• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота лося на вабу

Шер, все окейно. Гон был. Поначалу сильно мешал ветер, но он не может дуть вечно. Выходов было достаточно, очень хотелось взять одного профессора, но в итоге он оказался более удачлив, и будет продолжать свой род и дальше. Очень продуманый бык! Подходил всегда молча, даже рогами веточку не цеплял, всегда проверял кто его кличет с помощью ветра, молодец, что могу сказать. В итоге, взяли другого, помоложе и много глупее......
 
В итоге, взяли другого, помоложе и много глупее......
Как говорится: С полем!
Я тоже очень доволен этим гонным сезоном. Все было трудовое и по классике. Сделал 8 выходов, один из них результативный. Два раза подгаживал косолапый. За трофейными давно уже не гоняюсь.
 
Шер, взаимно с полем!
Я в сезон становлюсь зомби. В этом году, когда ветер поутих, за 10 дней, точнее ночей, выезжал в лес 8 раз, практически не спал, адреналин бурлил. Потом, после удачной охоты, срубило почти на сутки.....
 
В этом году, когда ветер поутих,
Лично мне не очень нравиться охотиться в полный штиль. Не скажу, что ветер мешал охоте, а вот регулярные дожди.... терпеть не могу когда мокрый и за шиворот с веток льет. :) А всякие плащи - дополнительный источник шума.
 
Как говорит Женя Степанов, известный, в узком кругу охотник: "самое отвратительное в охоте на лося на вабу, это посторонний шум". Вот у меня есть хорошее место, где лоси стонут из года в год, но! Там можно охотить только при восточном ветре, потому что с трех других сторон дороги, по которым всю ночь куда то едут машины, и шум просто невыносим. В дождь я не хожу, даже бьющие, по козырьку кепки, капли забивают слух, допустить ошибку и испугать быка-проще простого, он после этого начинает осторожничать много сильнее. А услышать рев недовольного быка, это даже для опытного человека мурашки по коже.
 
В дождь я не хожу, даже бьющие, по козырьку кепки
В дождь и не надо ходить. Он хорошо идет в хорошую погоду. Он же не дурак. А так, на удачу. Нафиг не надо.

это посторонний шум
Посторонний шум может быть только от вас. Если лось на гону и идет - ему пофиг шум леса. Он еще и с вашим шумом подумает, что делать. Может ломанется на вас. Смотря какой шум. Кастрюлями стучать точно не надо. На ходовой сам выскочит. Но, как идете.
 
Лемез, вы хоть поняли что я написал про посторонний шум? Или понимание написанного не входит в ваши обязанности? Где там про "шум леса"?
Про дождь. Если вы любитель, и работаете на себя, то ходите когда вам удобно, а если надо организовать человеку охоту, то приходится и в дождь ходить, естественно не проливной, а так, покапывающий. Если вы думаете, что быки в дождь не " гоняют" , то вы глубоко заблуждаетесь, гон идет в любую погоду. Вы, наверное, думаете что если весь сентябрь будет дождик, то и коровы останутся неогуленными?
И ещё раз, Все-таки интересно, как можно увидеть в написанном то, чего нет?
 
Северные районы области. Самцы отвечают крайне неохотно. Можно сказать и не отвечают. Ни одного не добыл ещё. +7 по ночам. Может позже...
 
В Южной Эстонии тоже тишина ...
 
Вякают очень неохотно, агрессии не проявляют, за несколько выходов слышал только четырёх! В субботу один, более-менее пытался разговаривать, но без бодрости. Час простояли, обмениваясь охами, и все бестолку! Увы, пока кисло. Правда у знакомых один прибежал очень активный, на удивление, правда он раскусил вабельщика и растворился в чаще, оглушив лес громким, недовольным рыком......
Но гон идет, солонцы не посещаются, для азарта тепло слишком было, точнее перепада температур нет.
 
night shadow, я не про это. Я про то, когда днем +15, а ночью +2, с заморозком на рассвете.
 
На прошлых выходных слышали четверых, не один не проявил интереса.

Хотя знаю тех у кого всё удалось. Но там вышли доминаторы.
 
В суботу утро было просто роскошное - полная тишина, штиль, лёгкий заморозок и туманчик - ну и результат, соответственно. Ходил по другому берегу Мологи, отвечал, но никак не шёл в реку. Я позвал чуть настойчивее, пошумел ещё, он и решился. Бык переплыл реку, на берегу мы с ним и встретились...

attachment.php
 
Хорошая тема-"теоретическая".
 
А что со вторым рогом? Либо я не вижу, либо это последствия старого ранения.
 
что со вторым рогом? Либо я не вижу
Просто не видно на фото. Рога почти симметричны, на одном - 6 отростков, на втором - 7.
Но бык в боях явно поучаствовал в этом сезоне - на лбу ссадина до лобной кости сантиметра 4 в диаметре, кончики отростков на рогах обломаны...
 
Дмитрий, с полем! А я выманил вот такого красавца 8 на 8. Дистанция около ста метров, дожидаться более близкого подхода не стал, так как уже смеркалось. После выстрела прошёл метров двадцать, постоял и завалился. Попадание за лопатку, лёгкое и треть печени в хлам, пулю Barnes TSX 270 не обнаружил.
Накануне манил утром, бык по голосу ну очень крупный, подошёл метров на тридцать, вякал как шальной, но из заросшей делянки так и не вышел, минут через двадцать ретировался. Когда возвращался к машине, на дороге увидел волка размером с телёнка, стрелял с более чем двухсот метров, но увы… завысил чуть-чуть(((
85872C82-9191-4793-911A-1F5044A35974.jpg
 
Юрий, с полем! Роскошный трофей, лопаты какие!
Я бы тоже, думаю, не стал дожидаться более близкого подхода...
 
Мужики привет,слышно чего?Токуют))?
 
Сверху Снизу