• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Война с осами

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Да тут и правда садисты собрались... А дихлофосом в своем доме - это еще и токсикоманство!
Если уж поливать - то ацетоном или бензином. Мрут сразу и все улетучивается. Но при этом надо воспитывать хладнокровие и неподвижность :))) Я прошлым летом в сарае так осиное гнездо между брусьев травил, стоя по пояс голый и не дергаясь. Получилось :))
А липучкой - лениво и безопасно!
 
Последнее редактирование:
я не садист :cc: у меня дети около дома играют, часто босиком, а пчелки иногда падают со взлетно-посадочной и в траве лежат около дома. Цветы специально с той стороны дома убрали, потому что пчелки далеко не улетали, а сидели прям около дома на цветах :ag:
 
(С)
Увеличение груди, глаз, ушей...

Недорого! Пчеловод Василий.

11899871_527482530737010_7264347880417343033_n.jpg
 
Вчера обкашивая траву на участке,был подвергнут атаке этих гадов.Они гнездо в земле сделали(там у меня столб был,я его выдернул,отверстие осталось)....Никогда не думал что с триммером так шустро могу бегать....Перчатки строительные пробивают как нефиг делать....
 
а меня один раз в бицепс оса укусила, через 5 минут было так, что Арни позавидовал бы и качаться не надо Правда вторая рука прежняя была, надо было ещё одну осу словить на вторую бицуху )))))))
Сочувствую! Но смею заметить что после нападения растревоженного роя диких лесных ос Ваш случай просто детский лепет!
 
Лет 20 назад ехал на большой машине летом из Белоруссии, что-то на пузе зачесалось - я и почесал, оказалось под майку проникла оса... Как руль удержал на трассе, больно было, и неожиданно... :9:

P.S. Извините за треп...
 
Изготовим простую ловушку - от пластиковой бутылки 1-2 литра с коническим горлом отрезаем конус и вставляем горлышком в бутылку , крепим конус скотчем , проволокой и т. п.- чтобы можно было потом разобрать и ловушку перезарядить . Закладываем внутрь ароматную приманку , подвешиваем и ... добро пожаловать ! Не забудем здесь поделиться усовершенствованиями , видами наживки и способами разгрузки ... Удачи ! Идеи для экспериментов : - отрезать дно и вставить конус от второй бутылки - будет два входа ... наделать дырок в стенках для усиления запаха ... сделать полочку у входа для удобства гостей ...
 
Я на даче набегами разбирал обшивку, по другому никак(маленького ребенка начинали жалить), а затем из баллона (от ос и др насекомых, которых в продаже множество 300-400 р баллон, около 700 мл ), под покровом ночи, заливал гнезда. Начинался жуткий гул, жильцы вывались в конвульсиях. С утра срезал мертвое гнездо и в огонь. Вывел пока всех. Земляное гнездо пытался из шланга заливать водой, не знаю помогло или нет, но на всякий случай еще и баллончиком туда пшикал.
 
Земляное гнездо пытался из шланга заливать водой, не знаю помогло или нет, но на всякий случай еще и баллончиком туда пшикал.
водой фигня. я бензина лил, а потом спичку кидал...:cc:
 
я парогенератором гасил...
 
Продолжение банкета: снова очередные осы под обшивкой около окон...
Полметра липучки вдоль щели-летка - и трындец семейке ос... Счет 100:1 , т.е. и мне прилетело 1 раз :) Теперь правый кулак размером с небольшую тыкву...
Солидно так смотрится, особенно если левый спрятать :ag:
 
  • Like
Реакции: LOS
Ну вы изгаляетесь!!!:cc::ag: Самый простой и эффективный вариант - дихлофос... только брызгать надо НОЧЬЮ в леток, минимум треть баллона, а не один-два "пшика".:ag: Вывел так немеряно осиных гнезд на Украине, и в фундаменте и под кровлей...ииии. где только не было, даже в туалете "системы сортир".:ag:
 
gp,
То же выбил их липучкой.Причем еще пару штук на чердаке повесил-так всякая мелочь и мухи с комарами на них прилетели...сейчас даже в доме висят,комаров ими выбиваю,чтоб фумигатор не включать.....

--- Добор поста---

и в фундаменте и под кровлей..
А если они у меня под верандой,и под полом гнездо сделали?И мне туда не забраться?
 
Парни пользуйтесь ловушками. Химия она и есть химия, липучка всех собирает и полезных пчёлок и шмелей, к примеру. А ловушка только ос и шершней.
В пет бутылку 1.5 л. залить водный раствор гр. 100 старого варенья. На солнце оно забродит, тогда открыть пробку. Осы это любят, пчёлы, шмели нет. Так несколько таких ловушек их выведут за сезон, всех в округе. Забиваются и дохнут в бутыли, иногда до половины ёмкости.
РС. покупное варенье, может не забродить, особенно джемы.
 
Илларионыч,
Минус таких ловушек один,до фига на них ос начинает налетать.Если у вас участок больше 8 соток,то да расставляешь по периметру и выбиваешь.А если меньше?Я попробовал такую ловушку,так осы на веранду еще больше стали залетать....
Каждый выбирает что ему удобнее...
Я сегодня ночью еще пару липучек на чердаке повесил.Посмотрел сколько летающих насекомых налипло на старые и обалдел.Но ГЛАВНОЕ в доме больше ос нет.....
 
Понятно. Только бутылку не надо в доме вешать, наоборот, выманивать)) Липучку не везде купить можно, но для помещения конечно предпочтительней.
 
Сверху Снизу