• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля после выстрела застряла в стволе. Причины ???

Больше похоже на раздутие капсюля после накола.
С разрывом так гильзы? Было у меня пробитие капсюля насквозь. Правда на ИЖ27 и не сильно. Просто прорыв газов чуток. Но выстрел дробовой, 9-кой по рябчику.. Стрельнуло слабовато, попадание было 100% - рябчик упал сразу. Но переломил ружье, подошел к нему а он матернулся и улетел. Т.е. его лишь чуть дробью оглушило. Слаб выстрел. Так же в лихие 90-е когда продавали все что нашли а я был еще начинающим, купил себе на ИЖ-81 патроны в папке в магазине. С мелкой дробью.. Хорошо что пачку только.. Оказалось патроны спорт с их 900 давлением.. ИЖ съел пачку, но папку 1 раз из 5 рвало. Один раз просто от донца оторвало. Но патронник выдержал и такого разрушения гильзы не было.
Так что я то же склоняюсь что либо выстрел при не закрытом до конца патроннике (возможно накол капсюля при досылании) либо откат затвора далеко до положенного времени.
 
пробитие капсюля насквозь. Правда на ИЖ27 и не сильно. Просто прорыв газов чуток. Но выстрел дробовой, 9-кой по рябчику.. Стрельнуло слабовато, попадание было 100% - рябчик упал сразу....... Слаб выстрел.
Фигня полная!!!:ag:Что все газы через капсюль вышли?!:ai:

купил себе на ИЖ-81 патроны в папке в магазине. ........патроны спорт с их 900 давлением.. ИЖ съел пачку, но папку 1 раз из 5 рвало. Один раз просто от донца оторвало
Для папки вполне обычное явление было.И "спортинг"тут не.причём.Просто папковые гильзы имели обыкновение пересыхыть от времени и часто лопались,теряли жопки.Для них всегда в кармане имелся извлекатель дульца.Как амулет был в те годы.При долгом хранении папковые рекомендовали обдавать паром перед зарядкой.По теме:я тоже ЗА недозакрытый затвор.
 
Что все газы через капсюль вышли?!
Не все.. Потом гильзу рассмотрел внимательнее, ибо имею привычку гильзу в карман (не бросаю в лесу никогда, хотя уже и не переснаряжаю давно, вот привык все уносить и не бросать в лесу мусор)часть вышла - копоть была. Какая часть, кто же скажет.. Но выстрел слабый был...
 
Вот что вспомнил:у меня РЕМ 11-87 п/а.Так вот,если затвор снять с ЗЗ и при этом сопровождать его рукой,слегка придерживая,то патрон заходит и все дела.Даже есть щелчок,мол затвор заперт.Однако если ударить по лапке затвора вдоль вектора стрельбы,то происходит ещё один щелчок.Какбе дозакрылся.На счёт "выстрела" в таком случае не знаю,смогу проверить только когда с полей вернусь.

--- Добор поста---

часть вышла - копоть была. Какая часть, кто же скажет.. Но выстрел слабый был

Grey78, ещё раз повторю-фигня.Поверьте,я имел "честь" общаться с человеком,у которого действительно в ружье газы "задом" вышли.....У меня у немца правый курок всегда капсюли дырявит.Резкость при этом не падает.
 
У меня у немца правый курок всегда капсюли дырявит.Резкость при этом не падает.
Ну говняность заводского патрона никто не исключает.. Правда было это в конце 90-х ...
 
просто не закрылся затвор или закрылся, но что-то мешало зафиксироваться клину закрытия затвора. (кстати...а у того ружья какая система запирания??? клин или поворотом личины затвора,по автоматному.)
Сам несколько раз наблюдал подобное на стенде. Один раз так было у знакомого.
Он стрелял и на втором выстреле в дуплете у него был выстрел с незакрытого затвора из мр-153. Причём он даж не обратил внимания на это.
А я его спросил- "заметил какой у тебя был факел из окна выброса извук выстрела со свистом???" Он сказал, что нет. Я поднял его гильзу и показал. Гильза была порвана вдоль с проплавленными краями. Основной кратер разрыва начинался у кромки донца. Следующие дуплеты такого больше не было.
Просто - случайность...так сложились звёзды :)
з.ы. А разрушения гильзы были менее фатальны из-за того, что был траповый патрон с навеской 24гр...ну и дробовой выстрел менее "жёсткий" в сравнении с пулей.
 
Я бы возвратную пружину посмотрел.У мну за несколько лет просела на 3,5см.Возникли проблемы с досыланием.Повезло замениться до санкций,с запасом.
 
Все разобрали посмотрели проблем нет
Вобщем добрался я до своего РЕМа,потерзал его и вот что подумалось:едва ли проблема в недозакрытии затвора.Не,это логично,конечно и теоритечески возможно,наверно...Но врядли.Патамушта(на примере МР153 и РЕМ 11-87)покривлявшись со шт.цыркулем понял,что в момент зацепа зуба затвора с упором в стволе(хз как правильно называются,поправляйте)остаётся ещё свободный ход з.рамы на окончательное запирание затвора 1,5-2 см.В таком положении получается здоровая щель.При этом (у меня) выстрела нет.Может у турков такая техн.возможность имеется?..Далее,на протяжении всего хода з.рамы возможность выстрела не возникает.И потом,в затворе и курке имеются поверхности(обзовём их ударными,для стёба).Т.е.в момент удара и накола поверхности :торцевая затвора и курка параллельны.Впринципе это есть условие выстрела.И в случае недозакрытия затвора курок лупит не по торцу затвора ,а по его нижней грани.Даже если предположить,что дотянет до ударника и случиться инерционный накол,то даже в этом случае зуб затвора уже будет в уверенном зацепе. Фууу.КАРОЧИ ,голосую за "виновен патрон"
 
При этом (у меня) выстрела нет.Может у турков такая техн.возможность имеется?..Далее,на протяжении всего хода з.рамы возможность выстрела не возникает.И потом,в затворе и курке имеются поверхности(обзовём их ударными,для стёба).Т.е.в момент удара и накола поверхности :торцевая затвора и курка параллельны.Впринципе это есть условие выстрела.
На Benelli ситуация аналогичная. Даже недоход затвора всего на 1мм, пока личинка окончательно не провернется и не встанет на место, курок уже спускается и даже бьёт по бойку, но выстрела не происходит. Несколько раз уже сталкивался с проблемами когда при закрытии затвора чуть придержишь затвор и оставшейся мощности пружины не хватает окончательно дослать патрон в патронник. Визуально это не видно, на столько мал "недоход", но выстрелf, как написал, не происходит. На Benelli "недоход" можно правда проверить нажав на пластину подавателя. Она до тех пор пока затвор окончательно не встанет на свое место не поднимается и соответственно не даст возможности зарядить патроны в магазин.
 
Последнее редактирование:
чуть придержишь затвор и оставшейся мощности пружины не хватает окончательно дослать патрон в патронник.


Как описал Сергей форд, он зарядился до вышки, следовательно всё там было дослано и крюк выбрасывателя (как там его по другому назвать)
был в зацеплении с патроном. Значит патрон был прижат к зеркалу затвора,. При восхождении на вышку или попутно, мог случайно сдвинуться (приоткрыться) затвор на пару мм вытянув следовательно и патрон который зацеплен(прижат) выбрасывателем к зеркалу с бойком. Этого прослабления в сопряжении "затвор--ствол" вполне хватит для преждевременного отката затвора при производстве выстрела.
 
При восхождении на вышку или попутно, мог случайно сдвинуться (приоткрыться) затвор на пару мм вытянув следовательно и патрон который зацеплен(прижат) выбрасывателем к зеркалу с бойком.
Думаю, что Сергей может внести ясность в возможно ли чтоб случилось то, что Вы предполагаете. На Benelli Raff.CrioComfort у меня ничего подобного ни разу не случалось, но попробовал для эксперимента на капсюлированной гильзе что будет если затвор действительно чуть сместится назад.
У меня если чуть сдвинуть затвор назад, то получаем ситуацию аналогичную тому, что бывает если затвор недослать при зарядке. А именно:
Даже недоход затвора всего на 1мм, пока личинка окончательно не провернется и не встанет на место, курок уже спускается и даже бьёт по бойку, но выстрела не происходит.
 
он зарядился до вышки

мог случайно сдвинуться (приоткрыться) затвор на пару мм
Мог ,конечно.Но на этот случай существует возвратная пружина.А с ней

посмотрели проблем нет
В противном случае,после каждого неаккуратно поставленного прикладом на землю ружья,подобных случаев была бы масса.
 
В противном случае,после каждого неаккуратно поставленного прикладом на землю ружья,подобных случаев была бы масса.
Опять же для Benelli Raff.CrioComfort если даже сильно стукнуть прикладом о пол отчетливо слышен щелчок возвращающегося на свое место затвора. Сергей ведь тоже пишет что патроны входили в патронник легко, значит проблем с закрытием затвора быть не должно.
 
Последнее редактирование:
Сергей форд, так чтож у тебя за полуавтомат-то????

--- Добор поста---

а-а-а.... нашёл :)
 
В гильзы капсуля вставил, попробуем может он теоретически произвести выстрел при незакрытом затворе.

У меня вышка была, я не на дерево лез, мне там не за что задевать. Там даже крыши не было.
 
У меня подобный случай на охоте был, ещё по молодости - стою на номере, охотились на косулю. Ружьё - ИЖ-27, 16 кал., в стволах картечь. Осень, лес прозрачный. Сышу загонщиков, напрягся в ожидании. Вдруг на меня шагом(!), не спеша, выходит козёл. Я стою за деревом. Медленно поднимаю ружьё, взял на мушку - щёлк - осечка! По крайней мере мне тогда так показалось. Козёл проходит мимо... Меня колотит всего, адреналин зашкаливает, забыл, что есть ещё второй ствол, зачем то переламываю ружьё, трясущимися руками извлекаю осечный патрон, не сообразив от волнения при этом, что он ПУСТОЙ! Сую в патронник новый патрон, вскидываю и с того же ствола в угон козлу - бац! Шум в ушах, понять ничего не могу, козёл удрал... Посмотрел на ружьё - верхний ствол в середине разорвало нафиг, блок стволов согнулся, на мне ни царапины, только оглушило сильно. Оказалось, что снаряд картечи с пыжами капсюль "жевело мощный" вытолкнул в канал ствола, а порох не воспламенился, а я, дурак, так растерялся, что не понял этого и от волнения вставил в этот же ствол новый патрон и произвёл выстрел. Ствол разорвало у меня перед лицом, в 30-ти сантиметрах... Ружьё сдал в милицию на утилизацию. Такой вот дурацкий случай, хорошо ещё, что сам цел остался.
 
Сверху Снизу