• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Купить оружие за границей. Возможно ли?

а можно ли заказать "оттуда" магазин(ы) к пистолету?.. при условии, что они не имеют физического ограничения на 10 патронов. процедура та же что и на покупку оружия или попроще?..
 
1) Формально - можно. Магазин - товар не лицензионный. Ограничение на 10 не распространяется на спортивное оружие, а боевой пистолет - либо наградной, либо спортивный.
С "той" стороны - кстати тоже может быть ограничение на экспорт. В США (я точно не уверен, это еще и зависит от конкретного штата) как раз 10 и менее - без проблем, а больше - могут быть ограничения.
2) Практически - как его сюда доставлять - вот главный вопрос. Международная пересылка любых частей оружия по почте у нас - запрещена. Неосновные части - штраф (опять же - не уверен) что-то в районе 1500р, основные - уголовная ответственность, кажется. Но это все, мне так кажется, применимо когда вы отправляете. А когда кто-то вам послал - вопрос спорный.
Службы пересылки типа shipito и boxberry (этими пользовался - знаю, за остальные - скорее то же самое) русским по белому в правилах имеют упоминание о том, что любые части оружия они пересылать не будут
3) Предметно-практически. Зависит от того, какая конкретно часть оружия. Например, резинки для приклада - запросто взяли в пересыл через shipito, доставка boxberry. Чок (был в том же заказе) завернули. С чоком я не успокоился - нашел на ebay продавца, который согласился отправить в Россию. И все хорошо, и чок у меня теперь есть, и господа полицейские меня не беспокоили. Спрашивал про гильзы 12х89 - сказали не будут слать.

Мое мнение - если часть "безобидная" или плохо идентифицируемая - формально нельзя, но на практике - вам ничего не будет. Потому что либо очень сложно понять и доказать, что вот эта совершенно обычная пружинка - это на самом деле пружина бойка т.е. деталь затвора (!!!), либо лень возится - ну мало ли от чего там эти резинки/накладки и т.п. дребедень. Это конечно если в декларации написать "пружинка" или "резиновая накладка", что, в общем, правда ;). Если написать "пружина бойка модель_оружия_такая-то" - то одно из двух: либо станет понятно что на таможне даже это никто не читает, либо чето будет... Как вариант - вернут отправителю, кстати... а получателю без санкций. Или штраф + конфискация (опционально?).

Я сам бы с удовольствием выслушал комментарии юристов на счет что будет если нехорошее вложение кто-то тебе послал из заграницы.
 
В кратце, хочу найти близкого к границе финского резидента, купить магазины на него. Потом самостоятельно перевезти их через границу. Вроде не должно быть подводных камней.
 
Ну так конечно все по-проще.
Я, к сожалению ни в Финляндии ни разу не был, ни финского не знаю. Вот как-то так сложилось... Все Германия да Германия... То по работе, а потом уж по привычке :)
В Германии, вероятно, действуют какие-то ограничения на распространение инофрмации по огнестрелу через сеть. Пытался искать информацию по оружейным магазинам - на всех сайтах каталоги охватывают всякую там пневму и т.п. страйкболы, а огнестрельное - "звоните/приходите - пообщаемся". Поэтому что-либо себе подбирать проблематично.
 
Всем привет!
Тема старая, но для меня сейчас очень актуальная. Я какое-то время прожил в Канаде, но в скором времени планирую возвращаться в Петербург. За то время, что я прожил в Канаде я приобрел четыре карабина: СКС, Sako 85, Tika T3, CZ .22
Если от ввоза СКС еще можно отказаться, хотя тоже жалко кому-то продавать, то остальные очень хотелось бы забрать домой в СПб.
Помимо процедуры ввоза в нынешнее время встает вопрос как его физически можно привезти из недружественной страны?
Возможен ли транзит через Казахстан, Турцию или Грузию?
 
Прежде всего надо иметь стаж владения гладкостволом в РФ.
 
Ленинградец, с этим проблем нет, у меня более 10 лет во владении ИЖ 27. Продлеваю разрешение каждые пять лет.
 
На Ганзе было про ввоз оружия из-за границы. Пришли к выводу, что выгодно ввозить либо партию для продажи, либо эксклюзив для себя любимого. Но это было до известных событий.
 
Помимо процедуры ввоза в нынешнее время встает вопрос как его физически можно привезти из недружественной страны?
Я для начала бы посоветовал вам разобраться - как оружие вывезти. Потому что именно с этого все и начинается.
А по поводу ввоза - напишите через сообщения на сайте в Росгвардию просьбу дать разъяснение как ввезти личное гражданское оружие, находящееся у вас в собственности в Канаде, в Россию.
Возможен ли транзит через Казахстан, Турцию или Грузию?
В этом случае эти страны вам должны тоже разрешить. Думаю временный ввоз с целью транзита.
На самом деле тут вопрос - прямой рейс есть? Если есть - значит надо подружить две страны. Одна должна разрешить вывоз, другая - ввоз.
И не забываем про таможню.
 
А по поводу ввоза - напишите через сообщения на сайте в Росгвардию просьбу дать разъяснение как ввезти личное гражданское оружие, находящееся у вас в собственности в Канаде, в Россию.
Это самый правильный путь.

Из подводных камней:

1. Не все авиакомпании перевозят оружие.
2. Не все страны разрешают транзит оружия.
3. Оружие должно быть сертифицировано в России. Если сертификации нет, то овчинка не стоит выделки, если это только не коллекционное оружие.
Но по выше перечисленному списку от

Stroyca вроде все сертифицировано.​

 
Последнее редактирование:
1. Не все авиакомпании перевозят оружие.
Из тех что возят: возможен вариант от "бесплатно" до заградительной цены.
https://piterhunt.ru/f/threads/131998/post-2731363
п.3 - Авиакомпания Победа., которая за 45 тыров.

Но все равно лучше промониторить свежую ситуацию. Все поменялось.
 
Lexs Lavrov, Лёша, я не о российских авиакомпаниях.
 
Из 4-х карабинов один отечественный, с которым ,вероятнее всего, возникнет меньше всего проблем - условный реэкспорт товара в страну производителя, а вот остальные три абсолютно из недружественных стран - Чехии и Финляндии - и к тому же являются санкционными товарами да еще и оружием. И в нынешней ситуации вероятность положительной реализации этого мероприятия стремиться к нулю…
 
В РФ на оружие наносят криминалистические метки.
Сколько не искал - не смог на своем карабине их обнаружить. Нашел Ижевские испытательные клейма и число "14" которое, вероятно, отражает год их постановки.

На форуме есть такое мнение https://piterhunt.ru/f/threads/71208/post-1425337
 
Где-то читал, что на импортном оружии делают малозаметные царапки на зеркале затвора и в нарезе на выходе. Но ничего не берусь утверждать.
 
малозаметные царапки на зеркале затвора и в нарезе на выходе.
Глянул CZ.. На нарезах ничего особо не заметил, но и царапка на выходе "малозаметная" особо не проживет долго и смысл когда отстрел куда больше царапин от нарезов оставляет. На зеркале затвора еле рассмотрел но то ли от гильзы, то ли от чистки - еле еле видно и никак не ощущается тактильно. Очень сомневаюсь что оставит след, зуб выбрасывателя и толкатель больше оставят.. Да калибр 308 ...
 
Сверху Снизу