• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о лошадях

  • Автор темы VF
  • Дата начала
Наверное не просто решиться приобрести взрослую лошадь.
Майке шел всего третий день, когда она появилась у нас. Ее мать сбила машина. Я поехал забрать мясо для своих дратов и для орлов с питомника хищных птиц Галичья Гора. Отдали и крохотного красно - пегого жеребеночка, сказали, что все равно сдохнет, ухаживать за ним некогда.
Выпоили Майку козьим молоком.
Процесс вживания был постепенным и незаметным. Мы привыкали к Майке - она привыкала к нам.
Сейчас ей шестой год. Никогда не болела, не прихотлива в еде. Удивительно безпроблемная животинка.
Очевидно из за того, что она выросла с собаками у нее много черт характера присущих именно собакам.
Обожает полизаться, недоверчива к посторонним, знает команды - "Ко мне", "На место", "Домой" и др.
Интересно, что в конфликтных ситуациях использует зубы, никогда даже не пыталась лягаться. P1010003.jpg
А вот на фото лошадиная тайна, известная не одну сотню лет множеству лошадников. До сих пор так и не разгаданная.
Ночью в лошадиной гриве появляются косички. Если их расплести - наутро появятся снова. Если не трогать - другие не появятся.
На лошадиных сайтах больше всего бытует мнение, что это делает ласка (зверек семейства куньих).
Не представляю как это у нее получается чисто технически. Да еще в деннике с майкой постоянно ночуют собаки, уж никакую ласку точно не подпустят.
 

Вложения

  • Screenshot_5.png
    Screenshot_5.png
    132,6 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:
Скорейшего выздоровления!!!
 
Здоровья Вам, Дорогой Человек!

sokolnik123, Владимир, Майка просто красавица! И умница. А Вам с супругой - земной поклон, что выходили-вырастили такую Лошадку! А на втором снимке Она, похоже, приятеля-собакена лизнуть вознамерилась)))?
Пожалуйста, выздоравливайте поскорее и полностью, Дорогой Человек!
 
Привет лошадникам! Больным выздоровления, здоровым- не болеть;). У нас был конюх, спец в этом деле, ну конечно на колхозно-бытовом уровне. Он говорил про эти косички, что такую лошадь стричь нельзя, болеть будет. Раньше конский волос сдавали куда то, может на щетки, кисти.. матрасы набивали, груши боксерские. Деньги давали небольшие, но все таки давали. Дык у него эта процедура проводилась регулярно. Все были подстрижены и гривы и хвосты, кроме трех у которых косички заплетены были. Сейчас жалею, что подробней не расспросил. Может просто предрассудки, но фактик имеется.
 
Может просто предрассудки, но фактик имеется.

Из этой же области - среди старых лошадников широко распространено мнение, что косички в гриве - хорошая примета. Значит эта лошадка ко двору.
А бывает и так - приходит хозяин утром в конюшню, а лошадь вся в мыле, и никак не надышится, такую нужно срочно сбыть.
 
Знать, "хозяин" всю ночь скакал на лошадке...

приходит хозяин утром в конюшню, а лошадь вся в мыле, и никак не надышится
Стало быть, всю ночь домовой со товарищи на ней по полям скакали.

... такую нужно срочно сбыть.
О таком не слышала, НО с Вами спорить не стану.
 
Профессор П. А. Мантейфель, известный наш зоолог, однажды застал этого "домового" верхом на лошади, в перепутанной ее гриве. То была, утверждает он, ласка.

http://www.zooschool.ru/wild/carnivora/11_3.shtml
http://zvonoknaurok.ru/load/zanimat...eskie_legendy/konjushnyj_susedko/141-1-0-3316

Я тут на досуге, для нормализации нервного напряжения, лошадок порисовываю. Решил показать ненавязчиво..
 

Вложения

  • Sketch28295629.jpg
    Sketch28295629.jpg
    10,4 KB · Просмотры: 136
  • Sketch81102425.jpg
    Sketch81102425.jpg
    13 KB · Просмотры: 119
  • Sketch252101727.jpg
    Sketch252101727.jpg
    21,7 KB · Просмотры: 131
  • Sketch304101429.jpg
    Sketch304101429.jpg
    11,7 KB · Просмотры: 79
  • Sketch312101536.jpg
    Sketch312101536.jpg
    8,9 KB · Просмотры: 129
  • Sketch312102457.jpg
    Sketch312102457.jpg
    10,5 KB · Просмотры: 110
Последнее редактирование:
Прелестно, прелестно...
Отдельное спасибо за ссылки, познавательно.
 
Когда в деннике вместе с лошадью находятся всю ночь четыре драта - ласке там не место.
P.S. Рисунки понравились - вполне реалистичны.
Увлекаюсь приблизительно тем же, только в дереве.
 
Когда в деннике вместе с лошадью находятся всю ночь четыре драта - ласке там не место.
а капканчик я все таки поставил бы, в укромном месте возможного появления гостя, так, чтобы собачки туда не влезли
 
Владимир (sokolnik123),а не могли бы Вы выложить фото своих работ? Сам сейчас увлекаюсь металлом (пока ножами, финки - я не могу, не куя:ag:), было бы приятно увидеть, к чему стремиться "в стальном обличье" в декоре (есть желание ковать, точить, фрезеровать) - как образец для творчества и экспериментов с металлом. Пока, увы, из художеств только травление на стременах)
 
Увы,
"Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия"...
Да простят меня старожилы, но старые темы я разведывать не умею.
 
Товарищи, спасибо за помощь и советы!
 
а капканчик я все таки поставил бы

Валерий, я сейчас этим как то уже "переболел". Привык, что ли... Ну заплетает кто то косы Майке - ну и что? Не стрижет ведь гриву - в конце концов...
А раньше, на какие только ухищрения не шел, чтобы разгадать эту тайну...
И ловушки ставил и дежурил ночью. Даже авторегистратор приспосабливал....
Дал как то Тимофеевне почитать пост на лошадином сайде где объясняют, что гриву заплетает домовой, а значит лошадь ему нравится....
В результате она категорически отказывалась одна ходить вечером доить Березку (корову)....
Косичка на лошади заплетена так как это делает женщина со своими волосами.
Три пряди скручены а потом заплетены в косу. Самый кончик косы завязан, иногда получается что то вроде бантика из волос.
Лично моей фантазии не хватает, чтобы представить как это может сделать ласка...
 
Сам с таким явлением не сталкивался, но слышал. Объяснение про ласку показалось не лишенным смысла. Но вот нормальные косички...
Тут немного поофтоплю, товарищи лошадники: была проблема дома - холодильник щелкал как при работе компрессора, так и при отключении. Щелкать начал внезапно и громко, ни утечек, ничего - облазил все со специалистом. Знакомый посоветовал "договориться с хозяином" - положить за плиту (за неимением печи))) монету и ленточку, типа, как подарок...
Так вот щелчки холодильника прекратились сразу же. Совпало или нет - думать боюсь) Так что и про хозяина конюшни со скепсисом, но кто ж знает... Интересны любые мнения.

Вопрос по теме: лошадь (тяжеловозка) начала пугаться в полях каждого шороха - при этом выбегана, послушна, на манеже без проблем. Но вот боится и все, как трава шевельнется - уши сложит и готовится бежать. По некоторой информации, в районе "проживания" выросла популяция кабанов - может, с этим связано, чует, что ли... Правда, другие лошади спокойно себя ведут...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу