• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для Новичков. Загонная охота на лося. Основные принципы. Как все происходит.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Like
Реакции: Sipa
Можно нарисовать кучу ситуаций,

Тут действует правило : стрелять только по ясно видимой цели в своем секторе. Соблюдая это правило исключен несчастный случай со стрельбой.
 
Зимой это, как правило, не составляет проблем. Да и осенью есть куча не болот, а болотинок, заросших кустарником, которые неплохо держат вес человека, лось любит такие крепи.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Так на углу и ставится номер!

Ставится. Не понял, что не так ?

IMG_2615.jpg

Номера 2 и 3 друг друга не видят .
 
Егерь и спьяну не расставит таким зигзагом номера, Иосиф :ag:
Номер "2" у вас на рисунке потенциальный труп, а егерь кандидат в солнечный Магадан.
 
а потом еще и разделывай - никакой романтики

Если все свои, а не за деньги то загонщики отлынивают.

А загон что.... протопал,

Взял зайца или живого енота если повезло то стрельнул по лосю (а некоторые даже попадают) и отогнал собак от мелких кабасиков, нефиг их душить.

А так действительно делать нечего.

Как минимум, есть шанс увидеть загонщиков.

Теоретически хотят лося. Но некоторые его годами не видят на номерах.

А могут и на номере забыть. А если миша выйдет? Шансы всегда есть.

Если со стулом то делать на номере нечего. Лоси храп не боятся и спокойно выходят.
 
JewishHunter,
Какое у Вас воображение :) Более чем за .......дцать лет охоты, у меня таких зигзагов не бывало :)
 
Номер "2" у вас на рисунке потенциальный труп, а егерь кандидат в солнечный Магадан.

Номер "3" стоит просто за компанию

Ну, что вы хотите? Теория, есть теория, а в купе с хорошим воображением можно еще круче линию стрелков сделать. :) Всем еще по нарезному всучить и сразу полицию с труповозкой заказывать.
 
Мужчины, но что вы право слово... номер 2 стоит в низине. Тут фантазировать можно сколько угодно и вспоминать что у кого было. Я лишь хочу показать, что бывает безопасно и не по прямой. Вот и все.
 
JewishHunter, Ни один нормальный, адекватный егерь или организатор (распорядитель) охоты не расставит таким образом стрелков.
 
Ни один нормальный, адекватный егерь или организатор (распорядитель)

Мои художественные способности признания не получили :) Это просто схема. Если фантазировать, то почему нет ? Если от стрелка 2 (в низине, в ложбине) до стрелка 3 120 метров и между ними скала. А от 3 до 4 просто прямая (без изгиба).

Странно , что схематичный рисунок показывающий только то , что стрелки могут стоять не только на прямой вызвал такой ажиотаж. Вы же не будете утверждать , что ВСЕГДА стрелки стоят в одну линию и всегда все видят стрелка справа и слева от себя. Я только это хотел и хочу сказать. Причем когда стоят не в одной линии - все можно сделать безопасно. Вот и все. Не более того.
 
Хм... едрёны пассатижи...

Название темы хорошее. Автору темы за название респект, а вот дальше названия автору темы лучше бы и не писать ничего.

Мой совет новичкам - ничего из написанного в голову не закладывать. Слушать только организатора охоты.
 
а вот дальше названия автору темы лучше бы и не писать ничего.

Александр Вадимович, не могли бы вы раскрыть более подробно , что в первом посту мной написано не так ? Не спора ради , а для правильного восприятия информации новичками.
 
Если от стрелка 2 (в низине, в ложбине) до стрелка 3 120 метров и между ними скала
А на скале стоит дуб, а в нём дупло,а из дупла вылезает гималайский медведь.
И вот по нему стреляют 3 номер, промахивается, пуля рикашетит он скалы в стрелка 2...

Если фантазировать
продолжать?
 
JewishHunter,



При необходимости новички мне пишут, звонят и спрашивают. А я в меру своих знаний пытаюсь осветить непонятное.

Писать же про "ножик" и "бутерброды"... как минимум лишнее.

А по вопросам каждой конкретной охоты я уже написал - нужно слушать ответственное лицо со стороны организатора. Он всегда все подробнейше объяснит с ньюансами по месту.
 
Это как ? Загонщики полезут в "болотинку"?
Нормальный загонщик должен быть "фанатиком" с парой-тройкой комплектов одежды :)...он должен переть как ему показали, ане где проще пройти.
Зимой это, как правило, не составляет проблем. Да и осенью есть куча не болот, а болотинок, заросших кустарником, которые неплохо держат вес человека, лось любит такие крепи.
Ошибаешься....очень часто болотины не промёрзшие....и "ухнуться" там - нефиг делать...проходили. А ещё доставляют проблемы мелиоративные, торфяные канавы...ширина - не перепрыгнешь, а глубина - хоть в плавь.

--- Добор поста---

Бывают случаи расстановки номеров не по прямой линии

Так на углу и ставится номер! Ну это из практики
Крайние раза на загоне егеря расставляли стрелков на тропах и в распадках. Т.к. зверь в большинстве случаев предпочитает уходит натоптанными местами(тропами) и распадками.
 
, а вот дальше названия автору темы лучше бы и не писать ничего.
+10000000 Полностью согласен!

--- Добор поста---

Крайние раза на загоне егеря расставляли стрелков на тропах и в распадках
В любом случае на углу ставится номер. Вот про тех егерей мне не надо.......... бывал :) Там некоторые егеря и вышки просят поставить межу кучных елок, хотя не понятно зачем вообще там вышки, на прямой дороге когда стрелять в 99% только в угон и густой лес с подлеском.
При любой загонной охоте должен быть один руководитель, он же егерь или распорядитель охоты. Данный персонаж должен расставить стрелков, каждого проинструктировать по месту прострела, углу прострела и что делать не следует или следует. Ни дядя Вася, Петя или Слава не имеет право давать советы, изменять номера, перемещать людей, объявлять о начале или конце загона или охоты. Так же номера снимает только главный по охоте. Других советов быть не может! А если соберется коллектив из новичков на загонную, то это потенциальные трупы. Посмотрите статистику последних лет по России, каждый год на загонных убивают людей, собак и вообще черт знает, что делают. А учесть, что некоторые "закладывают" перед охотой или с бодуна, да возомнят себя ассами, да начнут еще советы давать или управлять....................
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу