• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зачем Вы ходите на охоту ?

Зачем Вы ходите на охоту

  • Общаюсь с природой ,воздухом дышу ,хороший фитнес

    Голосов: 209 77,1%
  • За мясом

    Голосов: 32 11,8%
  • За адреналином

    Голосов: 20 7,4%
  • Потому что модно стало ,хочется быть мужиком

    Голосов: 2 0,7%
  • Нравится стрелять

    Голосов: 6 2,2%
  • Хочется иметь оружие на законном основании

    Голосов: 2 0,7%

  • Всего проголосовало
    271
первый ответ: "общаюсь с природой...", а без ружья диалог с природой не произойдет? мне, например, этот ответ не понятен.
 
а без ружья диалог с природой не произойдет?
Дмитрий ,давайте попробуем в теме без провокационных вопросов обойтись ..
Не хочу срача очередного ..
Просто часто прогулки на природе проходят в таких местах ,где звери человека не видели ..
Поэтому и в туалет ружье с собой иногда берешь ..
Миши очень любопытные до халявной еды ..:ag:..
Просто прогуляться можно в парке ,туда оружие ,как правило с собой не берут ,здесь я с ВАМИ абсолютно согласен ..
 
Я хожу на охоту за добычей, иначе это не охота, а туризм. Если добыча есть, то она удачная, если нет, то неудачная. Правда охочусь я с легавой и мяса там чуть, да маленько, но пусть будет "за мясом", ведь любая добыча мясо. Пустым возвращаться нелюблю. Все остальное - красота природы, работа собаки, фитнес и т.д. прилагается к добыче.
 
Если бы было можно, то проголосовал бы за первые три пункта. А так - проголосовал за третий пункт (за адреналином)
Хотя, наверное, правильнее было бы: за впечатлениями. Идёшь за адреналином, а попутно получаешь и свежий воздух и фитнес и с природой общаешься. А в концовке ещё и мясо (трофей)! Если повезёт, конечно!:ag:
А вот охота без её логического завершения (добычи) мне совсем не нравится!:ag: Да и жена сразу начинает глупые вопросы задавать, типа: "Ты где был?" и всё такое!:ag:

П.С. Информация к размышлению: Алкоголь адреналин рубит! Хочешь получить впечатлений по полной - будь трезв на охоте!:af:
 
Мне так думается.Варианты ответов это ступени эволюции охотника-любителя.:) Разбить по возрастной категории , было бы интересней . :)
 
Последнее редактирование:
Проголосовал за 1, но охоту полюбил за 1,2,3, хотя так как я начинающий, то второй пункт явно пока не оправдал))))) затраты есть, а мяса...мало))) а это значит, что не в самом мясе дело, а в интересе его добыть, иначе бы просто купил и всё.
И еще мне кажется, что пользовался бы успехом пункт "Отдохнуть от работы и городской суеты"
 
ДЛЯ ЧЕГО же МЫ ходим на охоту ???

1) надо включить пункт - побухать с единомышленниками :)

2) Выбрал пункт 1, но тут не все так однозначно. Не совсем все так. Чтобы выбрать первый пункт, можно вообще не иметь ружья и не быть охотником. Хошь- с фотоаппаратом ползай, а хошь - с корзинкой собирай грибы.

Я же хожу на охоту конечно для того, о чем сказано в пункте 1, НО!!! венцом охоты для меня всегда является ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ С ДИЧЬЮ!!! Без этого компонента я считаю охоту бессмысленной. Так что присутствие пункта №2 в моем ответе - как минимум половина ответа на вопрос ДЛЯ ЧЕГО МЫ ХОДИМ НА ОХОТУ.
 
Сложно выбрать однозначный ответ. Начинал охотиться ради мяса, адреналина. Далее все переросло скорее в туризм и природоведение. Стало интересно побродить по лесу, понаблюдать за живностью попутно добыв разрешенную к добыче дичь. Были ранее спаниели, но взяв легавую, теперь хожу на охоту для собаки. Так что это теперь экспедиция за впечатлениями от работы собаки, естественно с вознаграждением оной добытой дичью, хотя частенько и опускаю ружье, дав дичи уйти. И еще, охоты это для меня великолепный способ отдохнуть от городской суеты, домашних и рабочих проблем. После возвращения домой часто чувствую себя космонавтом вернувшимся на землю, на столько отключаюсь от всего мирского, что много приходятся вспоминать снова, вплоть до того , на какую кнопку нажимать в лифте. Ни рыбалка, ни походы никогда так не отвлекал от повседневной суеты как ОХОТА.
 
Я езжу на охоту за:
Побухать с друзьями, вечерком у костра, или в зимовье у печки, пообщаться да байки потравить.
За трофеем, если бы он мне не был нужен, купил бы фоторужье.
 
Последнее редактирование:
Сложно выбрать однозначный ответ. Начинал охотиться ради мяса, адреналина. Далее все переросло скорее в туризм и природоведение. Стало интересно побродить по лесу, понаблюдать за живностью попутно добыв разрешенную к добыче дичь. Были ранее спаниели, но взяв легавую, теперь хожу на охоту для собаки. Так что это теперь экспедиция за впечатлениями от работы собаки, естественно с вознаграждением оной добытой дичью, хотя частенько и опускаю ружье, дав дичи уйти.
Вот наиболее точный ответ подходящий под меня :beerchug: Хорошо сказал.
 
На ОХОТУ иду за адриналином и добычей, иначе это уже не охота.
Гулять, смотреть природу - я за!!!, Но называйте все своими именами - это не ОХОТА!

Давайте создадим опрос - зачем вы ходите в магазин?
- За продуктами
- Посмотреть продавщиц
-Посмотреть красиво упакованный товар.
- Потратить денег
- За водкой
 
Странный опросник. Спрашивать у охотника зачем он ходит на охоту, это тоже самое что и спросить у курильшика зачем он курит или у алкоголика зачем он пьет.
Охота - увлечение сравнимое с болезнью. Вроде зачастую трудное и затратное занятие, но вот тянет на нее в любую погоду и все тут. А зачем хрен его знает, потому что болезнь:)))
 
Гулять, смотреть природу - я за!!!, Но называйте все своими именами - это не ОХОТА
Мнение интересное ,но все-равно полуправда ..
адреналин (наивысший выплеск на грани безрассудства ) - это ночью без собак добирать раненого кабана или медведя ..
- это подойти к стаду свиней или медведю ночью с фонариком в овсе
про стрельбу львов и слонов писать не будем ...:ag: ..
подойти или подползти к стае гусей и ...или ..тетеревам или глухарю на току
или скрасть лису , или наманить лису и ... - это сильные эмоции ,но без зашкаливания ..
и без риска для жизни ..
вывалить 3-4 гусей из налетающей стаи
взять зайца или лису на гону из под гончей
или работы легавой по птице ??
- это скорее эстетство что-ли ..
Многие ходят в лес потому что без этого просто не могут ,как правило это связано с нашими верными помощниками собаками ,и выстрел уже становится вторичным ..
послушать гон ...
посмотреть работу своего питомца в поле ..
.....
И что интересно ,отвечают в основном Уважаемые со стажем , у которых сформировалось уже глубинное понимание охоты как таковой ..
Мне же интересно мнение начинающих охотников ..
Честное ...
Почему и ЗАЧЕМ они пришли в охоту ??
 
Когда только начинал охотится то в основном ради п.1 хотя добыча всегда приятно но со временем всё перешло в п.2. Проголосовал за 2.
 
Проголосовала за 1п, но мне тоже кажется, что опрос не совсем корректен. Хотя... :) всегда можно пояснить и развить мысль дальше.
От себя скажу, что по хорошему, конечно за добычей, но не ради пропитания.
Еще чаще, чем на охоту, я за грибами хожу. И на рыбалку, и весной - за соком березовым.
И это ведь не от того, что больше питаться нечем))) Не говоря уже о затратах на ту же поездку на охоту-рыбалку куда-нибудь за 1000 км. В социуме на эти деньги больше в несколько раз всего закупишь.
Конечно для меня это и общение с природой, и, главное - отдых от городской суеты с цивилизацией, обилия людей, но и уж если в руках ружье или корзинка, или удочка, то и результат хотелось бы, естественно...
То есть, так сказать, интересен сам процесс добычи-собирательства :)
Неудачам при этом не огорчаюсь. :)
Да, в охоту привела меня родственница и ... собака породы КФЛ. Которая показала мне столько всего в лесу интересного, что может составить конкуренцию соленым грибам на столе, что хошь-не хошь взяла ружье в руки. :ag:
 
Последнее редактирование:
Для меня это выстрел вторичен, на всех весенних охотах по перу. Обидно если не взял глухаря на току, но эмоции порой, лично у меня на первом плане не же ли добытый трофей.
А на охоте с вышки, какие там эмоции - ТИР.
На загонной охоте, безусловно общение с друзьями, на номере на кажлый шорох напрягаештся, но трофей все-таки на первом месте.
Хотя и не обломаюсь если ни чего не взяли, охота не магазин!
 
тол,
Я за первые два пункта - но их не отметить одновременно .
Проголосовал за 2 пункт - т.к. езжу в одни и те же угодья заранее зная зачем туда еду и попутную дичь обычно не стреляю .
Охота как прогулка с собакой - ну так это уже и не охота а просто работа в лесу - построить там что , расчистить , осветлить , подкормить . Я на такие выезды и ружьё не беру .
Отличие "трофея" от "мяса" , для меня например очевидно :
- "Трофей" это дичь добытая охотником не из нужды в еде а из за азарта охоты , трудности добывания , красоты процесса охоты .
Как пример - стрельба весной на токах , лось или олень "на реву" , медведь на приваде с вышки , кабан или медведь на овсах с подхода , оклад на волка - короче те охоты которые можно организовывать и успешно ими торговать и стоимость которых выше стоимости мяса или шкуры добытого трофея .
Трофейная охота - хороший способ вытащить наше охотничье хозяйство из той "жопы" где оно сейчас пребывает . Ну если конечно "тащить" с умом =))
- "Мясо" это собственно говоря мясо - то что мы едим каждый день .
Как пример : осенний лось или кабан из под собаки (поощрительный или ОДУшный не важно - главное что он обошёлся в 3000р. с лицензией , топливом и всеми расходами ) - лося и четыре-пять кабанов взял - полтонны мяса за 10000р. со всеми расходами .
Каждый охотник уделяющий в лесу больше половины своей жизни , и проводящий лесотехнические и биотехнические мероприятия не должен покупать мясо в магазине - он должен получать его с леса - это правильно , нормально и совершенно законно , иначе зачем тратить столько времени на улучшение угодий .
Как может охотник (если конечно он охотник ) покупать мясо в магазине ?? Это так же как если механизатор работающий в совхозе на земле , будет покупать картошку и свёклу для семьи в Ленте , а сено для кроликов в зоомагазине =))
 
Последнее редактирование:
Странный опросник
Саша ,это не странный опросник ...
Все достаточно логично ..
Мы все приходим в ОХОТУ по разному ..
Данный опросник - это откровение Уважаемых в возрасте и не только о МОТИВАЦИИ ,выражаясь современным языком ..
Его могут прочитать начинающие и посмотреть и смоделировать себя через 5-10-20 лет ...
И вопрос который я немного затрагиваю и пытаюсь раскрыть - ДЛЯ ЧЕГО ЧЕЛОВЕК БЕРЕТ в руки РУЖЬЕ ????
Скажу честно - если кто-то передумает ,после прочтения данной темы ,покупать оружие и становиться охотником я буду считать задачу выполненной ..
Не нужно идти в охоту потому что сейчас это МОДНО ..
 
Не нужно идти в охоту потому что сейчас это МОДНО ..
Разве это сейчас модно? Помоему, сейчас модно одеть педоштаны и стать "фрилансером" ну или типа того
 
  • Like
Реакции: Sipa
Сверху Снизу