• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приполярный Урал 14

Впрочем, это я не об авторе данного топика - он, вроде бы, за минимализм.
Вот именно что ВРОДЕ! То пишет что берёт всего 6 - 7 кг, с собою, а тут в своём опусе пишет что рюкзак весил уже более 40!
 
Ну,Блин, как тут цитаты сбрасывать???
А насчет Димы..?? Ребята! Ну посмотрите сколько ему лет. Из них садик, школа, институт, Работа! Сам городской, а Душа тянется в Тайгу, в Горы, хочется быть Равным среди таежной братии, вот его и ....Тавось! Ну и максимализм-упертость...
Не ломайте Начинающего, поддержим и Подскажем! Поймем и Пгастим!:ag::beerchug:
 
Не ломайте Начинающего, поддержим и Подскажем! Поймем и Пгастим!
Я согласен.. Даже скажу, иногда, немного приврать для пользы повествования, бывает полезно. Только постараться, чтоб стройненько легло ;), а уж если спалили, то не стоит в контры лезть, а признать с шутками-прибаутками. Кто из нас без греха:ag:
 
Не ломайте Начинающего
Ну коли был бы начинающий - так и проблем бы не было. Здесь к новичкам всегда отношение хорошее и бережное. Только вот данный конкретный персонаж себя позиционирует опытным, а почти весь Питерхант - неопытными.
Это немного меняет дело, так что права на ошибку у него просто нет. Народ тут у нас дружный, но за словом в карман, если что, лазить не станет. Скажут, что думают. :)
 
Последнее редактирование:
vasek, НЕ Кощунствуй и Не Клевещи! Шоб Настоящий Охотник или Рыбак приврали....:ai: Да не в жисть! Мы Самые Честные..!.:agg: Да Шоб я гавкал!!:ag:
 
Нда... Отчёт...
Не очень понимаю, зачем такое не то что выкладывать, а вообще писать. В экспедициях я с разными людьми работал, с некоторыми из них потом вообще никогда не общался. Но главное в выездах - это сделать работу и вернуться к людям с минимальной нервотрёпкой. Люди попадаются очень разные. И первое, что надо делать - это не рассматривать камуфляж и ножи, а строить отношения. Это, понятное дело, если не подходить вдумчиво к подбору людей. По мне так гораздо проще сесть вечерком в кабаке и поговорить с кандидатами.
То, что вы сейчас озвучили - это отвратительно подготовленный поход, с которого вам удалось благополучно соскочить.
А по снаряге.... Рюкзак 45 кг? Да вы сдурели? Зачем он такой нужен?
ИЖ 18 ржавеет за 2 мокрых дня в палатке до состояния кочерги. Так же как и Сайга. Железо одно и то же.
Мембрана, полар и термобельё работают по полной программе. Особенно в дождь и ветер. Не морочьте людям голову.
 
Даже скажу, иногда, немного приврать для пользы повествования, бывает полезно. Только постараться, чтоб стройненько легло , а уж если спалили, то не стоит в контры лезть, а признать с шутками-прибаутками. Кто из нас без греха

А-гааа! Василий спалился авансом! :)
 
всю тему не читал, но чувствую тут качественный срачь. фото мало.
 
. Рюкзак 45 кг? Да вы сдурели? Зачем он такой нужен?
если голова не работает, работают ноги. впрочем, гаррет опять как всегда - отработал языком. или, вернее, в данном случае - пальцами)))):cc::ag:

--- Добор поста---

Наконец прошли первые 6-8 км.

Следующий день. Еще 6-8 км пути.
не мудрено.... при 45 кг за хребтом
а было бы в рюкзаках 25 - так и за день проходили бы не 6-8, а 16-18 не напрягаясь.
ума нет - считай, калека.
 
Ну а что такого...покатался на ГТс и походил туристом. Может и покажет как кострует и ночует потом.
 
ВВН1957, топор плюс финка либо большой + малый нож как у саамов куда практичней. Хотя знакомый ходил по кольскому летом, так вообще без топора или пилы - валежника полно для костра. Из ножей - фин беар от Колдстил и складник.
А по поводу огнив - может, людям спички с зажигалками приелись. Хотя, смотря как некоторые пользуются огнивами, хочется застрелиться.
 
А как ими пользоваться нужно?
Я огниво тоже имею, но почиркав после покупки, закинул его в шкаф и продолжаю пользоваться спичками, так привычнее.
 
Хотя, смотря как некоторые пользуются огнивами, хочется застрелиться.
Я тут на одном форуме ради любопытства заказал себе мишметалл на огниво, так оно зажигает даже бумагу для принтеров! Не говоря уж о туалетной или труте. А те огнива что видел в магазинах, реальное дерьмо, только вату дома поджигать, и то не всякий сможет...
 
Вообще-то я с собою почти всегда в тайгу кроме топора, беру ещё и три ножа. Нормальный охотничий нож, однолезвийный карманный Венгер и мультитул. Последний достаточно часто выручал при несложных ремонтах ружей или других проблемах. В принципе им можно всё делать, но не очень удобно, вот консервный нож, вещь действительно незаменимая.
 
В принципе им можно всё делать, но не очень удобно,
это да. по этому я предпочитаю иметь с собой пассатижи, отвёртку-перевёртыш и напильник, а не мультитул. разница в весе 150 граммов, а в функциональности - колоссальная.
 
Сверху Снизу