• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна помощь/совет по бобрам

ConiferHunter,осмелюсь предложить следующий вариант.
Бобры живут там где им комфортно и хватает воды, если они строят плотину то уровень воды для них не комфортен в данном месте. Ваша задача поддерживать этот уровень отсутствия комфорта. Ведение отлова и отстрела дело для Вас мало приятное и не знакомое, но если допустить поселение то оно будет у вас постоянным соответственно и отлов с отстрелом постоянный.
Предлагаю устроить непонятное и неконтролируемое (для бобра) зато постоянное понижение уровня воды на бобровом участке. Пока у Вас бобрики устроили только основание плотины заложите в него трубу канализационную 180 или 200 мм в диаметре длинной около трех метров. Суть в том чтобы вход и выход в трубу был подальше от верха плотины и бобр не слышал ни какого журчания, но при этом уровень воды понижался постоянно или держался на не комфортном уровне для бобров. Принцип сообщающихся сосудов.

Но тут есть одна загвоздка, эти товарищи могут и обязательно построят плотину ниже первой, там вариант как и в первом случае. Но как правило где им не организовать нужного водоудержания бобры не будут жить.
А если они уже построили плотину и вырыли норы то отловив этих в следующем году их место займут другие, бесконечный круговорот бобров в природе.
Убрать бобра.jpg
 
Суть в том чтобы вход и выход в трубу был подальше от верха плотины и бобр не слышал ни какого журчания, но при этом уровень воды понижался постоянно или держался на не комфортном уровне для бобров.
Нужно ещё добавить - "... и перепрыгивайте на моторке через плотину" :ag:
 
Grulya, А если стрелять и ловить капканами то через плотину прыгать не приведется? Или платина рассосется сама собой?
А может вы гарантируете 100 % изъятие бобра из окружающего ландшафта и невозможное поселение других особей в этом месте.
Я бы так уверенно не говорил гоп. Эта проблема не на один шашлык и не на один раз в баньке попарится, если эти чуваки чего облюбовали то они не отступят пока есть подходящие условия для обитания.
 
Владимир, ТС нужен канал без плотин, а вы предлагаете какие-то трубы в плотине. Прочтите стартовый пост.
 
Grulya, поэтому я и предложил трубу в основании плотины. Наверно непонятно написал, бобр живет там где ему комфортно и понятны процессы происходящего с его средой. Если с плотиной все в порядке а вода убывает значит место непонятное и уровень не как не выровнять. А как только регуляция уровня воды перестает быть подконтрольной бобру он не чувствует уверенности в зимовке и валит искать новое место. Но перед этим бобр зафигачит плотину ниже первой пытаясь таким образом спасти положение, как только и это не дает результата то бобры уходят, а дальше сгребай верх плотины и обеспечивай себе фарватер.
В противном случае некоторые умельцы оставляют от хаток только это. Перед этим гражданин два года пытался выловить и отстрелить хозяев этой хатки высота её было в район 3 метров, расстроились за 2 года, представь сколько они могут нарыть нор в берегу.
IMG0057A.jpgIMG0058A.jpg
 
заложите в него трубу канализационную

регуляция уровня воды перестает быть подконтрольной бобру

DOG, скажите,а Вы сами то верите в это или так,для поддержания разговора?Вот именно с трубы то он и начнёт,ещё и с хохотом.:ag:Родственники пруды рыбные заделали .Выкопали возле русла реки.Трубы кинули:приток и отток.Брустверы и все дела.Так вот спустя время завелись и начали именно с трубы оттока.Забивали к утру так,что ломом еле пробивали.Вобщем сильно огорчали.Пропали потом куда-то:ap:
 
маклак, я внес свое предложение пусть человек сам решает, мой вариант ему подвигу самому воплотить в жизнь.
Короче я предложил пусть автор решает, что ему подходит больше. А все эти тренировки закончатся только одним бобров не выведите, ибо одного да оставите как правило самого умного, он нор столько подарок, что мало не покажется и потом семью заведет к тому- же.
Разрушение плотины на полноценной протока, дело не благодарное, скорей всего по бокам уже проделана тоннели и бобрик похаживает через них, а не через плотину. Скажу больше бобры там жили уже давно, а вот плотину забацал только в этом году под угрозой пересыхания водоема.
 
Метровые трубы под дорогой палками и грязью забивают как пробкой, если им понравились Ваши места-учитесь охотится на бобрика,добудете эту пару то за ней будет другая,затем третья.Зверек плодовитый, всю жизнь не наприглашаете в баньку,осваивайте капканную охоту-и в лесу тихо,и егерь спит спокойно.
 
Как же баня и шашлык цепляет людей!!!
Дело не в них. Дело в том, что одноклубнику,другу,товарищу, автору темы нужна помощь реальная. Сам он не будет заниматься этим делом, что и дал понять в постах выше. Может поспособствовать с приобретением документа на добычу. Толпы желающих потренироваться там не нужны.
Я был на этом водоеме. И за плечами уже не один десяток зубастых. Как на капканы, так и с гладкого. И знаю немного его повадки и предпочтения.Кто знает меня долгие годы, не даст мне соврать
Если просто ломать и ждать ,

--- Добор поста---

Если просто ломать и ждать,его ухода, то он благополучно отстроит хаты на озере или занорит удобный для него берег. И возможность взять этих двух, трех или более пришельцев упадет в разы, а после весны, вообще будет ничтожно малой. И пойдет поголовье и выше по течению и в озере обоснуется и трындец протоке. Чистить ее нужно будет постоянно. Регулировать численность все ми доступными законными методами одновременно - единственный, на мой взгляд (ИМХО)способ их остановить.
Но на будущее расширить зону зачистки от хвостатых так же необходимо.
Я лично могу и без бани, без посиделок и шашлыков, автономно....
Ну а кого пригласить и какой вариант зачистки производить -выбор Даниила.
 
Последнее редактирование:
Будем строго придерживаться предложенного плана. Как раз в октябре всё реализуем.

P.S.
Этот год снова удивляет наглостью животного мира у нас на хуторе. Помните историю с зайцем? Вот теперь бобры. В эти выходные в 9:00 утра к участку из поймы вывалил со стоном и грохотом гонный лось. Мощно так, деревца чахлые ходуном ходили - напугал супругу. Пока я метался за фотоаппаратом, он свалил в заросли и был таков. Потом пошли к баньке, а в нескольких метрах от неё на песке отпечатался след кабасика. Небольшой совсем, но супруга заявила, что в баню будет ходить только с моим сопровождением.
Вот что значит, бывать наездами.
 
Последнее редактирование:
Может поспособствовать с приобретением документа на добычу.
Был сегодня в комитете брал путевку на пернатых в ООУ Выборгского р-на.
Задал вопрос о путевке на дровосека.
Сказали следующее: пошлина 650 руб (общие реквизиты) и 60 руб оплата лицензии за каждого зверя, можно хоть сразу за 10 оплатить.
Срок охоты с 1 октября до 29 февраля.
Если дача в ООУ то вопрос решается наверное достаточно просто: автору темы пригласить друзей с путевками на дровосека, обеспечить мангалом и приютом, а они имхо решат в течение сезона несколько задач - освободят территорию от геноцида, добудут немного диетического мяса для пропитания и ценного меха для любимых женщин:ab:
 
Вадим,соглашусь что вопрос не в бане и не в шашлыках,но и Даниилу самому надо учится охранять и защищать свой хутор от зубастых,и еще полностью согласен-если сейчас упустишь то через 2-3 года на месте озера будет вонючее болото
 
а я бы с коптилкой приехал.
Вадим , самое то. Замариновать весло, а потом в коптилке примерно 1,45. Это что-то!!! Ну а по поводу самих бобров, тут уж придется изменить своему тезису "не хочу стрелять" либо нормальная жизнь на берегу, либо болото и комары.
 
Извини друже, а кабасик точно был или это ПРЕДЛОГ для ..... (бани)?

Был, был. Я даже след сфотографировал. Хотя, я и от баньки не откажусь с любимой женой.

либо нормальная жизнь на берегу, либо болото и комары.

Ну, болота из озера точно не сделают, а комаров и так тучи. У нас часть поймы раньше была озером, после вуоксинской эпопеи вода ушла и ...
Самое страшное - на большую воду не выйти.
 
У меня на даче такая же ситуевина. Участок граничит с ручьем. Ручей проходит через всю деревню и питает так же колодец с питьевой водой. Два раза уже разбирали плотину, они ее заново отсраивают. Хатка тоже рядом по-моему. Вот думаю, либо отстрел, либо как слышал разобрать их хатку с плотиной, говорят если хатку разобрать они уйдут. Как думаете друзья, поможет?
 
Сверху Снизу