• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рюкзак охотника. Советы производителю

Сумма, которую я готов потратить на хороший рюкзак


  • Всего проголосовало
    74
  • Опрос закрыт .
Мужики, еще раз хочу попросить - высказывайте свои мысли. Количество просмотров большое, а проголовавших и ответивших - чуток.
Даже если такое изделие НЕ НУЖНО, то это тоже мнение и я буду за него благодарен
И не надо думать,что если, допустим, охотничий опыт небольшой,то и писать ничего не надо. Надо
Повторюсь, важно ЛЮБОЕ мнение
Заранее спасибо
 
У меня есть рюкзак РК-1,жесткая спинка,(отлично)боле-менее объем-карманы-цена устраивает,но категорически не устраивают толстые лямки.Надо делать тонкие типа как у армейского вещмешка.Вообщем-то приспособился,но всё равно быстрой вкладке толстая лямка мешает.Потому когда хожу накоротке, РК-1 оставляю в доме и на выход беру веЩьмешок.
 
Чтобы было понятно, о чем речь
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071211130852825643
Есть у меня такой и полностью подпишусь под словами


категорически не устраивают толстые лямки

А так - ОЧЕНЬ удобная спина и отличный материал. Сделана попытка возможности крепления длинномера сбоку ПОД карманом. Но попытка провалилась, так как конструктив выполнен так,что туда можно только палку от швабры просунуть...
 
1.Оптимальный объем 42-48 литров.
2.Карманы боковые. Один из них под размер металлического термоса на 1.2 литра.
3.Молний желательно избегать. В самый ненужный момент либо не раскроются ( вода, мороз, лед), либо вообьще рассыпятся.
В комплекте мощный непромокаемый и не разрываемый костями, легко моющийся мешок по объему основного отсека
4. Очень хорошее предложение, только дно мешка надо усилить на не промокаемость и прочный на проколы.
5. Снизу рюкзака, со стороны дна наличие крепежа для дополнительного герметичного мешка на 10-15 литров с соответствующими ответными ремнями ремнями. Его изготовить в комплекте. Необходим для вложения в него экипировки, которая может быть будет мешать пайке.
6.Обязательно разгрузочный пояс.
7. Спинка жесткая, вентилируемая, без жесткого каркаса.
8.Обязательно герметичный пакет для документов, спичек, соли, перца.
9.Непромокаемый чехол на весь рюкзак.
 
Поскольку начинал я с туризма, то с 79-го года таскал станкового "ермака" с разными подвесками. В ряде случаев широкая рама мешает даже без ружья :) С ружьем и не пробовал даже.
С конца 90-х носил разные модели от 90 до 120л, но это варианты экспедиционников.
Последние лет 10 в качестве большого рюка таскаю 120л Анаконду (нет внешних карманов, минимум висюлек и мотявочек, брал для пешки и для сплава по бурным рекам) и "штурмовой" рюк с кучей карманов и подвесок на 30-50л.
В варианте "экспедиции" и охоты на несколько дней - малый рюк едет в большом в качестве "мешка для мелочи", шмотника.
В режиме однодневных радиальных выходов - малого вполне хватает.
Не люблю навешивать на себя внешние погремушки типа топора, больших ножен, скатанной пенки и т.п. - все должно быть убрано и не цепляться. Оперативные мелочи - на пояснике, в нагрудных и брючных карманах. Компас, ЖПС, небольшой складник - на шкертиках к поясу или карману.
На лямках рюка удобно иметь вшитые кольца для крепления таких шкертиков и утолщение сверху плеча, которое не дает погону ружья соскальзывать.
"Штурмовой" рюк не должен иметь толстых лямок на плечах - это ухудшает прикладистость.
На мой вкус носить заряженное ружье вдоль спины стволами вниз (как на фото выше) - и неудобно, и небезопасно. При падении можно отстрелить себе копыта :(
И доставать оружие красивым жестом через голову удобно в прериях, но не в лесу :)
Материал рюка - прочный каландр или кордура с пропиткой, молнии с "закрывашками" от протечек, наличие утяжек по бортам и петель для подвески сзади и снизу, открывающийся отдельной молнией "подвал" рюка, обязателен непротекающий и просторный карман изнутри клапана для документов и НЗ патронов, ремнабора и т.п. Перегородка на молнии внутри рюка - излишняя вещь, лучше иметь отдельные легкие гермы с утяжками для сухих шмоток, мелочи и продуктов.
При длительных маршрутах с непогодой полезно внутрь большого рюка ставить прочные большие п/э мусорные мешки, они живут по нескольку дней и позволяют не промокать барахлу, когда сам рюк напитается водой. Мешков беру с десяток на месяц.
Всегда документы и ремнабор-аптечку ношу в небольших пластиковых гермах, беру запасные пару герм размера А4 или В4.

Да, забыл: на большой и малый рюк полезно иметь дождевой чехол на простой резинке по периметру.
 
У меня такой же (у одноклубника приобрел). Спина выше всех похвал. А вот два маленьких кармана можно бы объединить в один. С боков карманы убрать.
Лямки однозначно сделать тоньше, вкладка только с поправкой. Еще, горловина узковата, лосиная лопатка плохо лезет:). Реально, зев должен у рюкзака быть широким.
А в общем в этом сезоне рюкзак себя очень оправдал. Я своего шведа, стал чередовать на охоте с ним. Игорь, вот взять эти два рюка и соединить лучшее от них?
РК1 объем, карманы, кордура, грудная стяжка
Швед рамка, горловина, затяжка, крепление топора, лямки.
Если рамка сильно удорожает, то спину взять от РК, но рамка предпочтительнее (мне)
Сделана попытка возможности крепления длинномера сбоку ПОД карманом.
Тут раз рюк набил под завязку пихнул туда топор, башка торчала сильно, но на разок перенести пару км. сгодилось отверстие:)
 
Меня всем мой "Леший" устраивает.Два у него недостатка:
-литраж бы в 50-55 литров(мой 45.с боку есть утяжечные ремни,можно плоским сделать,если полупустой)
-боковые карманы между стенкой рюкзака-не проходные.
А так для меня идеальный вариант.
 
Рюкзак до 50 литров.
Жесткая, анатомические спина, без каких либо каркасов с мощным поясом и лямками.
Максимальное колличество дополнительных карманов.
Непромокаемый материал, швы и защищенные молнии.
Различные дополнительные ремни и лямки для крепления, стульчика, топора, ружья и прочего.
Возможность утяжки рюкзака в случае небольшого колличество груза.
Как вариант, дополнительная, съемная вставка из не промокаемого материала, в основной отсек рюкзака, для возможности стирки.

Как имхо по цене: присматривал себе подобный рюкзак и видел ко в сплаве и в других магазинах, но цена в 7-8-9 000 рублей, доя меня кучеряво. А вот тысячь за 4-5 я бы такой взял.
 
Простота самого мешка. Всяких лямочек,вязочек, замочков ,карманчиков , клапанов не надо. Потом вещи под величину карманов подбирать, замаешься. Под топор , лучше один высокий и широкий карман.В идеале два по бокам таких ,во второй плёнку свернуть или котелок толкать. Один большой по серёдке ,с хорошим замком. Под мелочёвку-патроны и тд. Доступность к содержимому,достать-положить. Чтоб просто "ларчик" открывался. Объём 80-100 .И как Миша сказал
.с боку есть утяжечные ремни,можно плоским сделать,если полупустой)
Перепад температуры большой, можно верхнею одежду убрать на время. Прочность материи и швов. Лямки широкие и мягкие . Рамка хороша. Как то так хотелось бы. Тоже по "Ермаку" скучаю , поэтому и купил "Егеря". Новая современная модель "Ермака". Ружьё большой частью на руке ношу, как ляльку. Да и в буреломы , только за битой дичью . Видно старый становлюсь.))))

По ценнику за 3 т. с хорошей материей не получится точно. За 15т. жаба задушить. Семь ещё куда ни шло. Купил "Лося-4"( военный аж п...) бюджетный , в один заход разлохматил. Купил как написал выше за полторы, тоже разлохматил за раз. "Егерь" на его надежда теперь.))) Этот в районе 5000 ,чот вышибло память . Видно жаба в тот момент в сторонке курила.
 
давайте попробуем собрать воедино наши хотелки и создать, пока хотя бы в воображении" идеальный рюкзак охотника.
Буду очень осторожен в участии в теме, потому что уверен, - в результате очень разных предпочтений столь широкой публики у нас в начале получится такой монстр)).. неведомая зверушка.., как письмо из Простоквашино - то лапы ломит, то хвост отваливается)).

Но сама идея просто замечательная. Первычные варианты отсеятся и по большинству "хотелок" образуется нечто среднее.
(Вот как бы только это "нечто" не оказалось в результате никого не устраивающее. Такое тоже может случиться, а то мы вечно хотим универсального, и постоянно приходим к тому, что в природе такого не существует.)
Ладно, прошу не счесть вышесказанное за флуд, но все равно это надо иметь ввиду.

Количество просмотров большое, а проголовавших и ответивших - чуток.
Я не проголосовал, потому что за такую важную вещь, как рюкзак готов отдать сумму около 20 тысяч.
После долгих лет уродования собственной спины, я уже предпочту дорогой рюкзак больше, чем дорогое оружие. Честно.
И ещё, я думаю, что не надо бояться жадности производителя и указывать высокие цены.
Ставте честно, по своему разумению и возможностям. А если производитель пожадничает, то сам себя накажет, он это прекрасно понимает.
А если будем хитрить типа "укажу ка я поменьше, что бы потом сэкономиить на покупке", то скорее всего не дождемся выпуска даже пробной модели.


Неплохой, наверное.. но боковые карманы безобразны. Они не должны так сильно выпячиваться - ни в транспорте с ними не протолкнутся ни в пойменной чапыге не проломиться.

Мои требования, которые будут добавляться по мере осмысления
1. Крепкий материал (кордура). И схожу из практики. Мой дорогой рюкзак Татонка отслужил мне почти 12 (ДВЕНАДЦАТЬ)лет активной эксплуатации и до сих пор не порвался. Когда покупал его аж за 10 тысяч (10 лет назад) жаба душила до слез.. А сейчас поделил все его добрые стороны на 12 и.. считаю, что очень даже выиграл.

2. Широкие лямки, о которых через одного упоминают, не должны быть широкими - скорее они должны быть анатомическими, правильной ширины, плотности и жесткости. Если производитель ориентировался на альпинистов, он поймет о чем идет речь.

3. Объём для меня привлекателен не менее 80 литров с обязательной возможностью утяжки объема, если не предполагается переноска большого количества снаряги для зимних походов. (ведь в условиях стоит не только охота выходного дня, а ещё и 1-2 ночевки, я правильно понял? Куда девать спальник, тент, котелок, топор-пилу в 30-40 литровом сидоре?)



4. Минимум ремешков и болтающихся регулировок. Хотя , при желании создать универсал, я слабо представляю, как это можно сделать.

--- Добор поста---

Под топор , лучше один высокий и широкий карман. В идеале два по бокам..
Под топор можно сделать левый карман не высоким, а низким. С парой ремешков, которые притягивают топорище к корпусу рюкзака.
26ae86d91dc16c77830c37cbcc7b0de8.jpg
 
Буду очень осторожен в участии в теме
Витя, золотые слова!
Полагаю, что ты будешь практически неизбежно формировать требования к серьёзному экспедиционному рюкзаку - со всеми особенностями, диктуемыми спецификой тяжёлых экспедиций. Здесь же речь идёт, насколько я понял, в основном о лёгких рюкзаках "на 1-2 дня".

Я бы предложил вообще каждому, кто здесь пишет, отдельно оговаривать - о каком рюкзаке, для чего именно предназначенном, он ведёт речь.
Иначе:


неведомая зверушка..
- практически неизбежна... :)
 
Минимум ремешков и болтающихся регулировок

С парой ремешков, которые притягивают топорище к корпусу рюкзака.

я слабо представляю, как это можно сделать.

Муки выбора.))) Я за высокий и глубокий! )) Пусть будет,пригодится если что.
 
игорь78, Игорь, я почти уверен, что надо разделить данный вопрос на два направления: 1. Рюкзак охотника выходного дня, 2. Рюкзак промысловика ну или так сказать для многодневной пешей охоты.
У меня так и есть два рюкзака для разных охот. Ну зачем мне рюкзак на 100 литров если иду на день или как я пойду с рюкзаком в 20 литров на 3 дня:)))
6867091.jpg
 
игорь78,
Не знаю как и кто думает, но я считаю, что универсального рюкзака нет!
Пришел к мнению и воплотил на практике несколько рюкзаков: однодневный и от двух до трех дней.
Однодневный это на 20 литров
от двух до трех - 50 - 60 литров.
Малость лукавлю указывая два рюкзака :) важным аспектом является вид охоты и условия охоты.
Указанные размеры применяю только на охотах боровых, заяц, лиса, пушнина.
Утка и гусь - это отдельный разговор.
В прошлом году, совершенно случайно купил бюджетный рюкзачок
Который на ходовых однодневных меня полностью устраивает, и в смысле объема, и в смысле удобности носки. Если ходя с однолямочными и двулямочными к вечеру начинал чувствовать спину, то этот так плотно прилегает и принимает рельеф спины. Не реклама, но правда, для меня очень удобен. Есть конечно и минусы :), но плюсы их покрывают во много раз.
 

Вложения

  • zoom_63be255ac7bb46d494af154eea50a6c1.jpg
    zoom_63be255ac7bb46d494af154eea50a6c1.jpg
    38,8 KB · Просмотры: 181
я почти уверен, что надо разделить данный вопрос на два направления:
Очень грамотно опередил меня))

Очень разного класса рюкзачки то получаются. 1-2 дня так нельзя говорить!
1 день - всё понятно.
1 ночевка - о, это совсем другая песня. Причем если зимняя ночевка, то и "коленкор" тоже другой)).

Однако, мне нравится мысль именно:
универсальчик,которым можно и на день ходовой взять(если надо) и на 1-2 ночевки.

Можно попробовать сначала универсальчик (ведь так всегда хочется), а если не будет получаться, то разделить на две модели.
 
надо разделить данный вопрос на два направления: 1. Рюкзак охотника выходного дня, 2. Рюкзак промысловика ну или так сказать для многодневной пешей охоты.
Правильная мысль.

По п.1 - изменяемый объем, стандартно около 20 л, но при необходимости расшнуровать до 50-55 л. Снаружи никаких висюлек. Не менее одного кармана под термос или ПЭТ бутылку 1,5 л. Прочный материал, вентилируемая спинка, карман из сетки для случайно найденного гриба. Ближе всего к моим требованиям оказался Бекас 2.

По п.2 - сказать ничего не могу.
 
а то мы вечно хотим универсального, и постоянно приходим к тому, что в природе такого не существует.)
Согласен на все сто
У меня этих рюкзаков около десятка:)
в нагонку на 80 да и на 50 литров не нужен - поэтому однолямочник на 15-20
зайку погонять - тоже небольшой 30-35 литров
По капканам один
За мясо другой
Если ночевать несколько ночей, то конечно объем нужен не меньше 80 литров.
 
Мне на рюкзаке Stream (80 литров) не хватает пары внешних карманов под термос и контейнер с едой.
Stream.jpg

После удачной охоты в рюкзаке мясо, а пустой термос и ложки-вилки выношу в полиэтиленовом пакетике :ag:.
 
Сверху Снизу