• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для Новичков. Загонная охота на лося. Основные принципы. Как все происходит.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот про тех егерей
нет, это не тот которого ты имел ввиду, это с другой базы(мы там были первый раз).
Один расставлял и руководил стрелками, а второй полз в загоне и руководил там.
 

Как хотите. Дело ваше. Повторюсь только , рисунок показывает только одно : возможность безопасной расстановки номеров не по прямой линии.


При необходимости новички мне пишут, звонят и спрашивают. А я в меру своих знаний пытаюсь осветить непонятное

Это действительно очень хорошо и правильно. Но вы же понимаете, что кто то не звонит именно вам. Ему некому звонить. Он только видел ролики на youtube (предположим) очень хочет . Но понятия не имеет , как все происходит. Поэтому я и написал первый пост очень просто и в стандартных деталях. Конечно, бывает по разному.


нужно слушать ответственное лицо со стороны организатора.

Всегда. О чем я тоже писал.


Писать же про "ножик" и "бутерброды"... как минимум лишнее.

Бывали случаи, когда люди забывали ножи. Некоторые были просто не готовы по одежде стоять на холоде и просто мерзли. Некоторые хотели кушать , но почему то не взяли с собой. Ясное дело общий стол. Но все равно , они чувствовали хоть и короткое время, обычную неловкость. Не считаю, такую информацию лишней. Впрочем каждый решает сам, что ему брать.

Сейчас вспомнил ситуацию 7ми летней давности , когда успешно взяли лося далеко от дорог в Новгородской области и практически ни у кого не было рюкзаков. Пользовались пакетами, которые прорывались, кто то в паре тащил на перекладине пару километров. Очень они потели...
 
нет, это не тот которого ты имел ввиду,
Возможно в этом месте было лучше организовано и егерь более грамотный.
В любом случае и неоспоримо руководил охотой именно егерь.
Скажу даже больше! Я частенько бываю на загонных в одном частном хозяйстве, так там каждому стрелку, егерь вручает схему прострела, где указаны соседние номера и их сектора прострела. Получается все четко, более безопасно и результативно.

--- Добор поста---

Повторюсь только , рисунок показывает только одно
Ваш рисунок, извините бездарен! И такого нормальный егерь не допустит, он скорее изменит вообще весь загон и не будет высчитывать высоты, учитывая кто будет сидеть на стульчике, кто будет сидеть на дереве или просто стоять.

--- Добор поста---

Бывали случаи, когда люди забывали ножи.
А голову не забывали? :)

--- Добор поста---

когда успешно взяли лося далеко от дорог в Новгородской области и практически ни у кого не было рюкзаков. Пользовались пакетами, которые прорывались, кто то в паре тащил на перекладине пару километров. Очень они потели...
Видимо Вы любите охотиться в коллективах новичков и "левых" егерей.
 
Возможно в этом месте было лучше организовано и егерь более грамотный.

И такого нормальный егерь не допустит, он скорее изменит вообще весь загон

Это действительно важный момент. Новички , обратите внимание, что егерь должен быть компетентен и заинтересован в успешной охоте для гостей. Как найти хорошего егеря , это достаточно сложный вопрос. Стоит того, чтобы отдельно в этой теме или в новой теме обсудить действительность. Только помня, что "старожили" в охоте берегут такие места , как зеницу ока. Но если ставить задачу перед собой и условия, озвучивать свои требования к охоте егерям в разных хозяйтсвам, то в результате находится , то что нужно.



Видимо Вы любите охотиться в коллективах новичков и "левых" егерей.

Приходилось и с новичками (они не виноваты) и с левыми егерями. Думаю не только мне так приходилось.

--- Добор поста---

Ваш рисунок, извините бездарен!

Да забудте уже про рисунок. Бездарен, все. Устраивает ?
 
Как найти хорошего егеря , это достаточно сложный вопрос
Ничего сложного, одной организованной охоты хватит или даже простого общения когда договариваешься по охоте.

заинтересован в успешной охоте для гостей
Да нифига! Сейчас в большинстве просто срубают деньги и особенно с новичков и сборных коллективов. Вон посмотрите темы по Псковской в коммерческом разделе. От большинства устроителей мало кто приезжал с мясом.
Что касаемо малоопытных охотников, так обдурить и содрать деньги вообще не проблема! Создал объявление об охоте, сколотил вышку на поле, кинул ведерко кукурузки и все! А ходит кабан или нет - дело десятое. Такое и с загонными на лося, кто из приглашенных знает, что именно в месте загона водится лось? А самое главное, на вышке посидел - да! в загоне поучаствовал - да! Значит охота состоялась, устроитель потратил время и средства иди плати так называемые егерьские. Вот и получается, что и звери целы, и деньги за егерьское сопровождение получены. Так, что нет заинтересованности!
 
Давайте разовьём эту спонтанно возникшую мысль о хороших егерях и не очень. И как не оступиться и не выбрать "плохого" егеря.


одной организованной охоты хватит или даже простого общения когда договариваешься по охоте.

Одной организованной охотой станет все понятно , хорошо получилось или нет. Правильно я понял ? Если правильно , то в случае, когда получилось не хорошо уже поздно , что то менять, кроме как не охотится больше с такими устроителями/егерями. В этом случае уже потери есть. Финансовые и моральные (неудовлетворенность).

Давайте поможем новичкам и вы поделитесь знаниями , если возможно в деталях, как понять новичку по разговору , хотят его "надуть" или все будет (должно быть) хорошо. Вы пишите "даже простого общения когда договариваешься по охоте". Значит знаете. Я с вами согласен, можно. Интересно будет и не только мне , как именно Вы понимаете в процессе общения, где хорошо, а где нет.

Далее,

Такое и с загонными на лося, кто из приглашенных знает, что именно в месте загона водится лось?

Само собой никто.

И как следствие :

Значит охота состоялась, устроитель потратил время и средства иди плати так называемые егерьские. Вот и получается, что и звери целы, и деньги за егерьское сопровождение получены. Так, что нет заинтересованности!


Принимать во внимание только те охот. хозяйства, где егерьские заложены в цену трофея/добычи или кто как называет. В этом случае принимающая сторона получит деньги только за постой и ни копейки больше. Стало быть будет интерес предложить (найти таковых ) зверя за скажем 40000-50000р (по 4000-5000р с носа за 10 человек - и не дорого и мясо не с гулькин... и процесс) .
 
Давайте поможем новичкам и вы поделитесь знаниями , если возможно в деталях, как понять новичку по разговору , хотят его "надуть" или все будет (должно быть) хорошо.
Вы прям такие цели ставите! Это в большинстве опыт, который рассказать в двух, трех предложениях формата форума - невозможно. И потом, помочь советом начинающему, у которого действительно желание научиться - это одно, а подсказать или дать совет тому, кто хочет на готовое - это другое!
На "готовое" - это пустая трата времени. Я далеко не всем помогаю, но помогаю и людям с этого форума тоже, естественно в меру своих скромных познаний. :)
А просто на всю аудиторию распинаться нет желания точно. У нас на форуме много грамотных охотников и большинство готово оказать посильное начинающим. Делается это просто: надо написать в личку и попросить помощи, в 99% не откажут. Те, кто сидит на форуме и просит взять себя на охоту....... снаряжения нет, техники нет, по большому счету и желания настоящего тоже нет. Сейчас идет довольно простая охота на водоплавающую, купить пару чучел и бюджетный манок - плевое дело, изучить карту ЛО - тоже нет сложности, а про литературу в интернете вообще молчу - ее просто море. Собирайся и едь, отрабатывай теорию. Ну не хотят - значит нет желания.

Принимать во внимание только те охот. хозяйства, где егерьские заложены в цену трофея/добычи или кто как называет
Таких хозяйств - единицы и стоимость не 50000, а от 70 тыс и выше.
 
Принимать во внимание только те охот. хозяйства, где егерьские заложены в цену трофея/добычи или кто как называет.
ИДЕАЛИСТ БЛИН....
В основном....практически все хозяйства в независимости от результата на месте берут: за работу собак и загонщиков. А если ещё выставят на предельной дистанции зверя и ты не выстрелишь или промажешь - оплатишь по полной....или в лучшем случае 50% и тебе пожмут руку и скажут - "ВАША охота состоялась"....
 
JewishHunter, Конечно извините, но Вы в постах хотите показать себя опытным, но выходит наоборот. :) практического опыта мизер, но в теории довольно прилично :)
 
Давайте поможем новичкам и вы поделитесь знаниями , если возможно в деталях, как понять новичку по разговору , хотят его "надуть" или все будет (должно быть) хорошо.
Неужели это требует разъяснений?
Всё предельно просто. Полная оплата только в случае положительного успеха организованной коммерческой охоты.
Если намерение охотится с вышки, есть резон ездить на охоты, где платишь по факту добычи, а не за пустое сидение на ней.
Если это загонная охота, то хорошо если оплачивается небольшая сумма (где-нибудь в 3000-4000руб) на коллектив за услуги загонщиков, это помогает избежать лишних трат.
А вообще лучше, чтоб у коллектива был толковый и грамотный организатор охоты, тогда коллектив не будет "дойной коровой" для принимающей стороны.
 
Неужели это требует разъяснений?

Александр Геннадьевич, мне не требует. Но я очень надеюсь, что много новичков прочитают эту тему и будут задавать вопросы адресно или всем.

Тему создал не для себя.


В основном....практически все хозяйства в независимости от результата на месте берут: за работу собак и загонщиков. А если ещё выставят на предельной дистанции зверя и ты не выстрелишь или промажешь - оплатишь по полной....или в лучшем случае 50%

Только в том случае, если было выбрано ЗАРАНЕЕ такое хозяйтсво с такими условиями.


Таких хозяйств - единицы и стоимость не 50000, а от 70 тыс и выше.

Ваш коллега в теме Ищу коммерческую охоту на лося загоном. (по вашей для меня наводки, нашел) пишет : "Цена за трофей? Сейчас есть предложения от 35000 до 60000, в зависимости от удаленности от спб."

Какие 70 ? Можно и за 100 если очень хочется. Но нам же главное, получить желаемое за приемлимые деньги.



Вы прям такие цели ставите!

Цель я ставлю только одну: показать новичкам, что собраться, договорится и поехать (удачно или не удачно ) на загонную охоту проще пареной репы. Или как минимум не так все страшно и сложно. Не вдаваясь в сложности именно организации самой охоты как таковой , т.е. где есть зверь , где обрезать (по снегу) , куда отправить загонщиков и прочее.




Ну не хотят - значит нет желания.

Будем надеятся, что новички отпишут свои мысли по этому поводу. Сегодня новичок, а завтра ... кто знает.
 
Одной организованной охотой станет все понятно , хорошо получилось или нет.

нет если егерь в адеквате не догадаетесь.

Если правильно , то в случае, когда получилось не хорошо уже поздно , что то менять,

Если сразу решить не можете, потом можно на форуме поплакаться



(по 4000-5000р с носа за 10 человек - и не дорого и мясо не с гулькин... и процесс)

А подранок, а промах, а если свинку или собаку тут можно нормально прилипнуть. Прилипнуть со статьей рассматривали уже.
 
Конечно извините, но Вы в постах хотите показать себя опытным, но выходит наоборот.

Такой вывод вы сделали из
Тема больше для тех, кто никогда на загонной охоте не был. Кто был хоть раз, тому текст ниже покажется уж очень очевидным.

Или из моего бездарного рисунка ?

Или возможно потому что :

Я далеко не всем помогаю, но помогаю и людям с этого форума тоже

выбираете определенных , но не всех. По вашему есть те которых можно учить, а есть те которых и не стоит. И отбор вы ведете общаясь на форуме или по телефону, так ?

Ответить , как выбираете вы не смогли. В общем то и не требуется ваш ответ для тех , кого Вы забраковали.

Только охотится им тоже хочется. И успешно.
 
Ваш коллега в теме Ищу коммерческую охоту на лося загоном. (по вашей для меня наводки, нашел) пишет : "Цена за трофей? Сейчас есть предложения от 35000 до 60000, в зависимости от удаленности от спб."
Вы эти предложения проверяли? Сделайте эксперимент и поохотьтесь за 35000 руб, а потом расскажете :) Поехать за 700 км, не зная людей, не зная мест, не зная есть там зверь или нет, не зная какие условия по размещению, учитывая оплату промахов, штрафов и т.д.

(по вашей для меня наводки, нашел)
Поясните, не понял я про кого и какую тему.
 
нет если егерь в адеквате не догадаетесь.

Оговореная заранее цена не может стать больше даже на копейку.

Если сразу решить не можете

А подранок, а промах, а если свинку или собаку

Новички , имейте это ввиду. Решать нужно ДО, а не после охоты.
 
много новичков прочитают эту тему и будут задавать вопросы адресно или всем.
Вы, право какой-то наивный, или хотите им казаться.
"Новички" как правило, вообще ничего читать не хотят. Лениво им это. Ни мама, с папой, ни воспитатели в детском садике, ни учителя в школе не научили этому.
Вы подольше поживите у нас на форуме с данным аккаунтом и увидите, что самое частое нарушение у нас это нарушение п.2.1. и 2.3 наших Правил.
А тут Вы беретесь научить их тому, чему люди годам учатся. Многим охотникам приобретенный опыт подсказывает, что чем дальше ты на охотах от поколения "пепси", тем больше шансов у тебя вернутся с охоты живым и здоровым.
Правда есть и другая категория, которая использует новичков при организации охот, как "спонсоров" и "дойных коров", но это отдельный разговор.
Правильно Вас отсылали к библиотеке:
Всё уже есть в нашей библиотеке
Даже на водоплавающую новичков готовы брать в основном лишь те, кто хочет на них только заработать, а не научить охоте, а Вы пытаетесь заочно научить новичка, как ему попасть на загонную охоту и как вести себя на ней.
Не благодарное это дело, на мой взгляд.
 
Поясните, не понял я про кого и какую тему.

Вы советовали мне посмотреть в коммерческих объявлениях. Ваш пост # 46 нашей темы.

Да нифига! Сейчас в большинстве просто срубают деньги и особенно с новичков и сборных коллективов. Вон посмотрите темы по Псковской в коммерческом разделе. От большинства устроителей мало кто приезжал с мясом.

Я посмотрел. Вот тема : http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=85769 Пост № 5
 
Решать нужно ДО, а не после охоты
Что решать? Вы вообще о чем?
Я Вам еще раз говорю, что большой процент коммерческих охот - натуральное разводилово на деньги. И поверьте, хороший егерь запарит мозги так, что даже более опытный поверит в сказку.
 
что большой процент коммерческих охот - натуральное разводилово на деньги.
Есть такое....Причём большее разводилово как раз не в самой охоте, а в условиях. Начиная от обязательного проживания на их базе...а это за пару дней может выходить чуть-ли не в сумму ещё одного лося и продолжая - доставка, загонщики, собаки, штрафы, обработка трофея и т.д.....Основные сливки как раз с этого, а не с самой стоимости зверя.Т.к. зверя ты можешь и не добыть, а за услуги - заплатишь.
 
Вы советовали мне посмотреть в коммерческих объявлениях.
Ну вот не уловил Вашей мысли! Если Вы о разбросе цен от 35000 до 60000, то я практически не охочусь за такие деньги, слава богу есть свои родные угодья и хорошие друзья :)
Еще раз: есть стоимость трофея, есть стоимость егерского обслуживания, есть стоимость доставки до места, есть стоимость оплаты загонщиков и собак, есть стоимость штрафов составляющая до 150% от стоимости трофея. И получается 35000+++++++ и равно куда как более. Распознать несущегося по лесу быка от коровы, новичку очень и очень сложно, практически невозможно. Фактор адреналина, сумятица в голове и как результат убитая корова, хотя в условиях только бык - все смело прибавляй к 35 000 еще столько.
Еще момент денежный, это стоимость проживания и стоимость самой дороги.
Вот теперь и посчитайте общую стоимость охоты.

--- Добор поста---

pomeha78, Так Сережа это 100%, потом еще поведут в угодья, где лося или кабана нет и никогда не было.
А с коллектива 10 человек деньги получены, от 15000 до 30000 руб. И как? Конечно отличный бизнес.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу