• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Представители фауны: Кто был замечен, где, когда?

Ласку видел ровно год назад у пл.Дачное, вначале, направление на вокзал. Прямо у платформы в траве шоркалась, совсем белая такая. Еще как-то давненько ласку видел в Екатериниском парке.
 
Ласка или горностай?
Я посчитал, что ласка, возможно и горностай, на скорости 100 км/ч в тёмное время суток размер плохо определяется...
Давай считать, что всё таки это ласка, т.к. размер мне показался величиной с крысу (по длине), горностай должен быть крупнее...
 
горностай должен быть крупнее..

Разумеется. Горностай размером примерно с белку, а ласка существенно меньше и тоньше. В остальном они очень похожи.
 
Сегодня в разных частях Риги наблюдал две солидные стаи свиристилей. Давненько встречать не доводилось.
 
наблюдал две солидные стаи свиристилей. Давненько встречать не доводилось.
Интересно, что бы это значило?
А ну, как холода предсказывают и откочевали с севера к морю?
 
Скорее проблемы с питанием. Рябина-калина закончилась. Хотя считается, что именно в предшествии суровой зимы урожай выше.
Снегири к нам тоже только зимой залетают, но этих я вообще в живую только в детстве видел. Тогда зимы ещё настоящие были.
 
Сейчас такие погоды дивные стоят, что самое время ожидать прилета кочующих северных пернатых : снегирей, свиристелей, клестов, щуров.

В общем, если кто клестов и щуров заприметит, пишите сюда. Речь конечно об СПБ и Ленобласти. В другие регионы поеду разве что ради птицы моа.
 
Удивительно :ab: Но ласки и горностаи живут в черте города, а именно в Полежаевском парке. Неоднократно видел и я и мои знакомые, гуляющие с собаками зимой, белого зверька, перебегающего пр. Маршала Жукова поздно вечером. Это был горностай, который бежит охотиться к домам за крысами. Там их не мало и добыть просто. Ласку не видел, но зимой следы встречал неоднократно в парке

Игорь, если нужно, могу скинуть координаты гнезда орлана белохвоста. Снимать очень удобно его на гнезде. Есть возможность где схорониться. Если повезет снимешь и его атаку, после которой он вытаскивает из воды приличную по размеру рыбу. Видел неоднократно, но снять не успевал. Слишком быстро все происходит.
 
Stalker,

Такого? Конечно давай!!! Стыдно задавать такие вопросы :))

17622779490_607a44bb7b_b.jpg
[/URL]Орлан-белохвост by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]


Хотя я подозреваю, что это на Ивинском. Ну что ж, еще один повод попасть туда :)
 
Фагот, ок, завтра в личку скину
 
Сейчас такие погоды дивные стоят, что самое время ожидать прилета кочующих северных пернатых : снегирей, свиристелей, клестов, щуров.

Сестра вчера говорила, что к ним на кормушку дубоносы прилетали. Я щуров никогда не видел, но вероятно это они. Снегирей-то она наверняка узнала бы.
 
бики, дубоносов и щуров трудно спутать. Щуры- красные.
 
бики, дубоносов и щуров трудно спутать. Щуры- красные.
Я бы, конечно, не спутал, хотя судя по фоткам самочки вроде похожи.Я сегодня тоже интересный экземпляр с окна электрички наблюдал. Опознать точно не успел. Птица летела последней к клине чаек. Размер несколько больше серебристой, но ноги длинные, на цапелинные погожи. Окрас схож с чайками, точно не серая цапля. Скорее белая, ну или кто другой.
 
Последнее редактирование:
Беркута видел в кингисеппском р-не, близ ст. Веймарн с расстояния 20 метров: сидел на ж/д путях, по которым я шел. Взлетел только когда я подошел к нему практически вплотную. Больше 10-ти лет назад, правда.
Еще пару орлов, вероятно тоже беркутов, видел прошлым летом в Усть-Луге, рядом с комплексом по переработке газового конденсата НОВАТЭКа. По спирали очень долго, с полчаса, наверное. поднимались вверх над лесом практически не шевеля крыльями. И одновременно разлетелись, планируя, в разные стороны - очень далеко.

Из экзотических еще - чернобурую лису. 2 раза. Во Всеволожском р-не.
 
У нас в Риге постоянно 2-3 сапсана живут, а может и больше. Одного частенько можно в самом центре встретить возле Кафедрального Собора. К голубям интерес имеет. Другой в районе гольф- клуба постоянно ворон долбит. В трёх км от клуба Крематорий, там тоже видел, но возможно один и тот же. Ну а перепелятники - это дело обычное.
 
Вот как то "поймал" случайно в кадр:
29012012198.jpg
...нужно только кликнуть несколько раз для увеличения :)
Подпорожье, апрель 2011г.
Игорь, интересен ли тебе данный данный птах?
 
Последнее редактирование:
Неделю назад в Петергофе в кооперативе (после откапывания своего гаража) с удивлением увидела ласку, выглядывающую из-под соседского гаража. Удивленная мордочка на сером фоне... Сфотографировать не успела, т.к. зверюшка нетерпеливо повыглядовав из под порожка, решила полностью не вылезать, пока не машина не уедет.... Сосед с осени в гараже не был, а мышей в гаражах много, вот и поселилась. Честно говоря, за 10 лет впервые увидела ласку в гаражах.
 
  • Like
Реакции: jeri
jeri, свиристель-да.
 
ноги длинные, на цапелинные погожи. Окрас схож с чайками, точно не серая цапля. Скорее белая, ну или кто другой.
Кто-то другой...
Если Вы рассмотрели ноги, то смогли бы увидеть сложенную S-образно шею. Все цапли складывают шеи в полёте.
Кроме того, одна деталь: молочный белый цвет белой цапли НЕ отливает ни при каком освещении, т.е. матовый цвет.
 
Сверху Снизу