• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп

Нет, у меня пик-10месяц. Потом были, но 1-3.
 
IMG_4066.packed.jpgIMG_3924.packed.jpgСредняя Волга. Поймал две волны пролета (я так думаю). Первая 10 октября, вторая 18. Ходил почти каждый день, остальные дни по 2 и более за выход.

Сделал не большой фильм, не судите строго:

https://www.youtube.com/watch?v=JOGq1fUN6uE&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование:
Просто нет слов. Собака молодец. Хозяин молодец в квадрате. Стреляет метко, собака "построена".

Одно могу отметить, самая трудная (по условиям стрельбы) у Вас, это самая легкая у нас.
Спасибо за фильм. По срокам и у меня примерно в это время максимум.
Питер-( 9.10. -10работ -6 взято
10.10 -8 работ -4 взято
14.10 -13работ-8 )
 
На самом деле в сборку вошли ролики с поздних выходов, да с высыпок, в редких случаях, когда перемещенного выдавили на чистое. Охотиться на него начинаю с конца августа. Все время видео снимаю, ну или пытаюсь. Так вот, 80% материала это где-то стояла, пищит, куда-то стрелял, по листу не видать ничего - на выброс.

--- Добор поста---

для примера начало сентября: http://www.youtube.com/watch?v=r7AyQY9hgNA

и таких видео полно, но на мой взгляд, они не "смотрибельны".
 
Последнее редактирование:
Спасибо за видео! Супер - лучшее, что видела. Подводка у собаки - высший балл! Жаль не снята подача птицы собаки от и до... К стати - почему сами подбираете добычу? Собака вроде обучена подаче.
 
Спасибо. Собака азартная, иногда срывается на автопадачу, на чистом сам хожу, если не нахожу - собу посылаю. Подает прекрасно. В щенячестве ее называл "юный подаван".
 
Последнее редактирование:
Мне кажется да.
 
Сегодня, Кировский , ищем зайку. Стойка. Заяц ..?
Нет, просто вальдшнеп. Удивил.
 
Ну вот и открылись! Псков, ПечорскийIMG_4749.jpg район.
 
Псковская область, Плюсский район
Вечерка 09.04.2016 г.
IMG_20160410_101604.jpg

На следующий день пусто...
 
Немножко не о том тема, ну да, чтобы не плодить, пусть так и будет.
Тоже открыли в Псковской. Упор был на селезня с подсадной, но на тягу сходили разок.

20160410_110817.jpg
 
В Подпорожском районе уже вовсю летают!
Сегодня ездил искать очередную тягу, нашел. За 30 минут 10 пролетов, отличное место и от города 10 минут езды :dance:
 
Хорошие тяги наблюдаю в легкий дождь и в южный ветерок.
Погода для хорошей охоты сильно отличается от погоды для хорошего пикника.
Больше трех за вечерку не беру. Остальных только смотрю и слушаю.
Все петушки стреляны первым патроном из ружья АТА ARMS SP Woodcock ( в переводе - вальдшнеп), спортнговым патроном с навеской 24 гр. и оперативно "доставлены" в руки моей Рутой). Без собаки, наверное, нашел бы далеко не всех.
Желаю вам красивых охот.С уважением, Алексей.
 
Сегодня приехал на тягу во Всеволожском р-не,за р.Морье. В 20-ть часов был на месте- поляну эту давно присмотрел, но сегодня был первый раз, сел на стульчик рядом с большим деревом, сектор обзора получился широкий- сижу, слушаю.В 20.20 на дороге остановилась машина, два раза хлопнули дверями, уехала- думал охотника высадили.Еще минут через десять начались странные вещи, за спиной- в лесу, в метрах 30-ти послышались тяжелые шаги и хруст веток,я выстрелил в воздух(обозначил себя), услышал как кто-то вдыхает воздух-принюхивается но на выстрел ноль эмоций.Пришлось перезарядиться одной пулей( жить-то хочется).Еще минут через десять раздалось хлюпанье воды и хруст, но метрах в 70-ти и ближе к дороге, над тем местом пролетел вальдшнеп, выстрела не последовало- значит точно не охотник там, а зверь.Тут и на меня налетел вальдшнеп, но с первого выстрела не попал, а во втором стволе пуля.Но что удивительно зверь тот не ушел , тут уже я не выдержал и решил не дожидаться темноты- ретироваться, сделав крюк по болоту- на всякий случай, выше на дорогу к машине. От охоты- двойственное чувство, как будто, сам в качестве добычи побывал.
 
Еще минут через десять начались странные вещи, за спиной- в лесу, в метрах 30-ти послышались тяжелые шаги и хруст веток,я выстрелил в воздух(обозначил себя), услышал как кто-то вдыхает воздух-принюхивается но на выстрел ноль эмоций
Это новый вид мутировавшихся вальдШнепов:)


тут уже я не выдержал и решил не дожидаться темноты- ретироваться, сделав крюк по болоту- на всякий случай, выше на дорогу к машине.
Так бывает,думаю каждый был в такой ситуации и не раз.
 
расследование не планируешь ?
Смеешься?!А мне действительно жутковато было. не от того, что там кто-то ( на охоте бывает- то дерево скрипит,то пенек кого-то напоминает, да и зверушки бегают) напрягло то, что на выстрелы не реагирует- вернее не боится, а маскируется.Думаю это был лось первогодок, которого мамка прогнала, а к выстрелам они в том районе привыкшие.

--- Добор поста---

Спасибо, за понимание.
 
Сегодня была самая продолжительная тяга с момента открытия. Первый пролет в20:30 и продолжал летать до полной темноты. Но настеганный весь. Пролета 4 было что шел прямо на меня в штык,но в последний момент либо разворачивался либо шарахался в сторону. Взял двух. Но еще хотел рассказать про лосика. Пока шел на тягу краем поля, на другом конце около мелеоративной канавы повстречал лося. Не скрывая своего присутствия двинул в его сторону,подошел к лосику метров на 50. Минуты две стояли смотрели друг на друга,пока не свистнул не убежал. Удивился такому поведению сохатого. По дороге домой встретил егеря,рассказал ему об увиденном. Тот мне объяснил поведение сохатого тем что типа мучаются они сейчас от личинок овода

--- Добор поста---

паразитирующих у них в голове и частично теряют слух. Чет я сумлеваюсь...
 
А мне действительно жутковато было. не от того, что там кто-то
Это был медведь 100 %. У меня такое тоже было на тяге, я его даже успел увидеть. Так же на выстрел по вальдшнепу не отреагировал, бродил по кустам метрах в 70, рычал, иногда делал несколько прыжков в мою сторону (слышно было по лужам). На той тяге я добыл одного вальдшнепа.
 
Сверху Снизу