• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна помощь/совет по бобрам

Ушли,потому что уровень воды упал
 
Нет, из-за какого-то насоса они сейчас не уйдут - зима на носу. Их уход на новое место (в "голо поле ") означает для них вероятную гибель зимой и они это прекрасно знают.
 
Последнее редактирование:
Даниил, приветствую. Есть шальная мысль: выжить их технически. Если от участка 150м - то не проблема прокинуть кабель (скрутить обрезки витой пары от локальных сетей) и в воду кинуть пьезоизлучатель от сигналки на 12В (загерметить во что-нибудь, хоть в перчатку).
Не думаю, что мохнатые вынесут такой прессинг :ai:

Т.е. днем потихоньку разбирать завалы, а на ночь включать "музыку" :)
Дешево и сердито. И без кровопролития.
И на путевках экономия! Если поможет - приглашай в баньку :beerchug:
 
Последнее редактирование:
в октябре охота на бобришку открывается... какой р-н л\о? да.. ногозахватывающие капканы запрещены. только проходные.. или пуля в голову.
 

Приозерский. Район р.Вуокса.

в октябре охота на бобришку открывается

Потому и иду к охотоведу.

Кстати, вот как это выглядело в прошлом году. Я эту фотографию размещал в отчёте. С этой сосны Сергей (который как раз beaver) навернулся.
Но эта осина просто была повалена ветром.

Чётко в этом месте сейчас строится плотина.
 
Последнее редактирование модератором:
Завалы не пили сейчас, оставь дрова на вывоз зимой по льду.
Плотину не ломай, а то процесс валки деревьев, постройки,ремонта плотины будет бесконечным.
Не прессингуй их сейчас, чтоб к охот сезону на них они были не пуганы, с ружьем будет проще их взять

--- Добор поста---

Дождись сезона. Приеду помогу. Номер билета скину. Путевочку оплачу. Баня с тебя, шашлык с бобрятины с меня ;-)
Дождемся сезона, чтоб административку не схлопотать.
Можно желаю щих обучится охоте на них рригласить, это на твое усмотрение.Можно будет единоразово перекрыть нескодько выходов
 
шашлык с бобрятины с меня
Не по Христиански делить тушку ещё не дохлого бобра:ag:

Можно желаю щих обучится охоте на них рригласить
Подозреваю,неплохая компания соберётся.Со второй половины октября в отпуске,присоеденился бы....в качестве оператора-наводчика:ap:
 
Раз уж недалеко от дома, я бы дождался сезона на бобра, приметил бы места выходов за кормом. Лучше всего найти срезанный, но не утащенный в воду молодой подрост. Выходы бобра четко видны до самой лютой зимы. И у этих выходов посидел бы вечером тихо на складном стульчике, тихо и с картечью в стволах. Ну а поскольку в ЛО бобр лицензионный вид, то действия свои согласовал бы с местным егерем, охотоведом.
 
Завалы не пили сейчас, оставь дрова на вывоз зимой по льду.
Плотину не ломай, а то процесс валки деревьев, постройки,ремонта плотины будет бесконечным.
Не прессингуй их сейчас, чтоб к охот сезону на них они были не пуганы,

Логично. Поставлю камеру-фотофиксатор. Посмотрим на их повадки.
Про дрова я так и думал. Зимой снегоходом в момент перетащу.

Можно желаю щих обучится охоте на них рригласить

Под твою гарантию - чтобы люди хорошие были. Чтобы потом не удивляться встречам на другой стороне озера.
 
Да уж, IPad не дает корректно цитировать, но после предложения Наяна тему можно закрывать))
 
после предложения Наяна тему можно закрывать))

Я думаю, есть смысл закрыть после:
Баня с тебя, шашлык с бобрятины с меня ;-)
А то сейчас настроим планов, а он снова в командировку.

Резюме:
Выясняю всё у охотоведа,
Вадим Наян планирует "зондер команду". С развёрнутым курсом лекций, заканчивающимся практикой.
Остальное - дело техники.
Завалы пока не буду пилить. Поставлю камеру. Поглядим, в каком количестве они там.
 
Даниил, мне интересен технический вариант Георгия.Для саморазвития и опыта. Зондеркоманду сам набирай,я могу поручитьс я за пару тройку люде
й . Фотки с телефона не рассмотреть здесь. Да и все одно на месте надо смотреть и нюхать не один час. С тебя пульки гуаланди,либо полева 2,3,6.
 
Ну не знаю, Даниил.
Я пока с твоей стороны только плюсы вижу.
Дрова заготовлены и не мало. Свежатинка уже намечается. Наян шампуры готовит, а я бы с коптилкой приехал.
Так что не так всё и плохо, коллега.
Ты их там береги, пока. Пускай вес нагуливают. )))
 
Люблю я бобриков! Это не только ценный меж,но и десяток - другой ценного диетическаго мяса :)
 
Кому как - мне так бобры только в радость, с открытия на водоплавающую хожу облизываюсь по их местам. Только не факт что в любом ОХ так легко на него лицензии выписывают, в прошлом году столкнулся с легким непониманием в ВО. А так то дичь легкая, тем более не далеко от дачи))
 
Смущает совет Вадима:
Плотину не ломай, а то процесс валки деревьев, постройки,ремонта плотины будет бесконечным.
Это имеет смысл если в приоритете добыча бобров.
Но Даниил ведь написал что проблема:
Оказаться запертым в озере без возможности выхода на моторе в большую реку как-то не очень хочется, да и лес, если откровенно, жалко. Про перспективу подъёма воды и заболочивание я уже не говорю - участок у меня прямо у воды, часть ОН находится на уровне +1,5 м. Опять же - нерест рыбы.
Если бобры достроят плотину ломать её потом будет проблематично. Кто делал это хоть раз, знает на сколько это трудоемкая работа. Не спроста эти плотины в той же Канаде порой просто взрывают.
Мой опыт показывает, что если сейчас систематически разрушать плотину и не давать её достроить, то бобры оставят попытки её возвести. Обычно если первые два-три дня производить серьезные разрушения, то бобров не будет на "ремонте" ещё дня три. За это время можно спокойно уничтожить всю надводную часть. Ломать подводную без помощи течения будет и так трудно.
Судя по внешнему виду протоки, критического падения уровня воды к зиме в ней не предвидится и бороться за поддержание уровня в протоке за счет строительства плотины у бобров нет особого смысла.
Они переключатся на заготовку корма на зиму, вот у склада и надо поставить фотоловушку, чтоб понять когда бобры в этом месте наиболее активны.
Алексей верно написал:
К вам пришла молодая пара по реке. Избавиться от них сейчас проще пока их всего два, скоро начнут "делиться" и проблема станет серьёзной.
У молодой пары на новом месте забот выше крыши! До зимы нужно сделать очень и очень много, поэтому работать, скорей всего, будут и днём и ночью - отстрелить их сейчас намного проще, чем заморачиваться капканами.
Размножится пара до весны не сумеет. У них брачный сезон зимой в январе-феврале.
 
kkk2005, я имел ввиду не ломать плотину до начала охоты на бобра, дабы не усиливать прессинг на него,до охоты.

--- Добор поста---

А вот усилив прессинг, он уйдет в озеро, перезимует, делая выходы на большой территории, размножится и на следующий год придется бороться уже с семьей. Да и с большой территории его будет сложнее взять этой осенью и зимой. Да и настроить много не успеют до сезона.осталось то времени чутка до начала охоты открытия на них.

--- Добор поста---

Я не претендую на этих бобров. Если Кто сможет изгнать их оттуда, пожалуйста. Но надо изгнать / вывести не в ближайшую территорию, а куда подальше. Иначе к следующей зиме Даниилу придется хуже.
А лом бензопила делают свое дело, А низ уже ведь построен. Так.или иначе.
Извиняюсь за орфографию, пишу с телефона с трясущейся платформы под Дождем.

--- Добор поста---

Я бывал на соседних озерах, и скажу вам, что бобры просто так не оставят эту попытку обжиться. Не уйдут. Только регулировка численности поголовья спасет на Время,пока новые не придут. Поэтому зачистку надо производить и в ближайших местах его прлживания, чтоб молодняк больше не приходил.
 
Только регулировка численности поголовья спасет на Время,пока новые не придут.

Я думаю, что это какой-то закономерный рост численности в определённом цикле. (хотя, могу и ошибаться).
Просто ни разу их у себя на озере не видел.
Один из вариантов (дополнительных причин) - я в этом году на моторе в реку совсем не ходил, возможно, это тоже сыграло роль. Раньше регулярно по нескольку раз в день - на дорожку щуку потаскать -ходил, а сейчас всё больше делами на хуторе занимался.
Вот они и сделали выводы - раз не тревожат, можно строиться.
 
Сверху Снизу