• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Минус 170 русаков

Зайцы грызут кору, бывает. И чо, повальный террор?
Илья, на фото внимательней посмотрите - там яблоньки в рост человека стоят, зайцу "на один укус" сгубить! Скорей всего, выращивают саженцы на продажу, так как посеяны рядами близко друг от друга. И как хозяину было защитить свой бизнес и спасти свой сад от вредителей? В местное охот.общество он обращался, по его словам.
ИМХО, правильно и сделал, разом убрав проблему. Глупо только то, что начали они это афишировать, рядками укладывать, фоткаться... глупо.
 
И как хозяину было защитить свой бизнес и спасти свой сад от вредителей
рабица высотой в 50 см.

--- Добор поста---

правильно и сделал, разом убрав проблему.
прийдут другие зайцы. свято место пусто не бывает.
 
Парни ...
Правда у каждого СВОЯ ..
И мы ее однозначно не узнаем ...
Если бы я был владельцем сада огороженного и у меня на закрытой территории была такая плотность зайца ???
Наверное делал бы что-нибудь для уменьшения популяции ..
Я не удивлюсь ,что есть подводные камни типа "ЛИЗНУТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ" в одно или несколько мест ...
Для этого можно и снегоходами сгонять зайцев со всей округи ...
Чтобы ВЛАСТЬ имущим можно настреляться от "души " ,а самое главное почувствовать свою значимость ...
Назвать данное действо ОХОТОЙ ??? я бы допустим не взялся ,скорее это "регулирование" какого то вида или подвида животных ...
Ну давайте по чесноку ..
Фазанов выращивают специально для того чтобы по ним потом стрелять ???
Да или НЕТ ????
Ответ однозначный -ДА !!!!!
Это охота ???
Не удивлюсь ,если у них там и зайца в вольерах содержат ,для того чтобы удовлетворить чью-то страсть к стрельбе по ЖИВЫМ мишеням ...
А сколько нужно добыть - это вопрос любого ОХОТНИКа ,а не стрелка ...
Для стрелка эти зайцы - тарелочки ,не более того ...
Скорее всего они и мясо то не брали ...
Просто приехали отдохнуть с девчонками ,в бане попарится ,а тут им такой подгон организовали ...
Однозначно мероприятие готовилось тщательно ..
Не оправдываю ни разу ...
И вопрос - ЗАЧЕМ мы ходим на ОХОТУ ??? именно из таких тем возник ...
Потому что если его задать самому себе ,то скорее всего такой бы картины не было ..
 
ayno, поверь мне : спасение деревьев от зайцев-лишь ширма. Деревья спасают иными способами обычно, и весьма эффективно, не прибегая к геноциду.
Я о фактах таких охот знаю неоднократно, в разных районах. И цель у них- одна: сказать что вот я уже 30 штук взял.
На самом деле это геноцид, и устраивают его по причине безнаказанности.
Охотятся там котлом, что запрещено, бьют столько сколько есть, при том что норма отстрела - 1 голова, в редкие сезоны -2.

Так что никаких оправданий этим тварям нет. Но плохо еще и то, что на Кубани в принципе подавляющее большинство охотников- беспредельничают.

1. Август- за 1- 2 недели до открытия на перепела на поле в излучине реки ставится электроманок, который работает все дни. В день открытия на поле приезжает толпа человек 30, с несколькими легавыми, обычно 3-5 штук, (тут я ржу, т.к. собаки показывают исключительную работу), становятся цепью и утюжат поле. Перепел собирается на это поле со всей окресности, и часа полтора стоит кононада, устраивается геноцид. А вы говорите про работу легавых по перепелу, про классическую красивую охоту. Бугага. Только прикол еще И в том, что в августе они лупят и зайца, и зайчат... многие хвастают на открытии на зайца, что я мол уже взял 15 штук.
2) так же охотятся и на зайца, только без электроманков.
3) так же лупят фазана, на котрого правила охоты там примерно такие же как здесь на тетерева : штучные лицензии, не раньше по моему средины октября (могу на пару недель ошибиться, щас неукого спросить)


Такие дела.
 
рабица высотой в 50 см.
Территория и так была огорожена:
бригада охотников за один день убила более 170 особей зайца-русака на огороженной территории, принадлежащей агрофирме «Южное ААА».
Другое дело, что зайцы отличные землеройцы, подкопаться под изгородью им раз плюнуть.


прийдут другие зайцы. свято место пусто не бывает.
Можно только позавидовать столь богатым на дичь "угодьям" и посочувствовать ему как хозяину сада ))
А если ещё и учесть плодовитость этих грызунов...
Впрочем, есть один выход.
Или расширять бизнес и строить ещё мясной цех и мехо-пошивочный или отлавливать и продавать регионам с плохой численностью зайца в угодьях.
 
И как хозяину было защитить свой бизнес и спасти свой сад от вредителей? В местное охот.общество он обращался, по его словам.

Не, ну если ему местное охот. общество посоветовало отстрелить 150 голов зайца, то я -чо, я не против.
 
И еще, на тему вреда популяции : может глобально численность и восстановится к следующему году (это при условии, что такой геноцид не будет постоянным и повсеместным), но сообщу вам факты :

1) раньше (до 90х годов) за сезон на зайца мой отец в одиночку самотопом без машины брал 15-20 зайцев. В 90е 3-5 штук. И до сих пор примерно также. Зайца стало в разы меньше. Причина- травление грызунов, всякие обработки с/х культур плюс прессинг и геноцид.

2) в августе на охоте на перепела с одного поля я поднимаю 5-6 зайцев стабильно, все на 100% выстрел. За день 15 штук перевидеть- не вопрос. А к 5 ноября- открытию охоты на зайца- за день увидел 3-4 штуки- молодец. Но бывает что меньше.

Вот и думайте, где тут правда и у кого она какая своя.
 
гепал,спалиться, еще на значит доказать. Чтобы открыть административное дело инспектор должен, как минимум, попасть на землю. Владелец против. Все - тупик. Иди за участковым. Пока ходил хрюн разобран и убран, ружье почищено и в сейфе. Вопросы? Обыск? На каком основании? В производстве административных дел, мне кажется, обыск жилья вообще не предусмотрен:) Поэтому привязать хозяина земли к незаконной добыче довольно тяжело. Для этого надо, чтобы его спецом пасли. А это можно только, если он систематически так делает. В таком разе туда ему и дорога:)
 
И еще... по поводу этой конкретной охоты- я думаю, что охота в огороженном саду- чушь, лапша на уши.
Они как обычно продрали десяток полей, пару тройку садов, набили зайцев. А когда инфа об этой охоте вышла в СМИ.- сказали что типа частное хозяйство огороженный сад-хозяин попросил. Типа смягчающее. В общем чушь.
 
Причина- травление грызунов, всякие обработки с/х культур плюс прессинг и геноцид.
Мне в другом видится проблема.
Там где я живу, зайца увидеть в лесах-полях, всё одно, что с чупакаброй столкнуться - не осталось их у нас практически совсем, как стало ничтожно мало куропатки, тетеревов. И всё это на фоне тотальной гибели сельского хозяйства области. Поля не то что не обрабатывают химикатами уж с пару десятков лет, а вообще заросли березняком многие - кормовые угодья, вроде бы, неплохие получились - кабанам, лосям, косулям, оленям раздолье. Но не тем трём вышеперечисленным видам и дело тут не в прессинге и тем более не в "геноциде", а, на мой взгляд, в совокупности нескольких вещей - огромное количество клещей в полях + огромное количество хищников, которых сейчас мало кто стреляет - лисами исчерчены все березняки, где раньше кормились и ночевали в снегу тетерева, поля все прострочены, где раньше встречались стаи куропаток и зайцы. Начнёт если государство вновь скупать по нормальным ценам пушнину, то и вновь возродятся эти три вида.
 
Фагот,согласен полностью. Поэтому и написал, что судьи на санитарном отстреле - это хрень собачья.
Как всегда, подтверждают свою неприкосновенность, разворачивая закон в удобную для себя сторону

P.S. Чертова погода:( Вместо охоты каких то имбицилов обсуждаем:(:(:(
 
ayno, Вить, это ж не метод. Если тебе будут кабаны огород перекапывать, а ты там пару чушек положишь без лицензии, то, боюсь, придётся тебе потом разбираться с охотинспекцией.
Метод для чего? Для спасения фруктовых деревьев от гибели - самый радикальный и действенный метод. Нет зайца - нет проблем. Заодно нужным людям задницу лизнули.
Другое дело, что метод этот не законный и за него придется отвечать)).



Зайцы грызут кору, бывает. И чо, повальный террор?
Не вижу другого выхода, Илья. Ты в своем курятнике не стал бы истреблять всех хорьков до конца? Что, оставил бы парочку, что бы не выглядело "повальным террором? ))



прекрасно понимаешь что убрав в пищевой цепи одних, прийдут новые. так можно бесконечно отстреливать
Ну, об этом можно только мечтать)) Если бы зайцы были мои личные, а не принадлежали народу Госсударства Российского, то я бы так и делал.

А эти высокопоставленные стрелки просто обворовали народ под благовидным предлогом. Так получается.

--- Добор поста---

я думаю, что охота в огороженном саду- чушь, лапша на уши.
Они как обычно продрали десяток полей, пару тройку садов, набили зайцев.

да ну... я так не думаю. Что бы "продрать десяток полей" нужно приложить силы и старания.
А тут любо-дорого - сиди на стульчике да постреливай.

Я так представляю, что огороженная территория садоводства являлась для зайцев своего рода ловушкой - как верша для рыбы. Туда постепенно стекались все зайцы с округи, а уходить не торопились. Тут их и накрыли. Возможно дырки в ограждении заткнули, а у нескольких дырок поставили стрелков. (Имхо, только предположение). Зачем гоняться по полям в поте лица?
 
ayno, ты зря не веришь в то что на Кубани много ходят самотопом. Там охотятся именно так как я описал выше. Прочти внимательно. И это не имхо, я это доподлинно знаю, т.к. жил там много лет и сейчас езжу туда каждый год.
 
Тема бред какой-то, почему вдруг стало незаконно устранять вредителей на предприятии?
 
за сезон на зайца мой отец в одиночку самотопом без машины брал 15-20 зайцев. В 90е 3-5 штук. И до сих пор примерно также. Зайца стало в разы меньше
Игорь ,подтверждаю по зайцу ..
Взять 3-5 зайцев за выход было абсолютно реально ..
Даже больше ..
Не суть ..
Зайца стало однозначно меньше по техногенным факторам ...
Но ...
Не нужно забывать ,что в 80е-90е не было ТАКОГО ПРЕССИНГА от ОХОТНИКОВ ...
И с этим фактором тоже нужно считаться ..
На 7мь деревень было 2 охотника , и как не странно стояла очередь из бабушек ,которые готовы были поставить 0,5 за то чтобы косой перестал есть яблони ..
Чистая правда ..
Не было техники типа а-ля НИВА и стрельбы из форточки ...
Фары делались из обычных фонарей ..
Не говорю уже про ночники и тепловизоры ...
Ну и самое главное - не было такого количества КАРАБИНЕРОВ ...
У егеря ,если он был продвинут ,в ОЧЕНЬ хорошем случае был карабин ,а чаще всего обычная двустволка ...
А для того чтобы подойти на выстрел из гладкого -нужно умение ...
Это не то же самое что сесть и из теплого окна в машине лис настрелять в феврале-марте ..
Когда на поле можно увидеть одновременно до (я лично видел 8 лисиц ) ..
Но к ним было не подойти ..
А ростовская или прочие области подобного вида - это степи ..
Еще раз ,не оправдываю никого ..
Просто сейчас время другое ..
сравнивать можно ,и наверное нужно ,но для того чтобы вернуть прошлое ,нужно вернуть те условия социума ,с совхозами ,колхозами и ЛЮДЬМИ ..
Повернуть колесо истории вспять не удастся ..
Да и мы уже другие ...
сейчас до самого леса на машине или снегоходе , а тогда ножками ...
 
  • Like
Реакции: LOS
игорь78,У Меня в деревни огород был, наверно больше гектара , естественно не огорожен, упирался прямо в лес. И каждый год подвергался масированому нашествию кабанов, на предмет тыквы и кормовой свеклы, и каждый раз реагируя на жалобу , охотовед рекомендовал забор поставить (гектар закрыть),раз был свидетелем разговора , при очередной рекомендации постройки забора , дед выдержал паузу и выдал , если ты дурак ,и тебе делать больше не х....... бери и ставь , ответ был прост у меня нет сил и средств это делать.Поле этого было написано, ещё пару жалоб без действий, и только потом застрелено пару кабанов, и то крови попили .И только после этого было поставлено,егерями, от леса какое то подобие забора.
 
спасение деревьев от зайцев-лишь ширма.

И как хозяину было защитить свой бизнес и спасти свой сад от вредителей -
рабица высотой в 50 см.
Кабан перепрыгивает забор из рабицы высотой 2 м... (сам видел. Бросается тушей, наклоняет его, и бывал таков на свободу из вольеры). Заяц сможет наверное и выше, но предпочитает искать дырки. Конечно свято место не будет пустовать, если не озаботиться дорогой и качественной оградой.



А у меня вот вопрос ко всем.
А как бы вы на месте частного собственника поступили в свете показанных условий. Просто интересно какой способ избавления от 170 зайцев придумают сами охотники, владельцы ружей и собак, и осуждающие массовый отстрел?

Собаками затравили бы, типа я тут не причем? ))
Путевки покупали бы по закону на каждого русака?
Метлой выгоняли бы косых?

Давайте вместе придумаем законный выход из положения?
 
aragon,настораживает, повторюсь, состав бригады "санитаров". Поэтому очень сильно попахивает подтасовкой
 
Сверху Снизу