• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о лошадях

  • Автор темы VF
  • Дата начала
walerka, Валера, к ним на сайт ( Черняховский конный завод) лучше не заходить, так бы всех и "усыновил ". А все
Sonic, злодей.
Саша, Василий, спасибо за участие.
 
Да у меня есть одно воспоминание негативное.. Был у нас жеребец тяжеловоз (это на другой конюшне было), звали "Мартик", скорее Март, а так ласковее .. Там даже и стойл не было, просто сруб, только в начале, после ворот по сторонам два денника. Слева этот жеребец стоял, а справа у конюха ездовая. Как то утром открываем ворота чтоб на водопой сгонять, а левый денник разбит и жеребец, видимо порвал ремень, разбил стенку и пытаясь перепрыгнуть зацепился недоуздком за скобу и перевернулся.. Повесился(( Хорошо, что брали его у цыган и по документам он числился как местная лошадка в 200 кило, а в этом уж никак не меньше 400. Поставили конюху условие- тушу забирает, мясо реализует и деньги, нужную сумму, вносит в кассу совхоза. Жеребца конечно жаль, но остались в наваре.
 
И главное - всё крайне необходимое!
Это точно. Один из законов Паркинсона, свободное место долго не бывает пустым. Знакомая многим ситуация: построил мастерскую с мансардным этажом специально под "нужные" вещи (что бы вынести из дома). Теперь там все забито под завязку, а в доме все лежит как лежало.
Лучше всё же на 4
Так кто же спорит. Но слишком сильный замах может привести не к хорошему удару, а вывиху плеча.
Каждый квадратный метр пола, кровли, увеличение квадратуры стен
конюшни со стойловым содержанием и с денниковым соотносятся как 1 : 6-7
Саша, думаю, это справедливо для "глобальных" конюшен так сказать объектов промышленного строительства.


для маленькой конюшни для четырех лошадок, разница будет невелика (стойло- денник).
При сравнительно небольшой строительстве пара метров в любую сторону особо не влияет стоимость, здесь важнее рациональное использование местных материалов. Скажем сруб 4.5х4.5 будет мало отличаться по стоимости от сруба 6х6, так как лес все равно покупать 6-метровый.
Пока склоняюсь больше к денникам ( коммуналка лучше чем общежите) Но это все надо посмотреть "в живую" и пообщаться с владельцами небольших конюшен.

Паралельный (не исключающий собственную конюшню) вариант. Если я арендую и дооборудую места на капитальной молочной ферме (современной и ухоженной), какие это имеет недостатки?
 
Но это все надо посмотреть "в живую" и пообщаться с владельцами небольших конюшен.
Так тебе это у жэ сколь раз советовали...
Если я арендую и дооборудую места на капитальной молочной ферме (современной и ухоженной), какие это имеет недостатки?
Никаких, одни преимущества. Да и кони будут использоваться в работе постоянно, не будут застаиваться, потому что тебе скорее всего не будет возможности заниматься конём ежедневно. Да и за аренду места в коровнике, тебе могут скостить оплату...
 
Если я арендую и дооборудую места на капитальной молочной ферме (современной и ухоженной), какие это имеет недостатки?
Первая проблема - согласится ли на это ветврач???...;
Вторая проблема - согласится ли зоотехник???... лактирующие коровы, по своей сути - мАмки... и в присутствии лошади они могут "поджать" молоко..., т.е упадут надои...
Третья проблема - наша ментальность:
У нас НЕ принято:
Хранить своё оружие в сейфах разрешителей;
Держать свою собаку в гостинице и брать её только во время охоты;
Отдавать своих детей ( при живых папы и мамы) в крулосуточные интернаты( исключение - суворовские и нахимовские училища, спортивные интернаты);
Свингерство между семейными парами ....;
И многое другое...
А в Европе - совсем другое:
В Англии,Шотландии - очень престижно отдать своё дитя в частную школу с полным пансионом и родители стремятся это сделать...;
После охоты, охотники сдают свои ружья на чистку, а затем в полицейский участок на хранение;
В Бельгии,Дании очень многие держат лошадей(собственники), но лошади содержатся в кооперативах, несмотря на то, что многие владельцы живут в особняках...
Володя, я надеюсь, что ты понял вышесказанное...
 
Свингерство между семейными парами ....; И многое другое...
Саша, чёт ты уже куда-то не туда погнал.
Если у Владимира есть возможность, и владельцы коровника согласны, то это вполне приемлемый вариант. У нас довольно часто так держали животину, и не только в своём хозяйстве, безпроблемно...
 
согласится ли на это ветврач?
согласится ли зоотехник?
Если согласится хозяин, то да. А он вероятно согласится.
Меня интересовало есть ли противопоказания для совместного содержания, типа санитарных, или передачи заболеваний и прочее... может "психологическая" - лошади начинают мычать и требовать дойки.

Я как то тоже не приветствую....

довольно часто так держали животину
Вот и я вспоминаю детство
 
Свингерство между семейными парами ....;
В контексте данной темы: свингерство от слова "свинья"? Тогда как раз таки очень даже принято это у нас - свинью соседу с соседкой подкладывать..)) Вот тут тоже много всякой инфы от тех, кто держит лошадей http://fermer.ru/tags/931
 
И я знаю огромное количество мест, где лошадок содержали вместе с КРС. Даже некоторые проблемы с прививками и пр. ветобслуживанием снимаются. Хозяин фермы должен проводить комплексы регулярно, так что не надо будет специально искать ветеринара чтоб прививки и анализы сделать. И проблема с приглядом снята, кормление по режиму.. одни плюсы. Но, это не свое и придется с хозяином дружить, да и скотников иногда "премировать",чтоб лошадок не обделяли, а наоборот;). А сараюшку у дома все равно строить надо.. Ситуация; приехали поздно, лошади потные или уматанные, отведи на ферму, а там автопоилки или кто по "доброте душевной" , не дай бог, опоит.. Да и самому приятно, просыпаешся утром, а со двора ржание! О, пора вставать (а время еще 4 утра;)).. У меня конь был, "Бурлаком" звали, так тот утром в дверь стучался, овса просил. Как то приметил, что копытом бьет, развил эту тему и как по плечу ему похлопаешь, он в ответ по земле- топ, топ.. С вечера как напою, всех в конюшню запираю, а его в леваду выпускаю. В конюшне, на чердаке стоял огромный ящик с овсом, он там весь вечер хрумкает (на чердак взвоз был, сено завозили и вниз в кормушки сбрасывали). На ночь его выгоняю и закрываю, чтоб черти не залезли, в смысле местные не сперли и не пропили. Утром он по порогу копытом стучал, мол пора чердак открывать... Умница был. Сначала я на него с крыши запрыгивал, не давал садиться. Прибил скобу к углу, повод два раза через скобу пропущу, сам на крышу пристроики и прыг на него. К концу лета, он готов был лечь, чтоб я на него залез. Без седла ездил чащще чем с седлом, так через реку, за табуном запросто шел, доверял.. куда направлю туда идет. Охх, расстрогался..
 
У меня конь был, "Бурлаком" звали
Василий, хорошая история, спасибо.

просыпаешся утром, а со двора ржание
Да, именно так, хочется что бы рядом и в любой момент.
Содержание на ферме рассматриваю как подготовку запасного аэродрома, в жизни всякое бывает.
 
Вот так коня научите делать пожалуйста)
 
Вот так коня научите делать пожалуйста)
Это непросто! Хотя такие упражнения здорово развивают мускулатуру коня и способствуют взаимопониманию между всадником и конём.
А вообще, у меня имеется предложение - дабы не плодить новых тем, может давайте здесь выкладывать всю интересную и полезную информацию о лошадях, какая упряжь более всего подходит для охоты и где её можно приобрести или заказать, ссылки приветствуются. Как правильно ухаживать за конём, обрезать копыта, не опоить коня после длительного похода\пробега, как не обезводить его, и прочие тонкости и хитрости ухода за своим любимцем. В общем всё-всё, что хоть мало-мальски может пригодиться конному охотнику...
Надеюсь автор темы не будет против?
 
  • Like
Реакции: VF
В Декатлоне действительно много всего, правда, мне показалось, в основном под спорт. Брали (с супругой владеем четырьмя лошадями) там вальтрапы (самые простые) - оказались просто чудесными: стираются/сушатся отлично, износостойкие. Цена тоже вкусная.
А вот, допустим, ведра в денники оказалось лучше брать в ноунеймовых хозмагах, чтобы помягче материал был. Брэндовые русская тяжеловозка и буденно-латвиец периодически ломали... А так дешево и сердито получается. То же самое скажу про инструмент: клещи, рашпили, дыроколы хотели покупать в Хорзе (Horze). Ценник поразил. В итоге помотавшись инструментальным магазинам подобрали все, что нужно.
Кстати, кто-нибудь в курсе, можно ли сдать седло в Декатлон, если по результату примерки оно не подошло?
 
  • Like
Реакции: VF
Надеюсь автор темы не будет против?
Афтор только "ЗА", тема и называется "разговоры..."
с супругой владеем четырьмя лошадями
Иван, Вы похоже единственный (пока) владелец, участвующий в теме. Рассказали бы поподробнее...
 
Вы спрашивайте, что интересно. Я больше по ремонту снаряги и обслуживанию, а вот по выездке и прочим "ездовым" вещам - к супруге) Я сам зарегистрировался недавно, хотя читаю местный форум немало. Жену подтяну, поможет в этих вопросах. Ну а так готов попытаться ответить на вопросы, в т.ч. по стоимости содержания, по временнЫм затратам и т.п... естественно, в объеме своей компетенции.
 
skandero, так расскажите про стоимость содержания и временные затраты за месяц. Очень интересно :)
 
так готов попытаться ответить на вопросы
Отлично.
Как выбирали лошадей? Подготовка к приезду новоселов? В общем первые шаги...Можно фотографий добавить.
 
Оу, товарищи. Не все сразу. Начну с того, что супруга выбирала сама, как МСМК по конкуру в прошлом. Началось с одной лошади - рысака. Продали потом, слишком молод и горяч. Потом потянулась перспектива бизнеса - поменяли рысака на белорусскую... потом, в общем, по нарастающей. Лошадки себя окупают на 146%, прокат и обучение верховой, в том числе детей. Тем более, что им бегать надо, иначе чудят - срывают в галоп, козлят и т.п. В итоге 4 лошади выезжены и самоокупаемы при том, что мы оба работаем на полную занятость.
Мне больше всего нравится русская тяжеловозка - танк, которому все пофиг:) хотя белорусская - тоже интересная, но, как видел, требовательна к управлению.
По постою - многие считают, что сие дорого. Да, с кормами, ветобслугой и т.п. у нас выходит 10-15к на животину, обычно 10-12. Но та же животина на вечерних покатушках себя аж в плюс выводит. И ей не в напряг, бегает, радуется. Правда, 10к - это удачно, еще и хозяйка конюшни (арендатор переделанного коровника) внимательно смотрит за всеми животными. Супруга руку сломала недавно, сама не тренирует - и то прогулки на лошадках в свободное от работы время окупаются. А лошадкам погулять-поесть травы вообще хорошо:)
Короче, могу сказать, что содержание шерстяной твари по бюджету не ударяет люто, даже окупается без вреда для животного:)

По выбору - нужны были послушные и выносливые:) Белорусская и тяжиха - самый кайф для длительных маневров. Буденновец - больше под спорт, хотя его стихия - бегать по полям. Высокий, но малость пугливый.

Уточняйте, спрашивайте...

--- Добор поста---

Подробнее про затраты отпишу чуть позже, с планшета немного неудобно:)
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу