• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ряпушка

"ни на одну приманочную снасть не берёт".

Вероятно, как все сиги и лососевые, ряпушка, она же рипус, не берет во время нереста. Ловил зимой со льда, ранней осенью на поплавочную. Нет рыбы кроме вьюна (и то слыхал, что попадался), которую нельзя поймать на удочку :)
 
Рецепт рыбы на камнях нашла - аутентичный, финский, речь в рецепте о салаке, но, как мне кажется, для ряпушки будет тоже неплохо. Итак. Рецепт: Приготовляется только под открытым небом, на берегу реки. На каждые 8 средних рыб - по 1 ч.ложке соли и пучку укропа, масло сливочное по вкусу. 1. Между двумя высокими камнями (валуны, кирпичи) развести костёр. 2. Положить на эти камни большой плоский и широкий камень, дать ему накалиться. 3. Рыбу вытереть насухо полотенцем, но не чистить и не потрошить. Разложить рыбу рядами на раскалённом камне, через 2-3 мин. перевернуть на другую сторону. Готовую рыбу переложить на тарелку, выпотрошить ещё горячую и заложить в брюшко укроп, сверху помазать сливочным маслом. (Из книги-брошюры "Финская кухня" 1982 г. издания автор Хилкка Уусивирта, перевод с финского В.В.Похлёбкина)
 
ряпушка, она же рипус, не берет во время нереста
На Ладоге, в середине августа, мужичок из соседнего лагеря за пару часов на поплавок почти полведра наловил. С лодки, у края камыша.

--- Добор поста---

Между двумя высокими камнями (валуны, кирпичи) развести костёр. 2. Положить на эти камни большой плоский и широкий камень
Задача сложно выполнимая. :ab:
 
Задача сложно выполнимая.
Приспосабливайся, юрик, сообразно современным условиям! Если невозможно дома раскалить камень на костре, то шлёпай ряпушку прямо на конфорку электроплиты)). Посолить сперва не забудь... и все окна открыть.
 
Погоды подходящей нет, время года не то - вот в чём дело, а так - всё в условиях Карельского достижимо, на мой взгляд... Книга попала в руки только что, опробовать не успела, спешила поделиться.
 
опробовать не успела,
Я вот тоже не успел))) Хотел трех хариусов, что у костра лежат, на камушке запечь.
Грел, грел эту каменюку, грел, грел... а он так и не нагрелся)). Наверное какой-то неправильный камушек попался)).
058da2be37f5d5090b26714efd5c3efc.jpg
 
и пучку укропа
Вот это лишнее, я считаю. У ряпушки свой очень приятный, тонкий вкус. Укроп его во многом перебьёт и обеднит. Если уж так хочется, то гораздо лучше, на мой взгляд, сперва насладиться вкусом рыбки и уж после, если захочется, закусить свеженьким укропчиком. :ah:

--- Добор поста---

шлёпай ряпушку прямо на конфорку электроплиты
Витя, вот кроме шуток - хорошая чугунная сковородина вполне может сгодиться. Но насчёт окон - тут ты прав совершенно! :ag:
 
Буквально в соседней ветке , обсуждая способы обогрева палатки, выясняли, что некоторые камни мало того, что "стреляют" при нагреве, да еще и могут выделять ядовитые газы. Так что способ с каменюкой на костерке в память то помещу, но остороооооожно..))))
 
новая, Насчет ряпушки как то не знал. Но точно такой же способ приготовления мяса, в первую очередь порро и медвежатины у финнов есть. Как то мне говорили, что даже в крутых ресторанах так готовят медвежатину в смысле прямо на столе, но сам ни разу не видел.
 
А у меня в морозилку не влезла ряпушка. Пришлось срочно солить. Заодно пирог с фаршем сделал и сугудай. Лежу вот опухаю потихому


Ну, ё-моё)) нашел из чего сугудай делать ))).

Ну, тут уж ничего не поделать. А как ты её засолил?

Карелы ряпушку на зиму именно солят, а не морозят. Но просто солёную, как селедку, почти не едят. Отмачивают и потом в водичке на сковородке приваривают.
Она никогда не отмачивается до полного отсутствия соли, но этого и не требуется. Очень многим, такая крепко посоленная, а потом отмоченная ряпушка нравится больше чем свежая и я их понимаю. Она по вкусу совсем другая становится - мясо гораздо плотнее. Но к этому надо привыкнуть, потому как большинству всё равно пересоленная кажется.
В общем - дело привычки.[/quote]

Мы люди измученные нарзаном, нам пойдет из чира чистится кстати оч. легко рыбёха!

Посолил ряпушку обычно, сделал тузлук из кучи пряностей, лаврушки и соли, знаешь как балтийскую кильку солят, примерно так же, под гнет поставил в бочку. Плохо будет?

Во-от! Из щёкура в самый раз будет. Я бы на сугудай самого мелкого чира пустил, а крупненьких на малосол оставил. (хотя по большому счёту это одно и то же), но если планируется ПЕРЕМЕШИВАНИЕ кусочков, то лучше мелкого взять.


сделал тузлук из кучи пряностей, лаврушки и соли, знаешь как балтийскую кильку солят ...
Плохо будет?

Саша, не хочется выглядеть снобом, да и о вкусах нельзя спорить. Выскажу лишь свои соображения, как говориться - ИМХО:
1. Вкусную ряпушки пряного посола мне ни разу не удавалось ни сделать, ни попробовать у других. Ряпушка хоть и ценнее, но килька получается вкуснее.

2. Говоря о посоле, я имел ввиду посол именно как способ хранения (консервации), что бы потом , отмочив можно было бы из этой ряпушки делать что угодно (кроме жареной).
Подготовка ряпушки к посолу для хранения тоже очень важна. В любом случае её надо потрошить!
Если интересны подробности я опишу, а может и сниму ролик. Но в двух словах принцип такой - если для длительного хранения (до весны) то надо вычищать всю-всю-всю кровь из под позвоночника. Если планируется съесь весь запас в течении 1 месяца, то можно потрошить рыбку без ножа, "методом щипка", по карельски. Когда щипком удаляются жабры и за ними вытягивается желудок с кишочкой.


Некоторые карелы ряпушку употребляют, как мы селёдку. То есть с соленой снимают шкурку, (не помню, отделяют ли от костей?), а потом с репчатым луком и с растительным маслом, да с картошечкой... На мой взгляд муторно, но когда это делаешь не сам, то вполне и вполне приемлимо )))[/quote]

Вот состряпал ролик про ряпушку. Не судите строго, самому качество не нравится, но может кто-то для себя что-нибудь полезное и почерпнёт..

 
Виктор, спасибо!
Красотень-вкуснотень !

Еще бы теперь засолочный процесс заснять......с рецептиком.

И такую же поэму про Чира ....а ?
 
Спасибо за видео! Килограмма 4 еще осталось, которая впихнулась в морозилку, можно тренироваться ))
 
Килограмма 4 еще осталось, которая впихнулась в морозилку, можно тренироваться ))
Ага, попробуй.
Со своей стороны тоже сообщи, как у тебя получилась ряпушка пряного посола?
Ну и на всякий случай почаще проверяй её состояние. Она у тебя ведь в холодке стоит?
Пробуй регулярно, и если вдруг возникнут подозрения, что она начала портиться, то я думаю не поздно будет её достать, отмочить и готовить точно так же, по желанию. Может ещё и вкуснее окажется, ведь она уже пряностями пропитана будет.



Еще бы теперь засолочный процесс заснять......с рецептиком.
Таня, у меня вся ряпушка в морозилку поместилась)). Так что солить не стану. Да и хранить мне соленую негде - даже балкона нет в однокомнатной моей берлоге.
Скажу только, что для длительного хранения ряпушку вот так, как на видео, вычищают с разрезанием по брюшку. Тщательно вычищая почки (та кровь, что скапливается под позвоночником - это рыбьи почки). Некоторые даже специальные деревянные лопаточки делают, что бы вычищать большое количество ряпушки, а то пальцы натираются. Некоторые отрезают головы, и тогда рыбка вообще чистейшая получается.

После этого укладывают в посуду плотными рядочками. Каждый слой засыпают крупной солью, обычно "на глазок", но чем теплее в помещении склада, тем больше сыплют соли. Очень желательно достать соль не просто Помол№0, а настоящую, рыбацкую. Размер её гранул примерно с ноготок женского мизинчика. Но она в дифиците. После засолки слоя кладётся следующий слой и тоже солится, и так до конца. Никакого тузлука, посол "сухой". Сверху лёгкий гнёт, не для прессовки рыбы, а что бы выступивший рассол покрыл всю рыбу. Рассол выступит непременно, через какое-то время. Ну, и хранить в действительно холодном месте.

А для приготовления солёной ряпушки уже каждый свои способы использует. Кто-то отмачивает в двух водах, кто-то отмачивает ночь под струйкой воды...
Кто-то является ярым противником отмачивания - говорит вкус весь теряется и я с ними согласен. Есть такое дело.
Эти просто промывают хорошо от соли и потом первый бульон сливают.
Кто-то во второй бульон кидает корки черного хлеба - типа соль отбирает лишнюю, кто-то рис...


И такую же поэму про Чира ....а ?
С этим сейчас тоже сложности. я ведь чиров не заказывал..
Но в принципе можно посмотреть подсказки в этих роликах по чирам.
Если рыба мороженная, то размораживать советую в холодильнике - очень медленно. И ни в коем случае не в микроволновке, конечно ))



 
Присоединюсь к вопросу про Чира - чем хорош , с чем можно сравнить ? ...
 
patentoved, вопрос поставил меня-северного человека-в тупик. на ум приходит только анекдот:
вкус помидора знаешь
знаю
так вот совсем не похож))
тема про сиговых
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=40839
 
с чем можно сравнить ? ...
Не.. ни с чем не могу сравнить. Да и вообще, сравнивать вкусы рыбы это все равно что сравнивать блондинок с брюнетками :ab:

--- Добор поста---

поставил меня-северного человека-в тупик.
))) Опередил))
 
Сверху Снизу