении морозов ниже -10°C две прогулки в день с собаками, и несколько поездок на полигон пострелять(до минус 20°C). Пока товарного вида и формы абсолютно не потеряли. На охоту ездил в них в один сезон на две недели в Карелию. Ходил в снегоступах и охотничьих лыжах, где крепление обычный круговой ремешок.
По неподвижности не понял. Эти сапоги нечто среднее между мягким чулком и нашим валенком. Т.е. имеют подвижность на ноге в отличии от валенка, но жесткие по сравнению с чулком. В креплении снегоступов, где крепление "по кругу" удобно, в лыжном не очень.
влагостойкость на сколько ...?
Вот этого, думаю нет.
Я осмелился предложить эти сапоги, т.к. вводная была:
Водонепроницаемость не важна.
Мне удобно, что подошва резиновая и ходить по соли и другим реагентам удобно.
В целом это действительно:
наша "прощай молодость"-низ резина верх войлок+дополнительно меховой чулок.
только качество и удобство на порядок лучше. Чулок встроен в сапог и не вынимается.

--- Добор поста---

Ценник хороший.
Я брал когда они стоили почти втрое дешевле.
 
в лыжном не очень.
Вот и я хочу найти обувь, чтобы ходить было удобно и в лыжи ноги пихнуть можно было.
Для ходьбы я уже нашел себе боты, рассказывал о них в теме про ЭВА.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=46386&p=1899821&viewfull=1#post1899821
Голеностоп держат хорошо, плюс шипы. Но, в лыжи не поставишь из-за этих же шипов.

Монгольские сапоги обязательно надо мерять. Впрочем, как и любую "модельную" обувь. У меня были "монголы", двоякое впечатление. Очень тяжелые. Если походишь много по мокрому, по воде под снегом, потом сушить долго. Могут съежиться, если с температурой переборщить. Мое мнение, не подходят, если без перерыва каждый день ходить, допустим, неделю. За ночь не успевают толком просохнуть.
Я покупал их на рынке в Улан-Удэ, там все прилавки ими завалены, на любой вкус.
 
Согласен. Но тяжелые и сушить замучаешься. Я отказался от них, когда неделю не вылезал из леса в режиме: выход из избы - в 07.30, заход в избу - в 18.00-19.00. Просто не успевал просушить. На 3-й - 4-й день ноги стали подмерзать. Температура была в пределах 15-25.
Дома сушил с помощью обувной сушилки, которую в сапог пихаешь и она туда воздух "дует". В избе такое невозможно. А над печкой, на вешалах, все равно не успевают просохнуть.
 
Вот и я хочу найти обувь, чтобы ходить было удобно и в лыжи ноги пихнуть можно было.
У меня самые хорошее впечатление остаются от Хаски (те, где чулок-валенок и тонкая водоотталкивающая оболочка). Проверены в разных условиях и на разных охотах. Самая низкая температура, при которой охотился -37°C. Выше, чем -13 - -15°C в них откровенно жарко. Весьма компактны для перевозки.
Плотная калоша позволяет комфортно крепить любые крепления (хоть лыж, хоть снегоступов), но ходить абсолютно не мешает. Оболочка точно воду не пропускает. В какой-то сезон были места, где под снегом по краям болот была открытая вода, так ноги за день не мокли. То, что чулок вынимается, позволяет быстро сушить обувь. Только вот не долговечная "Хаски" обувь. Четвертый сезон не очень активной эксплуатации и на сладках внешнего чехла уже протертости.
 
  • Like
Реакции: BAMS
Вот и я хочу найти обувь, чтобы ходить было удобно и в лыжи ноги пихнуть можно было
Игорь, тебе проще чем Мите - автору темы. У тебя требования не такие жесткие.
Тебе вот Такие подойдут. Мягкие, легкие, не мокнут и на лыжах ходить- одно удовольствие, особенно если брючину сверху напустить и веревочкой обвязать, то вообще на ноге не чувствуются.
c9743daea380e8981b6de296a0d5a1c1.jpg



45b0c390b7ff6c929b2a461f47e0cb13.jpg
 
Вчера был на загонной. Температура за бортом -23. По воле случая (так уж получилось, увы) провел незапланированный эксперимент. Теплый чулок в ЭВА не удалось одеть. Только теплые термоноски Lorpen (http://alpindustria.ru/catalog/shoes/13703/2088461/-16463/?id=278167), стелька обычная не теплая и п/э пакет на ногу. Стоял на номере. Весь день в сапогах была температура комфорта - не жарко и ноги не замерзли. Сам удивился. Саша Alexander Sport тому свидетель.
Кстати, третий год у меня носки, на которые ссылку дал выше, ну очень доволен. Лучшие из всего, что у меня было и есть.
 
Stalker, Андрей,подтверждаю, было дело!!!). Эксперимент, очень опасный, но был!)
 
Они настойчиво предлагают такую обувь:
http://www.danner.com/product/
Говорят, что лучше этого не найти.
Обманывают , а может их самих обманули .
Для страйкбола :
летом и в сухое время года - кроссовки Динамо или любые другие удобные по ноге .
зимой и в холодное мокрое время года - Немецкие десантные ботинки . Вот такие -
img_0389-21023.jpg
Сейчас на них пряжки убрали - карабины с петлями ставят . Тёплые , крепкие и неубиваемые .
 
Вчера был на загонной. Температура за бортом -23.
Тоже был вчера на этой охоте.
Первый загон был загонщиком, на втором стоял на номере.
Отлично отработали вот такие ботинки: https://www.huntworld.ru/catalog/obuv/botinki/botinki_seeland_hunting_pac_10_green_brown/
Мощная подошва, спокойно прыгаешь по бурелому, не боясь проткнуть подошву сучком.
Ноги стали подмерзать только к концу второго загона, так как снег (даже утоптанный) очень хрустел и приходилось стоять практически неподвижно.
Надевались на спортивный термоносок.
За такую цену - отличный вариант.
9000599180_1.jpg 9000599200_2.jpg
 
Последнее редактирование:
Пинежанин,
Макс . Ичиги на шнуровке это замечательно и на многодневки в мороз сложно придумать что то более достойное . Но денег ведь стоят =((( Жабка квакает =))
Так то я бы тоже поскряковские ичиги взял , но пока приходится в самодельных броднях промышлять =)).
 
kkk2005,
ayno,
Спасибо, буду иметь ввиду!

брючину сверху напустить и веревочкой обвязать,
Можно на сапог одеть обрезанную резинку от автокамеры. Лучше две, одну побольше, другую поменьше. Побольше можно использовать в качестве временного крепления на лыжах, при подъемах. Натянул через крепления под носок обуви и, вуаля.
Поменьше, можно штанину крепить быстросъемно, не заморачиваясь с завязками. На болотниках можно на бедре отвернутые голенища крепить. Да, много что можно придумать. Короче, так.
DSCF2181.JPG
 
Можно на сапог одеть обрезанную резинку от автокамеры.
Парни 21 век уже!
Даже мне консерватору в вопросах экипировки не зазорно было вот такие брюки купить:
image_45691317487287400.jpg
8697619.DSC09631.JPG

Внутренняя штанина в сапог, наружная сверху и затягивается молнией, а с другой поджимается резинкой.
Брюки не промокают, не пропускают ветер. С термобельем комфортно при очень низких температурах.
 
душно же, Андрюх?!
Витя, если бы ходить много тогда да, душно и мокро было бы. А я больше стоял и пакеты дали дополнительную стенку для выделяемого ногой тепла. Вечером, когда снимал сапоги, а я в них в общей сложности около 12 часов пробыл, чуть влажно было и то только потому, что ехал в город в машине в тепле. В лесу нога была совершенно сухой.
 
BAMS, Пробовал я и с резиновым колечком и с веревочкой. Колечки на второй раз так и повесил на гвоздик, а с веревочками до сих пор хожу.. честно говоря не помню почему именно и какие плюсы? )) Помню даже, что веревочка к вечеру обмерзает, но все равно ей пользовался)). Наверное просто держит крепче.

Даже мне консерватору в вопросах экипировки не зазорно было вот такие брюки купить:
Геннадич штанишками похвастался)). А "спина" у штанов отстёгивается?
 
не каучуковые, хоть и водонепроницаемые, но переходить незамерзающие болота по колено при минус 15 в них не надо. Онидля сухого мороза короче.
Так Юрий в принципе вся зимняя охотобувь для сухого мороза , в оттепели и сырость проще болотники с термоноском одеть а войлочные стельки в болотниках должны быть круглогодично .

--- Добор поста---

из-за этого очень ограничены возможности применения, больше лежат - избавился давно...
Ичиги сделаны для для хождения на лыжах , там жёсткая подошва не нужна .
Ну если уж так хочется пожестче на стопе чтоб было - сделали бы войлочный накат в пару сантиметров.
Поскряковские ичиги очень хорошие и по качеству материала , ниток , и по пошиву тоже .
И надо очень постараться чтоб при постоянном ну даже -10 промочить ноги - если только внутри отпотеют от беготни =))
 
надо очень постараться чтоб при постоянном ну даже -10 промочить ноги
да ну.. влёгкую промокают. Под снегом воды полным полно часто бывает. Но войлочный накат мне тоже очень понравился. Жаль только, что пока по городу в лес выбираешься его убиваешь.
 
Плотная калоша позволяет комфортно крепить любые крепления (хоть лыж, хоть снегоступов), но ходить абсолютно не мешает.
Ну это если закрывать глаза на то что шипы скрести по подпятникам лыж будут - тихо по лесу уже не походишь . Если только подпятники на лыжах войлоком обивать .

--- Добор поста---

Только вот не долговечная "Хаски" обувь. Четвертый сезон не очень активной эксплуатации и на сладках внешнего чехла уже протертости.
У меня вставные вкладыши в Хаски кончаются за сезон - хожу много , а сами сапоги живы уже лет пять наверное , или больше уже . Кордура стирается конечно и нитки на швах тоже - но нормально пока , на пару дней охоты хватает .
А , ну обрабатываю кордуру и швы до и после сезона спортивной пропиткой для одежды из ткани и туристических палаток .
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу