• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маринование грибов

Андрей, тут дело такое... Как с маринованным ассорти; помидорчик, огурчик, потисончик. Сегодня закатали, а на завтра кушать? Я нет, такое кушать не стану, а вот когда рассол промаринует овощи, через некоторое время, тогда да, с превеликим удовольствием)))
 
Дима 76, я запутался - ты когда приедешь?
 
А сколько можно хранить маринованные грибы? Как-то мне подарили баночку под пластиковой крышкой, месяца через 3 появился белый налет, хотя хранили в холодильнике. Можно ли такие грибы с налетом переварить или лучше не рисковать?
 
Можно ли такие грибы с налетом переварить или лучше не рисковать?
уменя на соленых сверху какой то налет был, ложкой сошкреб и сьели. как видите пишу не с того света. у грибов опсность одна - ботулизм, но он не возможен при капроновой крышке.
 
маринованные грибы


баночку под пластиковой крышкой


месяца через 3 появился белый налет
Как то не так..


или лучше не рисковать
В компост ну а угостившим, спасибо с улыбкой. Наверное они от чистого сердца...

ты когда приедешь?
Как грибы промаринуются)))
 
баночку под пластиковой крышкой
ибо маринованные надо закатывать! И храниться хоть год хоть два (правда не успевают так долго)))) А вот соленые можно и под пластиком в банке, но плотно напихать, а сверху еще пакетик горчицы положить.
 
Можно ли такие грибы с налетом переварить или лучше не рисковать?
Нужно слить старый маринад, грибы прокипятить, слить воду и залить новым маринадом. Далее заливаем подсолнечным маслом (его лучше тоже закипятить) на 1-2 см выше грибов и все. Закатывать грибы и хранить в откровенном тепле не нужно.
 
у грибов опсность одна - ботулизм, но он не возможен при капроновой крышке.
Он возможен при отсутствии доступа кислорода, то есть при закатке, при том, что грибы были плохо промыты. Ботулотоксин по сути анаэробная бактерия, в земле живет, и при определенных условиях, в том числе тех, что написала выше активно развивается. :)
Вот, Алексей, тебе рецепт наш мой и Natalysn. :) Вернее, она главный автор рецепта. :)
В обсчем рецепт из Балашихи.
Грибы моем, перебираем, режем, кладем в кастрюлю с водой. Варим. Снимаем пену, варим, кислота) хотелось бы чуть меньше. Добавляем чего не хватает их вкусов, выключаем. Можно есть сразу, но вкуснее на утро. Так же можно закатать пока горячее в банки для длительного хранения.
Мы сами закатываем мало, только так, чтобы быстро съесть. Почему-то наличествует боязнь этого самого ботулизма.
Да, кстати, безопасно есть закатанные маринованные грибы в первые три месяца. Не помню, где читала или слышала, ботулизм после этого срока может появляться.

--- Добор поста---

Ножки маринованных опят, ИМХО, как ветки.
я потому и советую мариновать только молоденькие маленькие опята. :) У "лопухов" точно, как ветки.
Кстати мариновать еще можно козляки. При варке гриб приобретает такой "космический" фиолетовый цвет. И если мариновать его с белыми, подосиновиками, но очень даже весёленькое разнообразие по цвету получается.
 
Володя, может ты что-то путаешь? На мой взгляд опенок еловый более востребован чем все остальные.
Андрей, я это сказал по отношению грибников в том местности, где у меня дом в деревне, где грибы собираю. Ведь бывает как, кто-то давным давно сказал, что это "гадость" его и перестали собирать. А по мне так самый тот, правильно ты сказал "самый востребованный". А с "чешуйкой" опенок ну ни никак не спутаешь.
 
Еще рецептик. Особенно хороши получаются крепки целые маленькие боровички
первая проба. вполне недурственно. под отварную картошку и так далее. рецепт понравился, запишем в архивы, хотя Александровна сказала что кисловатые. На что я откинул грибы на дуршлаг, дал стечь, заправил маслом, зеленым и репчатым луком и банка улетела. у маслят есть один преогромнейший недостаток - их готовить дольше чем есть. Сталкеру спасибо!
Вторую партию попробуем Юрия рецепт сделать
 
Одинокий, Алексей, да у меня самого магазинные. Удивительно, что очень хорошие, подходящие для засола.
 
у маслят есть один преогромнейший недостаток
Я очень люблю как маринованные так и соленые опята. При чем желательно мелкие и чтобы шляпки целые были, не резанные. Они и по цвету красивые, светлые и по плотности самое то.
Сталкеру спасибо!
Да не за что Леша, кушайте на здоровье :ab:
 
Сверху Снизу