• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сети

нет, господа товарищи правильные рыболовы. как ни крути, а есть традиционные способы лова - например, в Сибири это сети, бредни, фитили, котцы, морды. это сложившийся столетиями уклад жизни. Кроме того, есть водоёмы, где рыбу можно поймать только какой-нить из перечисленных мной снастей, а на удочку там ничего не ловится (у нас обычно это касается жёлтого карася). а ещё бывает, что каждую весну во время разлива заходит рыба в какой-нить бочажок, который к осени настолько обмелеет, что зимой обязательно промёрзнет до дна. и если оставить там рыбу, то она погибнет, а весной протухнет и отравит водоёмчик. а выбрать её можно только сетями и бреднями... и как быть?
Кстати, тут на форуме много пишут про прекрасную рыбалку в Финляндии. там сети не запрещены, и как-то рыба там не переводится... может, дело не в способе лова, а всё же в ловцах? человек, бросивший сеть в водоёме, и машину там же помоет, и мусор после себя никогда не уберёт. есть такая порода людей - засранцы. их бы запретить, а не сети...
в августе был на рыбалке. решил заехать на родник водички набрать - очень уж чай вкусный из неё получался. не был я на этом роднике несколько лет, и лучше б и не приезжал:cc: SAM_0241.jpgSAM_0242.jpgSAM_0243.jpgSAM_0244.jpgSAM_0246.jpgSAM_0247.jpg
к роднику подходить и воду набирать на этой помойке я не стал.
а сетку поставить на этом озере, берега которого я снял, проблемно: рыбнадзор не дремлет... весной, в половодье, озеро зашло в огороды живущих рядом людей. и рыбинспектор ездил и смотрел, чтоб человек у себя в огороде не дай бог сетку не поставил. протоколов написано было - не счесть, по 5000 рублей за сеть в своём огороде...
 
Последнее редактирование:
Посмотрите советские фильмы еще 60-х готов. Там водитель грузовика спокойно выпивает пол стакана водки за обедом и садиться за руль. Это уклад такой. Все, перенимаем?

Далее про Финку. Площадь Финки - 337.000 кв. км. А площадь Питера? А народу живет столько же. Это касаемо рыболовного прессинга.

А то что рыбу по другому не достать... А кто ВАМ мешает поехать и КУПИТЬ лицензию на ловлю сетками?????? Если это водоем не нерестовый или еще какой заповедный, пожалуйста, езжай, покупай, ставь сетку НА БУЙКИ и лови!

Ан нет, всем ХАЛЯВЫ хочется, да еще и оправдания себе ищем :(
 
А что изменится при покупке лицензии?! Рыбы больше будет или эти деньги на разведение пустят?!)))) Станислав, Я Вас отлично понимаю. Да и может быть неправильно, то что мы тут частично оправдываем лов рыбы сетями. Но поймите, у жителей глубинки свое мнение на этот счет, и поверьте Вам не удастся это мнение поменять. Такой лов рыбы практикуется поколениями. По Вашей логике нужно вообще запретить любой вылов в промышленных масштабах и оставить только спиннинг и удочку. ))))
 
Вернитесь скорей в реальность. На спининг местные аборигены из регионов много не наловят. Да и ловят они не для удовольствия а что бы прожить. Предложите местным в Вологодской или Архангельской области купить лицензию при их зарплатах в 7000-12000 рублей. Не забудьте про халяву упомянуть и про Финку рассказать.
 
если чуть чуть незаконно , то это можно,
УВаХ дАрАгой!!! ЗачШем нЭзаконно!!!???? Во всем Северном рабохозяйственном бассейне ловля сетями ЗАКОННА!!!! Ставьте 50м. сети на лиТСо, находящееся на рыбалке, и ловите себе на пропитание...Только сети у нас никто не бросает... даже если на продажу ловят. В лесных поселках работы не много... себе на пропитание..да денЮЖки подзаработать... а сети бросить = убыток....

--- Добор поста---

тут на форуме много пишут про прекрасную рыбалку в Финляндии. там сети не запрещены, и как-то рыба там не переводится... может, дело не в способе лова, а всё же в ловцах?
Валера... и не только сетями ловят а еще... а еще... представляешь... острогой бьют (прямо в магазинах продаются даже делать не надо)... и еще "лучат" (не от слова "лук", а от слова "лучина"...
А все дело в законодательстве и законопослушности... по финскому законодательству себе лови сколько хочешь... а продавать нельзя... "тУрма-СЫбиР"... о как!!!
 
  • Like
Реакции: VF
Ставьте 50м. сети на лиТСо, находящееся на рыбалке, и ловите себе на пропитание...

Я и не спорю. Законно значит можно. А если 150 метров по бутылкам и двое на берегу третьего вызванивают ? Бывает, что и отъехал третий за водкой, а бывает , что и не было третьего , но всего одну трешку успели зафиксировать.
 
Обычно сразу находятся такие святоши и начинают бросать камни
Обычно такие святоши, только на форуме святоши :) А в угодьях глянешь и диву даешься, как человека подменили.
Купить лицензию - да правильно! Закон есть закон! 6000 руб пенсия - тоже все по чеснаку, видимо как работал - так и заработал. Фигня, иди покупай.
Вот только не пойму, кто вообще дал право судить и осуждать?

Поставил клетку - ступай в клетку
Не дай Вам бог остаться без работы или с 6000 руб начисленной пенсии!
 
А если 150 метров по бутылкам и двое на берегу третьего вызванивают
А так низззяяя!!! 50м. и ФсЁ!!! Связывать низззяяя, перегораживать ход низззяяя... т.е. существуют ПРАВИЛА установки сетей!!!

--- Добор поста---

Хотя местные на ряпушку ставят КИЛОМЕТРЫ... но их никто не трогает... ряпушка это святое.... Но и они из того "километра"... ни одной не бросят... много случаев когда ряпушковые и сижковые (самые ценные сети) изо льда вырубали...
 
Вот о том как нельзя, а многие не знают , что можно, а что нельзя и говорится . Собственно я о Правилах и Законах .

Например в Ленинградской области сети для любительского лова запрещены.

А у вас в Карелии, как пример, под мотором для маломерных судов разрешены все дни в году.

--- Добор поста---

но их никто не трогает...

А вот это плохо. Тот же гость поставит на ряпушку сеть, а его местные могут "попросить" уйти. Это плохо.

Дискриминация по расовому признаку. Карелу можно, приезжему нельзя. Так получается.
 
Во всем Северном рабохозяйственном бассейне ловля сетями ЗАКОННА!!!!

НИКАКИХ вопросов. Вот тока ЗАКОННЫЙ ловец свою снасть поставит так, что бы было видно, на бутылочки. Можно? Велкам!


Рыбы больше будет или эти деньги на разведение пустят?!))))

А вот я не живу из принципа "Раз государство воров у нас, то и я им налоги не заплачу". Иметь право ругать взяточников и браконьеров может ТОЛЬКО то, кто взяток не дает и не брэчит. Я за себя спокоен.

Обычно такие святоши, только на форуме святоши

Предлагаю извиниться. Смайлы не катят.

Вот только не пойму, кто вообще дал право судить и осуждать?
Судить? Я на такое право не претендую. Осуждать? Воспитание и гражданская позиция свободного человека.

А что, когда при Вас будут насиловать девушку, Вы осуждать не будите? Ну правда, кто же Вам дал такое право!!! Вот такое у нас общество, чего хотим. Когда на Вашу пенсию Пенсионный фонд строит себе дворцы - Вы не осуждаете. Ну тогда уже про пенсию и не вспоминайте.

ага, а как сетку бречную снять так "не я ставил не мне снимать"

+100. Рабская логика.
 
Тот же гость поставит на ряпушку сеть, а его местные могут "попросить" уйти. Это плохо.
Не помню таких случаев... принцип прост - "кто первый стал... того и тапки". Как то помню приперлись уже в сумерках, и решили ряпушковые прямо в губе кинуть под берегом. А утром приплыли из деревни мужик с женой... оказалось мы сети воткнули прямо перед их избой, мы ее в сумерках в лесу не увидели... а на этом месте были первый раз.)))))) И НИЧЕГО..они еще сказали место хорошее ряпушка будет, и сами уходили ставить сети в озеро.... почти за километр.))))) И мы были с ряпушкой, и они... Правда мы всего три дня были... а они еще на неделю оставались.)))))
 
Свинари у нас везде. Реально бесит, не количество поставленных сетей, а количество брошенных. Тоже самое касается и мусора. И срут все одинаково и местные и приезжие. Приезжим взлом вывозить, а местные так привыкли, где пожрал там и посрал. Вот так и живем.
Тема опять в срач уйдет...
 
Приезжим взлом вывозить, а местные так привыкли, где пожрал там и посрал. Вот так и живем.
Ну не знаю... это где как. У нас возле "хозяйских" изб всегда чисто... и лес, и озеро чистые... а вот где "проходной двор"... там таки ДА...А особенно меня раздражают некоторые дачники... в первую очередь те чьи дачи по дороге на свалку городскую... т.е. туда и обратно едут мимо свалки... там возле дороги (буквально 10м.) даже место съезда есть, стоят два двухосных тракторных прицепа и контейнеры... ну мля... остановись и выбрось ЧТО УГОДНО... ан НЕТ сЦУКа в лесу возле дороги остановится и КИНЕТ...:mad:
А потом мля..."Карелия - туристический рай"... только слегонцА зас...й...:(
 
В пределах 100 км. от Питера загажены мусором все водоемы. И это горькая правда. Там где есть рыба стоят или брошены сети и это тоже факт! И таких сетей даже не сотни, их тысячи!
Прежде, чем кивать головой в сторону соседа, необходимо начать с себя. Выпил банку пива с чипсами не кидай упаковки за борт, поставил сеть - сними! Не нужна, выкинь в помойку или сожги . Вот это должен быть закон, прежде всего для своей совести. Ну а свиньям он не писан!
 
прекрасную рыбалку в Финляндии.
у них народу на количество водоемов несравнимо с нашими, хотя и рыбу ловят почти все. Там просто соблюдают правила рыболовства, сейчас не буду писать про лицензирование и т.д. Просто они не ставят сети в нерестовый период и берут рыбу только положенного размера. Также у них нет того количества гидросооружений. У нас же постоянная картина - это браконьерство, брошенные сети с гниющей там рыбой, ловля мелочи, ловля в нерестовый период. Сильный прессинг. Больше всего конечно добивают брэки которые сотнями метров выставляют сети в нерестовый период на щуку и электроудочники. Сам - зацепил, разрезал, вытащил. С буями никаких вопросов, их видно и к ним не подплываешь.
Бороться с этим можно только нормально действующим рыбнадзором и высокими штрафами. В деревнях ловят и будут ловить, там и рыбнадзора нет, как правило.

--- Добор поста---

В пределах 100 км. от Питера загажены мусором все водоемы.
Последнее время все больше и больше вычищенных стоянок, но то в основном усилиями волонтеров и пониманием того, что мусор не надо оставлять после себя. Городские туристы это уже в основном понимать стали, много мусорят сами местные, как ни странно, наблюдал неоднократно, на вопрос "зачем?", ответ как правило: "да похер, не тащить же с собой обратно".
 
"кто первый стал... того и тапки"

Так такой принцип везде в жизни. А так же Если бы можно было построить дом криком, то лучший строитель - осёл.


наблюдал неоднократно, на вопрос "зачем?", ответ как правило: "да похер, не тащить же с собой обратно".

Пишите (всех касается) сюда : prokuratura-lenobl. ru / internet-priemnaya Ссылку прямую не могу - уберите пробелы.

Если сомневаетесь :

Обращения граждан, поступившие в электронном виде, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не позднее чем в трехдневный срок регистрируются и направляются в зависимости от содержания в структурные подразделения прокуратуры Ленинградской области. Электронное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию прокуратуры Ленинградской области, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.
 
Во понаписали.
Люди которые бросают китайки заслуживают много чего нехорошего.
Но имхо в лове сетями ничего плохого нет. Это рыболов любитель может себе позволить порыбачить в выходные в охотку. В деревнях ловят рыбу в сезон на еду на весь год.
Я, например, вожу с собой дежурную 30 метровую сороковку. И мне пофиг хорошо этот или плохо - я знаю, что приду с маршрута и у меня будет еда, которую не надо везти и нести с собой.
 
Посмотрите советские фильмы еще 60-х готов. Там
надеюсь, Вы хоть надписям на заборе не всем верите?:ab:
А кто ВАМ мешает
а нам оно не надо. давно сетки не ставлю - некогда. да и, как верно подмечено, в нашем регионе одну сеть 50 м на человека можно ставить без всяких лицензий. только не из мононити.

Ан нет, всем ХАЛЯВЫ хочется, да еще и оправдания себе ищем
в Вас говорит зависть. как же - у меня не клюёт, а энтот гад опузырился:ag:. не переживайте. бывает, что и в сети ничего не ловится. совсем.
да и прежде чем лов сетями назвать халявой, Вы бы попробовали это дело сами. только не так, как в стартовом посте - кинул сетку и забыл, а как по совести положено...
 
voipel, да, Алексей, согласен с вашим постом полностью.
Поступаю точно также. У меня также есть дежурная отличная финка сороковка тридцатиметровая, ей практически всегда можно наловить рыбки на уху и напожарить. Никаких промышленных объёмов вылова - поймал сколько надо и снял, убрал в рюкзак.
Не у всех есть время, сидеть часами с удочками, хотя и это я тоже люблю, но часто банально просто некогда или времени жаль.
 
в Вас говорит зависть. как же - у меня не клюёт, а энтот гад опузырился

Небывалая чушь. Я на рыбалку еде НЕ за рыбой. А за удовольствием подержать ее на палке. Да и отпускаем почти все.

Я, например, вожу с собой дежурную 30 метровую сороковку.

А ружьишко можно с собой всегда дежурное иметь? Так, независимо от времени года и границ угодий? Чисто на еду?
 
Сверху Снизу