• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приполярный Урал 14

Ну вот парни вчера я сильно вспоминал уважаемого автора:)
День гоняли лосей, безрезультатно. С обеда повалил мокрый снег. Часа в 2-3 у меня смылась собака. Пошел искать по навигатору. Умотала за 5 км в деревню. Сбегал, забрал.
Итого почти ночь, до дома 15 км., я иду по лесу, снега висит на траве и ветках немеряно (кто ходил тот знает что такое:)), соответственно, через пяток км я мокрый до такой степени, что вода стоит в сапогах и трусы хоть выжимай:).
Вопрос, как мне насквозь сырому переночевать в лесу, чтобы не сдохнуть? Без спальника, без смены белья? Сплошной свист что с 3-5 кг. снаряги можно в такой ситуации переночевать без потерь по здоровью. Я очень бы хотел, что бы автор был вчера рядом и научил, развеял все мои сомнения:)
 
Как переночевать в мокрых трусах.

Добрый день Илья.
Не хотел бы показаться свистуном, но в целом ничего необычного. Я в наших местах правда стараюсь если до лагеря не больше 10-15 дойти по любому. Но после хорошего ходового дня бывает что ягод в ягодицах не хватает. Для этого таскаю с собой ножовку сделанную из двуручки. Топор не беру. Нодью скидать (было б из чего) дело не долгое. Лапника надрубить обушком ножовки тоже. Световой день в октябре у нас кончается в пять. Чаще всего, если понимаю что по-светлому все равно не успеваю, делаю нормальный костер уже в сумерках, сушусь, и к девяти - десяти прихожу в лагерь уже по темноте. Бывало и позже. На следующий день в любом случае отдых и ПХД, вне зависимости от того заночевал я в лесу или пришел поздно. Так что всяко лучше прийти с вечера. Фонарь конечно с собой всегда ношу. Тент- отражатель раньше брал, но в последнее время что-то влом, потому как стараюсь не ночевать. Если под ночлег то тентик беру это еще 400г. Под хорошей елкой с нодьей, на сидушке, с пододетой теплой сухой кофтой до -10 высушиться легко за пару часов. Чифирбак конечно с собой. Всяко вес снаряги для организации просушки - возможного ночлега получается меньше чем 3-4 кг.

Думаю ничего нового не сказал, все всем давно известно.

С уважением.

Да, забыл. Если "лагерь" это не изба или там палатка с печкой и запасом дров, а просто такой-же тент и еще надо пилить сухару на нодью, ночью, то я даже и торопиться не буду, не все ли равно где ночевать.
 
Тент- отражатель раньше брал, но в последнее время что-то влом, потому как стараюсь не ночевать. Если под ночлег то тентик беру это еще 400г.
Спасательное одеяло попробуйте. Стоит копейки, весит 50 грамм, переносится в кармане одежды (места вообще не занимает.), размеры где-то два на полтора.
 
Зря?
Блин, рискнул!

--- Добор поста---
Спасодеяло...
А с чем его лучше пробовать?

Чем на вкус от п\э отличается? Как его растянуть в качестве отражателя? просто накрываться? а как тогда сохнуть?
В руках не держал, посему спрашиваю.
 
Думаю ничего нового не сказал, все всем давно известно.
Всё же что-то новенькое сказал)). Правда уже один раз я где то слышал эту ересь :ag:
Лапника надрубить обушком ножовки ...
Сергей, ну признайтесь, что эта фраза по инерции вылетела?))
Не думаю, что человек с Вашим опытом станет заготавливать лапник таким способом :ab:
 
Чем на вкус от п\э отличается? Как его растянуть в качестве отражателя? просто накрываться? а как тогда сохнуть?
В руках не держал, посему спрашиваю.
Оно сделано из тонкого алюминия. Имеет две стороны разного предназначения, жёлтое и серебристое. Одно для отражения тепла, другое для его аккумулирования. Весьма крепкое на разрыв. Его можно отлично использовать для сооружения тента-отражателя для костра, если взять два-три, можно сделать уютный "балаганчик" с костром - поставить на распорках два одеяла, третьим сделать навес крышу и развести костерок. Думаю, и в серьёзный мороз большого костра не понадобится - тепло от костра не будет теряться.
 
Э...Виктор.... каюсь... бывает.
когда сыро не первый день и ветви ели не ломаются, то иной раз потюкаю по веткам у ствола. Сам обух пилы не заточен, что-то не рвусь пока, а то будет резать вещи в рюкзаке, да и чехол для ножовки у меня хоть и из пожарного рукава, но обрезанный не намного шире высоты зуба пилы. Креплю к пиле чехол обматывая тонкой веревкой. Это я на весе экономлю:ah:
А что именно является "ересью"? про ягоды?
Кстати, забыл, ножовка от ударов не гнется. Правда у меня только советские пилы, там металл был путевый.

--- Добор поста---

Подспудно чудится мне какой-то подвох. Может и хорошая штука, но вот так редко встречается это сочетание, чтобы дешево, надежно, эффективно, легко.
в общем чтоб и от веток-ветра не рвалось, и чтоб в работе помогало. Основа, насколько я понимаю лавсан на которое нанесено алюминиевое напыление? Лавсан имеет свойство рваться на холоде и еще он термоусадочный при выше 80. А как привязывать? растяжки как крепить?

--- Добор поста---

Вот еще чего вспомнил. Тент-отражатель не должен иметь больших боковин и тем более состоять из двух-трех частей в виде некого закутка. Дым достанет.
 
А что именно является "ересью"?
Да этот способ заготовки лапника обухом ножёвки... Разве не ересь? ))
Путь даже такой ножевки, как у Вас - сделанной из двуручки

Оно сделано из тонкого алюминия.
Аллюминия? Оно скорее напоминает большой пластиковый, зеркальный пакет для букетов))
P.28.6.60.gif
 
Подспудно чудится мне какой-то подвох. Может и хорошая штука, но вот так редко встречается это сочетание, чтобы дешево, надежно, эффективно, легко.
в общем чтоб и от веток-ветра не рвалось, и чтоб в работе помогало. Основа, насколько я понимаю лавсан на которое нанесено алюминиевое напыление? Лавсан имеет свойство рваться на холоде и еще он термоусадочный при выше 80. А как привязывать? растяжки как крепить?
Cейчас специально достал одеяло и попробовал пальцами оторвать кусок от него - ничего не вышло!
Я не знаю точно из чего оно сделано, но штука очень крепкая, лёгкая и очень тонкая. На этикетке пакетика написано: покрывало спасательное 160Х210 см.
Защита от холода : серебряной стороной к телу, таким образом отражается тепло тела (этой же стороной нужно размещать тент к костру)
Сделано в Германии.

Крепить просто - примотать чем-либо к палкам(веткам, подпоркам), тем же скотчем, верёвочкой, шпагатом..


Тент-отражатель не должен иметь больших боковин и тем более состоять из двух-трех частей в виде некого закутка. Дым достанет.
Я, наверно, не так выразился. Я имел в виду, поставить наклонный тент сзади лежака + тент сзади костра и, по-необходимости, сделать навес от дождя или снега.
Оно скорее напоминает большой пластиковый, зеркальный пакет для букетов))
В эдакой "пакет" можно все цветы с Киевского вокзала Москвы завернуть ))

--- Добор поста---

Габаритные размеры одеяла, свёрнутого и уложенного в зиплок, 8.5х13х1 сантиметр, вес, по ощущениям, примерно и есть 50 грамм.
 
А опыт использования этого спасательного одеяла есть?
 
У меня нет, врать не буду, да и ночевать я дома или в палатке привык :ag:, но есть много роликов в сети, где ребята эффективно его используют для этих целей.
 
ночевать я дома или в палатке привык
это понятно, просто бывает лень тащить палатку или домой возвращаться - беру с собой полиэтилен (на весенней, когда между вечерней и утренней зорькой мало времени), вот тогда и сплю у костерка на лапнике. Но полиэтилен достаточно толстый (чтоб не рвался), потому тяжеловат, да и места порядком занимает.
 
Ввиктор, в принципе никакого криминала. Тонкие ветви либо сломаешь, либо подрубишь, потом сломаешь, толстые подпилишь и сломаешь. Инструмент не умирает, задача скорейшего высушивания труселей решается.

--- Добор поста---

Спасибо Алексей за наводку. Не так часто встречается чтоб человек встал, пошел, проверил.
Но использовать в тайге такую накидку я не смогу. Я обычно по скорому растягиваю тент меж двух деревьев, а тут надо еще будет какой-то жердяник городить.
 
Вот где-то уже размещал это фото, боюсь скажут что себя продвигаю:
 

Вложения

  • ночлег под тентом.jpg
    ночлег под тентом.jpg
    70,8 KB · Просмотры: 201
скажут что себя продвигаю
Ну пока это больше похоже на обмен опытом. Нормальный ночлег, мы с женой так частенько ночевали. Пусть и немножко хлопотно, но зато без последствий. Главное в этом деле - как следует устать, тогда и такой ночлег кажется райским. :ag:
 
так везде нормальные тенты (наверно и плотность у них от 200), мне полиэтилен дешевле и легче.
 
Ввиктор, в принципе никакого криминала. Тонкие ветви либо сломаешь, либо подрубишь, потом сломаешь,
Я просто не представляю себе ситуации, когда может понадобится колотить тупым обухом пилы по веткам.. Если лапник тонкий, то его руками ломаешь. Даже нож не нужен, потому что ножом медленнее. Если лапник толстый, на поваленном дереве, то его либо топором, либо опять же руками в середине ветки. А уж если ветви мокрые и вязкие, то уж тем более обушок бедной пилы не поможет.. Я очень удивлён..

--- Добор поста---

Inpolar, Тентик хорош. Не поленился пришить боковые крылышки.
8c592eac13dcc156809322594f6d4a2a.jpg



А я вот поленился и всё время мучаюсь, когда время приходит от ветра укрываться.
Правда я тоже полиэтилен стал использовать в последнее время. Слишком много уже прожженных тентов у меня, не напасёшься. Каждые полгода-год приходилось новый тент ладить..
 
Сверху Снизу