• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тесты печей СОГРА и ДЮНА от МОБИБА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а теплоотдача то существенная есть? или просто тление с еле теплыми стенками?
Самый актуальный вопрос. Теплоотдача, вернее количество тепла выделяемого печками, конечно же падала по мере уменьшения количества топлива.
Кривую этой зависимости построить не смог на этот раз, так как печки проверялись на максимальное время тления на открытом воздухе. На улице, проще говоря, под дождем и ветром. Определял теплоотдачу простым прикосновением руки к бокам печек. Последние два часа ладонь могла терпеть прикосновение.

6df8c9e6da2af4d6c7a23d6974c215d5.jpg


--- Добор поста---

Не замерз, Валера))
Потому что пока печки испытывались на максимальное время горения - я, хитрец, спал в тёплом доме у Димки-Дино! :ag:

Но, опережая отчет, скажу, что полевые испытания печки всё же прошли.
Попытался их использовать на обычной охотничьей стоянке - под натянутым тентом, только вместо нодьи установил в линию две печки.
Несмотря на плюсовую температуру - стал замерзать. Обмотал полиэтиленом ваще всю стоянку, что бы ветром не уносило тепло - всё равно замерз.
Тогда поступил радикально - установил печки под нарами!! И наконец заснул спокойно, равномерно поджариваясь снизу, сквозь жерди нар :ab:.

Жалко темновато и плохо видно на фото. Но это стоп-кадры из видео, и в ролике будет все понятно.
a59b53fcd98707202fbdb3fcd29d77d9.jpg



740a6dd225c3bf6b5da935f06f5aef7b.jpg



027629a5d1497319b59ccc51e7399cf9.jpg
 
теперь в полиэтиленовый сарайчик с нарами пошехонку или согру?
О, Игорь, привет!
Я сразу оговорил момент, что в данной поездке не намерен сравнивать печки разных производителей. Здесь я просто тестировал продукцию Мобибы в условиях пешего туризма, а так как получил две печки, то сравнивал "Дюну" и "Согру".

А устраивать тестовые соревнования между разными производителями - у-у-у.... это отдельная тема :ad:
 
Уже 4 месяца пишется отчет. Видать не дождемся. Мобибу кинули )
 
Lukitkan, Ну, что Вы, Андрей!? Ни в коем случае, хотя замечание и справедливое.
Просто у меня возникла полезная мысль описать тестирование печек не только в зимний, но и в весенний сезон. Начиная с февраля я нахожусь в регулярных отъездах, и эти отъезды очень часто связаны с использованием то "Согры", то "Дюны". Так что, "дела идут, контора пишет" )). Я думаю, что полноценный и раскрытый на несколько сезонов отчет будет полезнее, и читать его будет интереснее.
Коротких микроотчетиков типа "как я три дня топил печку Мобиба" в Интернете уже пруд пруди, согласитесь. А вот "Как я прожил месяц в землянке с печкой "Согра" и месяц в деревне с печкой "Дюна", и что из этого всего получилось..." )) таких отчетов ещё не было :ag:
IMG_20160510_132442.jpgIMG_20160515_095656.jpg
 
ayno, а что за палатка у Вас производитель?? в палатке у Вас матрас надувной??
 
а что за палатка у Вас
Палатка "Топаз-4".
https://market.yandex.ru/product--h...um=display&utm_source=ohmdsa&utm_campaign=spb

Ничего особенно в ней нет. Просто это единственная из моих палаток, которую можно было использовать с печкой. Пришлось крышу прорезать (((. Теперь наверное она уже навечно в деревне поселится, так как с такой дырой использовать без печки её уже вряд ли буду.

в палатке у Вас матрас надувной??
Нет. Откуда? ))
Просто поставил 4 пенька и настелил нары из досок, что бы не на земле лежать.
Получился стационарный вариант с топчаном.
 
а в дождь Вы ее уже испытывали?? и как там у Вас стройка, новые фото есть??
 
Уже 4 месяца пишется отчет. Видать не дождемся. Мобибу кинули )

Эти печи были не взятка. Я эти печи прислал Виктору для тестирования. Конечно мне было интересно узнать его мнение и прочитать потом его отчет. Наверняка читателям этого форума было больше интересно, чтобы это был не мой отчет, не отчет кого-то из моих дилеров. А чтобы по моим печам высказался независимый испытатель, которому Вы доверяете.

Печь Согра без всякой рекламы продается со свистом, только шум стоит. Производство не справляется с заказами. Такая печь всегда сама за себя скажет. Если она хорошая, то человек попробовал, друзьям рассказал. "Сарафанное радио" лучше любой коммерческой рекламы. )) Ее берут в основном охотники, рыбаки и те, кто живет в палатках во время экспедиций. Я как автор понимаю, что мне все-равно не поверят. Но лучше этой печи нет! Недавно заказ был от нефтянников. Заказали печи Согра и палатки Р-63. Это которые имеют жилую площадь 18 кв.м Наш коммерческий директор спросил заказчика: Из какого расчета закупаете? Сколько человек в одной палатке планируете поселить? Он отвечает - по двое будут жить... А не много будет на двоих палатки 6 на 3 метра? Он знаете что ответил?... Мы что узбеки по полкам ютиться?

Так они еще набрали в качестве палаток для туалета палатки МБ-10. Это которые 2х2 м. В городе не у каждого туалет имеет площадь 4 кв.м. Поэтому, если таким заказчикам по итогам первых экспедиций печь Согра полностью понравилась, - они ее будут еще брать и брать.

Из Норвегии дилер написал, что наши печи Согра захватили европейский рынок легко и непринужденно, не встретив сопротивления со стороны европейских печей. Как русские танки вторглись в их рынок и захватили не только Берлин, а уже продаются в Лондоне. На днях мне сообщили, что состоялась первая продажа в Новую Зеландию.

Но это же всегда так бывает. )) Как говорится: "В родном Отечестве пророков нет". Пока какой-нибудь охотник из Новосибирска будет ковырятся в носу, размышляя, оказать мне доверие, купить ли у меня печь Согру, другой охотник из Австрии купит эту печь за три цены. Мы ведь им продаем дороже, чем внутри России. Ну и пусть так будет. Бизнес работает, сотрудники с зарплатами. Все нормально у нас в Мобибе с продажами печей. )))

То есть, Виктор, может мучить читателей этого форума отсутствием отзыва хоть еще три года. )) На продажах Согры это не отражается.

Вот печь Дюна - эта печь пока стоит. Люди про нее мало знают. Мы ее не рекламируем, потому, что она не для палаток спроектирована. У нее нет встроенного искроуловителя. Это просто компактная "буржуйка" с использованием современных серийных технологий и некоторых моих эксклюзивных технических фишек. Уж никак она не хуже любой из имеющихся на рынке печей такого типа. Уверен, что со временем ее тоже будут брать. Для отопления дачи, гаража, теплицы эта печь очень хорошо подходит.
 
Последнее редактирование:
Виктор, может мучить читателей этого форума отсутствием отзыва хоть еще три года.
Ну, не три года, конечно, но "скорей-скорей" не хочется.
Трудно одновременно и тестировать и отчитываться)). А тесты продолжаются.

Кстати, не смотря на навороченность Согры, мне, как "кочевнику", Дюна весьма понравилась.
 
Кстати, не смотря на навороченность Согры, мне, как "кочевнику", Дюна весьма понравилась.

Мне и тем людям, которые со мной эту печь создавали, Дюна тоже нравится и кажется пока недооцененной. Иногда, когда создаешь какое-то новое изделие, то интуитивно чувствуешь, как в нем хорошо "срослись" все конструктивные элементы и это подсказывает, что мы на правильном пути. То есть мне как инженеру и технологу эта печь видится конструктивно красивой.
Я вначале немного сомневался по поводу цилиндрической топки. Но потом мы придумали, как из рукояток для переноски сделать полки для поддержки посуды и убедились, что на Дюне вполне можно кипятить воду или варить суп.

Так же меня немного смущало днище топки без защитного конвектора, но потом выяснилось, что позади печи можно ставить канистру с водой и вода будет только быстрее нагреваться.

В итоге, после нескольких улучшений прототипа я пришел к выводу, что Дюна совершенна в своей товарной нише. Я не знаю, что к ней еще добавить. Единственное, что я со временем бы сделал, это заменил ножки на алюминиевые или титановые. Но это всегда можно сделать. Ножки дают прибавку в весе. Но в целом даже с ними печь получилась не слишком тяжелой. Вместе с ножками и сборным дымоходом длиной 2400 мм вес получился 8,1 кг.


7253ebdd48f35b8ca7956276d4ee17a9.jpg
 
Я вначале немного сомневался по поводу цилиндрической топки. Но потом мы придумали, как из рукояток для переноски сделать полки для поддержки посуды и убедились, что на Дюне вполне можно кипятить воду или варить суп.
Правильно сомневался. Даже при складывании ручек в виде полки, места хватает только для одной посудины, а готовить, обычно приходится в двух посудках.
И стоит эта одна посудина посерёдке, потому что ручки на которые её можно поставить избегая опрокидывания с цилиндрической поверхности, расположены посерёдке. И эта единственная посуда не даёт нормально пристроить вторую, ни спереди, ни ближе к трубе. Пробовал - качаются и валятся иной раз.

e17c3fbab2bc045acfa8a02270c50e87.jpg





я пришел к выводу, что Дюна совершенна в своей товарной нише. Я не знаю, что к ней еще добавить.
Если использовать печку в туристических целях, то нужно добиться нормального варианта расположения двух посудин.
Это обязательно.

Что бы не удорожить конструкцию радикальными переделками, типа создания плоской варочной поверхности, как у Согры,
я бы предложил всего-навсего добавить ещё одну пару ручек и разместить их равномерно.
Примерно вот так, а ещё лучше, чуть подальше друг от друга разнести:


80bf34d171d72e5cb312588a9e2632ae.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу