• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Война с осами

  • Автор темы gp
  • Дата начала
А у меня в квартире на балконе, выгоняем их уже пол года, а они опять к нам летят. выкуривали, опрыскивали отравами, и все же они опять к нам на огонек, все бы то ничего, но в доме ребенок! Подскажите, какими средствами их можно истребить!?
 
NUSY-RUSS123,
Я выбил липучками с веранды.И из под дома.Дешево и сердито.
 
какими средствами их можно истребить!?
так это всё же не пчёлы, а осы?
толстые резиновые перчатки, накомарник, плотная куртка и брюки. каждую осу брызгать дихлофосом в рожу)) так победим!
а потом разорить гнездо, выкинуть его остатки и по возможности изменить дизайн помещения))) например, зашпаклевать и покрасить стену, где осы хотели построить свой дом.

--- Добор поста---

выбил липучками с веранды.И из под дома.Дешево и сердито
но долго.
 
За три-четыре дня выбил основную массу.А остальных за неделю
дихлофос в рукопашную решит эту проблему за полчаса. но есть риск самому выхватить люлей:ag:
 
Нет, в том-то и дело, что осы, я различаю)))), что и нас удивило их домик, как соты, к сожалению не сфотографирую, уже сделали, точно так как вы посоветовали, но эти гаденыши, все равно находят лазейку и залетают на балкон (он в стадии ремонта), 2-3 штуки в день убиваю((((
 
Вот сижу на работе,за компом, а мне уже третью неделю жужжат осы. То в руку шандарахнет ,то в ногу:8:. Потолки двойные,высокие, многощелевые. Где у них выход из недр,так и не найти.Да и они сами,обратно не летят,найти не могут. С полсотни я уже сам прихлопнул.Сотни полторы уже сами издохли,падая на пол. В ловушке сладкой часть утонула. Но они все лезут и лезут. Я уже окуривал помещение спиральками, но от дыма похоже только мне хуже.:cc:

В общем, не знаю куда прыскать дихлофос и прилеплять ленту.Да и сколько же их там.

А вот в деревне пострашнее зверюги. Стали откуда-то из стыков бревен в стене лезть шершни. Друг катается сейчас туда чаще меня, спасается от налетающих дихлофосом. в день бывало и по десятку добывал))). Как бороться и где выискать их жилище ,не понимаю. Направления приблизительно знаем,но...
 
Стали откуда-то из стыков бревен в стене лезть шершни.
Они или строят гнездо размером с хорошее ведро, или живут в трухлявой древесине - прогрызают там ходы и полости.
Надо прислушиваться в тихое время дня - по гулу их можно обнаружить.
 
Вадим, в подполе - навряд ли. Чердак - наше всё! Ищи там.
Шершни - главный враг пчел. Предположу, что где-то рядом пасека.
Забавно, но во многих странах Европы шершни под запретом, внесены в Красные книги. Например, в Германии штраф за разорение гнезда шершней - до 50000 евро!
 
Последнее редактирование:
Вадим, если найдешь гнездо, то имей в виду, что в нем могут жить очень редкие, интересные жуки (симбиоз однако). Было бы замечательно, если бы ты их нашел и сохранил (заморозил) для коллекции. Буду премного признателен:ab:
 
Года три назад тоже шершни жути наводили, потом по осени утопились в бочке с водой возле бани. Не знаю с чем это связано, но доставал из воды много трупиков. Зимой залез на чердак в бане и офигел от размера гнезда. Реально с ведро, даже немного больше. Понимал, что там никого нет, но снимать страшно было. Сжег гнездо. Больше не прилетали. На следующий год появились осы, жили везде. Под сайдингом в доме, в земле норы рыли, на чердаках гнёзда вили. Этим летом ос не стало, но одолели шмели. Ночью боялся что крышу унесут, постоянная возня и копошение. Боюсь представить, кто на следующий год прилетит. :ag:

Когда скучно было брал дихлофос и воевал со всеми, победы только в конкретном бое - ни одной армии не одолел. Но моральное удовлетворение получал ))))
 
В общем, не знаю куда прыскать дихлофос и прилеплять ленту.Да и сколько же их там.
случайно узнал, что ос можно травить так же как и муравьёв - гелем от муравьёв. Они оказывается также как и муравьи таскают этот сладкий гель в гнездо и кормят ил личинок которые потом дохнут, а погибшее гнездо осы сами покидают.

--- Добор поста---

ни одной армии не одолел.
а я одолел :). Любят у нас осы поселяться под крыльцом...а оно зашито...хрен долезешь. Так я по всем правилам военной науки с ними бился - главное достичь превосходства в воздухе :agg: сидел в засаде и метким огнём ВПОшной паяльной лампы расправлялся с эскадрильями врага, вылетающими из под крыльца...ну, а пехота в виде "сланцев" развивала успех уже на земле :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу