• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рюкзак охотника. Советы производителю

Сумма, которую я готов потратить на хороший рюкзак


  • Всего проголосовало
    74
  • Опрос закрыт .

мясо, а пустой термос и ложки-вилки выношу в полиэтиленовом пакетике
Подскажите, а сколько в килограммах у вас влезает в 80 литровый рюкзак, так что термос не помещается? Сами такой рюк на спину взваливаете? На какое расстояние несете?
Я если 50 литровый плотно набью - мне его не поднять :)
 
Если говорить о лёгком рюкзаке, на 1-2 дня, то мне хотелось бы "Странного"... :) :
1. Лёгкий, но прочный и выносливый рюкзак из хорошего качества кордуры (скорее всего), с непромокаемым дном и частью мешка понизу - чтобы можно было его ставить на моховую кочку, пропитанную водой, например.
2. Объём 40-45 литров. Крайне желательно, чтобы основной объём можно было расстегнуть "по-чемоданному", чтобы не рыться уставшему, да в сумерках или темноте в поисках нужного предмета. При такой компоновке наличие большого числа карманов не так важно, одного-двух вполне достаточно.
3. Лямки-утяжки по бокам и опоясывающие по вертикали, чтобы можно было притянуть, по мере надобности, скатки-скрутки-баульчики по бокам, сверху и снизу. Либо прочные петли, через которые можно было бы с этой целью пропустить шнур. Но в целом, чем более рюкзак "гладкий" - тем лучше. Никаких МОЛЛЕ и прочих "излишеств", которые обязательно будут цепляться за кусты и ветки.
4. Очень хочу, чтобы на лямках или поясе были карманы, в которые можно попрятать навигатор или рацию и фотоаппарат (этот непромокаемый). Так, чтобы всё это легко извлекалось без выпутывания из рюкзака.
5. Стрельба с надетым рюкзаком для меня практически не актуальна, а вот вечный "конфликт" на плече рюкзачной лямки и ружейного погона иногда раздражает. Пока решаю это однолямочным рюкзаком, но он маловат и не вполне удобен.
6. Если предусматривать поясной ремень, то съёмный и похожий вот на такой (две параллельных отдельных полосы):
g20110825124426809340t3n4.jpg

Это с учётом особенностей наших с женой охот и с учётом того, что я загружаюсь из расчёта одного рюкзака на двоих (я его и несу).

Про экспедиционный ещё подумаю... :)
 
ИльяХант, передняя нога в сборе не на плече из болотины на сухое выносится, а в рюкзаке, например. Костюм чистый. Термос не в крови.
Гигиенично.
 
так как конструктив выполнен так,что туда можно только палку от швабры просунуть...
У меня там шомпол храниться,летом не особо нужен,а зимой,бывало выручал снег вычистить:ad:
 
Тканые рюкзаки костями протыкаются, кровь протекает.
Retki заброшен года 4 назад, какой-то испанский "охотничий" рюкзак ребёнку для турпоходов отдан.

Ещё пятеро товарищей в этом сезоне на герморюкзаки перешли.
Отпала необходимость ящики для мяса в машинах возить.

Модераторы, добавьте в опрос позицию "до 1600 рублей":ag:
 
Тканые рюкзаки костями протыкаются, кровь протекает.
Да кто ж в самом рюкзаке то носит:), его что стирать каждый раз???
Мешок самошитый из тонкого брезента, у нас название в просторечии бельтинг или еще фильтрополотно.....на производстве у нас применялось. Его вставляешь в большой толстый полиэтиленовый пакет. В таких еще гранулы ПНД возят. И на ураБрезент не дает пропарывать костями, полиэтилен держит кровь. В итоге рюкзак сухой и чистый.


на герморюкзаки
Мы попробовали не герморюкзаки, а гермомешки ( в туристических магазинах продаются. Фигня полная, на пару раз. Костями пропарывается внутренняя оболочка, кровь попадает в основу, потом как не стирай там начинает тухнуть. Мой не мой, стирай не стирай амбрэ прет от него. Выход вставлять в него тот же мешок из брезента. Тогда теряется смысл, зачем покупать за 600-1000 герму если можно взять полиэтилен толстый.


Некоторые утверждают что очень хорошо с сидором на ходовую:), 150-300 р. С таким только весной на селезня хожу. Ностальгия:)
 
Друзья, всем спасибо за активность и полезные мнения.
Спасибо, что не проходите мимо.
Отвечу насчет универсальности:) Я сам не сторонник универсальных вещей. Но при грамотном подборе снаряжения НАДО стремиться к тому, чтобы каждая вещь выполняла хотя бы две фукции. Например часы с компасом:):):)
Наша задача сейчас, повторюсь, вывалить сюда ВСЕ наши хотелки. Повторюсь, именно ВЫВАЛИТЬ. Для пониманиюя проблемы сначала ее надо сказать вслух:)
Потом, подключив производителя, будем группировать хотелки по группам. А уже потом перейдем к воплощению и моделям.
Конечно же, на выходе НЕ МОЖЕТ и не будет(я надеюсь) получиться одной модели.
Пусть будет две, три модели, которые удовлетворят большинству охот.
Согласитесь, если удастся уйти от четырех рюкзаков в шкафу в пользу ДВУХ без потери функционала - это будет уже революция:):):)

Поэтому - смело валим сюда все. Поверьте, лично я сделаю все, зависящее от меня, чтобы данная тема принесла плоды
 
игорь78, Уточните пожалуйста у производителя про мой пост №9)
 
ИльяХант,ну в твоем случае переход к четырем - прорыв:):):)

--- Добор поста---

VIKULOFFF,Вы неверно меня поняли. Я не собираю заказы на дешевые аналоги иностранных рюкзаков.
И примете совет - забудте про рюкзак с фотографии. Говно редкое. Держал я его в руках и мерил. Приехал покупать по интернетфотографиям. Реальность ужасна
 
Реальность ужасна
Да и по фото видно и достаточный объем и самое нужное месторасположение оружия для ходовой (чтобы его к выстрелу подготовить не снимая рюка - это ж надо акробатом быть) ну и самая главная деталь - это кукса прицепленная без нее никуда:)
 
Дино, Собственно у тебя на картинке в просту 42 именно та форма которая по моему мнению идеальна для экспедиционника (на данный момент).
Если отталкиваться от неё, то можно попытаться прийти к универсальному.
Для этого:
- максимально облегчить за счет конструкции спины
- пояс обязательно отстегивающийся
- возможность расстегивать рюкзак как чемодан (а в модели на рисунке такая возможность предусмотрена) позволяет избавиться от боковых карманов выходящих за габарит. Остаются лишь задний карман, и карманы в клапане (из там два)для лёгких и не объемных вещей.
- самая большая головная боль - это охотничьи лямки будут. Я ничего пока не могу придумать, потому что по своему опыту знаю, что самые дурачкие лямки позволяют прекрасно носить ружье на плече. А самые удобные анатомические как раз наоборот - не позволяют. Как бы не пришлось пришивать к корпусу рюкзака жесткий крюк...
 
у тебя на картинке в просту 42 именно та форма которая по моему мнению идеальна для экспедиционника (на данный момент)
Витя, так это мой нынешний "экспедиционник" и есть (в смысле, именно эта модель). Узнал? Этому бы поменять материал "мешка" и сделать непромокаемое дно - было бы почти совсем хорошо. Думать "про экспедиционник" буду, скорее всего, держа эту модель в голове.
 
Мне кажется нужно убавлять высоту рюкзака для охотничьего варианта.
Конечно! Потому что все эти полезные прибамбасы, и тяжелая но неубиваемая кордура, добавляют вес. Но только убавить высоту так, что бы и лишнего не отрезать - возвращаться к колобку на спине не хочется.



поменять материал "мешка" и сделать непромокаемое дно
...
Угу.. и получится Татонка Бизон 120 , весом в 4,5 кг :ag:
 
Этой весной на весенней с двумя ночевками использовал вот такой
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071225185803139141
Мужики, расширяющийся объем на большом кармане - это просто отлично! Сколько в него влезло - не передать
Так что ранцы - это отличная штука. Будем думать:)
 
Последнее редактирование:
dagger58,а конкретней? Тема все ж не то кто чем пользуется:)
 
Сверху Снизу