• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о лошадях

  • Автор темы VF
  • Дата начала
Да и по тайге на коне проедешь везде, куда никакая техника и не сунется даже.
в Ленобласти путешествие на лошади сложно представить. Везде дороги.
 
Ой какая тема!! Я на этом поприще, здоровье положил. Киданый, кусаный и пинаный ;) . Обьездка молодых была моей работой, ну и содержание в совхозной конюшне. Если не ездить по асфальту и гравийным дорогам, то смело можно не ковать. Просто присматривать за копытами. Пол (как Саша Соник писал) должен быть сухим, сквозняки главный враг. Особенно после поездки, когда лошадь потная.. Ой, да что тут пишу, об этом можно телегу полную написать и все равно будет не все. Да, тут у нас еще один товарищ Липецкий тоже лошадей держит, думаю подтянется.. А так, нужен вопрос, чтоб ответить.. В целом можно сказать - держать лошадь, вполне по силам, но надо помнить, что будешь привязан. В отпуск не уехать и прочее подобное. Конечно можно найти человека, но он должен быть надежным.
 
  • Like
Реакции: VF
Если не ездить по асфальту и гравийным дорогам, то смело можно не ковать. Просто присматривать за копытами
согласен.

Просто присматривать за копытами.
а вот это не просто. нужен инструмент, станок и навык

Пол (как Саша Соник писал) должен быть сухим, сквозняки главный враг
можно из торцов сделать.
если конь вспотел, а больше вы его гонять не собираетесь, нельзя его поить и давать зерна, пока не высохнет - иначе колики обеспечены.
 
а вот это не просто. нужен инструмент, станок и навык
...;) не присматривать просто, а просто присматривать. Навык конечно нужен, а то можно загубить. Я, впрочем, обходился напильником, сапожным ножом, двумя, второй типа клюкарзы- стрелки подрезать. Еще были клещи, специальные для копыт. По кругу клац, клац.. напильником зачистил и порядок. Сейчас у товарища конюшня, пять штук да еще и поньку привезли. Уматный жеребчик, чуть больше года.. наглый и безпринципный тип;), за морковку мать продаст. Два тракена, рысачка с жеребенком- полукровкой и мерин-дворянин (лопоухий и злой), но ему от людей досталось, оттого и характер прескверный.
 
в Ленобласти путешествие на лошади сложно представить
От Сестрорецка до Дюн бывало - мы едем на великах по краю песка-залива, а рядом или навстречу кто-то скачет на лошадях - красота!))
 
Всем спасибо за участие.
отнестись к выбору породы стоит очень взвешено.
Саша, я стал читать про породы которые участвуют в троеборье, то есть наиболее опасном (для лошадей) состязании. А так как там присутствует пересеченка, водные преграды, и даже болота, то это видимо наиболее подходящие лошади. В ближайшие лет 20 я не планирую выступать на скачках, поэтому "скакунов" не рассматриваю, как мне кажется, данные породы отличаются крайней возбудимостью и резкостью в поведении, иначе откуда адреналин для борьбы на скачках.
Наиболее важные качества, ты перечислил. Добавлю, лошадь должна быть уравновешенной и адаптируемой к человеку, так же средней или ниже высоты (в холке).
Монгольские породы, конечно, крайне выносливы и неприхотливы, но у нас кабаны в лесу симпатичнее выглядят.

тракененской породы
Класс! Восхищен!
 
VF, можно проконсультироваться, обратившись в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, на кафедре крупного животноводства, а-то и записаться на курсы или позаниматься с преподавателем частным образом:
На кафедре студенты помимо основных дисциплин могут выбрать специализацию, в программе которой изучаются следующие дисциплины: «Рабочее и спортивное коневодство», «Особенности племенной работы в коневодстве», «Продуктивное коневодство», «Современные технологии в коневодстве», «Современные технологии в молочном скотоводстве», «Мясное скотоводство».
Сотрудниками кафедры проводится обучение и подготовка кадров в области коневодства по рабочим специальностям (диплом государственного образца) «Тренер лошадей (тренер по конному спорту)», «Конюх», «Коневод».
Для проведения практических занятий по дисциплинам «Скотоводство и молочное дело», «Коневодство», «Свиноводство» используется база передовых хозяйств с разной формой собственности, что улучшает качество подготовки специалистов....
При изучении дисциплины «Коневодство» студенты 4 курса зооинженерного факультета выезжают на практические занятия в ведущие хозяйства Ленинградской области. С хозяйствами заключены договоры о сотрудничестве.
Это такие широко известные предприятия, как: ООО ФК «Прометей – Динамо», КСК «Новополье», КФХ «Маланичевых», КФХ «Иванова» ...
 
Я бы сделал примечание по породистым. Они, так же как собаки, подвержены различным заболеваниям по причине своей породности. Первыми должны быть обычные, крестьянские. Иммунитет у них повыше на порядок. Есть еще наверно колхозницы с хорошим эстетическим видом. У нас, помню, было несколько лошадей которые считались потомками трофейных, из Германии. Их пригнали после войны в лесные леспромхозы, даже книга написана - Торопов-"Эх залетные".Сначала удивляло, выгоняют табун из конюшни, все такие коротконогие, лохматые и вдруг выплывает "крейсер"- красотищща! Откуда? А, остатки послевоенных, вернее их потомки. Конечно минсельхоз в плане улучшения пород тоже работал. Иногда жеребцов и кобыл племенных привозили, но их тоже по пальцам можно пересчитать вспоминая. Так что первым шагом (если помещение уже имеется) я бы прозондировал окрестные конюшни, на присутствие в них не очень старых лошадок, может полукровок или совсем "дворянских" с приличным видом. О возрасте можно сказать следующее - знал одного мерина, который дожил до 37 лет. Причем работал до последнего, можно сказать в оглоблях умер. Он когда то был жеребцом, лет до семи. Был очень буйным и его решили выложить. Произвели операцию, нрав утихомирился, но частенько случались оказии, вдруг заржет, спину выгнет и за кобылой рысью- хвост трубой... и прыгал на них даже в старости. Так что, если искать приемлимый возраст, то и 15 лет, для закваски, вполне еще потянет. Конечно это край, но зато цена уже должна быть "мясная", то есть такая, по которой мясокомбинат конину принимает. Разговор о мясе звучит цинично, НО! Если решите заиметь животину, то любить их будут дети, а вам придется только уважать и заботиться;).
 
Монгольские породы, конечно, крайне выносливы и неприхотливы, но у нас кабаны в лесу симпатичнее выглядят.
А в глубине души хочется конечно вот так. да?)) 444046_photoshopia.ru_260_Sverchkov_N._E._Ohota_na_volka.jpgСоглашусь со всем выше сказанным,как родившийся и проживший 16 лет в Хреновском конном заводе(родине Орловского рысака).Не нужен Вам рысак.А от спокойной лошади если Вы друг друга полюбите,и она не будет шугатся не выстрела не воя волков,от охот останутся одни теплые воспоминания.
 
Последнее редактирование:
донских и будённовских хвалят для охоты. но не видел их живых, не знаю.
а вообще совершенно верно заметил Василий - лучше купить "беспартийную" лошадку местного разведения, лет 10-15. они приспособлены к местному климату,местным кормам, и у них действительно выше иммунитет. конечно, призов на скачках на такой лошадке вряд ли взять, но среди них нередко попадаются довольно резвые и выносливые, с уравновешенным темпераментом.

--- Добор поста---

она не будет шугатся не выстрела
выстрела будет шугаться любая, если она не глухая. приучать нужно.
 
лучше купить "беспартийную" лошадку местного разведения, лет 10-15
прозондировал окрестные конюшни, на присутствие в них не очень старых лошадок
В регионе и раньше коневодство не было распространено, а сейчас и подавно. Покупка лошадей среднего возраста, неопределенного происхождения, кажется более рискованным мероприятием, так как реальную историю животного отследить нереально, а исправить психику или привычки в таком возрасте гораздо сложнее, не говоря про скрытые болезни.
И потом говоря про "первую" лошадь, следует иметь ввиду что для меня это скорее всего и последняя (в этой жизни).
цена уже должна быть "мясная"
давайте учитывать, что затраты на покупку лошади/лошадей, это мизер по сравнению с расходами на их содержание.
А в глубине души хочется конечно вот так. да?))
Нет, не хочется...уже... Есть и так где хватить адреналину.
Много полезного можно почерпнуть
Спасибо, уже черпАю или чЕрпаю.
 
давайте учитывать, что затраты на покупку лошади/лошадей, это мизер по сравнению с расходами на их содержание.
Учитываю прежде всего;). Расходы на содержание будут примерно одинаковыми, а вот лошадку надо выбирать. Точнее, будь хоть колхозница, хоть скакун, кормить все равно надо. Так удачная покупка поможет сохранить копеечку на последующее содержание. Гарантии купить оптимальный вариант никогда не будет. Даже пригласив спеца со стороны, можно взять кота в мешке, все спецы и заводчики давно друг друга знают и увидев "лоха" (это не про вас, не подумайте плохого, просто так бывает) постараются ему впарить какой нибудь неликвид. Поэтому (ну как я считаю) надо искать знакомых, друзей знакомых, тех кто в этой отрасли крутится. Греем уши, в плане разговоров конников ну хотя бы на форумах, аж уж лучше знакомых поспрашивать и строим конюшню на четыре денника. Почему четыре- всегда найдется что туда положить, а запас как грится..
 
vasek, Василий, спасибо, все по-делу.

Ну я таковым и являюсь в данном вопросе, чего уж там.
строим конюшню на четыре денника
Читаете мои мысли, я пока просчитываю на 3 ( к чему бы это?).
Наши формучане обещали познакомить с людьми, которые всерьез занимаются лошадьми. Времени только свободного не хватает. Работать приходится сейчас больше, так как работы стало меньше, кризис будь он не ладен.
Если после разговоров с ними, я не оставлю эту идею (или она меня), то вероятно посещу Черняховский конный завод, по совету Саши.

Любая хорошая затея должна "отлежаться".
 
я пока просчитываю на 3 ( к чему бы это?).
Лучше всё же на 4, тут vasek прав. А к денникам ещё и что-то типа гаража, для телеги, саней, двуколки, сбруи и прочего инвентаря, со временем его накопится в достаточном количестве. И главное - всё крайне необходимое! :ag:

Любая хорошая затея должна "отлежаться".
А вот это совершенно верное решение! Я бы ещё добавил - и созреть.
 
Любая хорошая затея должна "отлежаться".
Несомненно!
А чтобы затея не "отлёживалаась" в одиночестве, предлагаю тебе,Володя, перед строительством конюшни подумать вот над чем:
Для планировки конюшни , нужно определиться с ПРИНЦИПОМ содержания лошади - стойло или денник...
Каждый имеет свои + и - ( ужЕ об этом говорил).
Вот как содержались и содержатся лошади с 1857г. на Черняховском конезаводе:

7509878.jpg
Это стойла...
Ширина стойла такова, что ,скажем, фуражир, может принять лошадь вправо или влево и спокойно занести на вилах сено или кузнец перековать лошадь...
В этом случае лошадь всё время стоит в недоуздке(уздечка без удил) и ПРИВЯЗАННАЯ!!!
Лошадь привыкает стоять на привязи и во время прогулки на лошади, можно будет её привязать , скажем, к дереву и она не будет нервничать...
Тракены стоят задом к проходу, т.к. НЕ брыкаются...
Скаковых лошадей и рысаков , раньше, ставили мордой в проход - требования ТБ. а над головой была жердина и заводили в стойло "задним ходом"...
Денники

7505544.jpg
Строили для жерёбых кобыл и кобыл с жеребятами.
Сейчас в денниках содержат лошадей , которые , после занятий в манеже или ипподроме, сразу идут в денник. Лошади не приучены стоять на привязи.
Одной из важных сторон - есть сторона финансовая... Каждый квадратный метр пола, кровли, увеличение квадратуры стен и пр. стОит приличных денег.
Затраты на строительство конюшни со стойловым содержанием и с денниковым соотносятся как 1 : 6-7 . Образно говоря, 150 тыс. и миллион - ощутимо...
НИЧЕГО!!!, кроме сбруи и уборочного инвентаря, в конюшне быть НЕ ДОЛЖНО!!!
Весь "гараж" должен находиться под навесом и защищённым от солнца и дождя.

662b5b5f092fa2159d7be94a8781eef6.jpg
Один из жеребцов Черняховского конезавода.....
 
  • Like
Реакции: VF
Мне кажется, для маленькой конюшни для четырех лошадок, разница будет невелика (стойло- денник). Хотя в привыкании к привязи есть резон. У нас в стойлах держали, но не привязывали. Просто парой жердей стойло запирали, получался как бы небольшой денник где лошадь могла и развернуться. Опасная штука заходить в стойло с тылу;) к незнакомой ..
 
Сверху Снизу