• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рюкзак охотника. Советы производителю

Сумма, которую я готов потратить на хороший рюкзак


  • Всего проголосовало
    74
  • Опрос закрыт .
А как объём считают? )) У меня один рюк производства России на 22 литра, а второй брал тактический ( в магазе где шмотками военными торгуют забугорными) на 30 литров. Так вот наш, 22 л, даже с виду больше чем импортный на 30л)))
 
Объем с карманами считается. Вот и получается литраж большой, а его карманы съедают от основного отделения.
 
Не практично подходишь, а щи на соколке, а на холодец, а ребра в бульоне, а собак кормить.......да я жопную кость не брошу, а вынесу собакам
Ну у тебя да - собаки большие и две , а моей шмыге хватает ливера , обрези , да брюшины , ну и сколько ещё у туши свежака при разделке сожрёт =))


Нафиг надо там мясо стрелять
Ну понятно что стрелять лучше в видимости грунтовой дороги - это вообще в идеале , да и вывозить лучше на квадриках по прочищенным визиркам . Даже не спорю что лучшее средство выноса и вывоза - это квадрик , снежик или мотолодка . Но вот у нас например места довольно посещаемые , коллективов много - гоняют по три раза на неделе и в итоге копыта уходят в такие еб..ня - в самые дальние низовые кварталы там часто только пешком много километров .
Да и охотники все разные - кто то только коллективно копыта охотит , а есть такие что сам-друг с псинкой побродить любят - совсем я скажу вам другие ощущения от охоты когда в одиночку из под собак зверя ищешь и берёшь - там к удобству и весу снаряги совсем особое отношение , порой 3-4 квартала пробежишь пока зверь встанет - а он стоять и ждать не будет пока ты лямку поправишь да дух переведёшь , собака со слуха уйдёт за ним - и всё , волков ещё этот год много - собаку снять с пробега могут . Поэтому бежишь сколько сил есть и углы режешь чтоб поровнее дорожка =))
 
а есть такие что сам-друг с псинкой побродить любят - совсем я скажу вам другие ощущения от охоты когда в одиночку из под собак зверя ищешь и берёшь - там к удобству и весу снаряги совсем особое отношение
Подпишусь под каждым словом. Поэтому эту тему и создал.
 
Думал, думал, напишу ))) Почему многие ругают систему "molle" ? не понимаю! Якобы цепляются и пр.... этого нет и в помине. Думается что нарекания надуманные. Т.к. нужно хоть раз увидеть как они расположены и пришиты. У меня на рюкзаке ни разу! Даже случайная веточка не "залетела". С другой стороны сама система, позволяет комплектовать "как хочешь" ! Не меняя основы. Лично для меня это большой плюс. Далее, я считаю, что рюкзак не должен выходить за габариты тела, т.е. не "шире плеч". Обязательно жесткая спина (у меня латы) пояс хороший (за ненадобностью снять или застегнуть назад) регулируемая система подвеса. P/s/ стопы для утяжки и пр. не проблема, всегда можноубрать, подвязать... мой рюкзак 55-60литров. Если интересно Lowe Alpine "Sting". Цену в голосовалке указал 3 тыр, т.к. сам брал за 3.500 :)
 
vl140978, верно. Тоже считаю, что Молле обязательно должны быть на охотничьем рюкзаке.
 
А я вот не люблю, навешанных снаружи всяких доп карманов, сумок, кошельков, патронташей :)
 
навешанных снаружи всяких доп карманов,
Илюх, так не вешай ))) Но если понадобится можно без проблем прицепить. Да и не все карманы объемные, есть под мелочовку. На моём вообще нет ничего, голый "банан". Но я бы добавил на лямки плечевые "бортик", чтоб погон ружейный не сползал.
 
Други, охоты у нас разные и доходы тоже:ah:
У меня есть большой(более 80 литров) рюкзак от "Сплава", скопированный ими с рюкзака от Тасманского Тигра.
А на выход в один три дня для ходовых охот у меня ОДИН рюкзак на 25 литров.
Покупать несколько средних по объёму рюкзаков + малый не вижу смысла и денег жалко.
Я перед пошивом среднего рюкзака сформулировал для себя следующие требования.
Рюкзак для ходовых охот на 25 л Пожелания к конструкции:
- Ткань - Polyester 600D (если возможно, то кордура 210D) - Расцветка - Поздняя осень.
- Стропа и окантовочная лента коричневые. - Пластиковая фурнитура: Duraflex.
- "Горячий крой" ткани и строп.
- Все силовые швы рюкзака усиленны применением запошивочных швов. «зигзаг».
- Специальная ниша на спинке для дополнительного смягчающего элемента закрывается на две кнопки(в ней ношу сидушку, можно сунуть небольшой топор).
- Верхний клапан основного отделения закрывается стропами на пряжках фастекс Duraflex. На клапане пришиты ответные части пряжек, а стропы с «зубцами» идут от основного отделения и имеют запас для регулировки.
- Верхний клапан основного отделения имеет внешний объемный карман на молнии(использую для аптечки) и на внутренней стороне клапана вшит непромокаемый карман для документов на молнии (молния ближе к спинке рюкзака).
- Ручка для переноски из широкой стропы с двухсторонними подворотами (без образования "ребра").
- Фронтальный карман и карман на клапане на «спиральной молнии», внутренний карман для документов так же на «спиральной молнии».
- Оба боковых кармана на П-образной «спиральной молнии»(в левый кладу термос, в правый "оружейный" только мягкое).
- Дно всех карманов имеет люверсы для стока воды.
- Анатомический крой лямок (лямки имеют серповидную или S - образную форму).)
- Широкая часть плечевых лямок выполнена из полиэстера с двух сторон и по краю окантована лентой (как клапан основного отделения),как в СССР на брезентовых рюкзаках.
- Плечевые лямки с нашитой поверх широкой части стропой. - Стропы, пришиты поверх широкой части плечевых лямок с двумя пропусками под ленту 25 мм (система М.О.L.L.E.).
- Стропы плечевых ремней, закрепленные на лямках рюкзака, крепятся к стропам, идущим от спинки рюкзака на пряжках фастекс Duraflex с фиксатором.
- На стропах, закрепленных на лямках рюкзака, пришиты ответные части пряжек, а стропы с «зубцами» идут от дна основного отделения, имеют запас для регулировки и "петли под пальцы", на свободных концах.
- Грудная стяжка из стропы 20 или 25 мм с пряжкой фастекс Duraflex .
- Для переноски длинномерных грузов две стропы шириной 25 с "трехщелевыми" пряжками пришиты встык левого бокового кармана и стенки рюкзака ближе к спине и параллельно дну.
- Ко дну рюкзака, в качестве дополнительного узла крепления груза, пришиты два квадрата с прорезями. Прорези рассчитаны на съемные 25 мм стропы.

На фото то что получилось:

20151230_163118[1].jpg20151230_163141[1].jpg20151230_163156[1].jpg20151230_163356[1].jpg20151230_163438[1].jpg20151230_163447[1].jpg20151230_163839[1].jpg20151230_163950[1].jpg
20151230_163026[1].jpg
 
Последнее редактирование:
zanuda,могу ошибаться, но мне кажется, что рюкзак от фирмы Росхантер
 
zanuda,могу ошибаться, но мне кажется, что рюкзак от фирмы Росхантер
За основу была взята их модель и ткань, но у моего иные карманы и самое главное лямки не прямые, плюс РХ не использовал тогда пряжки "трезубцы". Лямки в РХ крепили на трёхщелёвки, качество фурнитуры было г..., при полном рюкзаке лямка выезжала из трёхщелёвки.
 
Последнее редактирование:
zanuda,спасибо, значит я не ошибся:)
 
Енотов вы ловите живыми
Коля, ну не интересуют меня еноты, совсем, а даже если бы и интересовали, не стал бы я пихать эту мерзость в рюкзак вместе с термосом и контейнером с едой,придумал бы наверное что нибудь поумнее!
Ты верно пишешь:
- рюкзаков должно быть много , разных и на любой вкус
Первый рюкзак естественно для прогулок в выходной день, в радиусе не более 15 км. от машины. Второй идеально подходит для бродилок по рябцу, бросить бутерброды, термос чаю и пяток патронов.

P1040133.JPG
Кому какие рюкзаки удобны в его конкретных палестинах, каждый решает сам, я же дал ссылку не для обсуждения конкретных моделей, но поскольку тема касается советов производителю рюкзаков, то считаю что фирма АКАН, может послужить хорошим примером отношения к делу!
Приятель купил дорогой карабин в красивом орехе, и на первой же охоте искоцал насечку рукояти и приклад об пряжки рюкзака. Почему то немцы об этом думают, а нашим и близко в голову не приходит, видимо считают что все поголовно охотятся с иж27 и мр153.
Что же касается гермомешков, то например на гусиной охоте на болоте, считаю вещью не заменимой, единственно сделал небольшую доработку.
P1040129.JPG
 
и на первой же охоте искоцал насечку рукояти и приклад об пряжки рюкзака.
Это да , это присутствует , у меня тоже насечка стирается быстро , обновляю перед каждой весной . О раму кстати трётся ружо постоянно если много ходишь в руках особо не наносишся . Смирился уже =)) А трёхточечный ружейный ремень как то не прижился у меня .
Второй идеально подходит для бродилок по рябцу, бросить бутерброды, термос чаю и пяток патронов.
Если конечно на один-два ходовых осенних дня по птице , или весной на тока ,то нормальный вполне рюк .
Мне подобный помню в фильме Охотник понравился , всё хотел найти - купить . Не нашёл =(( В нём за основу жёсткой спины взят кусок формованной седельной кожи с выступами в виде полупояса , лямки тоже кожаные и регулируемые и сверху и снизу закрепляются за вшитые в в лату из седельной кожи полукольца , а основной мешок рюкзака из парусины пристёгивается и пришнуровывается на эти латы и его можно снять постирать или перешить по своему вкусу .
Вот он у мужика в шляпе на первом плане -
8cb4p8nspcml.png
 
Последнее редактирование:
Как охотник выходного дня скажу: у меня два рюкзака, ни один из них не охотничий или специализированный, брал по принципу необходимого литража (на глаз один литров 20-25, второй 80, завтра попробую с рулеткой сфотографировать), удобности нахождения на спине и цене, причем последнее было основным фактором - я не готов отдать на свое хобби больше 3000, за рюкзак который не каждый день нужен, так как на охоту рыбалку выбираюсь не часто (раз в месяц), соответственно за 12 выходов в год ничего не случится. Солдатский рюкзак (еще советский) тоже пробовал носить - только если совсем экономить. По конструктиву основные требования к маленькому такие:
- не шире плеч
- в высоту не выступающий над головой, а желательно и вообще за плечи
- утяжки ширины
- обязательно наличие поясного ремня, желательно еще и грудного - при нем заметно легче идти.
для большого:
- наличие лат (может и раму можно, но кроме Ермака я с рамными не ходил, а так как он мне не понравился, то выбрал с латами - 2 алюминиевые полосы)
- мягкий широкий поясной ремень.
- регулировка по высоте системы подвеса рюкзака
- простота конструкции (никаких рюшечек, боковых петлей или сеток, можно оставить только подвес снизу под пенку)
- карманов 4: один на клапан, один на зад, на нижнюю часть и по карману по бокам, последние по высоте литрового термоса.
- хорошим тоном для такого рюкзака будет наличие системы доступа с нижней части ( из-за объема все вытаскивать, чтоб что-то достать со дна, неудобно).
Для обоих желательно наличие гермопакета на резинке, чтоб снаружи от осадков или брызг в лодке защищал. Низ непромокаем, но не пластик.
 
я не готов отдать на свое хобби больше 3000, за рюкзак который не каждый день нужен, так как на охоту рыбалку выбираюсь не часто (раз в месяц), соответственно за 12 выходов в год ничего не случится. Солдатский рюкзак (еще советский) тоже пробовал носить - только если совсем экономить
Я когда-то тоже так думал, особенно пока здоровье лошадиное было :) Но потом, к сожалению, и Вы придете к тому, что будите выбирать снаряжение получше, поудобнее, полегче, пофункциональнее и т.д.
 
Вот была бы возможность его прицепить на какую-то раму

Такая не подойдёт:
g99-20120809-3.jpg DSC_0038.jpg
http://www.gruppa99.com/collection/frontpage/product/t10-gruzovaya-rama

Вес 1,8кг., правда ценник может отпугнуть. С другой стороны один раз живём...

Вы придете к тому, что будите выбирать снаряжение получше, поудобнее, полегче, пофункциональнее и т.д.
и как правило дороже - согласен на все 100%.
 
WP_20160112_19_55_16_Pro.jpgWP_20160112_19_57_48_Pro.jpgWP_20160112_20_00_05_Pro.jpg
WP_20160112_20_03_32_Pro.jpgWP_20160112_20_05_27_Pro.jpg

может быть, но пока говорю с этой точки зрения, с ружьем бегаю 5 лет, до этого с удочкой ходил (с 12 лет), меня устраивает мой комплект - если куда-то забрасываться, то беру большой рюкзак, если на день или вечерку с утрянкой весной, то маленького вполне хватает. В тему влез, потому, что у маленького ресурс заканчиваться стал - верх рваться стал, да и на лямках бы нитки поменять, если не найду ничего подходящего, то подлатаю этот.
 
Т.е., для ходовой малопригодно.
это грузовая платформа. какая ходовая? это ноги зверей выносить, да шмурдяк с бензухой закидывать куда транспорт не ходок
 
Сверху Снизу