• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля после выстрела застряла в стволе. Причины ???

Его разорвало в момент перезарядки и пластик гильзы чудно улетел вместе с файр шоу
в момент перезарядки нет давления в стволе способного это сделать и пуля имеет скорость достаточную для покидания ствола
 
Нечего подозрительного не найдено.
Значит я согласен с версией мастера. Пороха насыпано было мало или он был говно. Давления газов не хватило чтобы пуля вовремя покинула канал ствола, из за этого слишком много газов пошло через газоотвод(прогорела перчатка) и из за этого же затвор уже открылся а пуля ещё ствол не покинула - остатки газов пошли через затвор, разорвав дно гильзы.

З.Ы. если бы была двустволка - был бы плевок пулей вместо выстрела.
 
Его разорвало в момент перезарядки и пластик гильзы чудно улетел вместе с файр шоу
это значит, что в момент перезарядки в патроне и патроннике было опасное давление. имхо, механизм оружия сработал нештатно, по-русски говоря, виновато ружьё, а не патрон.

порох говно, горел очень медленно или мало его насыпали.
просто не сработала бы автоматика, затвор бы не открылся, перезарядка не произошла бы - только и всего.

При незакрытом затворе давления форсирования вообще не будет
а при недозакрытом на пару миллиметров?

у МЦ как раз не будет выстрела ! а здесь затвор скорее всего открылся - иначе пуля не могла остаться в стволе !
поддержу. имхо, пламенный привет из турции:cc:
Это одна из версий мастера .
помнится, купил я в магАзине задний мост в сборе на "ниву", а он заклинил через 100 км. привёз я его назад, а "мастер" при магазине мне и говорит: "масло бракованое было":ag:
Не понял боевой упор это что?
:ai:
Почему его должно было сорвать.
тысяча причин. например, недоход подвижных частей и как следствие недозакрытие затвора. говносталь затвора и сопряжённой группы деталей - критический износ. заводской брак. конструктивная особенность оружия, допускающая выстрел при неполностью закрытом затворе либо вследствии совпадении крайних допусков деталей затворной группы и усм, либо инерционный накол.
в любом случае, выстрел произошёл при незапертом затворе.
 
Сообщение от aragon
порох говно, горел очень медленно или мало его насыпали.
просто не сработала бы автоматика, затвор бы не открылся, перезарядка не произошла бы - только и всего.
вариант при "говно порох" : отработал кв, начал гореть "гп" , создалось давление достаточное для продвижения пули ЗА отверстия газоотвода, но недостаточное для того, что бы выплюнуть пулю из ствола, срабатывает газоотвод, затвор открывается, начинается перезаряд и в этот момент "гп" горит на полную мощность... как вам вариант??
 
у этого ружья в газоотводе разве нет клапана сброса повышеного давления?
газоотводный механизм в любой системе оружия имеет инертность, то есть, в штатной ситуации, подвижные детали приходят в движение не в момент повышения давления в газовой каморе, а чуть позже. перезарядка фактически происходит не за счёт давления пороховых газов, а за счёт импульса, полученого деталями газоотвода и затвора в момент скачка давления в стволе при выстреле. в момент открытия затвора снаряд уже покидает канал ствола. если же патрон развивает давление выше допустимого, и механизм перезарядки срабатывает быстрее, чем положено, то после начала движения поршня открывается клапан сброса излишнего давления (представляющий в большинстве случаев отверстие в газоотводном канале, расположенное на определённом расстоянии от газовой каморы), газы стравливаются до того, как откроется затвор. так что, если пуля прошла газоотводное отверстие и начал работать газоотводный механизм, такой проблемы, как у ТС не было бы, если бы затвор был заперт нормально.
 
(представляющий в большинстве случаев отверстие в газоотводном канале, расположенное на определённом расстоянии от газовой каморы

Имею 2 полуавтомата но доп дырок в стволе кроме газоотвода не видел.
Не разу не видел у себя чтоб затвор не закрылся на заводском патроне. Конкретно эти патроне не раз были в стволе при перезарядке. Не всегда вынимаю через низ иногда проще побрякать затвором.

, если пуля прошла газоотводное отверстие и начал работать газоотводный механизм

А пик воспламенения пороха ещё только начался?

Я не знаю как это произошло но исхожу из того что механизм заперт иначе не может произойти выстрел. Хотя теоретически может быть всё.

--- Добор поста---

как вам вариант??

Вариант хорош. С учётом что вспышка была большая и объёмная.
 
но доп дырок в стволе кроме газоотвода не видел.
"допдырка" не в стволе. либо отверстие, либо специальный канал в газоотводе.

А пик воспламенения пороха ещё только начался?
для таких случаев и предусмотрена система сброса излишнего давления. даже в первой тульской газоотводке, если мне не изменяет память, она была.

но исхожу из того что механизм заперт иначе не может произойти выстрел. Хотя
в начале девяностых, когда порох, дробь и деньги были в деревне огромным дефицитом, один умник решил кардинально улучшив обтюрацию, уменьшить заряд, и, тем самым, накатать с банки "сокола" не 100 патронов, а несколько больше. на уменьшеный заряд он забил пыжи из жёсткой резины:cc: снаряд остановился в конце пулного входа, стволы подуло сразу за патронниками. вместо выстрела был протяжный "фффух":ag:. обошлось без жертв и разрушений, если не считать утилизации двустволки.
даже если турки сэкономили на безопасности и не стали заморачиваться с системой сброса давления, в вашем случае неминуемо произошёл бы прорыв газов в ствольную коробку через газоотвод, а удар затворной рамы был бы гораздо сильнее, чем предусмотрено разработчиками оружия, и это в любом случае оставило бы следы в ствольной коробке и на затворной группе (по этому поршень газоотвода у ружей "магнум" легче, чем у обычных). у Вас, по Вашим словам, никаких следов механического воздействия нет. вывод один - выстрел произошёл при незапертом затворе. дваление было сброшено через казённую часть до срабатывания газоотводного механизма.
 
Был "затяжной" выстрел, соответственно при закрытом затворе. Причин как минимум три. Первая - капсюль, вторая - порох, третья стронулась пуля при многократной зарядке, увеличилось пороховое пространство.
 
вот выдержка из паспорта МР-155
Автоматический регулятор скорости отката подвижных частей смонтирован на поршне и позволяет применять патроны с различными характеристиками, а также компенсировать влияние температурных условий эксплуатации ружья за счет сброса избыточного давления пороховых газов из камеры в атмосферу.
а вот сам клапан сброса на схеме ружья мр.jpg
 
Бросил стрелять покупными после попытки свешать на аптекарских весах патроны "Феттер" картечь 5.6 , результаты впечатлили :) 28 гр, 32 гр, 29 и т.д не одного одинакового не было :). Изредка пользую но в основном главпатрон, кстати точно таких пуль отстреляна пачка , результаты отличные , даж вроде один остался еще.
 
а чем тогда затвор-то открыло?

Пуля прошла за газоотвод и естественно пошёл процес перезарядки (новый патрон был на лотке) и зарядится ему не дали остатки которые на фото.

--- Добор поста---

, кстати точно таких пуль отстреляна пачка , результаты отличные ,

Вопросов нет поэтому неделю назад купил про запас. Но сейчас купил бы монолита.
 
Не разу не видел у себя чтоб затвор не закрылся на заводском патроне
Вопрос к автору темы. а как заряжали патрон в ствол? Поясню, охота с лабаза предусматривает соблюдение тишины, отсюда и вопрос, при заряжании не придерживали ли ручку затвора, чтобы он громко не "щёлкнул", если придержали, то возможно в этом причина такого выстрела, многие производители требуют, при заряжании патрона в ствол не придерживать затвор, просто нажатие на кнопку и далее со щелчком.
 
а как заряжали патрон в ствол?

Заряжаю патроны у машины до лабаза метров 300 да и прихожу не поздно поэтому полный спуск не чего не придерживаю пусть щелкает.

У меня пикап дверми и кунгом тоже хлопаю иначе не закроются

Когда пришёл к лабазу там кормилась семья их это не испугало . Дошел до них метров 30-40 отбежали я замер они обратно вернулись на поле посмотрел пофоткал на телефон, свалили только когда на вышку полез. До мелких метров 20 было, а так хорошо и красиво всё начиналось.
 
При залезании на лабаз, не зацеплялись ли ружьём за что нибудь, в смысле ручкой затвора, может этот момент остался незамеченным Вами, мог висеть на спине и об одежду зацепится и отойти немного назад, я с ружьями этой марки не знаком, поэтому не знаю как у них там с безопасностью при не доконца закрытом затворе.
 
Пуля прошла за газоотвод и естественно пошёл процес перезарядки
вообще-то, на сколько я знаю, при затяжном выстреле происходит только задержка начала страгивания снаряда. если бы эти несчастные 2 грамма пороха не форсировались бы до того момента, пока пуля прошла газоотвод, они не форсировались бы вовсе - слишком большая камера сгорания бы получилась. был бы "пшик", а не "бах", даже через открывшийся затвор.
 
Сверху Снизу