• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тесты печей СОГРА и ДЮНА от МОБИБА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как Вы думаете, зачем я предложил Виктору протестировать наши печи?
Буду думать, на этот вопрос отвечу позже.

Когда будете думать над этим вопросом, то учтите, что ключевое слово в этом предложении не "Виктору", а "протестировать". ))

--- Добор поста---

На корпусе печки закрытый, не видимый шов выполнен тем же способом сварки?

Нет. На дымоходе то, что Вы видите, это просто точка, которая выполняет роль "замка", чтобы фалец не раскрывался от многочисленных циклов монтажа-демонтажа и при нагрузках на дымоход.

На топке шовная сварка. Сплошной шов по торцам, но есть и продольный фалецевый замок тоже.
 
На топке шовная сварка. Сплошной шов по торцам, но есть и продольный фалецевый замок тоже.

Можно выложить Фото швов на топке, например, в стадии изготовления и есть ли возможность изготовить экспедиционную печку
из стали AISI 310S?
 
Последнее редактирование:
С какой целью используется на "папе" гофра, как Вы думаете?
Как с какой? Разумеется, что бы запихнуть папу в маму )). Но, раз такой вопрос задан, стало быть он с подвохом. Можно пофантазировать и предположить, что для более направленного стекания конденсата-дёгтя внутри трубы.
Однако, мне всё таки кажется, что герметичность соединения дымохода была бы совсем не лишней. Не вступая в споры - давайте проверим? Хотелось бы послушать советы и от Алексея в том числе - чем можно герметизировать сочленения трубы, что бы особо не горела эта изоляция? Какие будут предложения? У меня пока кроме скоча ничего в голову не приходит ((( Пастой мазать не очень хочется..


Что заставляет дым из топки двигаться вверх через дымоход?
Ну, наверное разность давлений вверху и внизу трубы, вызываемая разностью температур, то бишь разностью плотности газов и воздуха.

Какое первое впечатление, старые трубы от Пошехонки подойдут к Согре?
Мне кажется у Пошехонки трубы больше диаметром. Но у нее и объём топки больше (кажется) , а это сильно взаимосвязано друг с другом.

Обиделся Виктор и начал придираться.) Лучше скажи, что там внутри?
Я просто обязан придираться)) Это моя основная задача. Это я ещё во вкус не вошел, то ли ещё будет :ag:
 
Можно выложить Фото швов на топке, например, в стадии изготовления и есть ли возможность изготовить экспедиционную печку
из стали AISI 310S?

Там ничего нового Вы не увидите. Ровный сплошной аккуратный шов сделанный в среде аргона. На Дюне он просто идеальный, потому, что сделан не вручную, а на специальном станке. Чтобы изготовить печь из AISI 310S, надо эту сталь иметь на складе. Из этого сплава листы толщиной 0,5 и 0,8 мм подрядчик берется изготовить только в количестве от 20 т. по предоплате. Если у Вас есть такая сталь, то изготовим. У нас на складе такой стали нет.
 
Там ничего нового Вы не увидите. Ровный сплошной аккуратный шов сделанный в среде аргона. На Дюне он просто идеальный, потому, что сделан не вручную, а на специальном станке.
Правильно понял, Фото увидеть нельзя?
Чтобы изготовить печь из AISI 310S, надо эту сталь иметь на складе. Из этого сплава листы толщиной 0,5 и 0,8 мм подрядчик берется изготовить только в количестве от 20 т. по предоплате.
Да, известная беда, она идет в листах или 0,5 мм только рулоном?
 
Последнее редактирование:
Как с какой? Разумеется, что бы запихнуть папу в маму ))

Это так! Безусловно! ))) Но надо помнить, что еще и выпихивать обратно потом придется. То есть разъединять. Могу сказать, что даже те модули дымохода, которые Вы сейчас держите в руках и которые, как Вам кажется неплотно соединяются между собой, потом, после протопки иной раз бывает очень непросто разъединить. Люди иногда так и бросают в багажник дымоход, отчаявшись расстыковать модули. Гофра нужна для того, чтобы уменьшить площадь контакта умышленно. Сопряжение идет в этом случае не по плоскости, а по линиям. То есть уменьшается трение. Тогда стоит только провернуть в обратном направлении вокруг оси, чтобы фальцы расстыковались и можно пробовать разъединить одному. Хотя иногда приходится кого-то просить тянуть в разные стороны. Но мой совет будет такой. Если модули дымохода заклинят между собой и рядом есть вода, то опускайте дымохода в воду и разъединяйте их под водой. Вода выступает как смазка.

Технологически вовсе не так сложно обеспечить посадку внатяг и дать Вам искомую герметичность. Да еще и сделать "папу" без гофры. Но боюсь, что тогда любовь двух соседних модулей между собой будет крепче, чем у Ромео и Джульетты. Я бы тогда попросил отдельно снять на ролик Ваши мучения, как Вы пытаетесь разобрать дымоход. ))) Это будет зрелищное видео. Но скорее всего либо бросите дымоход на месте в кусты, либо так все 2,5 метра повезете с собой в виде хлыста домой в Москву. )))
 
Мне кажется у Пошехонки трубы больше диаметром. Но у нее и объём топки больше (кажется) , а это сильно взаимосвязано друг с другом.

Последняя ваша Пошехонка была, вроде, с трубой D 90 мм, разбиралась без проблем?
У Сорги по паспорту труба 90 мм
 
Последнее редактирование:
Цитата Сообщение от Мобиба Посмотреть сообщение
Что заставляет дым из топки двигаться вверх через дымоход?
Ну, наверное разность давлений вверху и внизу трубы, вызываемая разностью температур, то бишь разностью плотности газов и воздуха.

Это верный ответ! )) Разность давлений возникает вследствие расширения воздуха и дымовые газы всплывают влекомые Архимедовой силой. В дымоходе и в топке создается постоянно разряжение давления вследствие истечения массы дымовых газов через срез дымохода.

Следовательно, если просверлить дырку в боковой стенке дымохода то воздух будет в эту дырочку засасываться. Пока внутри дымохода есть движение дыма, это будет работать именно так. Эжекция называется. ))

Выбросы дыма бывают на холодной печи, пока корпус топки и дымохода не прогрелись. Но тут уже все-равно, откуда поддымливает. Через топку или через неплотности стыковок модулей. Как только дымоход прогреется и тяга установится, то будет тянуть только вовнутрь, а не наружу.

Вспомните деревенские печи с чугунными кружками, через которые виден огонь. Огонь видим, а дым через эти щели не выходит.

Опасность могут представлять только аэродинамические забросы, если палатка установлена в аэродинамической тени деревьев или других крупных объектов. Тогда в ветреную погоду можно получить опрокидывание тяги. Но в том случае, если дымоход не оборудован дефлектором, который препятствует опрокидыванию тяги. Поэтому наши печи в комплекте оснащены дефлекторами ЦАГИ. Одели дефлектор на печь и можете спать спокойно. Дым в палатку не пойдет. Боковые порывы ветра напротив будут усиливать тягу.

--- Добор поста---

Правильно понял Фото увидеть нельзя?

Стараюсь как можно реже показывать то, чего можно не показывать. )) Говорю же - ровный сплошной герметичный шов, как на баке для воды. Хорошо, покажу. Позже. ))

--- Добор поста---

Да, известная беда, она идет в листах или только рулоном?

Я когда узнал цену 600 - 1100 руб/кг. Даже уточнять не стал. ))
 
Я бы тогда попросил отдельно снять на ролик Ваши мучения, как Вы пытаетесь разобрать дымоход. ))) Это будет зрелищное видео. Но скорее всего либо бросите дымоход на месте в кусты, либо так все 2,5 метра повезете с собой в виде хлыста домой в Москву. )))
Вы сгущаете краски, Алексей)). Пользуются люди соединениями без гофры. Да, разъединять их труднее. Порой от простукивания палкой и трубы все измяты.

Но я всё же хотел вернуться к вопросу о герметичности. Мне интересно НАСКОЛЬКО она необходима? Вы уверяете, что задачи герметичности дымохода не стояло. Почему? Ведь если рассматривать печь и дымоход, как единую систему, то стоит ли так стремиться к герметичности топки, прокладывать огнеупорный шнур в дверце, и при этом совершенно не заботиться о герметичности трубы сразу за топкой? Или Вы не рассматриваете печь и дымоход, как единую систему?

Да, и хотелось бы всё же советов..
Однако, мне всё таки кажется, что герметичность соединения дымохода была бы совсем не лишней. Не вступая в споры - давайте проверим? Хотелось бы послушать советы и от Алексея в том числе - чем можно герметизировать сочленения трубы, что бы особо не горела эта изоляция?
мне хочется попробовать и сравнить работу печей в нынешнем варианте и с герметичной трубой.

--- Добор поста---

разбиралась без проблем?
Ну, иногда приходилось попыхтеть, но редко. Благодаря большой длине колена и относительно узкой полосе сочленения, можно было расшатать трубу как рычагом.

--- Добор поста---

если просверлить дырку в боковой стенке дымохода то воздух будет в эту дырочку засасываться. Пока внутри дымохода есть движение дыма, это будет работать именно так. Эжекция называется. ))
Не станете же Вы уверять, что эта эжекция нисколько не ослабляет тягу? Если дырочка одна, то ослабление тяги несущественно. А если их..я посчитаю.. 245 получилось.
 
Последняя ваша Пошехонка была, вроде, с трубой D 90 мм, разбиралась без проблем?

Из любопытства проверьте длину поля сопряжения двух соседних модулей у Пошехонки и у Согры. Попросите Виктора линейкой замерить и сравнить. Я данные и так знаю, но будет нагляднее, если Вам эту новость сообщит Виктор.

А потом мысленно представьте изгибающую нагрузку воздействующую на стойку дымохода и как поведут себя при этом дымоход Согры и дымоход Пошехонки?

У нас один товарищ с гостями чуть концы не двинул от СО, когда у него лопнул шов на дымоходе Пошехонки. Дефлектора-то ведь эта печь видом не видывала? )) Когда вместе встречаются три составляющих, такие как сильный ветер, замкнутое пространство и печь с непрофессионально изготовленными дымоходами - кого-то могут потом синим вынести.

Поэтому у нас штатно аэродинамический дефлектор, прочный фалец на каждом модуле дымохода, да еще и фиксирующая точка. Но люди ведь не разбираются в таких мелочах и покупают что-попало, рискуя жизнью.
 
Стараюсь как можно показывать то, чего можно не показывать. )) Говорю же - ровный сплошной герметичный шов

По сварке легированных сталей заморока в грамотном подборе режимов сварки.

МОГУТ ВЫГОРАТЬ добавки и коррозия пойдет по шву, а не по основному металлу.
На ответственных конструкциях из нержавейки (стрелы грузоподъемных кранов, сосуды работающие под давлением) аттестованный сварщик работает с Личным клеймом.

Попросите Виктора линейкой замерить и сравнить. Я данные и так знаю, но будет нагляднее
Дома их нет, трубы то у него в лесу прикопаны. ))))))
 
Последнее редактирование:
Но я всё же хотел вернуться к вопросу о герметичности. Мне интересно НАСКОЛЬКО она необходима? Вы уверяете, что задачи герметичности дымохода не стояло. Почему? Ведь если рассматривать печь и дымоход, как единую систему, то стоит ли так стремиться к герметичности топки, прокладывать огнеупорный шнур в дверце, и при этом совершенно не заботиться о герметичности трубы сразу за топкой? Или Вы не рассматриваете печь и дымоход, как единую систему?

Нет, герметичность Вам с нашими печами не потребуется. Вы в этом убедитесь на практике. Печь и дымоход это действительно - система. Которая настраивается по внутренней аэродинамике на стадии проектирования. То есть подбирается сумма местных гидравлических сопротивлений и проходных сечений так, чтобы стыковочная негерметичность не превратилась в проблему.

Но если Вам неприменно нужен ответ, как загерметизировать модули дымохода между собой без скотча, то - извольте. Флакон красного термостойкого герметика и полоска стеклоткани. Бандаж.
Ну, иногда приходилось попыхтеть, но редко. Благодаря большой длине колена и относительно узкой полосе сочленения, можно было расшатать трубу как рычагом.

А вот это очень-очень плохо. При изгибающей боковой нагрузке от тента во время ветра плечо приложения силы способно выворотить эти несчастные 20 мм сопряжения. И что дальше будет? Шоу бегающих факелов. Сначала вспыхивает крыша тента.



Не станете же Вы уверять, что эта эжекция нисколько не ослабляет тягу? Если дырочка одна, то ослабление тяги несущественно. А если их..я посчитаю.. 245 получилось.

Не стану. Но как я уже сказал, аэродинамика печи подбирается на этапе проектирования и проверяется контрольными испытаниями. Попросту говоря - печь настраивается так, чтобы с таким дымоходом все надежно работало.

--- Добор поста---

По сварке легированных сталей заморока в грамотном подборе режимов сварки.

МОГУТ ВЫГОРАТЬ добавки и коррозия пойдет по шву, а не по основному металлу.

На ответственных конструкциях из нержавейки (стрелы грузоподъемных кранов, сосуды работающие под давлением) аттестованный сварщик работает с Личным клеймом.

Это азы. И это учитывается.

--- Добор поста---

По сварке легированных сталей заморока в грамотном подборе режимов сварки.

Жаль, что не могу похвастаться и показать Вам трех сварочных роботов, которых мы придумали и сами изготовили. Нержавейку 0,5 варят встык так, что европейцы не верят, что этот шов сделан в России. ))

Но это легко сказать "придумали и изготовили". Намучились, пока настраивали - это ничего не сказать. Настройка всех параметров по механике и электрике была очень кропотливая. Иногда доходило до отчаяния, что не сможем добиться идеального стабильного шва. Но добились!

У нас в Новосибирске много производств, кто изготавливает печи и баки. Люди видели наши швы на готовых изделиях и просили показать, чем мы их делаем. Тем более учитывая, что это не импортные роботы, а самоделки. Но, как Вы понимаете мы ничего им не показали.

--- Добор поста---

Дома их нет, трубы то у него в лесу прикопаны. ))))))

Так он и Согру собирается прикопать. )) Виктор спросил меня, что будет, если нашу печь в тайге захоронить? Выживет? На что я ответил: А я знаю? ))
Надо закопать, тогда и узнаем.
 
Не соскакивайте на суггестию, не на выборах где "голосуют сердцем" под медитативную музыку. А ха ))))

Нержавейку 0,5 варят встык так, что европейцы не верят, что этот шов сделан в России. ))
Газовые компенсаторы так же сваривают из 0,4 мм только в путь!

печь с непрофессионально изготовленными дымоходами - кого-то могут потом синим вынести.
И УжОсов к ночи не надо.)))
Десятилетиями турье ходит в зимние походы с трубами из рулонной фольги 0,15-0,2 мм. без дефлекторов.

Справедливости ради надо отметить, что народ это крученый, да и здесь большинство не пальцем деланные.

Давайте больше информации и меньше гипноза )))
 
Последнее редактирование:
Десятилетиями турье ходит в зимние походы с трубами из рулонной фольги 0,15-0,2 мм. без дефлекторов.

Справедливости ради надо отметить, что народ это крученый, да и здесь большинство не пальцем деланные.

Давайте больше информации и меньше гипноза )))

Вы внимательнее читайте, что я пишу, тогда меньше гипноза будет мерещиться в моих словах. Вы принципиальную разницу между дымоходом в виде рулона и модульным дымоходом можете обозначить?

Я Вам про модули дымохода с сопряжением 20 мм говорю. Не передергиваете дискуссию в сторону на трубы из рулонной фольги.

Задам вопрос по-другому. Вы в сильный ветер в палатке эксплуатировали дымоходы от Пошехонки?


--- Добор поста---

Наивных и забавных попыток этого гипноза

Назвать меня наивным - это и есть проявление наивности.

Я вообще от Вас по ходу беседы про печи и палатки ни одного толкового вопроса по эксплуатации, конструированию или технологи не услышал.
 
Последнее редактирование:
ни одного толкового вопроса по эксплуатации, конструированию или технологи не услышал.
Вот подлец я , ни одной толковой мысли нахаляву не предоставил, а в шоке от самого себя:ag:.
 
И в догонку вопрос в виде викторины из разряда "почему самолеты летают и крыльями не машут". ))
Простите, но не удержался. Скажите, почему и как, птицы летают без вертикального стабилизатора? :)
Извините за оффтопик.
 
Вот не хотел, и даже предупреждал, что принципиально не желаю сравнивать Пошехонки и печки Мобибы.
Правда я и сам сомневался, что без этого обойдется:ag:. Теперь вот придётся разруливать ситуацию, раз уж такой разговор прозвучал.

Но, опять же, не ради споров, а ради справедливости и самое главное, что бы уравновесить общественное мнение, которое тут оказалось нарушено. Так как нарушать равновесие имеют право только лишь результаты испытаний.

Сколько максимально Пошехонка может топиться на одной закладке дров? Норматив Согры она не выполнит.
Могу предположить, что при всех одинаковых условиях обе печки будут гореть примерно одинаковое время.

Нужно каким то образом условиться, что бы более конкретно определить понятие "Топится на одной закладке".

Если регулировка подачи воздуха выставлена в режим экономии - то и сутки внутри могут угли светиться, но тепловыделение при таком режиме ничтожно.

И вот возникает вопрос - каким образом оценить время эффективного горения?


Печь и дымоход это действительно - система. Которая настраивается по внутренней аэродинамике на стадии проектирования. То есть подбирается сумма местных гидравлических сопротивлений и проходных сечений так, чтобы стыковочная негерметичность не превратилась в проблему.
То, что это не превратится в проблему - я уверен. Иначе бы Вы не остановились в её доработке.
Мне интересно сколько теряет печка из-за не герметичности дымохода и регулировочного механизма подачи воздуха.
И насколько она выиграет, если и рубу и регулировку подачи воздуха сделать абсолютно герметичной. Эх, герметиком пачкать не хочется.. такая блестящая труба.. Может фольгой плотненько обмотать?
 
Могу предположить, что при всех одинаковых условиях обе печки будут гореть примерно одинаковое время.

Время горения будет определяться весом разовой закладки дров (одной фракции и влажности), точностью дозирования подачи воздуха, тягой.
Вес измерять с точностью +/-10 гр .
Безмен есть?

И вот возникает вопрос - каким образом оценить время эффективного горения?

Поставить чайник, фиксировать температуру воды через равные промежутки времени на варочной поверхности;
а) над загрузочным отверстием,
б) рядом с дымовой трубой.
Вроде в землянке на фото встречался уличный термометр?

В темное время суток при работе на максимальной мощности (при очищенных от нагара дымовых трубах) сделать фотографии свечения металла для выявления распределения тепловых нагрузок по поверхностям печек и первому колену дымовой трубы.

Мне интересно сколько теряет печка из-за не герметичности дымохода и регулировочного механизма подачи воздуха.
И насколько она выиграет, если и трубу и регулировку подачи воздуха сделать абсолютно герметичной.
Полагаю, это не существенно.
В тлеющем режиме быстро, на еще холодном дымоходе, образуется слой из продуктов возгонки, щели закроются конденсатом в первые минуты горения.
Может фольгой плотненько обмотать
Если такие хотелки, то простой алюминиевой фольгой для запекания, без всякой липкой, клеящей основы.

Интересный момент - поведение конденсата на разных режимах работы печек.
Насколько важен в высоком лесу дефлектор на дымовой трубе?
Периодичность очистки дымоходов.
.
Время развертывания, приведения в рабочее положение печки и
время демонтажа.
Сложность разборки труб, тем более невозможность, следует отнести к недоработке (конструкторскому браку).

На сегодняшний момент, несмотря на постоянное присутствие в теме Производителя, отсутствуют объективные данные;
а) по гарантированной наработке при различных режимах работы печек,
б) по применяемым сталям.
Нет сертификатов, нет данных экспресс анализа по хим составу.
в) Нет данных по способам контроля и оценке состояния сплошных сварочных швов печки Сорга.

Вызывает сомнение состояние металла в недоступном для визуального осмотра сплошном сварочном шве печки Сорга,
в отличии от видимых точек контактной сварки печки Пошехонка.

Ровный сплошной аккуратный шов сделанный в среде аргона
Типа "Кароший, кароший,
Жирный, жирный...
......................
не веришь???.
Ти хочишь обидеть мой мать???!!!!"

Я не верю.

Виктор,
в природе есть портативные сигнализаторы опасной концентрации угарного газа СО, лучшие размером с брелок для ключей.
http://www.ecomerka.ru/detektor-ugarnogo-gaza-p-102.html
При отравлении СО связывает гемоглобин крови, последствия тяжелые и сказываются долго.

Полярная лисичка может подкрасться вдруг и не заметно, как всегда на доверии! ))))

Случаи срабатывания сигнализатора угарного газа фиксировать в журнале и подробно разбирать.

С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
Простите, но не удержался. Скажите, почему и как, птицы летают без вертикального стабилизатора?
Извините за оффтопик.

В отличие от самолетов, у которых одно крыло (кроме бипланов и трипланов, разумеется) - у птиц - два крыла. Это два независимых движителя. Крылья птиц не статичны. Это не просто несущие плоскости для создания подъемной силы. Крылья птиц решают две задачи - создавать подъемную силу и движущую силу.
Крылья птиц способны двигаться асинхронно, создавая момент сил, который и разворачивает корпус в полете. Хвостовое оперение имеет шесть пар мышц, насколько я помню и тоже участвует в пространственных маневрах.


--- Добор поста---

Могу предположить, что при всех одинаковых условиях обе печки будут гореть примерно одинаковое время.

"Практика - критерий истины". Не я сказал, - Карл Маркс. )) У Вас есть практический опыт пользования Пошехонкой. Когда начнете пользоваться Согрой - все само встанет на места.

О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.

(А.С. Пушкин)

Сейчас бесполезно спорить умозрительно. Я утверждаю, что Согра докажет свое преимущество на практике перед печами типа "Пошехонка". Вы сомневаетесь - и правильно делаете. Практический эксперимент нас рассудит.
Итогом его станет Ваше внутренне сформировавшееся мнение, которое может быть трех вариантов:

1. Нет, Пошехонка лучше Согры. В следующую экспедицию возьму Пошехонку.
2. Эти печи примерно одинаковы по потребительским свойствам. Мне трудно решить с какой печью я хочу поехать в следующую экспедицию.
3. Согра однозначно лучше. Теперь я буду пользоваться этой печью.
Эх, герметиком пачкать не хочется.. такая блестящая труба.. Может фольгой плотненько обмотать?

А что ее жалеть - эту блестящую трубу? С металла герметик легко снимется. А не снимется, так он не мешает пользоваться дымоходом. В крайнем случае у Вас всегда есть возможность получить от нас новый дымоход. ))

--- Добор поста---

В темное время суток при работе на максимальной мощности (при очищенных от нагара дымовых трубах) сделать фотографии свечения металла для выявления распределения тепловых нагрузок по поверхностям печек и первому колену дымовой трубы.

Это делается проще. Картина распределения температур видна визуально после первой протопки по следам побежалости. В Интернете есть таблицы.




Вызывает сомнение состояние металла в недоступном для визуального осмотра сплошном сварочном шве печки Сорга,
в отличии от видимых точек контактной сварки печки Пошехонка.

А у меня вызывает сомнение, что Вы не понимаете такую простую вещь, что сплошной шов на Согре прикрытый сверху дополнительно нащельником, который сверху прихвачен на точку - никак не может быть слабее шва Пошехонки, который просто прихвачен на точку. Вам для понимания этого достаточно логики.

Полярная лисичка может подкрасться вдруг и не заметно, как всегда на доверии! ))))

Кто-то недавно говорил про "гипноз".

И УжОсов к ночи не надо.)))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу