• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота лося на вабу

если Вы и вправду читали методические рекомендации Глушкова

Все 64 страницы в pdf формате.


то об этом там четко сказано :

Там сказано и "Наше предположение о причине пассивного
поведения быков в дождливую и ветреную погоду подтвердилось в эксперименте, когда вабильщик
постепенно приближался к участку гона, подавая голос через каждые 30-50 метров, а второй человек
визуально наблюдал за коровой и быком, находящимися в кромке елового недоруба. По поведению
быка было замечено, когда именно он услышал вабу. Через 40 секунд после этого он «хрюкнул» и
сделал несколько шагов навстречу вабильщику, до которого в это время оставалось около 150 м."

И еще много чего. Но не сказано , точнее сказано , но не показано как вабить голосом самки.

Сбросьте пож-ста видео. Свой email я вам отправил через личные сообщения.
 
Вот этот момент имел ввиду: "была выработана такая тактика выявления ситуации на участке гона: а)
вабу начинали протестующим голосом средневозрастной или молодой самки сначала 1 раз, затем через
3-5 минут ещё 2-3 раза с интервалами 40-60 сек., каждый раз увеличивая громкость; б) при отсутствии
ответа через 2 минуты подавали голос быка — «хрюканье» в такой же последовательности, как и
протестующий голос самки, а затем так же вабили «кваканьем»; в) не дождавшись ответа, после одно-
двухминутной паузы производили треск сучьев, ломая их ногой или ударяя толстой палкой по валежнику
или нижним сухим веткам сосны или ели."
 
Владимир, надеюсь мы продолжим разговор не как моголог или даже диалог.

Смотрите. Далее Глушков пишет : "Если он близко и подманивание производили протестующим голосом самки,
необходимо, не дожидаясь повторных ответов и не продолжая манить, выбрать впереди, в направлении
быка, место для стрелка и, оставив его; вернуться на 100 м назад, после чего продолжать вабить,
негромко подавая голос и сменив агрессивные ноты на нейтральные."

У меня вопрос ко всем. Как издавать нейтральные звуки ?

И далее же написано :

"Находясь в стороне от самки, как правило, ближе к открытым стациям, и слыша вабу
с поля, дороги, вырубки, бык только вначале типично реагирует на неё, т. е. подаёт голос и даже идёт
в том направлении, но потом «вспоминает», что его самка находится совсем в другой стороне, идёт
туда, удаляясь от открытых стаций и вабильщика, чтобы проверить, на месте ли лосиха. Когда же ваба
раздаётся в лесу, то есть с той стороны, где находилась самка, бык «ассоциирует» голос лосихи (вабу) с
ситуацией вторжения другого быка и приставания его к своей самке, поэтому он активно подаёт голос
и быстро приближается на вабу, чтобы восстановить статус-кво."


Теперь всем понятно мое желание научится издавать звук самки ?
 
Скажу так, вызвать гонного лося на дистанцию 100 - 150 метров, если не на чистое поле, может любой "дурак", а вот под выстрел подозвать, вот это уже самое сложное, и вот об этом нужно больше говорить и рассуждать, здесь самое сложное в этой охоте, а именно поведение зверя, стрелка, манильщика, ВЕТЕР!, приближённость цивилизации, дорог с машинами. "Городской" лось очень умный и осторожный, это вам не северный - Уокнул 2-а раза, и он тут же приломился...
 
отправил ролики всем кто просил.
 
Я бы с удовольствием посмотрел)Скинешь?
 
  • Like
Реакции: LOS
Это целая процедура с моей скоростью интернета) Кому отправил - выложите для всех плиз!
 
читал.смотрел,явно у нас лосей в десятки раз меньше и их поведение резко отличается пугливостью а подойти тоже намного сложнее до невозможностти
 
  • Like
Реакции: LOS
Хорошая тема! Посмотрел тысячу роликов и извел фуру банок, а голосом окаю так, что аж эрекция появляется))) и ни разу ни один ослик не ответил. Хрен с ним этим выстрелом уже чисто просто интересно, смогу али нет. Есть у меня сильное подозрение, что на это дело надо хоть какой то музыкальный слух иметь. У меня к сожалению ноль. Поеду в субботу с утра опять лес пугать))
 
  • Like
Реакции: LOS
извел фуру банок
а банки со шнурками которые? Пальцы не обожгли? я когда тренировался пальцы себе ожигал)
Выехал в лес "поревел" и тоже в ответ тишина:)
 
На youtube сначала, а потом сюда (через кнопку вставить видео) . Если кто сбросит на почту мне, выложу.
 
Кому отправил - выложите для всех плиз
Кладите видеооригинал в любой файлообменник или облако и адрес скиньте любому администратору канала.
Если хотите, чтоб фильм имел логотип указывающий на принадлежность к клубу Питерский охотник, добавим в ролик необходимые клубные атрибуты.
 
Доброго времени суток! Квакаю третий день. Как итог. Первого сент. Три шт. За пол часа. Из них дальний-70-80 метров. Ближний 25-30. Выход в поле. Ни один не пострадал. Спорил с товарищем на много денег))). Обошел 8 участков гона. Свежих ям нет. Отесов нет. Мне видимо повезло))). Надо ждать. Вчера вышли только 2 коровы. Пардонте, пишу с тел.
Всем ни пуха!
 
Хорошая тема! Посмотрел тысячу роликов и извел фуру банок, а голосом окаю так, что аж эрекция появляется)))

Тема само собой полезная и нужная. И главное во время. Учится никогда не поздно никому. Главное время не терять, чтобы неслучилось как на картинке :


baran.jpg
 
Именно сейчас , в сентябре и нужно пробовать учится манить. Кто как умеет. Потому что следующий раз он будет ТОЛЬКО в следующем году. А год это долго.
 
Сверху Снизу