• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Домашняя ветчина

  • Автор темы VF
  • Дата начала
поставил температуру 90-100С и не надо следить за кипением
Паша, я, когда студень варю, тоже не особо слежу за кипением. Стало закипать нагрев уменьшил, так, чтобы просто "перемешивалось" и следить практически не надо.
Так и здесь будет.
 
сие есть прижиматель-уплотнитель
сие есть просто красная ручка сверху, ее задача помочь извлечь внутреннюю прижимную пластину с пружиной, заодно она служит визуальным индикатором "прессования" продукта.

Иногда, особенно, после приготовления мясной ветчины, извлечь как пластину так и саму ветчину затруднительно. Тогда откручиваю эту ручку, откручиваю крышку, снимаю пружину,сливаю желе и тупым тонким ножом (не поцарапать) провожу по стенке стакана что бы отделить ветчину от пластика, переворачиваю стакан вверх дном и постукиванием выбиваем продукт на доску.
Кстати ножки у прибора силиконовые - можно смело ставить на дно кастрюли.
 
Ребя посоветуйте что нибудь дешёвое для изготовления сего чуда , нету таких денег в размере тыщи бы :(
 
VF, кстати, в видео используют фарш и варят 120 минут. Рецепт кусочками "родился" из опыта пользования?
 
Если фарш то колбаса получается. Что тоже хорошо.
Ксти, для ветчины самое офигенское это пашина лося/кабана в пропорци 50:50.
 
посоветуйте что нибудь дешёвое для изготовления сего чуда
Да в пакетах из-под хлеба!:)Тоже самое,только форма не цилиндр.Можно шпагатом внутренний пакет обвязать,а можно пакет с начинкой в "трубку" от обрезанной пивной бутылки запихать.Варить аналогично.Вот все хитрости:http://www.kuhnyasmi.ru/holod/20131102.htm или других масса там же. Пароль: "буженина в пакете";)
 
Рецепт кусочками "родился" из опыта пользования?
Юрий, так то да. Курице хватает и 2х часов (лучше использовать и белое и красное мясо). Мясо и дичь я готовлю дольше. Рыбу не пробовал, не знаю. Здесь поиск компромисса - если переварить то ветчина становится через чур плотной.
Я "видео" только сейчас увидел. Пользовался рецептами проверенными на старой ветчиннице.
 
Далековато от меня.
А мне наоборот,на редкость близко.Уже на кухне,сгонял по- бырому.
А то как раз так получилось,
Если придя домой, вы обнаружили что вместо колбасы купили пару кусков мяса (например, лося и кабана)
Правда незамороженной.

--- Добор поста---

Ксти, для ветчины самое офигенское это пашина лося/кабана в пропорци 50:50.
Т.е. присутствие жира в ветчине-ничего страшного?
 
  • Like
Реакции: VF
Т.е. присутствие жира в ветчине-ничего страшного?
Так наоборот же - хорошо!

Ну может это не совсем классическая ветчина получается а, что-то типа мясного рулета,но вкусно!
 
рецепты на 1 кг мяса
Помещается чуть поболее, но зависит как нарежешь + пропорция фарш/кусочки.
В комплекте есть проставка на "пол-порции".
Я особо не замерял, обычно параллельно котлеты или пельмени готовлю, раз уж мясо разморозил, да посуду с мясорубкой испачкал.
"Уваривается" по объему по-разному, в среднем процентов 10-15.
на вид поменьше получится
Сережа, это только на вид. "Сытность" продукта не сравнима с крахмалом из магазина.
 
"Сытность" продукта не сравнима с крахмалом из магазина.
Завтра грозились доставить, вечером первую партию поставлю "отдыхать", в четверг сделаю.
 
  • Like
Реакции: VF
Я делаю попутно холодцу, но у меня скорее "зельцоветчина" лишнее мясо от холодца и специи в кастрюлю, сверху тарелка с грузом или банка с водой по диаметру кастрюли, остыло, бульон слил, остальное в холодильник, утром огонь. Конечно до ветчины со слезой далеко, а до Тамбовского окорока и подавно.
 
Сверху Снизу