• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Минус 170 русаков

Это уж точно. В природе у нас единицы выживают. Что не перехватили хищники, добивают косилки.
Другое дело если это выпускные зайцы. Тогда, конечно, хозяйству виднее сколько подлежит изъятию.
 
бики, на Кубани выпускные зайцы? :)))) смешно :)))
 
Я не за кубанских, а за те фотки, где зайцы штабелями лежали.
 
Очень много стало лисы...
А вот аисты, по моим наблюдениям, целенаправленно за зайчатами охотятся.
Все эти естественные, природные факторы, в какой то мере влияют на численность. Но в природе так логично все устроенно, что при низкой фоновой численности традиционных жертв, хищники переключаются на альтернативные источники питания. То есть, если выпадает неурожайный год на грызунов, то хищники переключаются на охоту за птенцами, куликами, более активно разоряют кладки и т.п. Именно поэтому не происходит полного уничтожения популяции, которая в данный момент переживает депрессию.
Я думаю не стоит подозревать ни аистов, ни кабанов и лисиц основной причиной в случае катастрофического изменения численности.
На самом деле главной причиной колебаний численности является какая-то природная закономерность, которую ещё никто толком объяснить не сумел.
Известно только, что у зайцеобразных, как и у большинства видов (но отнюдь не всех) близких к ним грызунов, численность флуктуирует год от года, соблюдая определенные периоды. И даже эти периоды не всегда четко соблюдаются во времени.
Примеров тому много - взять хотя бы ту же белку. Совершенно непонятно что с ней происходит? И охоту на 3 года закрывают, и всякие кормушки устраивают, а она вдруг возьми да ломанись выпучив глаза в соседний регион.. и большая часть кочевников передохнет, утонет, попадет в зубы хищникам или под колёса.. и тишина...
Было много-много и вдруг на несколько лет полное затишье..
Хрен вообще знает, чем эта природа-мать её, руководствуется? ) Сиё пока не доступно нашему младенческому разумению. И не стоит пытаться домысливать, стараться регулировать, и вмешиваться в ход подобных процессов, а то можно далеко зайти и, как обычно, наломать дров.
 
Известно только, что у зайцеобразных, как и у большинства видов (но отнюдь не всех) близких к ним грызунов, численность флуктуирует год от года, соблюдая определенные периоды.

Правильнее будет сказать периоды колебания численности. Где-то это наверняка происходит. В нашем районе такого мы не наблюдаем. С конца 60-тых ждём.
А вот с кабанами не всё так однозначно. В Беларуси, где кабана местами под ноль свели, численность русака возросла на порядок.
 
Где-то это наверняка происходит. В нашем районе такого мы не наблюдаем. С конца 60-тых ждём.
Заинтересовал меня..
Полез я данные глядеть многолетних учетов и так разошелся, что даже графики выстроил. Данных по вашим краям у меня нет, но взял для соседних областей.
Смотрика, как интересно получается? Действительно в Калининградской области колебаний численности практически не наблюдается.
b43eba2ba9315f3eb1abafbaf9f785c3.jpg


Причин может быть много, от грамотного ведения охотничьего хозяйства (когда при резком, пиковом, росте численности охотниками аккуратно изымаются "излишки" и "срезаются верхушки графика". В этом случае не бывает вспышек численности и такого же резкого падения в результате эпизоотий), до более интенсивного ведения сельского хозяйства, которое таким интересным образом влияет, и не позволяет русаку ни расплодиться ни передохнуть.
В любом случае я здесь вижу руку Москвы влияние антропогенных факторов.

А вот поглядите на ситуацию в Псковской области. Тут картина более близка к периодическим циклам.
Наверное с/х в большем упадке, чем у "европейцев-калининградцев" ? )))

Конечно же это всего лишь слабые потуги анализа и только варианты догадок. так глубоко вопрос я не изучал.
1d33c596ee4008ff7f949f32d89ba3e6.jpg
 
Хм, а я бы съездил сейчас на такую заячью охоту , где каждый по 8-10 зайцев в день стреляет. Динамично , азартно, с куражом. Человек десять только вот проблемно собрать, чтоб полететь и поохотится . Есть же наверняка места, где сейчас заяц без ограничения.
 
Конечно же это всего лишь слабые потуги анализа и только варианты догадок. так глубоко вопрос я не изучал.

Я думаю и время тратить не стоит. По любому, в нашем регионе русака столько как, скажем в Венгрии, никогда не будет. Только то, что численность у нас низкая, но стабильная, уже радует.
 
на такую заячью охоту , где каждый по 8-10 зайцев в день стреляет. Динамично , азартно, с куражом. Ч
Манитоба,Канада .Охота на зайца разрешена круглогодично с .22 калибром.Без лицензий,без ограничений..За все время проживания здесь,только однажды случайно охотился.Взял трех за 10 минут.
 
Сверху Снизу