• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для Новичков. Загонная охота на лося. Основные принципы. Как все происходит.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как то вы упорно склоняете охотников без опыта загонных , к коммерческим охотам =))

Я больше не склоняю к ним , я больше предостерегаю от дешевых охот в охот обществах. Где порой набирается команда из 20-25 человек, пытаются целый день взять, наматывают километры по лесам и в результате ноль. Или если лось добыт получают , как раз , как вы говорите :

Кусок мяса с костями стоимостью в 10000р. на два раза пожарить

Только не за 10000р , а за даром практически. Но чтобы ощутить всю прелесть таких охот, новичку надо еще покарячится, ходить на собрания (как тут пишут) , просить чтоб взяли и еще на него могут наорать потому что он новичок. Выбирайте новички.

А при лосе стоимостью 40000р и 8-10 человек на одного охотника получается достаточно увесистый пакет мяса. Кому оно нужно - имейте ввиду.


А что даст новичку как охотнику коммерческий загон на лося ??

Дает ощущения охоты без обременения и чувства недоохотника на которого можно кричать. А далее , если новичку станет интересно познать тонкости загонной охоты , он уже пойдет дальше. А если окажется, поймет, что эта охота не его, то и упираться попасть в коллективы не будет.
 
Дает ощущения охоты без обременения и чувства недоохотника на которого можно кричать.
Я например с незнакомым коллективом на загонную/облавную не поеду, особенно если коллектив сборный (непостоянный). И никому не посоветую. Охота дело не только азартное но и опасное, и чтобы не стать сюжетом в криминальных новостях охотится нужно только с проверенными устоявшимися коллективами.
 
охотится нужно только с проверенными устоявшимися коллективами.

Не спорю. Так лучше. Но возвращаясь к новичкам (тема для них) , вот что мы имеем :


Для новичка осталось совсем не много, найти тех кто их возьмет с собой. Так как из этого поста понятно только одно : "Что б тебя взяли, нужен опыт. А что б был опыт, нужно быть на охоте!". Просто замкнутый круг всегда получается, никто не хочет брать новичка, даже топтать болото и бегать по лесу загонщиком. А как же этот опыт получить то? Я вот к многим просился,

дальше. Пост №141
 
ехать в лес на коммерцию за мясом - это даже не смешно
35000-40000 большого на пятерых-шестерых если, не так уж и плохо выйдет) без всяких наипаловских условий - только за добытого. Причем корова-некорова по барабану. Почему бы и нет?
 
Последнее редактирование:
стрелял с КВО-333 на тренировке
Ариан, это правильно. Но частный случай, и не может быть общем правилом.
с незнакомым коллективом на загонную/облавную не поеду
а это как раз наиболее распространенная ситуация при охоте на волка.
Да и говорим мы за "Питерских охотников"
так это гораздо шире чем охотники из Питера.
 
Дорогой Иосиф, Вы бы не выдергивали цитаты из дискуссии "а бы как"!
Вот своем сообщении Вы используете написанное мною:
Вспомни, что может творить охотник, у которого с нервами не всё в порядке. А если в коллективе окажется одновременно два таких? Это на стрельбище он никуда не не попадет, а вот на охоте почему-то пули всегда находят цель.
И к этой, написанной мною фразе, притягиваете за уши свой вывод:
Надо понимать эти фразы видимо так : новичков считают вполне адекватными людьми.
Но я писал это фразу, по совсем другому поводу, Сашe (Sagen) после написанного им:
А я поддержку мнение Иосифа
как напоминание о конкретном случае на одной из наших охот, когда охотник, промахнувшись на номере, решил "посостязаться" с лосем в скорости перемещения и ломанулся с "вытаращенными глазами" вдоль стрелковой линии, с шумом большим, чем производил лось, двигавшийся параллельно ему. Счастье, что никто на номерах, на которые он выскакивал, не стрелял на этот шум и не завалил его вместо лося.
Очевидно, что потерять контроль над собой может и человек первый раз приехавший на охоту, и охотник со охотничьим стажем.
Здесь важнее то, что в сформировавшихся охотколлективах ребята давно знают друг друга, и уверены в том, что опасности, сопутствующие облавной охоте сведены к минимуму.
Поэтому следующий раз будьте, пожалуйста, корректны в поиске цитат для своих сообщений.
 
Поэтому следующий раз будьте, пожалуйста, корректны в поиске цитат для своих сообщений.

Вы в своем посту за номером 96 деталей не раскрывали , а вполне по русски написали, "если с нервами не в порядке". Раскрыли бы смысл сразу, как сейчас, то фразу и не использовал бы.
 
Наконец осилил... :)
Что могу сказать:
В РФ есть фундаментальная проблема - отсуствие системы обучения молодых охотников. Это надо решать и немедленно.
Щитать загонную на лося чем то особенным, это полная глупость. На самом деле это самая простая охота и как раз подходит для новичков. Толком знать ничего не надо (руководитель всё скажет), стрелять особенно уметь тоже не надо, мишень большая и медленно передвигающаясь. Только тихонько стой, да сектр стрельбы соблюдай.
Ещё возник глупый вопрос - а в РФ жреби на номера перед загоном совсем не делают? Чем новичёк хуже "прожжоного трапера" ? Платят то они одинакого, и право на успех имеет точно такой же.
И последнее.
Имел счасте три года охотится в колективе где средний возраст охотников был 21-22 года. Старше только руководитель клуба и лесник. Ето было прекрасное время. Все одинаково "зелёные" и не опытные. Все учились. Да, мазали безбожно, но лимит всегда осваивался. И количество нарушений ТБ совсем небыло выше чем в обычных клубах, скорее меньше.
П.С. Новичёк это не пожизненный диагноз. Чаще с ними проще, потому как слушают и делают, что скажут.
 
Tusins, у вас тама зверья больше. А расстановкой занимается егерь (во всяком случае в большинстве моих охот). Идем по просеке или дороге тихо строем, впереди егерь. Он смотрит место, тыкает на человека ближе к нему идущего, показывает сектор и идем дальше. Исключение для гладких и нарезных, ну там где видимость дальше туда нарезняк ставиться. Какой тут жребий?)))
 
Tusins,в том и дело,что трофей уже оплачен и сталось его добыть ,либо отс..ть и забыть.Потому косяки каждого-есть косяк коллектива.А зверя уже не много.Тут уже не жеребьёвка,а стратегия выходит.Потому коллективы уже слажены и притёрты.Однако новенькие приходят,приводят вернее.Под личную ответственность.Вот тут как раз знание теории и ответственность перед гарантом на первом плане.Ведь на марше сисю давать некогда,а в случае серьёзного косяка на отсосе будут оба:пригласивший и приглшённый.Как совет:на загонную(и аналоги) можно попасть через толстый кашель или по приятельски,в колектив.Потому общайтесь,тусите,дружите.Тут многие так или иначе мясо добывают.НО за пипетку тащить не станут.В коллектив нужно ВЛИТЬСЯ и перевариться там...... (собственно бОльшая часть букаф к соискателям зверовых охот) ;)
 
Щитать загонную на лося чем то особенным, это полная глупость
Это наша местная особенность :) И она есть только лишь из за того, что не каждый может поиметь лицензию на лося, а лось при этом - это всё ж довольно много мяса.
 

С поиском у меня плохо (не понятно какие символы вводить для доступа к поиску) .

Ну и если три темы уже есть почти десятилетней давности , то четвертая и свежая (новые правила охоты, новое отношение к охоте у людей) в полне уместна учитывая ее популярность, количество ответов и просмотров.
 
БЕЗОПАСНОСТЬ – Самое главное на охоте. Никакой лось не стоит прострелянной ягодицы соседнего номера.
Обязательны у каждого жилеты оранжевого или красного цвета. Желательна такого же цвета головной убор или полоска ленты закреплённая на шапке.
Стоя на номере ни в коем случае не стрелять ВДОЛЬ стрелковой линии. Даже если вышло 10 кабанов вперемешку с пятью отборными быками и встали на линии.
Стоит добавить , что стрельба разрешена только в своём "створе-секторе" с определёнными углами. То есть в радиусе вот от этого дерева до вот этого куста можно, остальное пространство под жёстким запретом! Ибо в горячке можно и не вспомнить, где она эта линия и где за 40 метров стоит, невидимый тобой сосед. Этот створ-сектор так же показывает человек, который расставляет номера.
Не курить
Не покидать свой номер в самовольном порядке. Снимает и ставит на номера всегда только один (максимум с помощником ) и тот же человек.
Рации с гарнитурой (открытого типа, чтобы не мешала уху слушать лес) желательны, но ими нужно уметь работать. Стоя на номерах в рации не болтать. Можно ограничиться рациями у первого и последнего номера для оперативного и контролируемого перемещения стрелковой линии на новое место. Проще говоря «сняться с номера». Световой день в зимний период короток , грамотная и быстрая организация процесса снятия и постановление на номера увеличивает шансы взять зверя по простой причине : получается сделать на один два загона больше .
И вот "старая" Безопасность

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Вот основные положения для проведения безопасной загонной охоты.
- Загонные охоты проводятся только в условиях хорошей видимости с наступлением полного рас
света, схода тумана и прекращения сильного снегопада. Проведение загонных охот в сумерках, тума
не, в сильный снегопад и в других условиях плохой видимости
ЗАПРЕЩАЕТСЯ
- Перед началом руководителем охоты проводится инструктаж по технике безопасности, порядку
организации и проведения охоты. Все участники расписываются об ответственности.
- Оклад зверя, места загона, стрелковая линия, количество номеров определяются руково¬дителем охоты.
- Загон зверя на стрелков производится егерским составом. В тех случаях, когда егерей недоста
точно, загонщики назначаются из состава команды охотников.
- Стрельба по зверю загонщиками ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
- Стрелковая линия должна строиться, по возможности, прямолинейно и быть хорошо обозначенной на местности (просека, дорога, опушка леса, граница лесного массива и так далее).
- Старший команды, расставляющий номера, указывает стрелкам места нахождения соседних
номеров и направление загона.
- Каждый стрелок до маскировки на номере должен показать соседям место, где он стоит.
- Меняться местами, самостоятельно выбирать места и сходить с номеров до сигнала об окончании
загона категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Кроме случаев, когда охотник должен оказать немедленную помощь попавшему в беду товарищу.
- Начальник или егерь, ставя стрелков на номера, должен указать им направление стрельбы и
сектор обстрела как внутри оклада, так и в случае прорыва зверя через стрелковую линию.
- Охотник на номере должен соблюдать абсолютную тишину, не курить и не терять бдительности до конца загона.
- Сходить с номера можно только после сигнала об окончании загона. Запрещается пресле¬дование подранка в одиночку, без сопровождения егерем.
- После сигнала «отбой» всякая стрельба категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ стрельба вдоль стрелковой линии. Выстрелом по линии считается выстрел, при котором снаряд или часть снаряда могут пройти ближе 15 метров от соседнего номера.
- Стрелок должен стрелять по зверю только в пределах верного выстрела и при явном распознавании зверя. Стрелять на шум, шорох, по месту колебания веток, по неясному мельканию цели категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
В связи с этим мне вспоминается один случай. Во время одной из облавных охот на лося, в которой мне пришлось участвовать, количество добываемого зверя не лимитировалось. Было лишь одно ограничение: не допускалась стрельба по корове с теленком. Сначала на мой номер вышел крупный бычок с тремя отростками на рогах, и я удачно положил его на месте. Затем слева, между мной и соседом, стала прорываться корова. Я отчетливо видел ее бок в шагах в 40-45 от себя. Выстрел допустимый и не безнадежный. Но почему молчит мой сосед? зверь ближе к нему. Сомневаешься, значит, не стреляй - есть такое правило, и я воздержался от выстрела. Корова благополучно ушла за линию, а за ней в десяти шагах проскочил совсем маленький лосенок, которого не видел я, но видел мой сосед. Удержавшись от выстрела, я избежал довольно печальных последствий: во-первых, я оставил бы сиротой лосенка, непременно погибшего бы без матери, во-вторых, меня больше не поставили бы на стрелковый номер. Наказанием в те времена было разжалование из стрелков в загонщики.
- Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ сходить с номера, бросаться к упавшему, убитому, раненному или уходящему зверю до окончания загона или сигнала старшего охотника.
- Подходить к упавшему зверю, даже лежащему без движения, следует с ружьем, готовым к
выстрелу. Нередко зверь, кажущийся убитым, еще жив и имеет достаточно сил, чтобы броситься на охотника.
- При подходе к зверю надо следить за положением ушей и шерсти на загривке. Если уши зверя прижаты, а шерсть поднята, зверь еще жив и опасен. Необходимо, не подходя близко, дострелить его.
Ну и что несет более актуальную информацию?
 
С поиском у меня плохо (не понятно какие символы вводить для доступа к поиску) .
А это все за свой счет. Ибо сказано в Писании:
[h=2]Правила Форума Открытого Клуба "Питерский Охотник"[/h]
[h=3]2. Общие требования и рекомендации.[/h]
2.3. Перед созданием новой темы убедитесь, воспользовавшись поиском, что похожей темы не существует, а с помощью главной страницы Форума, выберете для неё соответствующий тематический раздел. Если для планируемой темы, по Вашему мнению, нет подходящего раздела или подраздела, то воздержитесь от её создания или уточните у Модератора в каком разделе такую тему будет допустимо разместить. Если вопрос касается тем двух или более разделов, то не стоит писать во всех, достаточно задать свой вопрос в одном из них. Темы, созданные с нарушением данных рекомендаций могут быть удалены.
 
JewishHunter, Иосиф я здаюсь! Вы мне мою дочку напомнили лет в 15-ть, когда подростковый кризис у ребенка. Ты ей слово она тебе десять!
За сим откланиваюсь их этой темы!

Последнее свое имхо!
Если эту тему читают новички, действительно желающие попасть на загонную охоту. Следите за форумом, бывают предложения от Хантерспб, Алексей xxl часто приглашает на охоты с гончими по зацу и лисе, бывет ребятам не хватает одного двух человек для загона и они так же приглашают, вообщем не вешайте нос все реально найти.
Охота это ведь не легкое занятие, нужно попотеть!
А вот от таких предложений как описывает ТС, бегите как от огня!
Если вы даже уверенны в своей руке, глазе, выдержке и не будите стрелять по ни видимой целе и пр.пр.пр.
То кто стоит рядом с вами на соседних номерах, могут быть и не такими Чунгач Гуками!
А у вас возможно - родители, семьи, дети, жены, любовницы у кого-то любовники, подумайте о них! Вы нужны всем живые и здоровые!
Благодарю за внимание!
 
Ты ей слово она тебе десять!

Это для наглядности. Пишу коротко - не понимают. Приходится повторять и расписывать. Чтобы не додумывали.


Охота это ведь не легкое занятие, нужно попотеть!

Насчет смотреть предложения согласен. А насчет охота и попотеть - совершенно не обязательно. Точнее новички так : хотите попотеть , это без проблем. Хотите чтобы все было не сложно и цивильно - тоже без проблем. Все делается, только захотите.


А вот от таких предложений как описывает ТС, бегите как от огня!

Новички, Можете и бежать. Ждать, когда кусочек сыра перепадет с барского опытного стола. А можете и не ждать. Можете сами поехать. А если деньжата водяться, так одному или с другом найти охоту на лося с подхода с лайкой тоже не проблема.
 
[MOD="krash"]тема закрыта, до полного разбирательства её актуальности и предотвращения негативных мыслей и поступков.
Спасибо![/MOD]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу